Калининград моими глазами

Я родился, женился и т.д. в Калининграде. Так что обо всем могу судить не по наслышке.

Написать свои мысли о Калининграде меня подтолкнуло прочтение статьи о переезде из Москвы в Калининград. Для чего создан сайт? Понятно, таких сайтов все больше и больше. Статья «слащавенькая». Писал «профи». Не ошибок, ни помарок, читается легко, логично все изложено, да вот только напоминает гид для путешественников. А фотографии!!! Сделаны профессионально, в разные времена года, да еще с таких ракурсов, что я — местный житель, с детства знающий в Кёниге, каждый булыжник на дороге, каждый закоулок и каждый канализационный люк, не знаю, как найти такие ракурсы для съёмки и как туда попасть.

Впечатление, что статья сделана на заказ и от реальности далека. А где тонны мусора на побережье, а где брусчатка немецкая, которая на «Вагонке» и которую 40 лет ни кто не ремонтировал, и где каждое утро пробка? А где хоть какая-то информация о строительстве Атомной станций, которая строится с нарушениями? А что канализация немецкая и со времен войны толком не модернизировалась. А что Московский проспект в хороший ливень заливает по самое не хочу, т.к. дренаж не справляется. А что мост на ул. Суворова скоро развалится и всем по барабану.

За квартиру 60 кв.м. (центральное отопление, счетчики на воду, газ, электроэнергию, интернет, кабельное телевидение, прописаны 4 человека ) платим в среднем 6000. Летом минус отопление. Зарплата в среднем 15000-16000 (смотри объявления о работе).

Погода реально сырая (смотри влажность), в среднем 80-90%. Купаться в море можно в основном только в июле, в августе. Но дороги до моря могут вымотать все нервы.

Дороги в основном двух полосные и если впереди авария, можете прождать несколько часов или развернуться и ехать домой. То же самое, если вдруг пошел дождь и все с моря рванули обратно. До дома будете добираться несколько часов. Деревья вдоль дорог области называют «солдаты вермахта», т.к. унесли уже не одну тысячу жизней.

Со времен перестройки не построено ни одно крупное предприятие. Почитайте форумы, где люди, приехавшие из Казахстана, по 6-8 месяцев ищут работу и потом от безденежья едут в Москву (понятно, что не все). Уровень безработицы по данным Росстата в июле-сентябре 2012 составил 6,3% от численности населения от 15 до 72 лет. Причем здесь 72 летние, не понимаю. Учтите, это официально. Я думаю, эту сумму можно смело умножать на 2. В 2013 явно будет больше. А если учесть, что все вакантные места заняты и ни кто не хочет ими с Вами делиться, то подумайте, что вас ждет.

Не забудьте, что море не замерзает даже зимой, соответственно судов все больше и больше, а вместе с ними и дерьма всякого. Во всяком случае, песок на побережье уж точно не такой, как был в моей юности. А еще есть в море нефтяная платформа, которую видно невооруженным глазом. Это так — информация к размышлению.

Кстати про зоопарк. Он еще немецкий и с советских времен там капитально ни чего не ремонтировалось. Такое впечатление, что там всё замерло; и дорожки, и вольеры, и животные. Посмотреть, в общем, не на что. Естественно, если в вашем городе нет зоопарка, то Вам возможно и будет интересно.

Медицина вообще катастрофа. Да и как может быть по другому, если старые профи ушли, а молодые такого опыта не имеют, да и дипломы не у всех «реальные». Что платно, что бесплатно — эффект ноль. Ощущаешь себя подопытным кроликом с которого бабло хотят скосить. Почитайте форумы, негатива 70%. Правда есть небольшой плюс. Можно поехать в Польшу или Литву и сделать там качественнее и дешевле. Но не забывайте, что надо загранпаспорт, визу, страховку, плюс транспортные расходы. А визу могут и не дать, или дать на один месяц. Потом плати и делай еще раз. Москвичи (которых я реально знаю) ездят в тот же Брянск и другие города и лечатся там.

Промышленное производство, по словам автора, за последние 4 года выросло на 360%. Если сравнивать со временами застоя, то может и на 1000000%. Только я что-то не вижу хотя-бы одного крупного предприятия, как были раньше. Тот же завод «Кварц» или «Союзгазавтоматика». Только «Автотор» и то, он был создан лет 15 назад (примерно) и в статистику ни как не подпадает. Гастарбайтеров по сравнению с Москвой еще не много, но каждый год их становится все больше и больше. Им тоже надо где-то жить и что-то есть. Соответственно в море они тоже купаться хотят и т.п. Вот только с моря увезти с собой мусор хотят еще меньше, чем коренное население, потому что им сюда не возвращаться.

Соответственно растут цены на жильё и продукты. Только зарплаты как-то расти не хотят. По опыту могу сказать, что Калининград напоминает Москву, только с 5-7 летним опозданием. Сейчас, судя по заявлениям правительства, грядёт вторая волна переселенцев, только что-то я не слышу, что для них подготовили столько-то кв. метров жилья и столько-то рабочих мест. А люди переехав должны отработать какое-то время именно на этих рабочих местах. Я понимаю, что глобализацию ни кто не отменял, но хочется, чтобы было все обдуманно, взвешенно и спланировано. Вот как-то так, выводы делайте сами.

Написал только процентов 10, от того что хотел написать. Времени на все не хватает. Если не забанят, буду периодически отписываться и писать о реалиях, а не «слащавые» статейки. И напоследок. Евгения, спасибо за статью и фотографии. Приятно. Но они больше для глянцевых журналов. Но для правдоподобности ситуации разместите, пожалуйста, фотографии, где (как пишет Gala) «облезлые стены домов в центре, грязные и замусоренные канавы-стоки грунтовых вод, дороги как после немецкой бомбёжки, скелеты разбитых старых домов между красивых особняков» и горы мусора на пляже. Если у Вас нет, я их Вам дам. Если я правильно понял, сайт создан, чтобы рассказать людям обо всех моментах, которые их ожидают. Все познается в сравнении. Желаю всем здравствовать и процветать.