Купили квартиру в Анапе для отдыха летом (и не только). Расскажу о плюсах и минусах

Мы стали обладателями квартиры в Анапе четыре года назад. Нет, переезжать жить туда мы ни коим образом не собирались, а потому уголок, купленный нами, был (точнее есть) хоть и в хорошем месте, но очень маленький. Это квартира студия на четвертом этаже в 37 квадратных метров. Расчет был на то, чтобы, приезжая на курорт, не снимать жилье по заоблачным ценам, а иметь возможность отдыхать все лето, уплачивая только коммунальные услуги.

Кстати говоря, приезжаем на отдых мы не только летом. В прошлом году вот отмечали Новый год всей семьей, были там и весной, и летом, и поздней осенью. Видели Анапу в любое время года, а потому я и решила написать обзор именно об этом городе.

Плюсы Анапы

Основное наше место жительство располагается значительно севернее Краснодарского края, а потому основным плюсом Анапы для меня является даже не теплый климат, а чистота. Вот как так получается, что даже в сезон дождей анапские улицы остаются чистыми, фасады домов, придорожные заборы и бордюры не покрываются грязью? Вымытая после поездки отсюда-туда остается чистой на протяжении трех месяцев, когда в том месте, где мы проживаем постоянно, она даже летом покрывается пылью уже за сутки, а в холодное и дождливое время года вообще мыть ее бессмысленно, так как уже после выезда с автомойки и видно не будет какого цвета авто!

Вот эта чистота, аккуратность привлекает меня больше всего. А еще горы, которые окружают город, красота пейзажей, солнце, которое заливает улицы, но не климат…

Минусы города

Да, плюсы закончились. Минусов я увидела гораздо больше и именно из-за этого я никогда бы не переехала туда.

Климат

Да, может кому-то и нравится «мягкий» климат Анапы. Тепло, летом в меру жарко. Да-да, именно в меру, так как море близко и до плюс 45 температура не поднимается, нет засухи. Я всю свою юность прожила в засушливом климате, а потому есть с чем сравнить. Но летние дожди — это нечто! Три года к ряду летом заливает улицы Анапы так, что водные потоки на дорогах достигают коленных суставов, а по какой-то причине система оттока воды на тех самых дорогах налажена из рук вон плохо.

После летнего паводка, настигшего нас в Анапе два года назад, когда наконец появились сухие и теплые деньги, мы пошли на море. После неделю лежали с ротавирусной инфекцией всей семьей из трех человек, так как все, что было на дорогах города, было смыто в море… А в этом году та же участь настигла наших родственников, которые решили погостить у нас.

Анапа

Весна в Анапе – самое приятное время. Начиная с начала февраля улицы убираются в цвет, все зеленеет, цветет, но ветра…

Ветра – отдельное неприятное явление. Можете представить себе такой ветер, который не позволяет отрыть подъездную дверь? А я могу, я его ощущала! С поздней осени и до середины весны нужно носить пару кирпичей в карманах, а то легко можно улететь на другой берег Черного моря. Однажды с супругом наблюдали из окна как девушка в такой ветрище выгуливала на улице шпица… Вы мохнатый воздушный шарик видели?

Лето – толпа народу. Придя на пляж, сесть негде. Да-да, не лечь, а именно сесть. За городом, к примеру, в Сукко или Витязево, места найти можно и хорошо отдохнуть, но в Анапе же нет. Когда было особо лень ехать куда-то или не было на то времени, мы с ребенком шли на местные пляжи. Мы облюбовали Высокий берег, так как там было относительно чисто, галечный пляж. Приходили, складывали банное полотенце вдвое. Пока я сидела в позе «лотоса» на полотенце, ребенок купался, потом мы менялись. С Главным пляжем ситуация не лучше, только еще и жутко шумно, в песке куча всякой гадости и как-то грязнее.

Зимой же наоборот – город вымирает. Даже круглосуточная Пятерочка возле нашего дома перестает работать в ночное время. С работой у людей становится вообще все плохо. Работают только косметические и маникюрные салоны, парикмахерские. Эдакое большое село.

Море в Анапе

Пробки!

Это что-то! По всей видимости, трафик на дорогах даже для зимнего народонаполнения не рассчитан, а а про лето я вообще молчу!

С чем связаны постоянные проблемы с дорожным движением я не возьмусь судить, но проще и быстрее по Анапе передвигаться либо пешком, либо на общественном транспорте, либо на арендованном самокате. Если вы приехали на авто, поставьте его в безопасном месте, хотя в анапских дворах найти таковое сложно. Супруг даже камеры установил на балконе с видом на дворовую стоянку, так как соседи то с балкона что-то кинут, то просто не могут пройти мимо, чтоб не провести веткой по машине. А сколько раз соседи просили видео с камер дабы определить кто именно зацепил припаркованную машину из-за непроходимости собственной!

Инфраструктура

Если вы приехали в Анапу летом, попали в аквапарк, лунопарк и тд. Вам было весело, то не спешите очаровываться. Лето закончилось, все закрылось и единственным развлечением для вас может стать только тренажерный зал. Я посещала их несколько, а потому рекомендую туда ходить как можно раньше, ибо после 11 утра в любом из них будет толпа народу даже зимой, а летом вообще можно не протолкнуться.

Зимой в Анапе дико уныло, а не просто скучно. Спустя уже две недели я начинаю просится домой, а ребенок вообще волком воет.

Цены на жилье

Вот тут все плохо. После начала определенных событий в стране ближнего зарубежья и выдаче жилищных сертификатов на покупку жилья в Краснодарском крае, жилье подорожало так, что если ранее такую квартиру как наша можно было купить за 3,5-4 млн, то на данный момент она стоит 7-8 млн.

Человейники в пределах города растут как на дрожжах! Если ранее у нас перед домом был пустырь, то за два года там выросло 2 дома и продолжается перманентная стройка, загораживающая нам вид на море из окна. Город растет, а с дорогами в городе беда…

Контингент

А вот тут, возможно, мое восприятие или же мой индивидуальный опыт, но умолчать о нем не могу. Если первые два года в доме было относительно спокойно, то в последние два начался какой-то мрак! Брошенная из окна 17 этажного дома бутылка уже никого не удивляет. Соседи просто возмущаются в чатах. В подъезде и на подземном паркинге стали находить «отходы жизнедеятельности» и при том не собачьи, а человеческие! При том это дом премиум класса с собственной охраной!

Что же мы делаем в Анапе зимой и летом?

А знаете, если приехать в Анапу летом, то тяга к отдыху пропадает уже недели через две. Надоедает ходить по достопримечательностям, ходить к морю, загорать. К этому сроку я уже успеваю загореть, сгореть и облезть.

Надоедает ходить по рынкам, питаться местными продуктами, хотя летом они значительно дешевле и вкуснее чем у нас на Урале. Но вот просто надоедает. Я обычно сижу целыми днями за работой в квартире или занимаюсь заготовками, которые потом мой недовольный супруг везет в багажнике к нашему постоянному месту жительства. Даже ребенка гулять совершенно не тянет.

Все чаще посещают мысли на предмет того, что зря мы купили именно квартиру в городе, даже небольшой домик с садиком за городом был бы куда лучше. Там и во дворе можно было бы посидеть вечером, и вырастить что-то, но это при условии постоянного проживания в Анапе, а поскольку мы бываем лишь «набегами», то квартира значительно практичнее. Ее достаточно запереть, поставить на охрану, предварительно отключив все коммуникации, и знать, что имущество будет в безопасности, а за домом необходимо постоянно следить.

Зимой же в Анапе мы путешествует. Дома сидеть и работать скучно, заготавливать нечего. Потому мы часто садимся в машину и едем за город, осматривать красоты. Природа Кубани даже зимой красива.

Часто бываем в Абрау-Дюрсо, ездим в горы, хотя и это совсем скоро надоедает, особенно если повторять маршрут каждый год.

Анапа

В Анапе в летнее время можно найти много дорогостоящих мест отдыха. Это факт, но поверьте, там так же будет много народу. И далеко не факт, что сервис вам понравится. Был у нас с супругом опыт посещения заведения, где бутылка шампанского стоила около 4000 рублей, а хамство персонала было похлеще чем на рынке. Хотя после посещения рынка у меня всегда оставались преимущественно положительные эмоции, так как даже зимой там цены ниже, чем на Урале, а продукты лучше.

При посещении Анапы мы всей семьей переходим преимущественно на овощи, фрукты и морепродукты. Рыба жаренная, запеченная, уха — мы отъедаемся!

В летнее время работает много кафешек. Но тут так же надо уметь выбирать. Есть те, где готовят посредственно, а цены ломят такие, что даже мне — жительнице не мелкого города на Урале становится несколько не по себе, так как даже у нас тут такие цены могут считаться заоблачными. Но если поискать, то среди весьма неприметных заведений можно отыскать те, где покормят по хорошей цене и достаточно не плохо.

Мы нашли несколько таких заведений, которые, кстати, работают круглый год, а большинство пафосных и дорогих в зимнее время закрываются. Как по мне, это показатель, ведь местные знают, что ходить в такие места не целесообразно, а потому и заведения остаются без клиентов, которые могут принести прибыль, и просто перестают функционировать.

Анапа — город котов!

А вот это просто невероятно! Ни в одном городе России и зарубежья я не видела такого количества кошек. Я, в принципе, отношусь к мохнатым не то чтоб равнодушно, но восторга они у меня не вызывают. Скорее симпатию, а вот супруг у меня просто обожает кошек. А потому практически ежевечерне мы ходили на набережную кормить кошек. По приезду мы покупали большой пакет сухого корма и ходили кормить кошек. Корм нужно покупать непременно не дешевый и качественный, а то мохнатые просто не станут есть! Да-да, раскормленные коты в Анапе, настоящие хозяева города! Сначала мне их было жаль, ведь котики мерзнут, никто их не кормит, но практически на каждой клумбе или в насаждении можно найти миски для еды и воды. Только ходи и накладывай, а ведь миски эти еще и полными зачастую оказываются, а временами в них и вовсе можно наблюдать наглых голубей и воробьев, но никак не кошек.

На текущий момент в Анапу добраться весьма не просто. Я не люблю ездить туда на авто или на поезде. На автомобиле трудно потому, что трое суток высидеть в дороге сложно. Зимой ситуации с дорожным покрытием разные, а летом движение затруднено из-за потока машин, а ночлег найти практически нереально, так как все придорожные хостелы забиты под завязку.

Поездом так же ехать утомительно, а авиатранспорт следует только до Сочи, а там необходимо пересаживаться на Ласточку или добираться не менее семи часов на авто.

В этом году я не попала туда по состоянию здоровья, ездил только супруг. В последний раз я побывала там в 2023 году, как раз новогодние праздники там и отмечали. Сказать честно, отмечать на Урале их куда приятнее и веселее несмотря на холод.