Переезд: зов предков?

Я родилась в Башкирии. Когда? Да давно уже! Отец с мамой никогда не сидели на месте, вот и мне, видимо, это передалось по наследству. Жили в Чебаркуле Челябинской области, Гае Оренбургской области, Витебском районе. Сейчас в историческом городе Смоленщины, родине первого космонавта — городе Гагарине.

Все "дышит" именем легендарного земляка. Ежегодно проводятся гагаринские чтения в день рождения Юрия Алексеевича, куда съезжаются космонавты со Звездного городка и знаменитости эстрады

Все «дышит» именем легендарного земляка. Ежегодно проводятся гагаринские чтения в день рождения Юрия Алексеевича, куда съезжаются космонавты со Звездного городка и знаменитости эстрады

Это бывший город Гжатск, расположенный на берегу одноименной речки. Небольшой провинциальный городок в 170 км от Москвы. Переехали сюда давно, уж 25 лет минуло.

Работу сразу нашла, жилье в те годы нам дали просто бесплатно, потому что я работник культуры и работать пошла в сельский Дом культуры директором. Здесь дети закончили школу, здесь обрели свои семьи.

Конечно же, главной "темой" города является имя первого космонавта, музеи космонавтики и первая машина Юрия Алексеевича, подаренная за полет Никитой Хрущевым

Конечно же, главной «темой» города является имя первого космонавта, музеи космонавтики и первая машина Юрия Алексеевича, подаренная за полет Никитой Хрущевым

В основном гагаринские жители работают в Москве, до которой можно доехать электричкой (она идет три часа), автобусом или просто на машине.

Городок, конечно, знаменит своей историей и именем Юрия Алексеевича, больше никаких особых достопримечательностей нет.

Город старинный. Это после полета Юрия Алексеевича Гагарина, он носит его имя, а раньше это был город Гжатск,богатый историей военных действий в битве за Москву в Великой Отечественной

Не знаю почему, но до сих пор (хотя прошло почти пол века после моего отъезда с моей исторической родины — Башкирии), меня зовет моя родина. Зовет назад. Мне всегда кажется, что я здесь временно поживу и поеду назад… Хотя все вроде уже «устаканено», все члены семьи имеют свою работу, да и я люблю очень культуру, обожаю устраивать людям праздники и дарить радость и хорошее настроение. Но вот душа зовет… Зовет в путь…

Гагарин - тихий, уютный городок, где почти все знают друг друга, где люди живут размеренно

Гагарин — тихий, уютный городок, где почти все знают друг друга, где люди живут размеренно

Сейчас пишу про Гагарин, думаю: «Ну, все же хорошо! Куда тебе ехать то?» Но…вот душа зовет… Зовет в те края, где прошли детство и юность, где жили мои предки.

«От любви той мне некуда деться,
Навсегда остаюсь я с тобой,
Дом у речки,окошками в детство,
Незабытый мой край дорогой»

(Стихи мои, вернее, это песня)