Почти Москва: как живется в Люберцах совсем рядом со столицей. О плюсах и минусах для желающих переехать

Вот уже более 10 лет являюсь жителем Люберец, хотя родился и вырос я в Москве. Но дикие цены на жилье в столице вынудили меня начать самостоятельную жизнь именно в этом подмосковном городе.

Начну с того, что по сути Люберцы ничем не отличаются от соседних районов Москвы (Выхино, Жулебино, Некрасовка). Точно такой же спальный район с хрущевками, брежневками, школами и детскими садами. Никакой интересной архитектуры или красивых парков и набережных вы тут не найдете. За культурой, эстетикой и впечатлениями надо будет ездить в центр Москвы.

Плюсами же Люберец могу заявить доступность жилья (на 20-30% дешевле, чем в соседних московских районах) и довольно близкое расположение от столицы (пол часа на электрички до площади трех вокзалов или 25 минут на метро до центрального кольца).

Минусов же и неприятных моментов у Люберец куда больше. Тут надо по пунктам.

Экология

Она ужасающая. А какой ей еще быть, если рядом Капотня со своим нефтеперерабатывающим заводом, множество дымящих производств в самих Люберцах, и вдобавок аэрационные поля в соседней Некрасовке. Последнее же моя личная боль, так как живу буквально в паре километров от этого чуда, и несколько раз в месяц, когда там проводят какие-то работы, невозможно не то что выйти на улицу, но и открыть окно. Пахнет сероводородом до рези в глазах, а испарения такие тяжелые, что выпадают в виде тумана.

Люберцы

Фото Сергея Сливина

Справедливости ради стоит отметить, что московские власть уже несколько лет пытаются решить эту проблему, и подвижки имеются. Выбросы стали реже и не такие «ароматные», как раньше. Надеюсь, что в ближайшие пару лет совсем получится побороть этот ужас.

Дороги

Так как я живу буквально в 300 метрах от московского района Некрасовка, то могу наглядно видеть разницу между столичными и подмосковными дорогами. По понятным причинам у соседей качество асфальта, тротуаров и разметки на порядок лучше. Кроме того, по какой-то магической причине в Некрасовке в период дождей нет огромных луж и подтоплений.

Особая боль люберчанина – это уборка снега зимой. Убирается он у нас крайне скверно. На некоторых участках к весне нарастает полуметровый слой наледи, и это на тротуаре, где люди ходят. Особенно неприятно это, когда через дорогу видишь довольных москвичей, которые в любую погоду прогуливаются по очищенному от снега асфальту.

Мало зелени и парков

Человек не может жить просто в каменно-железо-бетонных джунглях, ему просто необходимы зеленых насаждения и парки. В Люберцах с этим большие проблемы. Деревьев и газонов очень мало. Везде дороги, эстакады и промзоны. Парков всего два и оба они малюсенькие (насквозь можно пройти за 10 минут). Летом в выходные дни в них набивается столько народу, что яблоку негде упасть. Проблема недостатка рекреационных зон явственная.

Пробки и парковки

Общая проблема Москвы и ближайшего Подмосковья. Выехать утром в центр и вернуться вечером домой это час-полтора в один конец, хотя по пустой дороге ночью этот же маршрут занимает минут 15. Опять же замечу, что развязки и дублеры строятся и ситуация с каждым годом становится немного лучше, но до полного решения проблемы еще далеко.

Парковки – это отдельная боль у нас в Люберцах. Припарковаться возле дома практически невозможно. Бывает кружу по 30 минут вокруг здания в попытках найти место, и часто это даже удается. Но бывает, что приходится отгонять машину за полкилометра на пустырь и шуровать пешком.

Пустырей, кстати, становится все меньше. Их арендуют или выкупают бизнесмены, огораживают забором и делают платные парковки. Ситуация знакомая людям по всей стране.

С минусами закончим. Теперь немного про особенности и личные наблюдения местного жителя.

Есть продуктовый рынок

В столице эту тему постепенно прикрывают, а в Люберцах старый добрый продуктовый рынок цветет и пахнет. Смысл в том, что цены на продукты здесь ниже, чем в супермаркете. Иногда бывает что сильно ниже, а продукты качественней.

Я вас удивлю, сказав, что покупаю три здоровенных манго за 150 рублей или 250 грамм шпината всего за 100. А говяжья вырезка за 600 рублей килограмм?

Наличие рынка дает возможность реально экономить на продуктах питания 30-40% в моем случае. Знаю даже людей из Москвы, которые по выходным приезжают закупаться у нас на рынке.

Местные жители

Кроме привычных славянских, кавказских и восточных фенотипов у нас в Люберцах можно встретить очень много афроамериканцев и латиноамериканских людей. Я сам живу в подъезде, где 5 или 6 квартир снимают африканские братья. В основном это молодые парни и девушки, которые хорошо говорят на английском и французском языке и ведут вполне благополучных образ жизни.

В последние 2-3 года к ним прибавились мигранты из Южной и Центральной Америки. Испаноязычную речь я слышу почти ежедневно на улице или в транспорте.

А в центре Люберец можно попробовать шаурму, которую готовит темнокожий парень. Вот такой аттракцион.

Также стоит отметить, что наличие огромной Российской Таможенной Академии обрекло наш город на засилье студентов из разных стран и городов. Молодых людей в зеленой форме таможенника в Люберцах можно увидеть в любое время дня и ночи, многие из которых снимают здесь квартиры и даже подрабатывают.

Безопасность

Хоть у Люберец и имеется слава криминального города, но кажется мне, что все эти истории родом из девяностых, и к сегодняшнему дню отношения не имеют. За десять с лишним лет проживания ни я, ни мои друзья ни разу не сталкивались с криминалом или хулиганами.

Я гулял всю ночь по Люберцам, возвращался домой в 4 утра, ходил в магазин после 23:00, и ни разу у меня не было никаких проблем. Всякое, конечно, бывает, но безопасность у нас тут такая же, как и в любом российском городе: ни больше и ни меньше.

Досуг и развлечения

Недалекое расположение от Москвы дает возможность в любой момент скататься в центр столицы, но если ехать никуда не хочется, но развлечения найдутся и в Люберцах.

В целом у нас в городе есть все: торговые центры, кинотеатры, рестораны, бары, ночные клубы. Есть даже площадки (спорткомплекс и ДК), куда приезжают с концертами топовые артисты.

Огромное количество фитнес клубов (по памяти насчитал два десятка, а по факту их значительно больше), спортивных секций для детей и взрослых. С библиотеками и школами искусств тоже все в порядке.

Работа

Как уже писал выше, в Люберцах очень много производств (один вертолетный завод чего стоит), но и обычной работы достаточно. Зарплаты тут на 20-30% ниже, чем в столице, поэтому если есть возможность, то граждане выбирают трудоустройство в Москве.

Общественных транспорт

Тут ничего плохого сказать не могу. Обычные московские электробусы и автобусы отвезут в близлежащие районы столицы. Вокруг города есть аж шесть станций метро (Котельники, Жулебино, Лермонтовский проспект, Некрасовка, Лухмановская, Улица Дмитриевского). Доступность до метро у большинства жителей шаговая (15-20 минут пешком).

Электричка домчит до Казанского вокзала за полчаса, а с открытием Центрального Диаметра D3 стало еще более комфортно: там ходят Иволги с вай-фаем и мягкими креслами. Да и доехать на D3 можно аж до Зеленограда через всю Москву.

Подведем итоги

Город Люберцы расположен очень близко к Москве, имеет отличную транспортную доступность. Инфраструктура самого города нормальная: не Москва, конечно, но и не новые районы, где только дома и магазины, а за развлечениями, покупками и медицинским обслуживанием нужно ездить в соседний район. Тут все уже есть, все работает, любой сервис можно получить.

Цены на жилье сильно ниже московских, но и на работу придется ездить на 25-30 минут подольше. Большая проблема с экологией и парками.

Оценку Люберцам по десятибалльной шкале я бы дал 6,5/10.