Про Пушкин: богатые горожане давно смекнули про привлекательность города по сравнению с огромным Петербургом

Город Пушкин – один из красивейших пригородов Санкт-Петербурга. Это город-музей, город вдохновения, город Муз. Огромное количество туристов ежегодно посещает наш Пушкин. Сейчас здесь всё больше отдыхающих россиян, но есть и зарубежные гости. Жители Петербурга стремятся провести здесь выходные или просто отдохнуть.

Мне повезло здесь родиться и жить, я очень люблю свой город. Но это не отменяет множества проблем, которые у нас есть. Начну по порядку.

Парки и скверы

В парках на аллеях раньше катались велосипедисты, но теперь это запрещено. Также нельзя кататься и на самокатах. Вход в Екатерининский парк платный даже для пушкинцев…

Платный вход начинается с конца апреля и заканчивается в конце октября… когда уже «облетели последние листы с нагих… ветвей», как писал поэт Александр Сергеевич Пушкин. Бесплатное время посещения парка сокращается, а цена за вход становится всё больше… Конечно, ведь ГМЗ «Царское Село» нужен доход!

Но к счастью, в городе есть еще Александровский, Баболовский и Нижний парки, они открыты для всех желающих. Есть множество скверов, где также можно присесть и отдохнуть.

Пушкин

Фото: Петр Андриевский

Транспорт

Транспорт в Пушкине — это отдельная большая проблема. В городе ездят автобусы, маршрутки отменили после реформы общественного транспорта. В Пушкине пробки в центре города, особенно в выходные дни.

Хоть и добавлены новые маршруты в результате новой транспортной реформы, но очень часто приходится подолгу ждать автобуса. Особенно в районе улиц Хазова и Школьной, в районе Софии. Электрички идут до Петербурга, ходят они по расписанию, но в летнее время большой поток дачников и, бывает, не войти в вагон, потому что он переполнен.

ЖКХ и городская среда

Почти через каждый дом можно встретить вывески кафе, ресторанов, магазинов. Они открываются часто на первых этажах жилых домов. Это создает много неудобств для жителей домов — приезд машин с продуктами и промтоварами, шум при разгрузке, брань грузчиков. А звук постоянно движущихся тележек под окнами — согласитесь, сомнительное «удовольствие». И продолжается это безобразие изо дня в день.

ЖКХ работает через раз, дворы плохо убираются, особенно зимой. Нанимают гастарбайтеров, в основном, выходцев из Средней Азии. Платят им мало, поэтому дворников не хватает. А россияне особо в эту сферу работать не идут. Уборка лестничных клеток оставляет желать лучшего… Мусорные контейнеры перегружены, приходится звонить и жаловаться. Редко производят ремонт крыш. У нас город пожилых людей, у многих проблемы с суставами. А зимой внутри дворов дорожки почти не посыпают песком или гранитной крошкой и сами понимаете, люди подвергают себя опасности.

В городе практически нет книжных магазинов, есть один старейший книжный магазин напротив Гостиного Двора, в центре. Зато салонов красоты хоть отбавляй.

Молодежи отдохнуть особо негде. Имеется только Дом молодежи на месте бывшего кинотеатра «Руслан». Здесь проводят концерты и дают спектакли. Зал с очень хорошей акустикой.

Совсем нет современных кинозалов, приходится ездить в Петербург, чтобы элементарно посмотреть кино.

Новые районы

15 лет назад, в 2009 году начато строительство района Славянка, который считается посёлком и относится к нашему Пушкинскому району, как и Павловск с посёлком Шушары. Поначалу было совсем невыносимо, в Славянке не было никакой инфраструктуры, даже магазинов не существовало нормальных. Только павильоны, да киоски. Поликлиники не было тоже, как и школ с детскими садами. Теперь ситуация понемногу выправилась, магазинов и супермаркетов понастроили, но школ ещё недостаточно. Славянка расположена за железнодорожным переездом и есть только 2 пути попадания в Пушкин.

Там, особенно по утрам, большие пробки из машин. Строится развязка, которая соединит Славянку и Петербургом. Но это долгострой. Сейчас еще идет активно строительство трамвайной линии, соединяющей Купчино, Шушары и Славянку. Обещают закончить в 2025 году. Попасть из Купчино в Славянку на трамвае можно будет за полчаса.

Второй огромный район Пушкина — это Шушары. Там проводилась массовая застройка жилья в достаточно короткие сроки. И все те же недостатки — отсутствие нормальной инфраструктуры, школ, детских садов и поликлиник. А также очень ужасное состояние дорог. Шушары называют «человейником«…Как говорится, без комментариев.

Школы и детские сады

В Пушкине ощущается острая нехватка детских садов. Иногда дают места в соседней Славянке. Но как можно маме ездить по утрам туда по пробкам с малышом? Группы в Пушкине перегружены, а новые детские сады не открываются.

Со школами тоже проблем хватает. Детей автобусами возят из Славянки в наши школы. Таким образом, очень перегружены классы, большая текучка кадров в школе. Учителей, особенно, предметников не достаточно.

В одной из гимназий очень долго продолжался ремонт, более 3 лет. Ремонт был в младшем и в старшем корпусе. На это время другие школы приняли учеников. И если бы не общественное мнение и жалобы мэру, думаю, что затянули бы ввод этой школы ещё на несколько лет.

Спорт

А что у нас со спортом, который должен развиваться, как неоднократно подчеркивалось властями страны.

В Пушкине очень долго не было городского бассейна. Вот теперь в прошлом году мы его получили благодаря Газпрому. Один единственный городской бассейн на весь город… Ситуация со спортшколой была многие годы плачевной. Старое здание школы олимпийского резерва снесли, а новое возводили долго. Нашим маленьким олимпийцам ездить в город на тренировки, а руководству спортшколы нужно было арендовать другие залы для занятий. Зато теперь новое здание из трех корпусов красуется на пересечении Школьной и Ленинградской улицы. Бассейн Газпрома расположен прямо напротив.

Вот могу точно назвать, с чем в Пушкине дело обстоит хорошо. Это с детскими площадками во дворах. Они имеются в каждом дворе, есть также тематические площадки и спортивные с тренажерами.

Жильё

Для тех, кто планирует переехать в город Пушкин, могу сказать, что трудно найти доступное жилье. Ценник на квартиры зашкаливает… Богатые горожане давно смекнули про привлекательность города по сравнению с огромным Петербургом. К тому же, на машине добраться до Питера большого труда не составит. 20 минут и вы уже в мегаполисе. Элитного жилья близ парков было построено очень много, а для рядовых граждан со средним достатком, совсем мало. Предложений снять жилье тоже мало, а спрос огромный.

Образование, здравоохранение

Что касается получения высшего образования, то тут тоже есть недочёты. В Пушкине очень мало институтов и нет колледжей, за исключением одного — колледжа традиционной культуры.

Самый большой институт — это Аграрный университет и есть ещё областной педагогический университет, пара военных училищ.

Сфера здравоохранения представлена всего одной городской больницей и несколькими поликлиниками. Можно проходить лечение в платных клиниках.

Экология

Наш город постоянно менется и растет, а вместе с ним и проблемы с экологией.

Экологические проблемы города — это загазованность воздуха, загрязнение прудов и каналов.

Свалка «Южный» расположена неподалёку от Пушкина вызывает особую тревогу у жителей города и местных властей. Эта свалка стала источником загрязнения воды, почвы и воздуха. Запах от свалки очень сильно ощущается даже зимой. Строится завод по переработке отходов. Надеюсь, что ситуация с этой свалкой разрешится в перспективе, а пока, конечно, этот процесс ещё не закончен.

Все названные мной проблемы требуют внимания, совместных усилий властей и горожан для решения.

Важно помнить, что каждый житель города Пушкин имеет право на комфортную и благополучную жизнь.