Пятигорск: ряд проблем и недостатков, о которых стоит знать любому, кто попытается сюда приехать не на отдых

Недавно попался на глаза видос очередной известной блогерши о том, как все хорошо и распрекрасно у нас в Пятигорске или как местные его привыкли называть — в Питере. Ничего не имею против своего города. Я его люблю и переезжать из него никуда не собираюсь. Но вместе с тем в нем имеется ряд проблем и недостатков, о которых стоит знать любому, кто попытается сюда приехать не на отдых, а с целью дальнейшего проживания.

Преотлично обстоят дела в обычных среднестатистических городах России, в которых нет таких значительных контрастов, как в курортных городах. От курортников слышишь только плюсы всегда. И это не мудрено, ведь они проживают в зонах санаториев, которые убираются и обслуживаются исключительно штатными работниками этих заведений. Ездят на осмотр достопримечательностей они тоже по одним и тем же главным маршрутам, которые у служб муниципалитета по уборке в приоритете. Попробуйте, к примеру, заехать на то же место дуэли Лермонтова. Там все в порядке с чистотой и ухоженностью. Провал, Цветник и прочие основные места отдыха с нашей центральной улицей Кирова, называемой тут «Бродвеем», где постоянно гуляют и тусуются отдыхающие, тоже все всегда в порядке.

А теперь отойдем немного дальше от основных маршрутов. В кустах неухоженных пыльных обочин, перемежающихся нередко с зарослями алычи — полный бардак и антисанитария. Алыча эта вечно падает, гниет, привлекая ос и пчел и прочую нечисть, что мало удовольствия доставляет. Наступишь на такое месиво в нормальной обуви — очень приятно. Оттирайте потом пожалуйста эту сладкую засохшую, припавшую пылью, дрянь как хотите.

Пятигорск

Пятигорск. Фото Armen Zakharov

Помимо банок из-под энергетиков, бутылок из-под Клинского и прочего «добра» на склонах по над трассой можно найти и детские подгузники, выброшенные нерадивыми мамашами из окошка автомобилей, и даже шприцы от местных наркоманов.

Отдельный вопрос к представителям компаний, занимающихся вывозом мусора. Эти предприятия у нас в числе прочих позакупали небольшие такие зарубежные автомобили, которые могут подхватывать мусорные контейнеры и переворачивать в приемник только на незначительном удалении от проезжей части. Никаких углублений от дороги для таковых контейнеров не предусмотрено. Если в центре с этим все в порядке, то ближе к краю и в частном секторе, где помимо прочих проживаю и я, эти баки стоят чуть ли не на дороге что создает аварийные ситуации.

В плане самой проезжей части в центре мало-мальски дыры латают. По периферии — даже говорить не о чем. Стало заметно лучше чем было в тех же 2000-х, конечно, но н в некоторых местах просто тупо не проедешь. Это в плане, если, живя в частном секторе решите взять дорогую тачку, знайте, с низкой посадкой там делать нечего, либо придется ползать еле-еле. А если учесть, что у нас тут Северный Кавказ и везде уклоны, а в некоторых местах, как правило в одних и тех же, вечно забиваются и текут наружу канализационные гнилостные воды…

Теперь о тротуарах, что является основной болезнью нашего города. Местами их попросту нет. Если, скажем, вы решите проехаться на инвалидной коляске от той же станции Лермонтовская до проспекта Кирова по проспекту 40 лет октября, у вас колеса отвалятся, а местами там и вовсе не проедешь.

Понагородили этих Магнитов и прочей социальной и не очень дряни так, что ужас просто. Там местами такие уклоны, что никакой человек коляску просто не затолкает инвалиду, если даже и решит помочь! Для чего сделаны эти издевательские места на лестницах для колес? Они ведь при таком уклоне выглядят просто смешно!

Кто-то, конечно, может сказать, что это — обычные проблемы обычного города. Но, если честно, меня лично просто бесит почему курортники тут живут в чистоте и порядке, ездят и ходят по нормальным тротуарам и дорогам, а мы вынуждены жить во всем этом извините, непонятно в чем. Тут ведь вот какая дилемма, если бы нормальный гражданский люд не видел всей этой чистоты и опрятности, то и не было бы так обидно. Но тут…, создается впечатление, что «обслуга», то есть мы, местные, должна жить в известной субстанции.

Теперь по поводу «чистого воздуха», который так восхваляется всеми подряд, включая курортников. Дело в том, что у нас в Питере чистый воздух вы нынче не найдете. Ну, разве что вы решите прогуляться по городу ночью, после часов двух до часиков шести утра. Там, да, все сравнительно будет более-менее. Иногда ветер помогает разогнать всю копоть от автомобильно-выхлопного угара. Но на его смену приходит пыль, которая тут мелкая и въедливая, ужас просто. Проедет машина по обочине или грунтовке и — все, дышать нечем. Какое-то время здесь всех начали пересаживать на газ. Но теперь на это плюнули, из-за чего все мы вынуждены дружно дышать угаром. Опять же, курортникам — легче. Они все разъезжают по парковым зонам да по горам, где реально — воздух. Мы же безвылазно живем в городе, работаем в нем, отдыхаем, так что дышим этой дрянью беспрестанно.

Да, по большей части марево от угара так и висит на месте. Заезжаешь в город со стороны развязки федералки Р-117, там такая возвышенность, с которой можно обозреть весь Питер как на ладони. Но обозреть его вам в большинстве дней не удастся. Город в плотном мареве выбросов, так, что ничего не разглядеть. Стоишь возле Спортмастера на смотровой площадке и диву даешься. Помню, когда была мелкая с этого места всегда был виден Кавказский хребет с возвышающимся Эльбрусом. Теперь такое увидеть считается чуть ли не чудом. В очень редкие дни бывает так, что или дождик пыль прибьет, или ветерок разгонит так, что видно все как на ладони. В основном — одно облако черное. А зимой с утра — и подавно. Прямо, спускаешься, а Пятигорск весь в таком плотном облаке черного угара, что и ехать туда не хочется.

Очень все нахваливают то, что у нас с общественным транспортом проблем нет. Можно, к примеру, живя в Ессентуках, работать в Питере, или в других городах Кавказских Минеральных Вод. Но, поверьте, в те электрички, которые так восхваляют, вы лезть летом не захотите. Они настолько древние, что просто диву даешься, как они вообще функционируют. Попадается тут пара составов нормальных более свежих версий с кондиционерами. Но в основе своей здесь снуют душегубки, в которых дышать нечем и сжариться можно заживо.

Маршрутки же все вечно переполнены, и зачастую в них приходится ездить буквально в «позе раком», опять же, с завистью глядя на чертовых курортников в их фешенебельных автобусах с кондишниками.

А теперь гвоздь программы. Дело в том, что наш город находится в такой географической зоне, что осадков в нем выпадает чрезвычайно мало. Ко всему — они редки. Исключением являлись весна и начало лета текущего 2023-го года. Но когда здесь идет дождь, а такое тоже случается, и в этом году случалось особенно часто, это — просто конец света. Вода шурует по улицам в стиле всемирного потопа. А учитывая, что местность у нас гористая, автомобили попросту начинает сносить. Я на своем седане так встряла в районе Автовокзала, что просто жуть. Там некоторые машины и вовсе попроваливались в какие-то канавы, я тогда не стала разбираться, это просто жуть кто хочет, может на юутбе, там все есть. Муниципалитет не чешется. Ливневки тут такие, что даже самый легкий дождь не переваривают. Что говорить о настоящих ливнях?

В общем, подтопило подъезды многоэтажек, не знаю как тут насчет компенсаций и страховок, просто некогда было интересоваться, но меня тот раз пронесло, у меня авто тяжелое, Лексус, так что как-то получилось что меня уперло в бордюр задним правым, ни обо что при этом не тирануло и ничем «проплывающим мимо» не шоркнуло. Но некоторым тут было не позавидуешь. Не знаю, может когда-нибудь и возьмутся тут ливневые канализации переделывать, но явно не в нашей жизни.

Так что, уважаемые, при переезде ориентируйтесь еще и на это. Селитесь где-нибудь повыше, а ни в полосах подтопления.

Список, конечно, можно было бы продолжать. Низкие зарплаты, цены на жилье в Пятигорске — кусаются, квартиру снять — стоит чуть ли не как в Москве. Если. Конечно, не халупу. Хотя и халупа однокомнатная без мебели и интернета меньше 20-25 тыс в центре сейчас не подвернется. Интернет на периферии — отстой, это я про оптику. Про Интернет по телефонии и вовсе молчу. 3 мегабита — в среднем даже в центре города.

О многом хотелось бы рассказать еще, да надо закругляться, а то чет меня понесло.