Разведка Казани в целях ПМЖ: действительно ли это 3-я столица?

Каждому, кто хоть раз задумывался о переезде, в первую очередь приходит на ум Москва или Санкт-Петербург. Но неужели в России только основных 2 города? Понятно, Москва это столица, в Петербурге царствовали и восходили на трон цари и императоры. И мне пришло на ум «загугуглить» в Интернете запрос «третья столица России». Я был удивлен, что мне сразу вышел город Казань. Я был тогда удивлен и заинтригован, решил что нужно обязательно посетить Казань и узнать действительно ли эта третья столица России.

Центр семьи Казан

Центр семьи Казан

Население

По ежегодному приросту населения город является быстрорастущим, и на сегодняшний день численность составляет более 1 миллиона 257 тысяч человек.

Если делить по национальному признаку, то население грубо 50 на 50 состоит из татар и русских.

На улицах много молодежи, молодых пар с колясками, чувствуется жизнь кипит в городе, полным энергии. На автобусных маршрутах можно встретить приезжих из ближнего зарубежья, также много приезжих на рынках.

В школах преподают татарский язык. Некоторые, конечно, не довольны. И я считаю, что школьная программа и так перегружена, иногда больно смотреть, как маленький первоклассник несет рюкзак больше него самого по размерам. Я лично как таковой национализм не ощутил на себе, но мнение у людей разное, возможно в деревнях и городах спутниках он присутствует, но в самой столице я не заметил, да и тема эта неприятная. Скорее даже наоборот, если вы приезжаете сюда впервые, то заметите высокий сервис, доброжелательность и отзывчивость.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал

Инфраструктура

Передвижение по городу без личного транспорта удобное. По городу курсируют автобусы, остановки современные, насчитывается 61 маршрут.

Казанский трамвай насчитывает несколько линий, в его составе есть современный скоростной маршрут номер 5, который был запущен во время проведения летней Универсиады в 2013 году.

Троллейбус представлен 10 маршрутами, и в некоторых частях города заменил трамвай.

В 2005 году для жителей открыл свои двери метрополитен, на данное время состоящий из 11 станций.

Мечеть Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф

На юго-востоке в 26 км от города, расположен международный аэропорт «Казань», с него осуществляются рейсы по России и зарубеж. Добраться до аэровокзала можно на аэроэкспрессе, он курсирует с железнодорожного вокзала «Казань-1».

Речной вокзал Казани является одним из самых крупных среди приволжских городов, с него можно отправится в круиз по Волге.

Через территорию города проходит множество федеральных трасс, основная на Нижний Новгород и в Москву, и вспомогательные на Уфу, Оренбург, Ульяновск и другие.

В Казани строятся велодорожки и открываются велосипедные маршруты, чем не могут похвастать другие города страны. Электронные табло установлены на центральных улицах и показывают время прибытия автобуса, в метро объявляет остановки и на татарском, русском, английском языках. Это так долго растягивается по времени, что поезд уже тронулся, а диктор все еще объявляет остановку.

По итогу Вы всегда сможете добраться до нужного места быстро и в срок.

Ноябрь в городе

Ноябрь в городе

Климат

Как и во многих приволжских городах, зима снежная, а лето жаркое. С декабря по середину март стоит стабильная минусовая температура, доходя до -20, но редко. Летом температура доходит до +30 градусов. Осень и весна, как правило, теплые с плюсовой температурой, что очень комфортно.

В летний купальный сезон популярные места для отдыха это пляжи «Нижнее Заречье» с панорамным видом на город, «Локомотив» с чистым песком, зона отдыха в парке Победы, а для любителей комфорта есть возможность посетить пляж «Ривьера», где под открытым небом есть большой бассейн и сауны со всеми сопутствующими аксессуарами.

В зимнее время любителям лыж и сноуборда рекомендую к посещению горнолыжный комплекс «Свияжские холмы», который расположен в Верхнеуслонском районе Республики.

Станция Козья Слобода

Станция Козья Слобода

О районах Казани

Территория Казани поделена на 7 районов.

Авиастроительный

Здесь сосредоточены предприятия авиационной промышленности, есть станция метро «Авиастроительная». Много частного сектора и домов советской постройки.

На территории расположен неплохой парк Крылья Советов для прогулок с семьей. Я этот район не рассматривал к переезду из-за удаленности от центра города.

Торговый центр «Кольцо»

Торговый центр «Кольцо»

Вахитовский

Один из центральных районов города, занимает 25 км2 территории, численность самая маленькая 85 тысяч человек. Именно сюда приезжает каждый турист первый раз, да и все местные жители здесь проводят досуг.

Здесь расположен главный железнодорожный вокзал «Казань-пассажирский», с Москвы курсируют 2-х этажные скоростные поезда и поездка очень комфортная. Время в пути например до Москвы занимает 11,5 часов. Неподалеку от вокзала есть классный пляж «Локомотив» и речной вокзал, с которого можно отправится в круиз по Волге.

На территории есть 3 станции метрополитена, «Кремлевская» очень удобно расположена, вы буквально выныриваете из подземки и перед вашим взором предстает красавец Кремль со знаменитой мечетью Кул Шариф. Вторая станция «Площадь Тукая» выведет Вас к парку Тысячелетия и набережной озера Кабан.

В центральной части, как и во многих городах, есть своя пешеходная улица Баумана, как московский Арбат. Прогулка по этой улице не оставит равнодушным никого, тут и драмтеатр, и кафе и рестораны, уличные артисты и художники, жизнь кипит.

У станции «Суконная слобода» расположен Татарский театр кукол Экият, фасад здания выполнен в виде замка, пользуется большой популярностью у детей и родителей. Фасад Экията даже напоминает чем-то замок с заставки мултиков Уолта Диснея.

Если честно, район настолько центральный и насыщенный, что трудно определится с конкретной его частью для выбора жилья, из отдаленных очень уютненькая территория у ЖК Оазис, красивые дома и тихое место. В целом, новостроек в центре уже не много, в основном клубные дома и элитные, цены конечно высокие. Я бы лучше рассмотрел другой район только из-за цен, переплачивать уж не хочется, лучше взять подальше и побольше площадью.

Храм всех религий

Храм всех религий

Кировский

Один из крупных и зеленых районов города, второй после Приволжского, его территория составляет 108 км2, а численность населения более 125 тысяч человек.

На территории расположен крупный лесопарк Лебяжье, озеро Изумрудное и есть выход к Волге. Граничит район с одной станцией метро «Козья Слобода», но это удобно тем, кто живет рядом. Вдоль всего района курсируют электрички идущие с области.

В западной части очень много частного сектора, рекомендую обратить на это внимание любителям частных домов. Для себя приметил ЖК Пять звезд, ЖК Огни Казани, так как рядом есть метро, в шаговой доступности Парк Кырлай, пляж и большой гипермаркет Metro.

Московский

На территории района находится железнодорожный пересадочный вокзал Казань-2. Именно здесь в планах правительства построить новый вокзал высокоскоростной магистрали проекта «Москва-Казань» и пустить скоростные поезда. По проекту время в пути от Москвы до Казани сократится в несколько раз и составит всего 3,5 часа. Проект видимо пока заморожен, давно я не слышал новостей по нему, а жаль, ведь это и рабочие места и развитие региона.

Пешеходная улица Баумана

Пешеходная улица Баумана

Ново-Савиновский

Является самым густонаселенным и малым по территории, как бы большой спальный район. Ближайшая станция метрополитена «Козья слобода», если проживать недалеко, то на работу добираться удобно. Я проживал по улице Чистопольская, пешком до метро, не спеша, доходил за 20 минут.

Кругом новые дома, магазины, скверы, места досуга удобно расположены, и все в шаговой доступности. Пешком можно дойти до ледового дворца спорта Tatneft Arena и посетить хоккейный матч. Я впервые ходил на матч Казанского «Акбарс» против сборной команды из Уфы «Салават Юлаев», очень зрелищный матч получился и напряженный, всем поклонникам хоккея рекомендую.

Рядом расположен один из крупных аквапарков России и мира — Ривьера! Уровень сервиса на высоте, персонал отзывчивый и доброжелательный, я многие аквапарки России посетил, но Ривьера и по качеству, и по уровню обслуживания не имеет себе равных. Купить можно сразу абонемент на весь день, в него включен и зал с горками, и зона саун, и не надо покупать отдельный абонемент как Ростове-на-Дону, например. После окончания сеанса, на выходе мне даже подарили сувениры и угостили в кафе.

Ну и как бонус для любителей спорта в Ново-Савинском есть современный стадион АК Барс Арена, построенный еще в 2013 году к Универсиаде.

В общем район современный, все рядом, новые дома, много и рабочих мест рядом, особенно в сфере торговли и обслуживания. Рекомендую к рассмотрению на постоянное место жительства.

Башня Сююмбике

Башня Сююмбике

Приволжский

Расположен на южной территории города, является одним из крупных, его площадь 115 км2. Здесь проживает более 250 тысячи человек. Очень много спортивных объектов к Универсиаде 2013 года построили именно здесь. Например, деревню, где проживали спортсмены.

Рядом расположен жилой микрорайон Горки, в шаговой доступности 3 станции метрополитена «Дубравная», «Проспект Победы» и «Горки». Район обжитой, все необходимое рядом, дома есть и свежие, а также более старой застройки, но подешевле. Сам район достаточно зеленый, есть «Лес на Дубравной», «Березовая роща», «Отарский лес» и другие. На территории есть озеро «Средний Кабан» и выход к Волге. Очень много промышленных предприятий, поэтому рабочие специальности востребованы.

Театр кукол Экият

Театр кукол Экият

Советский

Один из крупных районов города, площадью 167 км2 и численностью в 320 тысяч человек, расположен в восточной части города.

Станция метро здесь одна и называется «Горки», но в основном жители пользуются автобусным сообщением.

В районе сосредоточено большое количество частного сектора, есть и многоэтажные дома как советской постройки, так и новые жилые комплексы, например, ЖК Весна-2 или ЖК Журавли. Зеленых зон здесь хватает, для любителей природы есть места для прогулок. На территории расположен ипподром. Район имеет выход к реке Казанка. Вдоль района ходят электрички, есть также троллейбусные маршруты.

Этот район я тоже не рассматриваю для переезда, он отдален от города и очень много частного сектора, поэтому я здесь долго не гулял.

Один из новых районов

Один из новых районов

Работа

На сайте по поиску работы hh вакансий более 6000 тысяч, но следует учесть большую конкуренцию, выпускников разных учебных каждый год все больше, а значит есть конкуренция.

Больше всего вакансий в сфере торговли как офлайн, так и онлайн в режиме колл-центра, достаточно много предложений в сфере IT, производстве и строительства.

Но хоть и Казань называется третьей столицей, в сфере трудоустройства прослеживаются признаки провинции, так чтобы устроится на хорошую работу, нужны связи и знакомства, еще встречается кумовство.

К данным по зарплате, которые пишут работодатели доверия давно нет, какие-то мифические цифры, плотно завязанные на премиальной части или на других показателях. А заманчивые надписи в описании вакансии типа «потолка в зарплате нет» лучше и вовсе обходить стороной, явно там скорее «пола» нет, чем «потолка».

В общем, как всегда, нужно тщательно проверять работодателя, читать мнения людей и проверять черные списки в социальных сетях. Кто ищет, тот обязательно найдет!

Вид на дворец земледельцев

Вид на дворец земледельцев

Выводы

Классный атмосферный город, в котором по началу кажется, что ты не в родной России, а где-то за границей. Шумно, весело, молодежно, много мест для прогулок, в любом возрасте можно найти интересное место место для посещения или род занятий.

Погода мне понравилась, все таки не так жарко как на юге, а сильный солнцепек мне противопоказан.

В городе чистые улицы, нет пыли, постоянно видел людей ухаживающим за деревьями, убирающими улицы, все работает и это здорово.

Транспортная доступность тоже понравилась, все виды транспорта и районы для проживания неплохие тоже есть.

Город явно ориентирован на туристов, такого хорошего сервиса и обслуживания в других городах я не встречал. Если тебе приносят кофе, то с улыбкой, при сдаче квартиры полностью провели экскурсию и звонили, уточняли через пару часов остались ли вопросы, в автобусе и метро никто не толкался, прохожие охотно отвечали на мои вопросы и показывали дорогу. Попрошаек, цыган или разводил я не встречал даже на вокзале, остался доволен.

В общем ставлю этому городу жирный плюс и отправляюсь в новый город.