Салават: плюсы и минусы для жизни

Город Салават, который находится в Республике Башкортостан, является моим местом рождения. В этом населенном пункте я проживаю и в настоящее время. Если говорить конкретнее, то Салават я знаю 35 лет.

Сам город достаточно молодой. В 2013 году прошло празднование 65 годовщины со дня его основания. За этот короткий срок Салават смог превратиться в экономически-развитый центр, где сосредоточены не только промышленные объекты, но и культурные. Как и у любого города, в Салавате есть свои положительные моменты и, чего таить, отрицательные. Начнем, пожалуй, с последних. Информацию, которую я Вам представлю, основа на моих собственных наблюдениях.

Проблемы города

Основная проблема города Салават – это экология. Всем известно, что рядом с городом располагается один из крупных промышленных объектов не только Салавата, но и всей Республики Башкортостан – нефтехимический комбинат. В судьбе города он играл и играет по настоящее время решающую роль. Не отрицаю, что комбинат дает рабочие места, рабочие получают здесь достойную заработную плату, да и бюджет самого города напрямую зависит от данного промышленного объекта. Много хорошего. Но… Комбинат нефтехимический, и, несмотря на то, что оборудование на нем с каждым годом усовершенствуется, списывать со счетов вредное влияние выбросов в атмосферу нельзя. Не могу, конечно, утверждать, что именно выбросы в атмосферу так сказываются на здоровье горожан, но в последнее время заметила тенденцию роста числа заболеваний дыхательных путей (а конкретно среди детей, поскольку работаю в школе).

И уж, поскольку речь зашла о детях, поделюсь еще одной немаловажной, на мой взгляд, проблемой в городе – оформление ребенка в детский сад. Не понаслышке знаю, что оформить ребенка в детский сад стало сегодня очень проблематично (хотя, наверное, это проблема не только города Салават, но и других городов тоже). Возникла эта проблема не случайно. Лет десять назад в городе стали закрываться один за другим детские сады. Точнее сказать их не закрывали, в помещениях стали организовывать бары, филиалы различных организаций и т.п. Но рождаемость в связи со стабильным состоянием в стране и в городе, как известно, повысилась, а вот мест в детских садах для новых граждан стало катастрофически не хватать. Правда, лично в нашем городе с этой проблемой всё же пытаются справиться. Сады снова стали открывать.

На мой взгляд, вышеперечисленные проблемы Салавата всегда на «строгом учете» у администрации города, поэтому эти «нюансы» будут решены. Гораздо больше в городе Салават положительных моментов, и о них очень приятно говорить.

Положительные моменты

Продолжая разговор о маленьких горожанах, хочется отметить, как много в городе делается для того, чтобы им было комфортно учиться. Управление образования Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан очень строго контролирует этот вопрос. В школах каждый год делаются ремонты: и косметические, и капитальные. Постоянно обновляется оборудование (например, в прошлом учебном году каждому учителю начальных классов и истории были выделены ноутбуки). Да и разнообразить свой досуг школьники могут и в прекрасном кинотеатре «Октябрь», и в шикарном (недавно обновленном) парке культуры и отдыха.

Парк культуры и отдыха

Парк культуры и отдыха

Взрослым горожанам тоже есть где отдохнуть. Так, в городе функционирует уже не один год башкирский драматический театр. И хоть большинство спектаклей играется на башкирском языке, переживать за языковой барьер не стоит: все постановки переводятся на русский язык. Кроме того, не так давно в городе был открыт спортивно-концертный комплекс, где для горожан и гостей города организуются и проводятся различные мероприятия.

Спортивно-концертный комплекс

Спортивно-концертный комплекс

Работа

Но, как говорится, чтобы хорошо отдохнуть, нужно хорошо потрудиться. А работать в городе есть где. Если Вы ищите работу, можно для начала обратиться в службу занятости. Вакансии здесь, конечно, не высокооплачиваемые, но попытать счастья можно. Кроме того, в Салавате работают и кадровые агентства. Работу Вам подберут, но за оформление придется заплатить. Если желаете искать работу самостоятельно, покупайте местную газету «Уныш» с объявлениями, в которой имеется множество предложений и от частных предприятий, и от государственных. Ну, а уж размер заработной платы, естественно, будет зависеть от уровня Вашей квалификации. Как я уже рассказывала выше, основное промышленное предприятие города – нефтехимический комбинат. Честно говоря, устроиться на работу сюда не так-то просто. Требования серьезные, кого попало не возьмут. Кроме комбината (по рассказам знаю), что неплохо сейчас зарабатывают на стекольном заводе. Также следует отметить, что много вакансий таких профессий как дворник, сантехник, сварщик (в основном для работы в ЖЭУ). Кстати, по поводу дворника. Человеку этой профессии в городе даже установлен памятник.

Вот так ценится этот непростой труд в нашем городе!

Вот так ценится этот непростой труд в нашем городе!

Хотя замечу, что город Салават смело можно назвать чистым городом. Все центральные улицы всегда опрятны, на них Вы не встретите кучи мусора, газоны аккуратно подстрижены. Просто налюбоваться не могу, когда иду по улице Ленина! Да и остальные улицы тоже благоухают зеленью. Город очень «зеленый»!

Жилье

Кстати, в городе сейчас полным ходом идет строительство домов в старых районах. Дома, непригодные для жилья (еще первые постройки – деревянные), сносят, а на их месте возводят новые дома (если так можно выразиться – эконом). Для города это, безусловно, плюс. Ведь цены на квартиры здесь не так высоки. Вообще, средняя цена на однокомнатную квартиру в городе от 800 000 рублей (зависит от этажа, планировки, района и т.п.)

Заключение

Подводя итог, хочется всё же сказать, что несмотря на проблемы с экологией в городе, мне мой город очень нравится. Мне здесь очень комфортно и уютно. Когда уезжаю в отпуск, то начинаю скучать по родным улочкам. С нетерпением жду возвращения домой. Да, кстати, особо далеко выезжать на отдых и не нужно. Город располагается на берегу реки Белой, здесь есть прекрасные места для отдыха. Или можно хорошо провести время в Ишимбайском районе (совсем недалеко от нас, на машине всего-то полчаса).