Славянск-на-Кубани: для тех, кто хочет переехать на Кубань, но не хочет в Краснодар

Всех приветствую! В этом обзоре хотел бы поднять достаточно актуальную тему переезда на Юг России. Расскажу на собственном опыте, как это было.

Итак, начнем с того, почему, собственно, я решил переехать. В 2015 году многие родственники потянулись с Дальнего Востока на Кубань. Климат лучше, цены якобы ниже. Очень многие рассматривают для переезда только Краснодар. На сегодняшний день стоит крепко задуматься о том, хочется ли вам пол жизни провести а диких пробках. Город реально перенаселен, а вот инфраструктура хромает.

Именно поэтому, когда встал вопрос, куда переезжать мне и моей семье, я рассматривал города поменьше. И выбор пал на Славянск-на-Кубани. Не буду вдаваться в историческую справку, в каком году основан и прочее. Далее постараюсь изложить факты. Которые, я надеюсь, помогут кому-то сделать правильный выбор при переезде.

По площади город достаточно большой. Есть четыре округа: Восточный, Западный, Центральный и Южный. На сегодняшний день застройка в городе идет очень активно. Большой популярностью пользуются новостройки на берегу реки Кубань. Кстати, через город проходит сразу две реки: Кубань и Протока.

Славянск-на-Кубани

Цены на жилье

В Славянске-на-Кубани есть как высотная застройка, так и очень большой частный сектор. даже в самом центре расположены частные дома, которые граничат с пятиэтажками. Более высотная застройка расположена дальше, в восточном районе. Я живу недалеко от центра, в пятиэтажке. В 2016 году трехкомнатная квартира обошлась мне в 3 млн рублей. Это была выгодная покупка. сейчас такая стоит в районе 7-8 млн рублей.

Конечно, можно купить как квартиру. так и дом намного дешевле. Но стоит сразу учитывать район и последующие вложения. Кому-то нравится жить в районе военного городка, потому что там более спокойно, чем в центре. очень многие покупают в районе автовокзала. там относительно новые ЖК.

Если говорить о частных домах, то тут разброс цен еще круче. Можно купить дом и в СНТ типа Приазовец. Но выбраться оттуда без машины очень проблематично. Многие покупают дома в хуторе Трудобеликовский, который находится от Славянска буквально через мост. Но нужно учитывать, что добраться из хутора в город весьма проблематично. Особенно летом. А все почему? Правильно, потому что пробки. Через Славянск-на-Кубани лежит путь в Геленджик, Анапу и прочие курортные места. Чтобы добраться из центра города в любой другой район, можно постоять в пробке и час.

Рынок недвижимости в Славянске очень большой, поэтому проблем с покупкой жилья никогда не возникает. Стоит приехать самостоятельно и понять, где именно вам будет комфортно. Инфраструктура развита практически везде. Кроме дач, про которые я уже сказал. Там нет вообще ничего, и редко ходит маршрутка.

Инфраструктура

В городе есть несколько общеобразовательных школ, ( как государственных, так и частных). С детскими садами тоже проблем нет. Опять же есть государственные и частные. Очень много развивающих центров, школы искусств и Дома Детского творчества. Мы попали в детский сад без каких-то проблем. Но я бы советовал вставать на очередь заранее, так как численность населения растет.

В городе несколько колледжей ( в том числе и педагогический) и два университета. После колледжа можно пойти на этой базе в Кубгу, который расположен в Краснодаре.

По поводу транспорта. В городе есть авто — и ж/д вокзал. С автовокзала можно уехать по очень большому количеству маршрутов как по всему краю, так и за его пределы. Несколько раз в день уходят автобусы на Краснодар. Кстати, до него от Славянска порядка 85 км. На машине преодолеть это расстояние можно где-то за час. На автобусе — часа за два.

Ж/д станция Протока является по большей части проходящей. Надолго поезда дальнего следования там не останавливаются. Но я несколько раз уезжал оттуда. проблем с посадкой не было.

По поводу общественного транспорта. Маршрутки ходят по всему городу. Их достаточно много. Но те, кто передвигается таким способом, очень часто жалуются, что ждать приходиться долго. Особенно если нужно уехать в какой-то отдаленный район типа Кубриса ( это микрорайон в Славянске-на-Кубани).

В город давно пришли все известные агрегаторы такси. Но есть и местные компании. Нужно сравнивать цены на поездки. Потому что иногда тот же Яндекс выходит дешевле.

Если же вы являетесь автовладельцем, то будьте готовы к пробкам по утрам и в вечерние часы. Особенно если окажетесь в центре. Местные, конечно, знают, как можно объехать все это великолепие дворами. Но получается не всегда.

Кстати, цены на бензин очень сильно разнятся в черте города. Я выбираю местную заправку PNB, потому что с их клиентской картой получается заправляться намного выгоднее.

Есть несколько отлично оборудованных детских парков. Дочке больше всего нравится Северный парк. Он расположен практически на берегу реки Кубань. Чуть дальше расположен парк-отель Уют, внутри которого игровой комплекс и кинотеатр.

Еще один кинотеатр расположен в центре города. Но мне кинокомплекс от Уюта кажется современнее и комфортнее.

В черте города несколько современных стадионов, много хорошо оборудованных спортивных площадок. Чуть ли не в каждом дворе многоэтажки.

По поводу здоровья. Есть большая районная больница, где принимает очень много специалистов как общей практики, так и узкой направленности. Роддом Славянска тоже на хорошем счету. Сюда отправляют рожениц со многих других районов, так как уровень медицины и оснащенности оборудованием лучше.

В городе несколько частных клиник. Есть очень известная бальнеологическая лечебница. Это что-то типа санатория. Но там принимает большое количество разных врачей. Сами несколько раз обращались. Сервис и качество услуг на очень высоком уровне.

Много кабинетов УЗИ и частных стоматологий. У меня прямо в доме есть отличная стоматологическая клиника.

Работа

В городе можно без проблем найти работу, было бы желание. Есть несколько предприятий, в том числе нефтеналивной завод, консервный, кирпичный, хлебный. Кстати, в районе элеватора относительно недорогое жилье. Но это и считается уже промзоной. Я какое-то время работал в распределительном центре Тандер ( это для магазинов Магнит). Там вообще работает очень большое количество жителей города и окрестностей.

Если вы являетесь специалистов по сельхозтехнике или выращиванию зерновых, то вас в городе всегда рады. Не устроитесь в самом Славянске, так рядом есть очень много частных компаний по переработке и выращиванию пшеницы, риса и прочих культур. За городом есть огромное предприятие Сад-Гигант ( собственно, это еще и целый жилой район. Где продаются как квартиры, так и дома). Там работы тоже всегда хватает.

Если вы хотите найти более подходящую вакансию, то можно уехать работать и в Краснодар. очень многие местные на лето уезжают работать на побережье. За сезон там можно заработать неплохие деньги.

Повторюсь, что найти работу можно без проблем. Другой вопрос, что оплата труда не всегда может вас устроить. Потому что в некоторых конторах будто до сих пор 2010 год по оплату труда.

В Славянске-на-Кубани много различных магазинов, салонов. Есть все известные продуктовые сети, KFC, Читай-город, Детский мир.

Есть очень большой рынок на самом въезде в город. Многие местные до сих пор там покупают не только продукты, но и одежду. Хотя в Славянске-на-Кубани есть много магазинов одежды типа Остин или Глория Джинс, Кари.

Много частных пекарен, магазинов с алкогольной продукцией, суши и роллы вообще на каждом шагу.

Резюмируя, хочу заметить, что Славянск-на-Кубани подойдет для тех, кто не готов к очень бурному темпу жизни Краснодара. Но он имеет хороший уровень жизни, относительно адекватные цены на жилье, развитую инфраструктуру и не такую сильную удаленность от моря. Удачи в переезде.