Сочи или Краснодар?

Наверно каждому, кто задумывается о переезде на Юг нашей страны, первым делом в голову приходят два этих достаточно крупных и развитых города. Прибрежный Сочи с его круглогодичными курортными зонами отдыха выглядит настоящим раем для тех, кто устал от серых будней. И крупный Краснодар с его торговыми центрами и парками для тех, кто хочет жить в мегаполисе. О них я и постараюсь в этой статье подробней рассказать.

Так как про Сочи я достаточно много написал в своей предыдущей статье, в этой я сделаю упор на Краснодар, а Сочи буду приводить в качестве сравнения. Почему именно Сочи? Наверно в первую очередь потому, что в итоге я выбрал именно этот город и считаю, что для переезда и комфортной жизни он подходит больше.

Краснодар — это уникальный и очень необычный город, на мой взгляд он сочетает в себе не сочетаемые вещи. С одной стороны, это самая что ни на есть деревня, с хаотичной малоэтажной застройкой и деревенскими жителями, а с другой это развитый экономический центр с бурной торговлей.

Краснодарский киберпанк

Краснодарский киберпанк

Про работу

Рынок труда в Краснодаре перенасыщен, к сожалению, со стороны рекрутов, а не рекрутеров. Наверно многие не поняли, что это значит, так что объясняю на простом языке, от английского recruiting — это процесс подбора персонала. И в нашем случае тех, кто ищет работу намного больше, чем тех, кто её предлагает. Как следствие, работодатели занижают заработную плату. Не хочешь работать за копейки? На твое место уже претендуют другие.

Но это совсем не значит, что работы нет, она есть, её много и она достаточно разнообразна, но вот зарплаты низкие. Связано это в первую очередь с тем, что большое количество приезжих готовы браться за любую работу, обычная конкуренция и ничего личного.

В Сочи ситуация с точностью до наоборот, существует дефицит профессиональных кадров, а активное развитие за последние годы и как следствие приход на рынок Сочи новых бизнес игроков, увеличивают конкуренцию как раз-таки работодателей, что приводит к повышению заработной платы. Связано это наверно с тем, что большинство местного населения не русские. Например, много абхазцев, а современным работодателем требуются именно русские, с хорошим образованием, что вообще является большой проблемой в Краснодарском крае.

Дабы подкрепить свою теорию, я зашел на самый известный сайт по поиску работы и сильно удивился, помимо отличий заработной платы у специалистов и управляющих, в Сочи зарплата выше даже у обычных продавцов. Для примера я взял одну и ту же позицию во всем известной торговой сети. Требования к кандидатам одинаковые, в Сочи они готовы предложить до 35.700 рублей в месяц, а в Краснодаре до 32.000 рублей. Понятное дело, что эта цифра далека от реальности, минус не стабильные премии, налоги и издержки, у них выходит примерно 25.000 рублей в месяц, а в Краснодаре еще меньше.

Говорят, средняя зарплата так называемого «торгаша» в Краснодаре 20.000 рублей. Но опять же оправдывается это более дешевой жизнью.

Меня часто спрашивают про IT сферу, и я всегда с уверенностью говорю, что в Сочи айтишнику делать нечего, большинство крупных компаний в Сочи — это филиалы, а значит айтишник ни на что, кроме как системного администратора, тут рассчитывать не может. В Краснодаре схожая ситуация, но получше, есть уже головные компании, где требуются айтишники для разработки, но стоит учитывать специфику: в основном это торговые фирмы, ничего стоящего вы там не найдете.

Один мой хороший друг айтишник из Краснодара, когда осознал всю специфику проблемы пошел проверенным путем, уехать он не мог из-за родителей, а сидеть на зарплате 65.000 руб на ненавистной работе не хотелось, поэтому набравшись опыта, он открыл ИП и начал работать удаленно на зарубежные фирмы через всем айтишникам знакомую площадку Upwork. В среднем у него сейчас выходит 150.000-200.000 руб в месяц. По-моему если вы айтишник и хотите перебраться в Краснодарский край, это оптимальный вариант. Конечно не каждый сразу это потянет, нужен опыт, поэтому для начала можете рассчитывать на ту сумму, которую я уже озвучил, 100.000 руб в месяц для веб-разработчика в Краснодаре это потолок.

Штаб квартира Магнита

Штаб квартира Магнита

Про недвижимость

В отличии от Сочи рынок недвижимости в Краснодаре перенасыщен. Места много, строят все, кому не лень. Выбор огромен, тут есть и клетки 10 кв. м. с туалетом за 600.000 рублей, а есть и пенхаусы за 105.000.000 рублей. Однокомнатная квартира, которая устроила бы меня стоит 4.000.000 рублей, аналогичная в Сочи стоит 5.000.000 рублей.

Но рынок этот достаточно опасный: много аферистов и подводных камней. Помимо обычных проблем, например, не сдачи в срок или обмана по качеству отделки или благоустройству, были случаи, когда сдавали готовый дом, а через какое-то время у застройщика заканчивался договор аренды на канализацию, и жителям приходилось самим скидываться и все заново подключать.

Конечно, в целом картина с недвижимостью на Юге России плачевна, связано это с большим потоком переселения в эти районы, что не может не привлечь, скажем так, недобросовестных застройщиков. Но в Краснодаре эта проблема ощущается острее, очень много обмана и недостроев, поэтому все советуют при покупке жилья брать либо вторичную недвижимость, либо уже сданные новостройки с готовыми документами.

Еще одна небольшая специфика Краснодара, полное смешение частного сектора и высоток, выглядит это не приятно конечно, да и не удобно в целом. Нет никакой гарантии, что, купив квартиру или дом, через какое-то время прямо на против вас не построят высотку, при чем окна в окна.

Специфика местной застройки

Специфика местной застройки

В Краснодаре даже есть целый район, местные называют его Шанхай или Венеция. Шанхай — потому что окна в окна, а Венеция — потому что не удосужились построить ливневую канализацию, и после каждого дождя там возможно передвигаться только на резиновых лодках. Честно говоря, я просто не представляю, как сегодня можно строить такие кварталы, и кто вообще дает разрешения на это. Одно дело построить такой один дом, но тут целый район.

Шанхай

Шанхай

Противоположность Шанхая — ЖК Московский, отличный пример эконом жилья с нормальными человеческими условиями. С арендой в Краснодаре все намного лучше, выбор большой, цена низкая, сезонной проблемы нет. Например, знакомые снимают двушку в спальном районе за 14.000 рублей + коммунальные услуги.

В целом недвижимость Краснодара хаотичная, в Сочи практически такая же, но в меньших объёмах, при этом тут не считается нужным строить садики, школы и поликлиники, как следствие просто пугающая перегрузка социальных объектов, чтобы вы понимали, в школах Краснодара существуют первые «Ф» классы.

Инфраструктура

По инфраструктуре, конечно, спорный вопрос. С одной стороны Краснодар лидер по количеству торговых площадей на душу населения, но при этом хочу отметить, что это не какие-то колхозные магазины, а крупные мировые сети. Масштабы торговли просто поражают, но объясняется это просто, Краснодар — крупнейший южный логистический центр России.

С другой стороны, кроме торговли и развлечений в Краснодаре практически ничего нет, катастрофически не хватает социальной инфраструктуры. В Сочи этот показатель более сбалансирован. Да и вообще, в Сочи вкладывают практически все крупные российские предприятия, строят активно Сбербанк и Газпром. А как я удивился, когда увидел огромный рекламный плакат своего родного Уралкалия в Олимпийском парке Сочи, который вроде спонсировал там формулу F1.

Транспорт — наверно главная инфраструктурная проблема Краснодара, дело в том, что город разделен как бы на две половины железной дорогой, не хватает мостов, туннелей и эстакад. Когда люди из пригорода едут на работу, город встает. При чем встает надолго. Пробки тут можно наблюдать до самой ночи. Вдобавок узкие улицы и плохое качество дорожного полотна.

Для тех, кто пользуется общественным транспортом все еще сложней, в городе нет метро, а самым востребованным общественным транспортом являются трамваи. Трамвайная сеть достаточно крупная и проходит сквозь частный сектор. У меня был небольшой период в жизни, когда я пользовался трамваем на регулярной основе, они очень медленные и вообще проблематичные, если встанет один, то вся ветка может простоять несколько часов. Поэтому на мой взгляд это минус, особенно если учесть, что большинство трамваев Краснодара старые и разваленные.

В больницах Краснодара я не был, но многие знакомые из Сочи ездят в Краснодар к узким специалистам и знакомым стоматологам. Но хочу отметить одну странность, обычно я сдаю анализы в одной крупной частной сети медицинских лабораторий, вот в моем родном городе один анализ стоит 395 рублей, в Сочи тот же анализ в той же сети 549 руб, а в Краснодаре 950 руб. Посмотрел на сайте этой сети цены на другие анализы и неприятно удивился: в Краснодаре все анализы стоят дороже. Хорошо если бы разница в цене пошла на зарплаты лаборантов, но мы уже знаем, что это не так.

Ну и наверное по аэропортам отмечу: вылеты и прилеты аэропортов Сочи и Краснодара практически идентичны. Основное направление в обоих случаях — Москва. Но в сезон ситуация меняется, и из аэропорта Сочи можно добраться в любой крупный город России.

Про цены и людей

Почему вместе? Все просто, люди и цены в Краснодаре — это абсолютно взаимосвязанные и взаимоопыляемые составляющие. Я как экономист, понимаю это так — есть города, где люди зарабатывают на заводах, а есть Краснодар, где люди зарабатывают на людях.

Жадность краснодарцев — это просто нечто неописуемое. В Сочи подобную картину можно наблюдать только в сезон и то в туристических зонах, тут же это круглогодичный повсеместный эффект. Например, приехал я как-то на свадьбу друга, дай, думаю, зайду подстригусь перед этим делом. Захожу в салон и говорю, мне модельную стрижку, стоила она 590 рублей. Когда меня стригли, меня переспрашивали, где подлиннее, где покороче и т д. Я конечно же как наивный приезжий отвечал. Мои ответы в итоге обошлись мне еще в 400 рублей, так как стрижка у меня была не просто модельная, но и индивидуальная! И в принципе этот пример характеризует все, что происходит в Краснодаре в сфере торговли и услуг.

Принято считать, особенно у приезжих, что в Краснодаре жизнь дешевле. Возможно это и так, если мы говорим о каких-то совсем северных регионах. Если же взять мой Урал или соседнюю Сибирь, то нет никакой разницы вообще. Там, где вы экономите на отоплении, вы тратите на кондиционер. А без него даже самим коренным краснодарцам туго жить, не говоря уже о приезжих с севера.

Еще слышал про экономию на одежде, мол зимние вещи не нужны. Ну да, шуба за 200.000 рублей из норки тут не нужна. А вот на пуховик так и так придется раскошелиться, снега хоть и нет, а вот ветра холодные.

Многие ошибочно строят иллюзии по поводу еды, мол плодовитый край, изобилие и все прочее. Действительно, в сезон можно, что-то купить дешевле, чем в том же Сочи, какие-то овощи, фрукты, но это только в сезон, в остальное время года и цены и качество продуктов будет абсолютно такое же.

Проезд на автобусе так же, как и в Сочи зависит от километража, трамвай стоит 26 рублей. К слову, в соседнем Ростове-на-Дону трамвай стоит 17 рублей.

Коль уж зашла речь о людях, не могу сказать плохие они или хорошие, люди разные. Если брать деревенских жителей, а их абсолютное большинство, то они скорей неприятные, но в городе так же много приезжих, интересных людей. Думаю, каждый найдет тут компанию по вкусу.

Что говорят краснодарцы

Есть у меня немало друзей и просто знакомых из Краснодара, кто-то все еще живет в Краснодаре, а кто-то перебрался в Москву или даже Сочи. Забавный факт, большинство считает главным плюсом Краснодара — природу и близость к морю. До ближайшей точки у Черного моря из Краснодара ехать примерно полтора часа, это при условии, что вы не попадете в пробку в самом Краснодаре. Поэтому сами краснодарцы вечером после рабочего дня к морю не едут, но среди них очень популярен тур выходного дня.

В случае с Сочи, Краснодар конечно в этом плане проигрывает. Тут и море, и горы, все намного доступнее.

Набережная в Сочи

Набережная в Сочи

Про климат и экологию

Казалось бы, южное местоположение и отсутствие крупных заводов тяжелой металлургии должны были создать в Краснодаре райский климат и чистую экологию, но на деле все не так радужно.

Во-первых, климат, идеальными условиями для жизни тут можно назвать только межсезонье, оно действительно теплое и солнечное. А вот лето в Краснодаре — это настоящий кошмар со всеми кругами ада. Помимо того, что в городе очень жарко, температура в тени достигает +45 градусов, в городе еще и очень душно и пыльно. А узкие улицы, и как следствие постоянные пробки под окнами, загрязняют воздух выхлопными газами. В общем дышать просто нечем.

Зима в Краснодаре мне тоже не нравится, она серая и мокрая.

Зима в Краснодаре

Зима в Краснодаре

Подведем итог

Как бы там не было, Краснодар остается приоритетным городом при переезде наших сограждан на Юг, все же если столько человек выбрали этот город, значит не так он и плох.

Что может дать крупный мегаполис приезжающему? Наверное, уверенность в том, что он найдет работу и доступное жилье. Согласитесь, для многих это решающий фактор.