Туапсе — любимая бухта Черноморского побережья

Наш город, Туапсе, достаточно небольшой, по данным последней переписи население немного не дотягивает до 70 тысяч человек. Практически все особенности городка объясняются географией, дело в том что Туапсе представляет собой бухту на побережье Черного моря, окруженную со всех сторон предгорьями Кавказа. Именно эта территория от берега моря до подножья гор — и есть любимый Туапсе!

Железнодорожный вокзал Туапсе

Железнодорожный вокзал Туапсе. Фото by Alenov (http://fotki.yandex.ru/users/ale-nov11)

По всей стране мы известны, как популярное место для отдыха, хотя город на самом деле не курортный, а промышленный. Гости не придают этому значения, но море — вовсе не главная наша достопримечательность. Самый крупный в России нефтеперерабатывающий завод, нефтебаза, объект стратегического значения — морской торговый порт, а теперь еще терминал химических удобрений. Возможно, для Вас эта информация будет не очень приятной, ведь эти предприятия ассоциируются с не самой благоприятной экологической обстановкой, но я могу вам возразить. Нам, местным жителям, нужно где-то работать, а эти организации обеспечивают стабильной занятостью большую часть трудоспособного населения.

Дело в том, что наша специфика отличается от того же Сочи, или Абхазии, наших соседей, если там занятость нацелена исключительно на сферу услуг, и живут они от сезона до сезона, то у нас люди отдают предпочтение более стабильному заработку. Конечно, мы с радостью примем каждого из вас, у нас тоже много комплексов отдыха и частных гостиниц, но это не единственный для нас способ заработка. К тому же многим жителям стабильная занятость на крупном предприятии не мешает сдавать свою квартиру, комнату или даже времянку в частном секторе отдыхающим на время курортного сезона, который у нас продолжается с апреля по октябрь.

Берег моря

Берег моря. Фото by Alenov (http://fotki.yandex.ru/users/ale-nov11)

Между прочим, разместиться таким образом будет намного доступнее по стоимости, чем в гостинце, сумму в 250-500 рублей в сутки с человека может позволить себе каждый!

Что касается экологии, у нас постоянно ведутся ожесточенные баталии на эту тему, особенно ярко их можно было пронаблюдать несколько лет назад, когда химический терминал только запустили в эксплуатацию. Постоянные народные волнения, митинги, которые послужили даже поводом для смены главы района и нескольких других высокопоставленных чиновников. Однако эти недовольства были наигранными и подогревались искусственным путем, никому не интересная политика, вовсе не отражающая реальных фактов. Мы как жили раньше, так и живем, не замечая никаких особенных экологических проблем, больше нас волнуют пробки в некоторых районах города и связанная с ними загазованность, тоже экологическая проблема в каком-то смысле, но она уж точно не имеет отношения к терминалу и прочим предприятиям.

Районы города

Хоть город у нас и маленький, то инфраструктура в каждом из районов развита хорошо. Конечно, как и в любом городе, лучше всего развит центр, единственный минус проживания в центре — это пробки, но они носят сезонных характер, преимущественно летом, когда помимо транспортных средств местных жителей плотность потоков увеличивается за счет гостей города. Небольшой приятный факт — в пробке стоят в основном две главные улицы в центре, но они не являются единственными развязками, включив навигатор, можно найти несколько способов объехать пробку.

Если взять такие районы, как Приморье, Калараша и Сортировку, то в любой из них можно доехать общественным транспортом, который курсирует регулярно с раннего утра до позднего вечера. В каждом микрорайоне есть детские садики, школы, поликлиники, а также учреждения дополнительного образования и досуга, магазины, аптеки и заведения общественного питания. Тысячи жителей живут на своем районе, выезжая в центре крайне редко, хотя расстояния в нашем городе смешные — менее чем за час можно объехать весь Туапсе от края до края.

Набережная города

Набережная города. Фото by lida.ofelia (http://fotki.yandex.ru/users/lida-ofelia/)

Проблемными являются районы Грознефть и Звездная. Инфраструктура там развита не хуже, сложность заключается в транспортном сообщении. Дело в том, что добраться до них можно только по улице Сочинской, которая является отрезком федеральной трассы М4-Дон, да-да, единственная автомобильная дорога, по которой можно добраться в Сочи, проходит именно через нас. Думаю, не нужно объяснять, сколь сильна нагрузка на эту трассу, и частенько, чтобы из центра добраться до Звездной, может потребоваться час, два, а то и более, хотя без пробки это займет не более двадцати минут.

Цена и качество жизни в Туапсе

Скажу сразу, уровень зарплат у нас не высокий, например получать 25-30 тысяч рублей в месяц будет считаться отличным доходом, место с таким доходом нужно будет хорошо поискать. Если речь идет о сезонной работе, связанной с туристами и отдыхающими, то эта сумма может быть в разы выше, но вот после окончания сезона найти рабочее место будет еще сложнее. Тут уж кто что для себя выберет.

Хорошо, что у нас в городе есть много магазинов торговой сети Магнит, именно там мы все и отовариваемся, так других сетевых магазинов, где можно купить продукты питания, бытовую химию и другие необходимые мелочи жизни, у нас очень мало. С ценами в Магнитах в нашей стране знакомы все, у нас они на таком же уровне. На рынках и ярмарках продукты дороже, но там можно купить что-то, чего в магните не найдешь, например, домашнюю продукцию, привезенную с Кубани.

Помимо продуктов еще одной обязательной статьей расхода является оплата коммунальных услуг. Для примера возьмем семью из двух человек, которая живет в однокомнатной квартире, в зимние месяцы их ежемесячная оплата составит около 5 тысяч рублей, ну а летом, когда нет необходимости оплачивать отопление, стоить это будет не более 2 тысяч рублей. А если же они будут жить в частном секторе без центрального отопления и горячего водоснабжения, то платить ежемесячно вне зависимости от сезонности они будут не более полутора тысяч, но тогда им придется самостоятельно решать вопрос с теплом и горячей водой.

По городу расползется желтая долгожданная сетка — природный газ, и все мы его ждем с нетерпением, именно он и позволит нам экономить на оплате коммуналки, причем существенно, практически в два раза. Большая часть города еще не газифицирована, и пока, к сожалению, приходится обогреваться по старинке.

Причал порта

Причал порта. Фото by lida.ofelia (http://fotki.yandex.ru/users/lida-ofelia/)

Все проблемы ЖКХ всплывают преимущественно в холодное время года, особенно когда морозы ударяют аномальные, к каким мы не готовы. Испытывают их жители многоквартирных домов, которые зависят от центральной подачи тепла, в частном секторе (которого в городе намного больше, чем многоэтажек) все автономно, когда затопил — тогда и тепло придет. Между прочим, многие по старинке так и отапливаются углем и дровами, на многих улицах города зимой даже можно уловить специфический запах угольного дыма.

В каждом городе есть свои проблемы и небольшие трудности, а у нас их практически нет! Да и как можно обращать внимание на какие-то затруднения, когда каждый день ты видишь горы и море, кто еще может похвастаться такой панорамой? Чувствовать запах моря — это бесценно! Приглашаем каждого лично удостовериться в нашем гостеприимстве, ведь наша и природа и уровень услуг не чуть не уступает тому же самому олимпийскому Сочи, а вот цены — ниже в несколько раз.