Ялта: как в этом городе живётся НЕ туристам

Ялта — город счастья? Ответ двоякий: люди, которые приезжают сюда отдыхать, в большинстве своём, ответят «Да!», а люди, которые здесь живут — их ответ вы сейчас прочтёте.

Территориально я обхватываю именно Ялту — от Массандры до ул. Сеченова включительно. Описывать жизнь в Большой Ялте особо нет смысла — между Ливадией и Никитой мало общего, это абсолютно разные условия жизни.

Это обзор не про курортный городок, не про жемчужину Крыма на берегу моря, а про обычный город. Город для жизни, работы, учёбы, отдыха.

Обозначу сразу, что отговаривать читателя переезжать в южную столицу, я не собираюсь. В Ялте очень много хороших людей, специалистов узкого профиля, прекрасная природа пока ещё тоже присутствует (это я вскользь про повсеместную вырубку леса). В этой статье я хочу озвучить обратную сторону медали, предупредить о подводных камнях.

Ялта

Фото: Татьяна Колесникова

Коротко о главном

• В Ялте очень красиво — хочется жить и видеть!
  • Во всём городе идёт ремонт дорог, парков, площадок, жилых домов.
  • Детей много — садов и школ мало.
  • Пробки в городе и на объездной стоят круглый год. От сюда и проблема с парковками во дворах.
  • Быстрым пешим ходом от края до края — от Массандры до начала Ливадии — можно дойти за 2-3 часа. Вот и весь город.
  • Администрация города активно отвечает на запросы жителей — в частном порядке и в социальных сетях. И решает (по мере возможности) наши просьбы.
  • Город маленький, все всех знают — если не через первые руки, то как минимум через третьих общих знакомых можно дотянуться почти до каждого нужного человека.

Образование

Садиков и школ не хватает. Город продолжает застраиваться и заселяться. Куда пойдут эти дети — я пока не понимаю. Очень востребованы частные сады. Несмотря на высокие цены, они полны детьми. И ещё как минимум 3-5 таких садов будут наполнены — в этом нет сомнений.

Есть несколько действующих учреждений дополнительного образования, такие как дом Пионеров, Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту, спортивная школа «Авангард». Здесь десятки бесплатных кружков разного направления! Спрос на них не уменьшается, а только растёт от части и потому, что в них работают прекрасные специалисты любящие детей и своё дело!

Так же в городе очень много частных студий для развития детей и подростков!

Что ещё у нас есть:

• Ялтинская детская школа искусств.
  • Детская художественная школа.
  • 7 высших учебных заведений.
  • 2 городских библиотеки.

Медицина

О ней писать совсем не хочется. Но, мы же живём, значит можно жить.

Ливадийская больница выручает во всех экстренных случаях. Да — врачей не хватает. Да — всё чаще обращаемся к частным и даже к ним очередь на недели вперёд. Но может так везде?

Скажу так: если у вас хроническое заболевание и вам жизненно необходим какой-то специалист, а жить в Ялте очень хочется, — перед переездом найдите этого специалиста, удостоверьтесь, что он есть хотя бы в Крыму.

Организация досуга

Для пожилых людей

Кроме вечерних танцев на набережной, я больше ничего и не видела. Играет музыка, часто живая, и люди просто танцуют. Позволить себе это могут только те, кто живёт рядом — даже с Поликуровской туда не дотопать своими не молодыми ногами, а Поликуровская это ещё центр.

Для детей

• Парки у нас в формате мини — маленькие.
  • На площадках во дворах играют все вместе- и малыши и подростки.
  • Аттракционы есть на набережной (цены для туристов) и в ТЦ Конфети.
  • Городу не хватает обычных качелей и каруселей. Мы согласны и платно, но чтобы на свежем воздухе и вдоволь.
  • Этот город не для колясок! Из-за узких улиц тротуаров очень часто нет, ступеней без пандусов — не счесть. «Мелочь!» скажете вы. Мелочь. Но эти 3-4 года танцев с коляской, вы не забудете никогда!

Для семьи

Семьями мы отдыхаем не в городе. Для этого в округе есть озёра, горы, пляжи. Советую всем поездки с ночёвками на западные и восточные побережья полуострова. Там вы найдёте чистое море, не забитые пляжи и настоящий отдых. В самом городе излюбленным местом остаётся набережная — её можно застать любой, кому как больше нравится: тихой на рассвете или яркой и шумной вечером.

На море ходим не летом — вода при температуре +25 и выше, становится очень грязная. С середины июля до середины сентября в инфекционной больнице аврал каждый год. Поэтому осень, зима и весна — самое отличное время купаться в море. А если и летом (ведь хочется, конечно), то едем подальше от Большой Ялты, туда где меньше всего людей.

Работа

Про продажу кукурузы на пляже и т.п. я писать не стану. За сезонную работу — такси, продажи на набережной, плетение косичек и т.д. — хватаются все, кто могут. Но сезон проходит…., а цены на продукты остаются.

Вот основные места работы местных. Они такие же как во всех городах страны, НО — из-за небольшого размера города, рабочих мест очень мало.

• Торговля.
  • Сфера обслуживания.
  • Строительство.
  • Хлебокомбинат.
  • Мясозавод.
  • Завод Массандра.
  • Гос. предприятия.
  • Частные компании по изготовлению строительной и другой продукции.

Качество продуктов

• Все продукты «едут» к нам с материка — это понятно;
  • Домашняя молочная продукция есть, но очень мало;
  • Пользуются спросом приезжие продавцы — они привозят продукты из сёл степного Крыма: молоко, мясо, птицу, овощи, фрукты. Они ездят на одни и те же районы уже много лет. Продукты у них на много вкуснее, чем на центральном рынке.

Основные продуктовые рынки города это Центральный, Бакалея, Промбаза, рынок на Сеченова. В среднем цены одинаковые. Можно выискивать что-то дешевле, но на это уйдёт день жизни. А вот натуральнее и вкуснее искать есть смысл.

Специфика жизни в районах города

Густонаселёнными являются все старые части города. В этих частях и сейчас постоянно активно идёт постройка многоэтажных домов — спрос на квартиры есть. Новые ЖК вроде бы предполагают комфортное проживание, но, если рассмотреть их детальнее, то возникают некоторые вопросы.

• В какие сады, школы будут ходить дети из этих домов, если уже существующие учебные заведения переполнены?
  • Какие педиатры и терапевты будут вести эти районы, если уже давно катастрофически не хватает кадров в поликлиниках?
  • В какие маршрутки садиться этим людям, если водителей не хватает и утром мы не можем уехать с ребёнком в школу — в маршрутку не войти?

Эти вопросы не актуальны для людей посещающих частных врачей, сады, школы и передвигающихся исключительно на своих авто.

Если же вы собираетесь пользоваться государственными учреждениями, то задумайтесь о деталях перед покупкой жилья в новых ЖК.

Далее краткое описание старых жилых районов города.

Пос. Советское (Долоссы)

• Находится выше Массандры в сосновом лесу;
  • Воздух…. — это нужно дышать! Я вам словами не опишу.
  • Множество горных речек — местные пьют эту воду, набирают в прок;
  • В город каждые 10 мин ходит одна большая маршрутка;
  • Есть один детский сад, один сетевой магазин.
  • Нет школы.
  • Пешком по лесной тропе или по асфальтированной дороге можно спуститься в Массандру за 30 мин, в город за час.

Массандра

• Делится на верхнюю и нижнюю.
  • Имеет свой поселковый совет.
  • Очень чистый воздух и ещё чистая вода в кране.
  • Есть 1 школа и 3 садика.
  • Маленький рынок, много продуктовых и хозяйственных магазинов, аптеки.
  • Маршрутки ходят часто. От сюда в город можно спуститься и на троллейбусе.

Пос. Васильевка

• Находится выше объездной дороги, поэтому путь с работы домой пешком невозможен.
  • Взрослому человеку в выходной спуститься к морю можно легко.
  • В полной сохранности здесь можно найти старую Ялту: улицы, дома, двери, растения, деревянные резные балконы — при Чехове было почти так же;
  • Есть 1 школа и 1 детский сад;
  • Рынка нет, магазины есть;
  • В город ходит только 1 маленькая маршрутка — утром это «прелесть как хорошо»!
  • Питьевая вода чище, чем в самом городе — чем выше в горы, тем чище вода.

Остальной город поделен местными на микрорайоны. Это р-н Автовокзала, р-н Центрального рынка, Спартак, 10-ый микрорайон, р-н ул. Сеченова. По ним всюду разбросаны рынки (маленькие и большие), школы, сады (частные и гос.), учреждения дополнительного образования, магазины.

Качество питьевой воды тут уже ниже — она проходит сильную очистку и пить её можно только после кипячения или фильтра.

Вкратце про всеми любимое ЖКХ

Цены на услуги почти не отличаются от цен по стране.

Ремонт и обслуживание производятся планово, а если мы всё-таки хотим чаще, чем «раз в 10 лет», то нужно писать, ходить, звонить, напоминать о себе — всё как везде. Вывоз мусора и уборка территории производится регулярно, но это не мешает населению — чисто не там где убирают, как говорится.

Подводя итоги

Счастье в Ялту нужно привозить с собой — оно тут само не плодится. Плодятся тут кошки, чайки, умные дети, прекрасные пейзажи, стройные сосны… — съехала я всё-таки на лирику, хоть и держалась до последнего.