Эмиграция в Финляндию: легальные способы переезда

В предыдущей статье я разобрал, скорее даже больше для себя, какие минусы и плюсы я получил от переезда в другую строну. Не только на этом ресурсе, но и многие мои знакомые спрашивают: а как собственно переезд осуществить? Какие есть варианты переехать в Европу? Как стать гражданином европейской страны?

На последний вопрос я всегда отвечаю, что гражданство это чисто техническая вещь. Получить его довольно просто. Гораздо сложнее получить постоянное разрешение на прибывание в стране. Но уж если его получили, то подождите еще пару лет, сдайте тест на знание языка и гражданство у вас в кармане. А я попробую разобрать все варианты переезда о которых я хоть что-то знаю.

Сразу уточню, что исхожу только из своего опыта и вполне возможно, что есть варианты о которых я даже не догадываюсь. Кроме того, с некоторыми оговорками конечно, эти причины работают для всех стран Европы.

Хельсинки в апреле

Хельсинки в апреле. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/smagina-s/

Репатриация

Итак начнем с самой распространенной причины переезда в Финляндию. Это программа репатриации. Наверное большинство людей которые постоянно проживают в Финляндии на данный момент это репатрианты и члены их семей. Начиная с 90-х годов была целая программа переселения по этой причине. Люди переезжали и до сих пор переезжают в Финляндию по этой причины. Большинство из них родились в Карелии или Ленобласти. Уж не знаю по какой причине, но запись в очередь по этой программе закрыли кажется в прошлом году. Хотя, все кто хотел, уже воспользовались этой программе. Полагаю что подобные программы репатриации есть и в другие страны Европы. Например Венгрию, Румынию, Польшу. Так-что если есть желание переехать в другую страну, покопайтесь в своей родословной. Или в родословной своей супруги/супруга. Возможно найдете что-то интересное.

Учеба

Учеба в финских ВУЗах бесплатная. Географически это довольно близкая территория к Северо-Западному региону Россия. Качество образования одно из самых высоких в мире. Все эти три фактора для многих являются решающими в выборе места учебы. Русских студентов тут довольно много. Кроме того, довольно широкий выбор англоязычных программ, поэтому со знанием английского вполне можно переехать в Финляндию по учебе.

Загвоздка только в том, что по окончании учебы у вас закончится и основание для пребывания в стране и вас вежливо, но настойчиво попросят найти другое основание для пребывания в этой стране. С другой стороны у вас будет достаточно времени найти работу и остаться уже по рабочей визе. Некоторые находят не только работу, но и спутника жизни и остаются как жены или мужья. Вообщем для молодых людей учеба в Европе это неплохой трамплин для дальнейшей жизни. Даже если вы или ваш ребенок вернется в Россию, у него будет отличный опыт в жизни и диплом хорошего университета. Кстати возраст не должен быть помехой в этом. Знаю тут и те кто за 30 переехали учиться.

Плюсы этого способа это относительная простота, а к минусы это то, что прожив несколько лет по учебе вам все равно придется искать что-то другое. Кроме того, нужно понимать, что хоть само образование будет бесплатным определенная сумма на жизнь должна быть. Работу моментально найти скорее всего не получится.

Семейные связи

Довольная популярная причина переезда в Европу. Особенным успехом пользуются российские жены. Некоторые действительно находят свою иностранную половинку, а для некоторых это просто повод устроить свою жизнь и жизнь своих детей. Финны, вообщем, и правда неплохие мужья (оставим за скобками мужей алкашей и драчунов. Тут уже вопросы к женщинам, чем они думают, что позволяют с собой так себя вести), но довольно скупы на эмоции. По крайней мере именно такие характеристики им давали русские жены. Но каждому свое.

А вот мужчины не пользуются такой популярностью у финских женщин. Может быть разница менталитетов или языковой барьер тут играет решающую роль, не знаю. Но я очень редко видел такие браки.

Работа

А вот этот пункт очень индивидуальный. Работу можно найти совершенно случайно, а можно, будучи хорошим спецом, отправлять сотни резюме и ничего не найти. Проблема еще и в том, что работникам из России нужна еще и рабочая виза. А рабочая виза означает то, что среди местных соискателей не нашлось подходящего человека, и именно человек из-за рубежа может работать на этом месте. Но если вы хороший специалист своего дела, знаете английский язык, то все возможно.

А вот людям прикладных специальностей как строитель, водитель или электрик переехать по работе не так легко. Ведь под боком есть страны ЕС, которым не нужны никакие визы и которые рады поработать в Финляндии. Хорошим началом может быть летняя работа на различных фермах по сбору урожая. Это хорошая возможность побывать в стране, завязать какие-то связи и так далее.

Предпринимательство

Вполне можно открыть свой бизнес, будучи гражданином России, и таким образом самому себе создать рабочее место. Можно купить готовый бизнес, а можно начать дело с нуля. Главное чтобы ваш бизнес приносил определенный реальный доход и обладал определенным уровнем оборота. Грубо говоря, открыв точку по продаже картошки на рынке, визу вы вряд ли получите. Прожив по визе предпринимателя несколько лет, можно уже менять документы и получить постоянный вид на жительство.

Беженство

Довольно загадочный для меня способ. С одной стороны в России нет ни войн, ни политических репрессий (скажем, массового характера), ни горячих точек. Поэтому просто так приехать и сказать, что вы в опасности на родине не получится. С другой стороны, беженцы из России в прошлом году заняли второе место по количеству после Сирии в ЕС. Странно, не правда ли? Вообщем в этом вопросе я далеко не эксперт и наверное есть способы переехать и по этой линии.

Вот собственно и все. Это все законные и легальные способы переехать именно в Финляндию. Хочу заметить, что недвижимость не дает каких-либо прав на получение вида на жительство в Финляндии. Но в других странах есть и такой вариант. Про вариант с инвестициями тоже не сюда.

Хочу лишь добавить, что всю необходимую информацию можно получить на официальных сайтах и разобраться во всех хитросплетениях переезда можно вполне самому. Кроме того, какой бы вариант переезда вы не выбрали, настоятельно рекомендую посетить страну туристом. Возможно ваши ожидания не совпадут с реальностью.