Финские зимние будни глазами эмигранта

Всем прекрасного зимнего времени суток! Приветствие «Хуёмента» было в прошлый раз, сегодня простенькое: «Мой». Тут важно, чтобы за своего сойти не просто «Мой», а «Моооооой».

В предыдущих статьях (№1 и №2) я уже много чего рассказывала о финских буднях на русский манер, а потом на меня напало стопятьсот детских срочных дел из разряда «мать, сегодня поделку надо было так-то сделать» отсутствие вдохновения. Сегодня сугроб за окном поравнялся собственно с самим окном, совесть намекает на то, что пора почистить наши 2 сотки, но мозг настойчиво клонит к тому, что к весне эти 2 сотки и сами справятся. А я, пока все домочадцы сбежали, напишу новые веселые и не очень финские заметки.

В Финляндии почему-то никого не удивляет, что бааааа, в декабре и снег? Не, финнов снегом не удивишь, да есть еще у меня такое смутное подозрение, что кайфуют они от него. Бабули начищают свои сани, дети бегут на каток, а их родители в сарай за лыжами и досками. Естественно, как и должно быть в северной стране, зимние виды спорта тут прививаются с детского сада. Про хоккей промолчу. Думаю, все в курсе, что финны в хоккее могут наподдавать, потом догнать и еще раз наподдавать, поэтому слово «хоккей» здесь вызывает благоговейный трепет. Сразу оговорюсь, моя любовь к Малкину крепка, проверена десятком лет и безответна)

Так вот, именно в подходе к уборке снега финны достигли, если не совершенства, то очень близки к этому. Вот как мы привыкли? Трактор по дорогам прошёл — хорошо, а если с крыш еще поскидывали — вообще супер. В Финляндии же «олл инклюзив» по уборке снега!

Для начала я пребывала в шоке, что в районе с населением 1300 человек орудуют 10 ДЕ-СЯТЬ!!! тракторов и несколько единиц снегоуборщиков! Вот куда столько? Выходишь утром из дома, и даже побубнеть не на что. Разве, что машину бы еще почистили.

И нет противной соли и реагентов на тротуарах и городских дорогах, только гравийная крошка, которую потом собирают обратно. Да, я же говорила, что финны экономны до нельзя.

А снег не вывозят за город, а сбрасывают в Финский залив. А все потому, что он экологически чистый. То есть летом я купаюсь в растаявшем снегу…, эта мысль мне не даёт покоя.

Трактора «нашего района»

Трактора «нашего района»

Кстати, уборкой снега занимаются частные компании. Все организации обязаны заключить договор на уборку снега (ну или как вариант обзавестись своим трактором или махать лопатой самому). А если не дай Бог кому-то угораздило завалиться там, где должно быть почищено, то это грозит штрафом в лучшем случае. Про худшие случаи не скажу)

Кстати, в Хельсинки есть полностью подогреваемые улицы, на которых нет никогда снега, под асфальтом проложено что-то типа «тёплого пола». Интересно, мой муж в курсе, что «теплый пол» уже даже просто на улице есть, а у нас так и нет?)

Автомобилистов всегда заранее предупреждают, что такая то улица будет полностью очищаться, прячьте машины. И тут по принципу: кто не спрятался — я не виноват. Не спрятался, значит, руки в ноги, туда же банковскую карточку, и на штрафстоянку… Здесь скандалами и руганью дела не решаются, только штрафами.

Даже соседи не будут к вам в дверь ломиться, если вы будете рок-оперы по ночам слушать на новых басах или Гамлета репетировать после полуночи. Просто ждите пока придёт штраф. А соседи так и будут вам мило улыбаться, пойди вычисли, кто нажаловался.

Кстати, покупая квартиру вы становитесь не собственником жилья, а как бы акционером. То есть каждый многоквартирный дом — это что-то вроде жилого акционерного общества, и покупаете вы соответственно акции в виде квартиры. И у каждого дома есть свой устав, который выбирают сами жильцы. Есть «тихие дома», где соседи предпочитают тишину и покой, и по уставу после 20.00 нельзя шуметь, а еще курить, например, нельзя на балконе, а есть «громкие дома», официально горлопанить можно до 23.00, а еще поощряется гриль во дворе.

Наш русский знакомый купил по незнанию квартиру в таком «тихом доме», и вот уже второй год уговаривает внести изменения в устав, чтобы мыться после 21.00! А то, видите ли, шумно соседям! Серьезно. Ну дикость же. Зато, если у кого намечается вечеринка, то хозяин объявление недели за 3 вывешивает, мол, извиняйте, пошумим чуток, но в рамках обозначенного времени, конечно же.

Правда, на ремонт дома тоже скидываются все жильцы. У домов все просто, как техосмотр у автомобилей: раз в 10 лет ремонтируем одно, раз в 5 лет — другое, и так далее. Потом приезжает комиссия и проверяет, если что-то не сделано, догадайтесь что??? Конечно, штраф.

Но финны обычно не парятся по этому поводу, ведь это вклад в собственный комфорт. А к комфорту они привыкли.

Финны в плане законов и уставов дотошные до «нельзя». Через дорогу от нашего «ривитало», а это что-то вроде таунхауса, — дом престарелых и у него огроооомная парковка. Даже в час пик она заполнена максимум на половину. Машины у нас 2, а место парковочное — одно. Вот мы и ставили машину на этой парковке. Но в один прекрасный день ко мне с глазами по 5 копеек подбежала женщина и говорит, мол, ай-ай-ай, они уже 2 недели не могут вычислить, кто это так хулиганит, уже в полицию собирались обращаться, а тут словили меня с поличным. Я ей аргументирую, мол, места то завались, хоть ипподром устраивай, да банкет на 500 человек накрывай. А она: «Это правило». И ведь не обидишься, и ведь они все такие. Это она еще не знает, что я однажды на автобусной остановке припарковалась.

Кстати, когда мы покупали мужу автомобиль, а покупали мы его не новым, первое, что повергло меня в дикий шок, была розетка у пассажирского сиденья. Такая обычная розетка на 220. Я уже начала мысленно представлять, что буду ездить с кофеваркой и микроволновкой (ну а что очень удобно было бы). А оказывается все жутко продуманно.

На каждой парковке в Финляндии есть столбики с розетками, а все машины оборудуются так, чтобы двигатель и салон можно было обогревать от этих самых столбиков. Я в этой всей автомобильной тематике очень уверена и сильна в своих незнаниях, поэтому коротко и просто: подходишь к столбику и крутишь рычажок, регулируя время, к которому тебе нужна машина с теплым двигателем и прогретым салоном. Всё, подробностей типа что, как и где оборудуется в машине не знаю. На фото внизу приглядитесь повнимательнее: там красненькая Мазда готовится таким образом к встрече с хозяином.

Парковка около дома. Каждой квартире положено по 1-2 парковочным местам в зависимости от размера квратиры

Парковка около дома. Каждой квартире положено по 1-2 парковочных мест в зависимости от размера квартиры

На фото, собственно, парковка перед нашим домом.

В нашем «ривитало» 6 квартир: по 3 с каждой стороны дома. Арендуя такое жилье, автоматически тебе добавляется сарай, размером 6-8 квадратных метров и парочка соток земли для шезлонга, шашлыков-машлыков и полисадника.

На 2-3 ривитало всегда приходится хозяйственный блок, в котором размещается котельная, хозяйственный инвентарь (начиная от лопаты и садовой тележки, заканчивая новенькой газонокосилкой, и да все-все-все ты можешь брать, чтобы привести свои 2 сотки в идеальный порядок в любое время года), кладовые (для тех, у кого нет своего отдельного сарая — это обычно совсем маленькие студии или однушки) и общая сауна (вдруг тебе надоела своя).

А еще есть так называемая «холодильная комната». Это наичудеснейшее помещение с поддерживаемой прохладной температурой, где каждой квартире положено по «холодному» шкафчику для хранения закруток, заготовок и пивка, которое приобрел по акции от жадности 4 кейса! То есть банки можно не хранить на балконе или в гараже, а в специальной комнате для банок! Это же мечта всех огородников и рассадников)

Всё-то чудесно, одно меня смущает: общий сарай открывается тем же ключом, что и наша квартира…

Холодильная комната, где у каждой квартиры по такому "шкафчику", как в раздевалке)

Холодильная комната, где у каждой квартиры по такому «шкафчику», как в раздевалке)

Еще в центре «ривиков» всегда стоит «мусорный домик», не знаю, почему в центре, место встречи может. Наши дома почему-то обделили домом и обнесли мусорные контейнеры обычным заборчиком, как на фото ниже, но я как-то мало от этого страдаю.

А для финнов выкинуть мусор — целый ритуал! Контейнер для металла, пищевых отходов, для пластика, для стекла, для бумаги и картона почему-то раздельно. В общем рай для перфекциониста и ад для большой семьи. Салфетки бумажные вот в какой контейнер? Ничего подобного — в органические отходы. А упаковку от йогурта? Контейнер в пластик, а фольгу сверху — в металл. И еще с десяток таких примеров.

Не буду вдаваться в подробности, но у меня под раковиной установлено 2 мусорных ведра, а выкидываю я в самом черном непрозрачном пакете, чтобы душа и соседи были спокойны.

Выкидывать старый матрас или стиралку, в общем крупногабарит, в такие контейнеры нельзя. И втихушку тоже: соседи то не дремлют, а платить штраф еще и за мусор я не горю желанием.

Мусорка

Мусорка

Технику отвозить надо на специальную мусорку у магазина с техникой. Где купил, в общем, туда и вези обратно. Если есть «рукастые» желающие, могут забрать оттуда же что угодно. Такой круговорот техники) Я честно с помойки притащила микроволновку: помыли, включили, все работает, боковина одна чуть вмята и облезла краска — понятное дело, кто-то в эстетическом ужасе ее выбросил, а мы на дачу родителям потом отвезли!

Раз или 2 в неделю для остального крупногабарита открывается городская свалка и тащи туда все, что хочешь: диваны, кровати, шкафы. И как хочешь. Моя машинобукашка туда не ездит. Кстати, надо бы узнать, мне еще родителям комод нужен… Ну а если еврики девать некуда, заказывай «вывоз мусора на дому». Вот такой сервис.

А ещё на мусорке возле дома всегда стоит контейнер с щебнем. На всякий случай, типа крыльцо свое посыпать. Другой случай мне даже в голову не приходит. Зачем он еще там стоит???

Контейнер с щебнем

Контейнер с щебнем

Вот так вот все устроено. Все продуманно, конечно. Продуманно финнами, теми самыми финнами, у которых слово «калсарикяннит» означает выпивать в одиночку дома в одном нижнем белье, и которые считают это своей традицией. А еще они думают, что этой традиции завидуют другие нации.

Кстати, догадайтесь в каком магазине престижнее всего работать? Конечно, в алкогольном. А всё не из-за любви к алкоголю (хотя может и поэтому тоже), а потому что все магазины, где можно найти увеселительные напитки, называются «Alko» и принадлежат государству. Монополия, короче. И получается кассир, пробивающая винишко, работает на государство. Звучит же)

Чтобы в статье были не только финские мусорки)

Чтобы в статье были не только финские мусорки)

Только пиво и сидры можно купить в любом продуктовом, а алкоголь только в государственном магазине. И самый парадокс: в выходные он не работает) И в будни у нас на районе он только до 17.00. Вроде есть, которые работают дольше, но это не точно. Так что, если душа просит веселья, позаботься о нём заранее. И в сарайчик все, в сарайчик.

Пойду и я, кстати, в магазин. Честное слово, в обычный. Пишите, что интересно, расскажу все и с удовольствием! «Мой-моооооой», да прощаться можно также как и здороваешься!