Французский легион. История одной неудачи. Часть 4

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Все, пора в обратный путь. Спускаюсь с холма, жизнь забила ключом, плюнул я на это интернет-кафе и пошел в центр города. В городе есть одна трамвайная линия. Она тянется с востока Ниццы до центра, в центре поворачивает на север. Вот на нее я и вышел.

Трамвай в Ницце

Позвонил домой, спросил, как дела. Мама сказала, чтобы купил Кристиан Диор Диариссимо, 50 мг. Захожу в попавшийся магазин, очень напоминающий какой-то пассаж недалеко от Столешникова переулка в Москве, подхожу к продавщице и задаю вопрос №1. Напомню для тех, у кого плохо с памятью на прочитанное, что он звучит так: «Вы говорите по-английски?». Она не поняла, потом отрицала все и позвала подругу, которая «немного». Говорю, мне нужен Кристиан Диор Диориссимо. Непонимание. Ладно, не впервой.

— Дуариссимо. Диариссима…
— А! Дюариссимо!!! — догадалась Кэт (Кэт это была или Ассоль, я не знаю, так, гадаю…).
— Ага, Диариссимо.

Нашли, узнал цену, поблагодарил. Мальчик в магазине, продавец, в отличие от девушек, показал, где ближайший кибер-салон. Нарисовал схему, которая, как показали дальнейшие события, обычно рисуют местные Сусанины… Ну ничего, мы не поляки из Вроцлава (вот уж кто пушной зверек, таки да, работал с ними несколько месяцев, полный абзац, но это отдельная история), разобрался потом.

По приходу на место схемы был поставлен в тупик тем, что хрен этот продавец угадал. Тоже, видимо, не выспался. Пришлось идти проверенным путем и, хотя люди от меня шарахались, нашелся один дядя метра под 2 ростом, который говорил по-английски свободно, потому что был аккурат из Лондона, во время диалога с которым я несколько раз вспомнил русское понятие «зануда».

Лирическое отступление… Первый раз я столкнулся с педантичностью на грани занудства или занудством с педантичностью, когда ночью, бомбя на машине вдоль Кутузовского проспекта, на Новом Арбате был отловлен мэном, по-русски не говорящим. Ему нужно было попасть в определенный переулок, а потом обратно. Он оказался швед. Били их, били, но не добили когда-то… Не о шведах и Саше Невском будет сказано: если бы Петр 1 знал, что с ним сделает Церетели, он и грузинам бы накостылял, я больше чем уверен. Авансом, априори, так сказать. Но вернемся. Переулок я нашел. Когда мы на него свернули, началось… Так, говорит швед, через 180 метров мы повернем налево… Уже через 120 метров… Я вначале не понял, но сижу молчу. Ага, говорит, вот через 30 метров будет поворот налево. Повернули, едем дальше. А теперь, говорит, через 220 метров остановите. Еду тише. Здесь? Нет, еще, пожалуйста, через 15 метров остановите… Остановил… Он расплатился, ушел. Приходит. Едем обратно. Поворачиваем с Садового на Новый Арбат в сторону Арбатской. Едем. Где, говорю, вас остановить? Через 350 метров, говорит. Издевается, подумалось мне… Вот гад. Простите, говорю. Да, еще метров 100 вперед. 80… (это он сказал). 30… Вот здесь, пожалуйста… Вы думаете, это анекдот? Увы, нет….

Итак, англичанин берет в руки схему и начинает рассуждать: вот эта улица — вот она. Вот это должна быть следующая. Тогда, методом исключения, мы находим, что мы находимся здесь. А раз мы здесь (начинаю мысленно жалеть его, его жену, детей и его собаку…), то, значит, вам нужна воооон тот переулок! Спасибо, еле смог отвязаться от дяди, большое спасибо! Дядя ушел, я сверил название необходимой мне улицы и того переулка, который английский финансист вычислил методом индукции и понял, что он, к сожалению, козел: лучше бы читать учился до выводов. Ну не Шерлок Холмс. Делать нечего, возвращаюсь немного назад и начинаю оглядывать близлежащие магазинчики. Вот и нужный мне салон, затерянная вывеска…

Захожу, какой-то арабоватый, я бы сказал, турок. Цены божеские, 1 час — 2 евро, далее сами посчитаете. Перед этим в автомате снял 20 евро (лучше бы я этого не делал, а снял бы уже евро 300 сразу, потому что за каждое снятие хоть 1 евро, хоть 500 с вас возьмут 5,65 евро.Вот так…Для миллионеров напоминаю, что я занял денег на поездку)

Сижу в сети, зашел на сайт LOT — нет рейсов в ближайшие 3 дня дешевле 250 евро…Самый дешевый — 145, но как только заходишь на него — билеты купить НЕВОЗМОЖНО. Что за??????????????? Пошел на Аэрофлот — от 390. KLM — лучше не спрашивайте. АйрФранс — тоже не менее 450…. Еще и еще, может, я ошибаюсь? Опять LOT, опять есть за 145, но ЗАКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ, САЙТ ВЫДАЕТ ОШИБКУ… Мля… Я там регистрировался, может, через мой личный кабинет возможно? Достаю флэшку, на которой в rar-архиве был текстовый файл со всеми моими паролями, доступом к карточкам и почтовыми ящикам, я этот архив еще и запаролил в Москве, но тут меня ждало еще одно сильное разочарование…

1. Во Франции ПК и клавиатура, естественно, без русского языка. Это раз.
  2. Во Франции не знают, что такое RAR. Даже не знают, что такое WinZIP.
  3. Раскладка англо-фарнцузской клавиатуры НЕ СОВПАДАЕТ с раскладной англо-русской клавиатуры

И я медленно понимаю, что попал…Платить за билет в 2…3 раза дороже нет никакого желания, ибо чем отдавать? Очень не хочется. Как вы знаете, персональные водители обучаются по углубленной программе, потому на выходе они почти в совершенстве владеют иностранным языком, техническими знаниями на уровне бывшего высшего императорского технического училища и ПК вплоть до программирования на языке низкого уровня типа Ассемблер. Ну и отличная практика переговорного процесса, позволяющая залезть без мыла в довольные узкие места. Потому установить дополнительный язык в незалоченный компьютер кибер-салона не представилось затруднительным и теперь можно было набирать пароли и поисковые строки типа «как пройти в Ницце в библиотеку» на русском языке. Установлен RAR, но!!!! Но, друзья мои, с раскладкой клавиатуры случился облом как у нас, дипломатов говорят, как учил нас бывший посол в …… Рыбаков и бывший посол в Великобритании Попов Виктор Иванович, по самые небалуйся.

Итак, ближайших дешевых рейсов на Москву не было. Начал смотреть рейсы из Леона, Парижа. Никакого улучшения. Тогда я не знал, что билеты на сайте LOTa возможно выкупить через Интернет двумя способами:

1. Непосредственно через сайт — не позднее 3-х дней до вылета
  2. Если до вылета остался день — тоже можно, но нужно звонить в представительство LOT в Польше и сообщить о себе все, вплоть до номера кредитной карты, даже если на сайте появляется информация о том, что билеты заказать невозможно. Осенью самолеты летают почти 30% пустыми. Это не касается рейсов, например, из Варшавы в Россию, где 98% место СВОБОДНЫ, а Аэрофлот также держит цены от 340 евро и выше за билет.

Осталось одно: путь в аэропорт, непосредственно в представительство компаний-перевозчиков.

Итак, аэропорт. Как же туда добраться? Такси для меня — дорого, есть еще автобус, но светит солнце, незнакомый город, который тянет к себе, как все новое и неизведанное, другие улицы, другие магазины, другие люди… Пойду пешком. Куда идти? Пока ехали на такси, набросал себе приблизительную схему города. Грубо это выглядит так: город вытянут вдоль моря, значит, с одной стороны — море, с другой — горы. Ошибиться тяжело, можно запутаться в улочках первое время, потом невозможно знать истинное расстояние. А если до аэропорта 10 км? Сумка постоянно давит на плечо, приходится также постоянно перебрасывать ее с плеча на плечо. Ну что ж, двигаемся по направлению к набережной, а там посмотрим. Иду вдоль очередной Rue, названия в голове не откладываются, просто держу направление. Вдруг — русская речь. Останавливаюсь, обращаюсь. Две женщины, на вид чуть больше 50 лет. Национальность — Дагестан, Абхазия или Чечня. Оказались, чеченки. Одна черноволосая, Алия, другая рыжая, нет, не Соня — Зоя. Познакомились, разговорились. Описал ситуацию, спрашиваю, далеко ли до аэропорта.

— Можешь ехать на 23 автобусе, но до него нужно проехаться на 9, 10 или 12, потом перейдешь, а пешком… не знаем, не меньше часа, наверное.
— Так, значит, км. 4, — понимаю я.
— А как вы здесь?
— А мы ждем одобрения. Не хочешь попросить политическое убежище?
— Так-так, что это такое?

Любой человек, попавший за границу, лучше легально, еще лучше с действующим заграничным паспортом и действующей визой, может попросить политическое убежище хоть во Франции (что менее предпочтительно, хоть в Швеции, Дании и т.д.). Для этого нужно прийти лично, если есть семья — со всей семьей, с детьми в специализированную организацию. Во Франции такой организацией является ALC. Перевод не спрашивайте, не помню уже. Там забитая-замученная от наплыва говорящих на варварских языках и все время от нее что-то хотящих посетителей довольно миловидная девушка, практически куколка, спросит вас о том, что вы хотите. Нужно правильно ответить: вы хотите политическое убежище.

Далее могу ошибаться, но приблизительно так: вам дадут направление в муниципалитет, где вы заполните краткую анкету, с которой вернетесь опять в ALC, где вам, если вы с детьми, в течение 1…2 дней помогут получить бесплатное жилье и программу на получение бесплатных продуктов, если вы один — будете жить, где хотите (сумеете) приблизительно в течение 1 месяца. За это время заполненная вами анкета уйдет в Париж, в центральный офис агентства, где будет проверять, не просили ли вы еще где полит.убежища, не судимы ли и остальные указанные в анкете данные достоверны ли. Если да — дается бумага-одобрение на дальнейшее проживание. С этого момента в течение года решается вопрос о предоставлении вида на жительство, если я не ошибаюсь, а через 2 года вы получаете гражданство.

В течение 2-х лет, до получения гражданства, нельзя покидать территорию Франции. Может быть, что-то напутал немного, но суть такая. Для того, чтобы вам поверили, что вы действительно беженец, очень желательно приехать из Ингушетии или Чечни. И очень желательно — с детьми. Потому что прожить 1 месяц стоит приблизительно в 800…1000 евро. Их нужно иметь. Копейки, естественно, но тогда не было и их.

— А как быть мне, — спросил я, — ведь я не из этих мест?

— Тогда расскажешь историю о том, что к тебе приехал родственник из Чечни, после этого начались странные звонки домой с угрозами, приходили люди из милиции, долго вас били: тебя, жену, детей, собаку, кошку, а канарейку вашу вообще обещали задушить, предварительно рекрально надругавшись. Потому и жена уже вся на нервах, и ты работу потерял, и детей в садике дразнят нехорошими словами, а соседские коты все ближе подбираются к попугаю. Ах, извините, к канарейке, над которой нависла угроза надругательства…

Бред, подумал я, но только подумал, вслух ничего не сказал, просто запомнил, и все. Записал мобильный телефон Зои, адвоката какого-то в Ницце, который специализируется на помощи таким беженцам, как я, запомнил волшебный телефон 115 (ночлежка, если ночевать будет негде), поблагодарил дам и продолжил путь в аэропорт. Вообщем-то, спокойно дойдя до набережной, окинул зорким ее зорким взглядом и понял, что до аэропорта не менее 3 км точно… Ладно, делать нечего, пошел…

Путь до аэрорта Ницца-Лазурный берег (так они его называют) занял действительно около часа. Вдоль трассы, которая пролегала по побережью, росли финиковые пальмы и сосны с длиной игл см. в 20. Вспомнилась передача из серии «Выжить любой ценой», в которой Медведь Гриллс, что ли (псевдоним ведущего) лазал на пальму и ободрал все я…а себе (шютка, ва!). Нужно посмотреть, что за зверь эти пальмы. Подхожу, осторожно кладу ладонь на ствол. Множество мельчайших острых колючек-лезвий предупредительно покалывают ладонь. Ствол, даже вблизи казавшийся вовсе не колючим, после прикосновения проявляет свое истинное лицо. Неудивительно, что от одежды останутся одни лохмотья, да и руки будут изрезаны в кровь. Это еще раз подтверждает примечание к упомянутому мной сериалу о том, что во время съемок главный герой-ведущий пользуется помощью съемочной группы. Без вариантов руки бы заживали у него неделю, если не больше. Вот такие пальмы.

Естественно, никуда ни за какими финиками лазать я не собирался по такой коре. Вскоре обнаружилась национальная французская игра. Вначале я подумал, что играют в нее лишь люди пожилого возраста (дальше напишу, почему), однако через несколько десятков метров от первых играющих нашлись более молодые, лет по 20…30. Игра такая: у каждого игрока по 1…2 металлических шара диаметром около 8 см. Почему у кого-то 1, а у кого-то их 2 — не знаю, извините уж. В игре также есть маленький металлический красный шарик диаметром см. 4, который кладут на землю и который нужно выбить, что ли, с этого участочка. Игроки отходят метра на 3 и бросают свои шары. Поскольку играли в нее при мне люди лет под 70, все броски, кроме одного, попали в «молоко». На деньги они там играют или только ради удовольствия — не знаю тоже. Поднимают шары особым способом: на пальце — кольцо типа от ключей, к кольцу привязана цепочка длиной от кисти до земли, на конце цепочки — магнит. Человек подходит к лежащему шару, магнит его притягивает и дальше он шар, не наклоняясь, поднимает на цепочке и берет в руку. Интересная такая игра… Упрощенные до невозможно городки…

Ну ладно. Дошел. Сумка постоянно напоминает о себе. Кто очень крутой, попробуйте потаскать на себе 16 кг и себя любимого в одежде цельный день. Потом поговорим. Аэропорт на другой стороне дороги. Перехода не видно. Ну да черт с ним. Как в Москве, короткими перебежками — и вот я на другой стороне. Машины не тормозили, проверять, остановятся или нет, если человек не на пешеходном переходе, не стал. Просто могут и не успеть. Захожу, глазками туда-сюда. Вот, интересная вывеска: «Вертолеты до Монако». Жаль, мне в другую сторону. Так. KLM, Арабские авиалинии, LOT… Никого. Спрашиваю у соседей, будет ли кто или как? Смуглянка-арабка говорит, что LOT откроется только в 14.00. Нормально… На часах — приблизительно 11 утра. Твою французско-арабскую мать! Ну хорошо, иду дальше. Вот, то ли РусТрансАэро, то ли что-то в этом роде. Подхожу, у всех сидят менеджеры за стойками, здесь — пусто. Нет, родные, я не зря сегодня отмахал с этой гребаной сумкой километров 6, чтобы здесь еще и стоять. Удары по стойке, ау, есть кто? У барышни из KLM округлились глаза. Из офиса перевозчика послышались шаги и на пороге возник молодой человек.

— День добрый, по-русски говорите?
— Да.
— Прекрасно. Интересует рейс до Москвы.
— На когда?

Банальный обмен с выяснением, что стоить будет не менее 320 евро…

— Спасибо. Где здесь представительство Аэрофлота?
— Это в терминале № 2. Туда ходит автобус. Остановка вооон там.
— Спасибо. Они сейчас работают?
— Не знаю, должны.

Подхожу к стойке информации. Вопрос № 1. Дальше диалог идет, естественно, по-английски.

— Да.
— Как работает Аэрофлот?
— Они работают сегодня с 17.00.
— Вы уверены? (классный вопрос, правда? Ничего не напоминает?)
— Уверена.

Нет, милая, я же русский, так дело не пойдет. Иду опять к парню. Вызываю условным стуком. Соседка из KLM высматривает поблизости полицейского, чтобы в случае чего позвать на помощь. Брат, говорю, ты говоришь — работают, а информаторша — не работают. Позвони им, пожалуйста, уточни, ну очень не хочется с этой сумкой тащиться во 2-й терминал. Видимо, я оторвал его от очень важного дела в Интернете, тем не менее, отказать он не посмел, хотя прям напрягся ни па детски. Позвонил.

— Работают.
— Ты мой хороший!

Спасибо, потопал. Нашел бесплатный автобус между терминалами, дождался, доехал. Нашел там офис Аэрофлота, подхожу, здороваюсь. Одна наша, но живет в Ницце, вторая барышня — француженка, но знает более-менее русский. Хотя довольно коряво. Знакомлюсь, интересуюсь рейсами и ценами. От 400 евро… Благодарю, отхожу, нахожу розетки, ставлю мобильный на зарядку… Дождался 14.00, вернулся к ЛОТу, есть рейс через пару дней, но 280 евро… Приплыли… Заночевал в эту ночь я в аэропорту, перед этим вернувшись в город и погуляв по улице. На прогулке я и  подумал: почему бы не попробовать в плане получения полит.убежища? Решено, завтра же иду в офис… Но завтра завтра не наступит никогда…

Что имеем в сухом, как говорим мы, дипломаты, остатке:

1. Билетов дешевых нет. Они есть, но через 5 дней. Это время нужно что-то делать или вылетать отсюда к Аллаху.
  2. Денег на билеты, которые есть, нет. Они есть, но будем считать, что нет, ибо, потратив много сейчас, дома чем расплачиваться? Так что их нет. Для тех, кто работает в банках (танках) напишу, шобы поняли: кредитный комитет в моем лице не одобрил этот кредит.
  3. Нужно попасть в ALC и выяснить вопрос
  4. Нужно определиться с гостиницей в незнакомом городе, сделав выборку по типу «Где тут дешевле».
  5. Файл с паролями с моей регистрацией на сайте LOT, на который я так надеялся, остался нераскрытым.

В управленческой науке есть понятие «оптимизация», в управлении ресурсами есть задачи поиска оптимальных решений. Когда-то на ролевой игре в кадровом центре на старом Арбате я занял первое место именно с точки зрения поиска оптимального и самого эффективного алгоритма. Моя специальность в училище, фиг ли выдумали. И вся моя практика жизненная была построена именно на оптимизации.  Ну что ж, начнем с самого основного — с п. 5. Звонок в Москву другу (1 минута — 79 рублей. Хорошо, что у меня в МТС была открыта кредитная линия в размере 1600 рублей. Как это вовремя…).

— Аля (единственный человек, оказавшийся доступным в тот момент), мне нужно, чтобы ты в латинском регистре набрала фразу «…………….», но так, как будто ты продолжаешь быть на русском и то, что получится, сбросила мне СМС-ой. Хорошо?
— А ты где, а ты как?
— Аль, я не могу говорить долго, я хорошо, но дорого. Ты поняла, что нужно сделать?
— Ага.
— Жду.

Приходит СМС: русская фраза латинскими буквами. Как это называется, транслит? Тааак, начинается…. Звоню опять. Трубка не берется. Пишу СМС. В ответ приходит перевод фразы с русского на английский… Начинаю медленно уставать. Понимаю, что СМС лучше больше не писать. Опять звоню.

— Хорошо, сейчас отправлю.

С третьей попытки и приблизительно с 240-а рублями приходит необходимая аббракадабра. п. 5 побежден. Теперь поиск самого дешевого отеля.

Читатель, естественно, уже догадался, как в чужом городе за рубежом, не зная языка, с легкостью найти необходимый отель. Вот и я тоже этим занялся. А для этого нужно попасть опять в город, теперь уж на автобусе, и опять посетить кибер-кафе…

Вы не поверите, но, чтобы мне никогда не купить Ниссан Симу или Краун Маджесту (для остальных адаптирую: Mercedes W221 или Infinity Q45), в Ницце нет маршрутных такси! Изумительное передовое изобретение всего передового человечества в лице России, Украины и Молдовы и — нет! Нонсенс! Ужас! Кошмар! Но приходится к такой дикости привыкать. Со своим уставом союзного договора Россия-Белоруссия-Казахстан, знаете ли, в Европейский союз не стоит соваться. Автобусы там сплошь Volvo. Входят все в переднюю дверь, выходить можно из любой. Площадка вровень с тротуаром. Чтобы, видимо, их пенсионеры не ломали, в отличие от наших, свое французские ноги, руки и шеи и смогли бы вообще попасть в автобус. Не подумайте, что в автобусах есть, как в Москве, лужковский аттракцион «заплати и провернешь, а не заплатишь — пролезь внизу». Считывающее устройство есть, вертушки НЕТ, кондукторов нет, все, как порядочные, молодые ли люди, имеющие студенческие, пожилые, имеющие свои проездные обязательно подойдут и приложат карточку к считывающему устройству. Они это делают, как само собой разумеющееся. У них также студенческие лежат в кошельках или портмоне, они их прислоняют и терминал пикает. Отметил, значит. Считал и списал. Ну нет вертушек. Значит, одни люди, которые обеспечивают в этом плане существование тысячам других людей, этим другим ДОВЕРЯЮТ. В отличие от России, как вы понимаете, где эти несколько сотен, судя по всему, люто ненавидят остальные сотни миллионов… Вообщем, могут и не прислонять проездные. Но они ПРИСЛОНЯЮТ, т.е. отмечаются. Дети Средиземноморья, дикий, не пуганый российским ОМОНом, СОБРом народ. Для остальных категорий населения, резидентов и нерезидентов, стоимость проезда что в автобусе, что в трамвае — 1 евро. Платишь водителю, он тебе — билет и сдачу, точно как в Москве, потом  засовываешь билет, он ныряет туда ОДИН РАЗ (в Москве елозит туда-сюда и еще раз туда-сюда, видимо, шутка разработчиков), выныривает и кладешь билет себе в карман (написано «Сохраняйте до конца поездки». Очень даже может быть, что по нему можно ездить целый день, не знаю. Я покупал каждый раз). Ни одного кондуктора я там не видел. НИ ОДНОГО.

Нашел интернет-кафе, засел смотреть гостиницы. Отсортировал их по звездам, самая дешевая выходит 34 евро. Выписал названия, адреса, вышел из кафе, пошел бродить по городу. Листочек с гостиницами был схоронен в недрах сумки, которая после покупки 1,5 литровой бутылки воды, 2-х банок горошка и кукурузы, сосисок и йогуртов стала весить кг. 20. А кому сейчас легко?!

Гостиницы искать не стал. Вернулся в аэропорт и заночевал там, сидя в креслах. В Ницце самолеты ночью не летают. Аэропорт начинает работать в 5.30 утра. Поэтому ночь прошла более-менее спокойно, нарушаемая лишь шумом уборщиц. Проснулся очень рано, никого еще не было, побрился, почистил зубы, сменил футболку и в город. Где-то в 10 утра был в АЛС. Еле-еле нашел его офис. Закрыто. Надпись: мы будет работать в среду, с 12.00. Нормально. На дворе вторник. Опять 25! Гулял по городу, устал, вышел на набережную, зашел в кафе, спросил, сколько будет стоить 0,33 пива. Не успел сказать «а», как пиво уже налили и подают. Да уж…. Ладно, гулять так гулять, все одно хотел попробовать. Что-то типа мочевидной Балтики, такое же фуфло. Рядом сидит пара, лет под 50, тянут свои 0,33 уже часа 1,5, по всей видимости. Молодая барменша не спеша ведет с ними беседу.

— Вы откуда? — спрашивают меня.
— Из России.
— А, рюсси, рюсси…
— Рюси, рюси…
— Ну и как вам пиво?

Ответил честно, и, хотя пиво не они сами варили, немного их обидел, видимо. Однако есть хорошая французская поговорка «На обиженных воду возят» или, к примеру, «Обиженные быстрее тонут», подумал я про себя, сказал «мерси», в ответ «силь ву пле». Да, когда заходишь в любое заведение, принято говорить «бонжюр». Делайте так, пожалуйста, и не будете выглядеть там как таджики на улицах Москвы. Т.е. тоже достойно, безусловно, но все-таки чуть иначе, чем в родном ауле. И, дорогой читатель, не нужно харкать на тротуар, вы же культурный человек. Мерси за понимание.

Дошел до набережной, в том месте просто глыбы немеренные (район так называемой Бухты Ангелов), чувствую — бессонная ночь начинает сказываться. Провел рукой по камням — прохладные и чистые. Достаю из сумки куртку, кофту, спортивную куртку, кладу на камни, далее сосиски, йогурт, консервированная кукуруза, поел — и тут же лег на вещи. Спал, наверное, часа 4.

Кружком выделено место сна. Иначе говоря, «Здесь был Пашка».

Кружком выделено место сна. Иначе говоря, «Здесь был Пашка».

Общий вид этой части набережной. Вдали виден маяк, стоящий на краю молла Бухты Ангелов.

Да, друзья мои, темнело где-то в 16.30, поэтому о ночлеге нужно заботиться заранее.

Вторая ночь также прошла в аэропорту. На третью ко мне подошел молодой человек и, в отличие от нашего легавого мента, переименованного теперь в пента, спросил, не повышая голоса, без залома фуражки на затылок:

— У вас есть билет?
— Нет.
— Тогда, к сожалению, я в следующий раз буду вынужден вас попросить покинуть аэропорт. К сожалению. Сегодня вы уж переночуйте, но в другой раз — нет. Был бы билет — другое дело, вы могли бы оставаться здесь до отлета.
— Да, я понял. Спасибо.

Но это будет чуть позже, а пока, в среду, я иду в АЛС и вижу надпись: в среду мы не работаем, извините. Что за *****?????????? Вы тут совсем *********???????? В расстроенных чувствах вышел на набережную, где спал в прошлый раз, погулял возле яхт, успокоился.

Яхта, 3…5 палуб (этажей), около 5…20 человек экипажа. Подъезжают джипы типа Кадиллака Эскалейд, перегружаются с него на яхту продукты. Выходит такая посудина в море на рейс, я просто замечал, часа на полтора, потом опять на несколько дней к пирсу… Лепота! Для персонала. Не жизнь — малина! Тут нужно опять сказать, что в районе Ниццы море чрезвычайно непрозрачное осенью (может, летом иначе) и осенний дайвинг не канает ну никак, да и вода не самая теплая.

Направляюсь, значит, к старой свой лежанке с очередной порцией зеленого горошка и йогуртов… И вижу чудо: в скальной породе холма, по которому я бродил и на котором расположены кладбища католиков, протестантов и евреев, только с другой стороны, со стороны моря, вырублена высокая такая арка или, скорее, грот, метров 25 высотой, в котором размещен некий мемориальный комплекс. Позже, в гостинице, разговорившись с администратором, молодой девушкой лет 25, выяснилось, что это памятник победе в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Грот с монументом

Грот с монументом

И вот у этого мемориала толпа народа, духовой оркестр, стоят моряки, военные в камужляже, скорая помощь, полицейский на велосипеде (!!!) пытается тормозить автомобили, чтобы они пока не ездили. Подхожу к первому попавшемуся человеку, опять вопрос № 1 про знание им английского языка… К одному, второму….Кто-то наконец отвечает, что это праздник и что ждут приезда каких-то важных лиц. Что ж, я тоже подожду. Полицейский покамест пытается разворачивать едущие по набережной, возле которой этот мемориальный комплекс, автомобили. Жалкое зрелище! Кто-то ему, опустив окно, говорит, что мне, мол, ехать осталось метров 50 на пирс.

— Ну ладно, проезжай, — машет рукой.

Да, сюда бы наших имбицилов от ГИБДД, они бы показали, что такое перекрыть движение по всему городу для проезда других, высокопоставленных придурков.

Кто-то ругается и говорит, да иди ты со своим праздником и едет дальше. Тут, видимо, приказ по рации, что вот-вот подъедут и одну машину ему таки удалось развернуть. Велосипед у полицейского — без мигалки, если кто хочет знать.

Едет колонна машин из 6, 5 из них — Пежо 607, одна Ауди а4. Из Пежо выходят и убеленные сединами дяди, и парочка молодых девушке, все идут на площадку перед монументом, начинает играть оркестр, потом неловкая пауза, потом кто-то из приехавших пошел к микрофону и стал что-то говорить… Я пошел дальше… Вот почему эта ALC не работала: какой-то национальный праздник! Шоб они сгорели…

Да… Эта ночь опять прошла под знаком аттракциона «А слабо заночевать в аэропорту?». Как раз тогда ко мне подошел представитель службы безопасности аэропорта. А на улице было градусов 7 тепла и совсем не комильфо. Спасибо тебе, добрый человек.

На следующее утро ровно в 8.45 я стоял на 3-ем этаже какого-то офисного здания, где был офис ALC. Женщины Ичкерии предупреждали, что очереди там большие, потому нужно прийти заранее. К сожалению, нахождение в городе, где ОГРОМНОЙ очередью считается очередь в 7 человек, несколько притупило мои чувства и чувство Родины. Пришлось адаптироваться обратно… Как там сказал поэт-актер-артист? «Хвост огромный в кабинет из людей, пожалуй, ста…». Не 100, но около 30 человек. Я был в легком замешательстве… Кто был самые нахрапистые в этой очереди, как вы думаете? Правильно! Молодцы! Из этой категории граждан 100% были чеченцы. Красивые девушки, с маленькими и не очень детьми (с ними — обязательно, иначе не получите жилье и возможность получения бесплатных продуктов), загорелые мужчины, несколько молодых борзых юношей, задиравших более мелких своих собратьев. Говорили в основном по-русски. Изредка между собой переговаривались на неизвестном мне языке, а так — по-русски.

Где-то около 11.30 молодой человек лет под 35, помогавший русскоговорящей девушке Светлане, убито скрючившейся за столом с бледным, не загорелым, уставшим от постоянных проблем других людей, но очень миловидным, просто кукольным Мальвининым лицом, сдерживать натиск напористых человеков, желавших получить хотя бы первую анкету с направлением в муниципалитет, клоузнул конец очереди. Для военных, ментов и прочих перевожу сложносочиненное предложение к простой форме, понятной для таких категорий населения: чувак, помогавший уставшей красивой девушке Светлане сдерживать наплыв горячих кавказских парней, закрыл прием, ограничив на сегодня очередь.

Какие-то итальяноговорящие граждане пытались снять запрет в виде пластиковой цепочки за последним, с точки зрения светланиного помощника, посетителем, но светланин ангел-хранитель быстро объяснил горячим итальянским парням, что «Баста, баста, ну сколько можно повторять для тупорылых, финита ля комедия». Про «ну сколько можно повторять» и «комедию» я придумал, тем не менее, смысл был понятен, а «баста, баста» и «финита» прозвучало несколько раз, подкрепленное, видимо, несколькими идиоматическими колоритными итальянскими выражениями. Какой-то седовласый итальяноговорящий старикан вступил в полемику с мужиком, чуть моложе его, из Чечни, на что последний, в конце концов, сказал просто «Слушай, да иди ты отсюда, козел старый». Видимо, чеченец решил поддержать светланиного помощника, а седовласый только отвлекал его, из-за чего очередь несколько затормозилась. Вообщем, победила молодость. Чеченец в этот раз оказался добрейшей души человек. А мог бы и по хлебальничку.

Наконец очередь вашего покорного слуги. Подхожу к сгорбленной на стуле и очень миловидной Светлане, которую, судя по ее лицу, эти просители достали до самых печенок.

— Здравствуйте (испуганный взгляд на меня, с сожалением обо мне, о себе, о потерянном времени, ну вот, еще один придурок приперся… — так бы я интерпретировал аналогичный взгляд какой-нибудь русской вершительницы судеб), меня зовут…ля-ля-ля, я прошу помощи, деньги украли, на Родине проблемы, хотел бы здесь остаться и работать на благо себя и Франции… Это была роковая ошибка. Нет, предроковая. Я, как Плейшнер, немножко ошибся.

— Так вы хотите работать и просите политическое убежище?
— Я прошу политическое убежище, но могу работать. Я могу быть и …., и …., и …., и ….
— Так, либо вы работаете, либо просите убежище.
— Простите, можете объяснить разницу? Уже попой чувствую, что попал.
— Если просите убежище, то… Так, вам лучше сходить в муниципалитет.
— Подождите, я политический заключенный, узник совести, чтоб я таки так жил!
— Знаете что, товарисч, сходите-ка вы сначала в муниципалитет. Вот адрес, он будет работать с понедельника.
— С жильем поможете?
— С вами есть дети?
— Нет.
— Тогда нет. Решайте сами эту проблему…

Я все понял… Сзади напирала толпа, но ошибка была совершена. На ее исправление понадобится время, нельзя сейчас бить себя в грудь, это только осложнит дело, они просто не поверят и почти 100% будет отказ. Нужно поступить, как в дзю-до: шаг назад, зато потом 2 шага вперед. Значит, понедельник…

Еще один момент. Если через месяц после оформления и регистрации запроса в муниципалитете об убежище вам отказывают в просьбе о предоставлении, то после этого месяца вы получаете 2500 евро на руки и летите домой белым лебедем. Где это я в Москве столько заработаю? Но месяц или полтора придется продержаться. Т.е. этакий бизнес нищего, ничего личного. Но как это сделать, если нет денег?

Читать дальше здесь…