Нью-Йорк. 20 дней которые меня изменили. Часть третья, заключительная

Здравствуйте! Пришло время завершить мой рассказ. С первой и второй частями истории можно ознакомиться по ссылка — часть 1 и часть 2.

Нью-Йорк — невообразимо красивый город. Несмотря на то, что по сравнению с российскими городами, он достаточно молод, в нем есть душа. Да, иначе это назвать невозможно. Пепельная серость домов разбавляется голубыми переливами стекол небоскребов. Это чудесное зрелище: на закате солнце отражается в башнях, словно Манхетен пылает. Океан добавляет всему этому великолепию отдельный шарм. Само ощущение того, что он рядом — вызывало восхищение. Улицы наполнены разноцветным народом, при том не только по цвету кожи, но и волос, одежды, оттенков говора и языков. Чем выше поднимаешься по авеню, тем темнее становится кожа и светлее одежда. В Бронксе вообще все «черное». В деловом центре больше преобладают серые цвета. Дома, костюмы и лица. Как правило все серенькое. Бруклин же, веселый и пестрый — как мозаика.

Удалось повидать знаменитые пожарные машины в процессе работы

Удалось повидать знаменитые пожарные машины в процессе работы

Если ехать по набережной со стороны Бруклина, открывается всему миру известный вид на деловую часть города. Знаменитые небоскребы, Бруклинский мост, очертания статуи Свободы где-то вдалеке. Как будто смотришь на картинку в каком-то кафе или на постер в магазине. Все знаменитые «журнальные» панорамы в шаговой доступности от тебя. Словами сложно передать то, что чувствуешь в этот момент, когда впервые видишь великолепие индустриализации. Балет стекла и бетона.

На набережной, с которой видно статую свободы, организовано «место для созерцания», лавочки, прогулочные дорожки, небольшой парк. Меня удивило количество людей, которые бегают там. Ведь в России мне говорили что Америка — больная, ожиревшая страна. Не зависимо от времени, постоянно молодые и не очень наматывают круги. Это радовало, ведь люди которые занимаются своим телом — не могут быть плохими. За этот факт я добавил один балл американцам в личном рейтинге качества людей.

Я много часов провел в этом месте. Там реально красиво. Аж дух захватывает. На лавочках рядом со мной, часто слышна русская речь. Я не вслушивался в темы, но тем не менее почему-то начинал чувствовать себя немного увереннее, зная, что где то в десятке шагов есть люди которые тебя понимают. Оказывается это важно).

Никогда не путешествуйте вот в таких ботинках

Никогда не путешествуйте вот в таких ботинках

Во время своего приключения, я увидел, что американцы крайне (я бы сказал радикально) патриотичные люди. Даже самые бездомные и пропахшие, гордо поднимают голову при звуке гимна. Культ национального флага — буквально повсеместный.

Я не люблю спорить о политике, и ставить штампы. Но я абсолютно уверен, что американцы — сильные, умные и достойные представители человечества. И то, что нам про них говорят из телеприемника — всего лишь слова.

Отношения к русским как и везде — с интересом. Более того, в черном квартале, в магазине, я слышал фразу «он не белый — он русский». Многие американцы так же как и русские давно не смотрят телевизор, и так же читают новости в сети в разных источниках. И тот стереотип, который был раньше о стране советов — уже давно не актуален. Многие побывали у нас и уже не поддерживают слухи о медведях-балалайках. Единственное что у меня уточняли — это насколько холодно у нас? Многие знают наших писателей и поэтов, кто-то говорит о нашем балете и театральных деятелях. Кто-то знаком с нашим кинематографом (более того, лучше чем я).

Спустя некоторое время, мне написал мой приятель, который должен был встретить меня в Трентоне. Писал он мне в соцсети. Важно отметить, что с интернетом проблем не было. Большинство кафе с открытыми точками доступа, в центре города бесплатный wi-fi на улице. Мой приятель объяснил причину своего скорого отъезда и предложил такой вариант: у него есть знакомый, который живет в большом доме, и который готов меня приютить на несколько дней. Собственно до отлета. В сообщении был телефон и слова о том, что «человек в курсе, и ждет звонка».

Я созвонился, и действительно меня ждали. Это очень сильно меня успокоило. Через несколько часов, я уже стоял и ждал, когда за мной приедет неизвестный человек. Им оказался странноватый молчаливый мужчина, лет 25-27. Уверенно говоривший на русском, но явно русский не его язык. Когда я спрашивал откуда он, он говорил что из Прибалтики. И было видно, что детали из него вытаскивать не стоит.

Мы приехали к нему на Стайтен айленд, это остров который является одним из «спальных» районов NY. Он соединен с городом мостами и паромной переправой. Совершенно не похожий на Нью-Йорк район. Тихо, мирно, спокойно. На улицах, днем, ни души.Человек, встретивший меня назвался Мишей (я вспомнил странного типа из старбакса). Провел меня в дом, который не был таким большим, как мне описал мой приятель. Показал на диван в гостиной и рассказал некоторые правила гостеприимства: не есть, не пить, в душ лучше тоже не ходить, и в идеале не появляться в доме вообще. Я понял, что мне не очень рады) Но меня все устраивало. Он дал мне ключ.

Михаил ушел в гараж, а я сходил в душ, несмотря на запрет. Гараж — это часть дома, а сам дом представлял собой одноэтажную постройку не очень хорошего качества (я понял, почему там при наводнениях все к чертям смывает, строить не умеют нихрена. Или не хотят). Две спальни, кухня, большая гостиная. По обстановке видно, что парень живет один, но при это время от времени заводит женщин. Порой пьет, притом сильно.

Я вышел к гаражу, возле которого стояла полузаробранная тачка. Двигателя нет, но при этом по дверям, крыльям, качеству покраски видно что машина совершенно новая. Миша усердно снимал с нее все, что отвинчивается. Я не стал задавать лишних вопросов и предложил помощь. К вечеру, у нас была куча запчастей и мы выкладывали их фотографии и описания на ebay. По версии, которую он мне озвучил, он покупает машины после аварий, пожаров и разбирает их на запчасти, которые потом скидывает в инете. Меня эта версия устроила, и больше вопросов я не задавал.

Вот такую машинку я разбирал в NY

Вот такую машинку я разбирал в NY

Первый раз за несколько дней я свалился в сон от усталости на мягкий диван.

Утро. Я проснулся от запаха кофе. Я люблю Грузию за то, что там везде и много курят, а Америку за то, что там культ кофе. Мой новый приятель наварил ведерко этого напитка и с кем-то созванивался. Я встал, умылся и сделал вид, что очень хочу кофе, но не знаю как попросить. Реакция хозяина дома удивила, он сказал: «че стоишь? Там чашка, там кофейник, вон там бутерброды». В общем человек оказался он нормальный. Похож на меня, каждый день разный взгляд на людей. То злой как собака, то готов весь мир обнять. Оказалось, что мой приятель из Трентона, когда-то помог Михаилу и с тех пор, иногда, просит кого-то приютить, куда-то съездить и тд. И часто, те за кого просит мой бывший одноклассник — не очень хорошие гости. Отсюда и вчерашнее негостеприимство.

В общем мы позавтракали, и Михаил предложил мне покататься с ним по делам. А именно развести запчасти покупателям. Так как почти все у него скупили за ночь. Как я мог отказаться? Настроение поднялось до уровня «безумно счастлив». До самолета оставалось 5 дней.

Вместе с моим новым приятелем я проехал весь город. Михаил оказался интересным типом. Бывший бизнесмен, жертва развода, потерявший все, посидевший в тюрьме. Он рассказывал мне про районы, про криминал, про то, как и где лучше ходить.

Мы заезжали в Бронкс к его знакомым гангстерам. Они как в кино. Реально, черные адидасовские костюмы, белые кроссовки, цепи, рукоятки стволов на показ. Жуткое, но интересное зрелище. Очень хотелось с ними сфотографироватся, но я понимал что это глупая затея. Ездили в район, где живут латиносы. Там тоже, что и в черном квартале, только еще и лица в тату. В общем, мне понравилось.

Закончили мы дела только часам к восьми. Очередной день был завершен. Конечно, с сопровождающим, да еще на машине я посетил много мест, но все же из окна автомобиля не так чувствуешь атмосферу города и страны.

Никто из встретившихся нам представителей уличных сообществ не хотел меня сожрать, или отстрелить голову. Никто. Спрашивали откуда, я говорил, они кивали головой и было видно, что я мог назвать любую страну, и реакция была та же. Среди этой масти важен цвет кожи, а не гражданство.

Конечно, я понимал, что отсутствие проблем у меня в их районах только потому, что я был не один, а с их знакомым. Правила простые, которые действуют во всем мире: не лезь в криминальные районы. В штатах проще чем у нас, там все знают где какие районы и кварталы. Где можно спокойно ходить, а где нельзя. В Нью-Йорке границы особенно очевидны. Бронкс, Верх Гарлема — у всех на слуху. Сложно представить того, кто решит ночью погулять по черному кварталу. Во первых — там нечего делать даже днем, а во вторых — это просто опастно. И лекарство одно — не надо там гулять.

На следующий день я был предоставлен сам себе. Хозяин дома куда-то свалил с самого утра, и я решил использовать этот день для того, чтобы установить контакт с настоящими американцами. Посмотреть, как они реагируют на меня, чем живут, какие слухи о них правда, а какие нет. Когда в кармане ключи от дома, и там же немного деньжат — то общаться с людьми гораздо интереснее.

Я пошел пешком к пристани, от которой отходит паром на Манхеттен. Насколько я понимал, это единственный способ выбраться с острова без машины. Кстати, мост который соединяет Бруклин и Стайтен Айленд — платный и не самый дешевый. Это меня удивило, так как фактически люди, которые там живут, вынуждены каждый день платить за то, чтобы вернуться домой с работы. Это как-то не правильно, на мой взгляд. Придумали бы какие-то льготы для жильцов острова. А гости, хрен с ним, пусть платят.

"Касса" билетов на Стайтен Айленд

«Касса» билетов на Стайтен Айленд

Так вот, добравшись до большой земли, я побрел искать людей. Был выходной, и часть одной из улиц на подходе к Таймс сквер была перекрыта, там было что-то вроде ярмарки. Палатки и столики с сувенирами и всякими хенд-мэйд штуковинами. Меня привлек чудесный панк с зеленым ирокезом и в очень не дешевом строгом костюме (люблю пиджаки и разбираюсь в них. Могу определить на глаз, дешевый или нет). Он продавал футболки с разными анархическими и антиглобалистическими принтами.

Я с ним разговорился насколько это позволял мой язык. Когда он узнал, что я из России, он стал задавать мне разные интересные вопросы. Типа «У вас как относятся к политике Обамы», «Скажи, а как в России обеспечены пожилые люди». Я ожидал любых стереотипных вопросов, но не этих. Человек, который всем своим видом демонстрировал очень недалекий ум, оказался взрослым, серьезным, умным и начитанным парнем. Да, с причудами, но кто без них? Мне было приятно это удивление. Только футболки были дорогие, так бы купил на память.

Дальше, я зашел в свой любимый Старбакс, где меня узнали, обрадовались и расспросили куда я делся. Люди волновались))) Это тоже меня порадовало и удивило. Ведь через них проходят тысячи в день и сотни за ночь. А они меня помнят и интересуются. Там же я взял кофе и разговорился с американской девушкой. Светлые волосы, плотное телосложение, минимум макияжа, нелепая одежда. Вообще, я могу сказать, что там я видел много женщин, но белые американки — далеко не красавицы. Уж не знаю почему так. Мулатки, чернокожие, прочие метисы — красивы, как с картинки в массе своей. А вот если идет белая красавица — то с 90% уверенностью можно начинать говорить с ней на русском.

Общаясь с американской подругой, я пытался выяснить как они проводят вечера. Мне хотелось тусовки. Она не из NY, а с юга, приехала к кому то в гости (не понял к кому, да и не особенно интересовало), у нее куча подруг, которых она ждет чтобы пойти на мюзикл. Ах да, и она первый раз в жизни видит и общается с русским)) В разговоре с ней я пришел к выводу, что как бы весело они не планировали провести время, мне будет скучно. Так как если не знаешь в совершенстве язык — то вариант замутить с американкой крайне низок. Уже через сорок минут общения, я устал подбирать слова и напрягать мозг, и благополучно свалил. На этом я оставил попытки заклеить американку. Проблема в том, что в той же Мексики люди идут на встречу и пытаются понять мой язык. В Штатах это не сработало, местные даже не напрягались подбирать слова и говорить помедленнее.

Важный вопрос, на который стоит обратить внимание — это связь. Российские операторы наградят вам безбожным роумингом, так что если быть на связи — то только на местной. Но тут возникнет как минимум одна сложность. Дело в том, что Американцы пользуются контрактной (постоплатной) услугой мобильной связи. Отсюда и появляются истории про айфоны за 10 баксов. При заключении контракта на 2 года, действительно его погут даже подарить. Но, в случае разрыва контракта, штрафные санкции будут такие, что проще пользоваться связью. Вариант предоплаченной связи есть, но он не самый выгодный. Однако, если у вас нет соответсвующего положения в стране (грин карт, гражданство и тд), вы не сможете заключить контракт. Соответственно ищите предоплаченные симки. Цены приблизительно одинаковые у всех операторов связи (их кажется тоже как у нас 3 или 4).

Про интернет я сказал. Лично я пользовался скайпом (так как был бесплатный вай-фай почти везде), и если требовалось звонить на стационарные или мобильники, то я делал это с телефона-автомата.

Дальнейшие три дня у меня были абсолютно «туристическими», даже не могу вспомнить толком, что я делал и где был. Когда все спокойно, сильно расслабляешься и прекращаешь замечать что-то интересное. В этом и есть отличие приключения от туристической поездки. Когда условия жесткие, ты вынужден мобилизовываться и концентрироваться. Я сделал какие-то фотки, посетил значимые места (типа эмпайер, и дом ООН). Тем не менее, сказать, что в эти дни я делал что-то интересное — не могу.

В последний день утром я поблагодарил своего нового приятеля за приют и отправился в аэропорт. В тот момент я уже знал, как туда добираться на общественном транспорте. Денег у меня оставалось только-только на проезд. Даже сигарет было всего пару штук.

Доехав до Джамайка Стэйшин на метро, я направился в сторону аэроэкспресса. Когда подходишь к станции, то надо подняться на второй уровень, и там будет большая площадка, от которой длинный коридор ведет к турникетам и автоматам продажи билетов.

На площадке все курят. Я уже говорил, что стрельнуть сигаретку не так просто в штатах, тем не мение я приметил людей, молодой человек с пачкой сигарет в кармане, его жена и видимо теща. Громко говорящие по русски. Я подошел к нему и попросил закурить. Он сказал типа «кури свои» или что то типа того. Все бы ничего — не в первой, но он не успокоился и продолжил речь о том, что «понаехали мрази, Америка не резиновая и тд». И сказал он это как то уж слишком смело, используя фразы и обороты, которые не принято адресовать незнакомым людям. В тот момент мне уже не надо было беречь репутацию и я высказал ему все что о нем думаю. Делал я это крайне эмоционально, с активным использованием жестикуляции, и прочих хулиганских навыков. Окончив диалог, я развернулся и побрел к турникетам. Спустя несколько секунд, сзади я услышал крик и топот ног. Повернувшись увидел человека с соломенными волосами, в клетчатой рубашке, который бежал ко мне с вытянутой рукой. В руке была сигарета. Это был американец, который догнав меня сказал «возьмите, пожалуйста!». Человек пробежал несколько сот метров чтобы угостить меня сигаретой. За 32 года я не встречал такого подхода ни в одной из стран, которые посетил.

Я имел ввиду именно это, когда говорил о том, что эмигранты первого поколения — это не американцы. Те, кто родился в Штатах, чьи прадеды приплыли на новую землю сотню лет назад — по настоящему нормальные люди. Они уверены в своей стране, и у них не так много причин обращать внимание, и тем более агрессировать на русского парня, который приехал к ним в страну.

Что касается «новых» эмигрантов, то ты для них конкурент. Они знают, что сегодня они помогли тебе, а завтра ты займешь их кресло на работе. Мне кажется это и есть причина того, почему о нас такие слухи в мире. Увы, но это издержки попыток выжить на чужой земле. Жри сам, пока тебя не сожрали. Хотя, конечно, это мое личное оценочное мнение без претензии на истину. Есть американцы и новые эмигранты. И это совершенно разные субкультуры и менталитет.

Я улетал из Штатов с тремя мыслями:

1. Америка — это интересная и достойная страна. Плохих людей и идиотов там не больше чем у нас
  2. Американцы проще чем мы. Начиная от построения фраз, заканчивая подходом к жизни.
  3. Америка — это страна в которую я хочу возвращаться вновь и вновь. Но жить мне бы там не хотелось. Все слишком просто, и слишком черно-белое.

Моя «разведка боем» была завершена. Я прилетел домой и еще долго находился под впечатлением о поездке. На память осталась мечта, проехать с севера на юг и с запада на восток по территории Штатов. Надеюсь, что успею совершить и это путешествие.

Спасибо за внимание!