Нью-Йорк. 20 дней которые меня изменили. Часть вторая

Как и обещал, продолжаю свой рассказ. Я уже говорил в комментариях к первой части, что удивлен ажиотажем вокруг моей истории. Хочется сказать, что американский вояж был далеко не самым удивительным из тех, которые я пережил.

Спасибо тем, кто хотел отблагодарить деньгами за мой труд, но я вынужден был отказаться по ряду причин. В первую очередь, потому что для меня это весьма непривычно.

Отвечая на вопрос, который мне задали в соц сетях, скажу, что мои планы — это посетить Азию. Но, к сожалению, я не обладаю возможностью позволить себе даже небольшой марш-бросок. Слишком дорого.

Еще был вопрос о том, почему я не пишу книги. Ответ простой — потому же, почему я не пилот самолета. Я не пробовал писать и не знаю как это делать технически. Ровно так же, как не умею управлять самолетом и никогда не пробовал это делать. И, да, я в курсе того, что пишу с ошибками и ставлю запятые где попало. Увы, в школе у меня было слишком много дел, чтобы тратить время на изучение правописания. Также я не пропагандирую паразитический образ жизни, и все, что трачу — я зарабатываю своими руками и головой.

Если у кого-то есть ко мне какие-то предложения — вэлком. Тут на сайте можно писать личные сообщения. Готов рассмотреть все, кроме интима и продажи органов. Надеюсь, что ответил всем сразу и приглашаю вернутся к теме истории.

Нью-Йорк. Вид со смотровой площадки Эмпайр Стейт Билдинг

Нью-Йорк. Вид со смотровой площадки Эмпайр Стейт Билдинг. Фото by zankin-v (https://fotki.yandex.ru/users/zankin-v)

Итак, в прошлый раз я остановился на том, что оказался на пути из Трентона в NY. Прошу прощения у читателей за то, что невольно ввел вас в заблуждение в вопросе сроков пребывания в Штатах. Я нашел старый загранпаспорт и выяснил, что срок моего прибывания в штатах был 21 день. Из которых 5 суток (4 сразу + 1 сутки после приезда из Трентона) я провел в хостеле. И бродяжничал всего две недели. Времени прошло много, вот и напутал.

Впереди меня ждали…хотя нет, меня впереди никто не ждал, кроме самолета. И тот через две недели. Удивительное ощущение торговли с самим собой. Рискнуть или искать способ улететь раньше? Конечно рискнуть, когда еще получиться так погулять?

Ответив на этот вопрос, я принял ситуацию такой, какая она есть, и отправился в знакомый хостел. Я пошел с вокзала пешком, так как нужно было экономить, да и идти недалеко. В хостеле я раскошелился на одни сутки. Это была вынужденная мера. Мне нужна была информация, нужно было оценить ресурсы и наметить примерный план действий.

В хостеле я занял общий комп и стал изучать инфраструктуру города. Мне надо было убивать время днем и где-то ночевать. Поэтому я выписал все, что можно посетить бесплатно.

В кармане было 300 долларов (ну или около того). Хостел мне не потянуть на 2 недели, но на всякий случай, я сразу отложил 50 баксов как неприкосновенный запас. И исходил из остатка. 150 уходило на еду на все время и оставалось еще около 100. Печально? Не то слово.

Я паниковал. Сигареты в NY стоят почти как марихуана. А без них мне очень плохо. В среднем, на 14 дней мне требуется 12 пачек. У меня была только одна целая, и одна уже почти пустая. Забегу вперед и скажу, что это отсутствие курева было самым большим страданием за всю поездку. Совет потенциальным эмигрантам: бросайте курить и лечите зубы еще дома, тем самым избавите себя от многих проблем и затрат.

Увидев результат оценки моих ресурсов и перспектив, я прекрасно понимал, что некоторое время мне придется ночевать на вокзалах. А что делать? Ни друзей, ни знакомых. Разве что эмигрант, торгующий картинками на Таймс сквер по ночам. Ну и ночлежки для бездомных.

Я принял душ и пошел гулять. Прошерстив нижний Манхеттен в очередной раз, я вернулся в хостел уже в полночь. Лег спать, понимая, что в 12 часов дня мне надо будет что-то изобретать, чтобы не пропасть. Утро было прекрасное. Солнце, выходной день, все красиво. И я снова побрел гулять.

Как я говорил, со мной был только не очень большой рюкзак. В той поездке я понял, как важно отличать нужные вещи от красивых и привычных. Сейчас я не парюсь, что брать с собой, и все вещи которые беру — использую. Мне всего и всегда хватает. Как бы долго я не болтался по миру.

Манхеттен

Манхеттен. Фото by zankin-v (https://fotki.yandex.ru/users/zankin-v)

В процессе моего путешествия по Нью-Йорку у меня сформировался первый список нужных вещей, которые помогают повысить комфорт в ситуациях подобных моей. Начну с него.

1) Адаптер для гаджетов. Электрическая сеть в США отличается от нашей.Напряжение в ней 110 вольт против наших 220. Геометрия разъемов (вилок), так же отличная. Логично предположить то, что для зарядки и питания своих гаджетов мне потребовался некий переходник (адаптер).

Несмотря на свое первое образование в области электротехники, я попал на 20 баксов из-за невнимательности. Я приобрел адаптер. Но не простой, а с преобразователем. Фактически он брал 110 вольт из сети и превращал на выходе в 220. Все логично, наше оборудование должно работать и работало. НО! Дело в том, что подобный процесс снижает силу тока. Это проявилось в том, что телефон, через эту схему заряжался очень долго. Я не учел, что уже достаточно давно 99% всего электронного оборудования, которое продается, рассчитано на 2 варианта входного напряжения. 220 и 110 вольт. То есть фактическое преобразования не требуется, а мое оборудование питалось по схеме «110v-v220-3.7v». Перед поездкой обратите внимание что написано на ваших зарядках и блоках питания если что то типа такого: input 100-240v, то для этого прибора требуется только механический адаптер для вилки без преобразователя напряжения. И этот переходник стоит всего 1.5-2 бакса.

Что касается других стран, то интернет вам в помощь и школьный курс физики. Но важно запомнить, что в мире только 2 стандарта напряжения 220 и 110 вольт, различаются только формы и размеры вилок. Если у вас обычная вилка, то приобретя простейший переходник на американскую розетку вы не погибните от отсутствия доступа к электричеству ни в одной стране мира.

2) Обувь. Я был в достаточно тяжелых ботинках. Конечно, они спасали меня от влаги и сырости. Но, когда проводишь 14-15 часов на ногах, их вес очень мешает. Также у меня с собой были легкие туфли. Это спасало. Но они были неудобные. Но я время от времени переобувался. Теперь в свои путешествия я беру либо беговые кроссовки, либо легкие ботинки (не говорю о зиме, там своя специфика). Обувь выбираю по весу. И по возможности упаковки. Конечно, важно чтобы она была не уродливая. Но в тот раз, я проклял все, и в первую очередь свою симпатию к большим ботинкам.

Также важно всегда иметь сухие чистые носки. Это может показаться странным, так как подобная рекомендация идет из курсов лесных выживальщиков. Но она актуальна и в городских путешествиях. Мой опыт подсказывает, что можно вляпаться в историю где угодно. Теперь я всегда с собой беру 2-3 пары запасных носков. Они почти не весят ничего, но помогают чувствовать себя увереннее.

3) Лекарства. Не секрет, что в Штатах медицина построена на страховом принципе. То есть все медицинские манипуляции и обеспечения лекарствами производятся за счет страховых компаний. В аптеках без рецепта продается очень немного лекарств. Поэтому, если вы страдаете каким то заболеванием, требующим медикаментозной терапии, позаботьтесь об этом заранее. Но даже если такой проблемы нет, то все равно подготовьтесь.

У меня всегда с собой пластырь (несколько видов), цитромон, аспирин (ацитилсалициловая кислота), кетарол и что нибудь типа Смекты. С недавнего времени стал добавлять Цитовир (12 капсул) — помогает от простуды.

4) Сахар в пакетиках из кофеен и растворимый кофе. Я не скажу, что это спасет жизнь или сильно ее облегчит, но у меня в кармашке рюкзака, во время поездок они почти всегда лежат (вместе с презервативами). Кипяток найти не сложно (при желании), и стакан горячего, пусть и растворимого кофе с сахаром поможет восполнить запас энергии на некоторое время.

5) Куртка-ветровка-дождевик. На одной из конференций мне подарили рекламную курточку, которая складывалась в маленький чехол размером с зонтик. Она цепляется на рюкзак карабином. Весит около 250 грамм. Весной и осенью погода может меняться по сто раз на день. Спасла меня во время брожения по ночному дождливому Нью-Йорку.

6) Карта города. Именно бумажная карта, а не только электронный гаджет с навигатором. Поверьте, меня несколько раз навигатор заводил туда, куда полиция боится заезжать. Кроме того, гаджеты могут разрядится. Почти в любой гостинице, в лобби есть стойка с рекламными проспектами. Среди них бывают неплохие путеводители, которые можно взять бесплатно. Да, они перегружены рекламой, но могут вам помочь. Я беру их, отрываю все ненужное и убираю в сумку.

Это список того, что может помочь. Конечно, это не все, и кому-то может не подойти. Но лично для меня, наличие этого всего облегчило существование.

Продолжая разговор о моральной, информационной и практической составляющей приключений в Америке, я хотел бы остановится на одном занятном явлении. Я обращал на него внимание раньше, но в Штатах оно стало для меня очевидным. Наверняка, многие подтвердят мои слова. Как я говорил, с языками у меня беда. Как бы я не пытался учить, выйдя из аудитории, все что я почерпнул на уроках — мгновенно стиралось из головы. Не полиглот я. И оказавшись в Америке, я достаточно долго тупил. Но в какой-то момент, спустя несколько дней моего молчания, я начал понимать язык и достаточно неплохо разговаривать. Мозг мобилизовался и адаптировался. Мы знаем достаточно много английских слов и фраз. Они буквально вокруг, и их вполне достаточно для бытового общения. Проблема в том, что голова ленится и не хочет их использовать по назначению. А когда погружаешься в среду, в которой из-за языкового барьера ты находишься в информационном вакууме — мозг начинает мобилизацию и адаптацию. Так что не парьтесь на счет языка. Придет время — заговорите без переводчика.

Ночлег. Вопреки расхожему мнению, могу точно сказать, что Нью-Йорк никогда не спит. И еще как. После трех ночи на улицах тишина. Может быть это только в апреле, но все же.

Ночной Нью-Йорк

Ночной Нью-Йорк. Фото by zankin-v (https://fotki.yandex.ru/users/zankin-v)

Где ночевать? Первую ночь я провел в Старбаксе на Таймс сквер. Там есть розетки, но нет стульев (как в советских рюмочных). И там не выгоняют и не бурчат. Более того, в Старбаксе есть такая тема как «долив кофе». Если купить любой стакан с собой, то потом его можно доливать за пол доллара. Это позволяет вполне законно пить его 4-5 часов, не выходя на улицу. Могу сказать, что не я один такой там был. Ночью там очень интересно. Разномастная компания бродяг. Но не бомжей, а тех кто по какой то причине завис в центре. Все мирные, кто-то пьяненький.

Я сделал вывод — ночью надо гулять, а днем спать. Дело в том, что ночами на вокзалах тревожно. И полиция не дает уснуть. Да еще время от времени выгоняет. А сами вокзалы закрываются на технические перерывы в самый неудобный момент. Днем же никто не придирается к пассажиру, который задремал в зале ожидания.

Так и сложился мой распорядок дня. Утром я заходил на Гранд Централ или автовокзал в возле Пенн стейшин (не помню как он назывался), спал там до 5-6, а остальное время гулял.

Центральный вокзал Нью-Йорка

Центральный вокзал Нью-Йорка. Фото by stinakry (https://fotki.yandex.ru/users/stinakry/)

Несколько ночей я провел в тусовке в вышеупомянутом Старбаксе, в котором спустя пару ночей мне доливали кофе совсем бесплатно. Там я познакомился с разными людьми, в том числе с украинскими девчонками, которые прилетели по Work and Travel и остались в поисках счастья, с уличными художниками-китайцами, наркодиллерами, которые на 47 улице торговали марихуаной и коксом, и с русским, который приехал в гости к родне (по первой версии. В последующие встречи с ним он излагал новые причины своего прибытия).

Русского звали Миша, и он был крайне мутный тип. Этот мутный посоветовал мне ехать в Бруклин и найти возможность ночевать в приюте для бездомных. Я это уже обдумывал, но оставил на потом. Тем не менее, я туда поехал.

В инете я увидел, что в одном из католических костелов собираются терапевтические группы. Наверняка вы о них слышали, Анонимные Алкоголики, Обжоры и т.д. В частности, в книге «Бойцовский клуб», они подробно описаны. Как правило, они базируются именно в костелах, при этом не являясь религиозными. Мне нужен был настоятель такого костела, который дает свои помещения для таких групп. Зачем? Просто потому, что это показатель гибкости человека. Такие люди не откажут, если понимают, что могут помочь. А в Бруклине можно найти русскоговорящего настоятеля, который выслушав мою сопливую историю может порекомендовать куда обратится за ночлегом. Туда я и отправился. По пути я поел в чайна тауне. Взял флаейр на бесплатный вход в какой-то музей и промок под дождем. На тот момент я уже потратил три дня из четырнадцати. Шел четвертый день.

Как известно, Бруклин когда-то был отдельным городом, и относительно недавно был поглощен Нью-Йорком. Это огромный колоритный район, в котором находится знаменитый Брайтон-бич. Но, несмотря на кучу времени, я так и не попал на пляж и в русский квартал. Но сейчас не об этом.

Что касается полиции и их отношению к людям. В рассказе о Мехико я говорил, что являюсь совершенно не конфликтным человеком. Не потому что трус или слабак (а может и слабак, черт его знает). А просто так получилось, что я не трачу на это силы и нервы. Кроме того, я около 10 лет не пью, соответственно, вероятность участия в конфликтах для меня крайне мала.

Гуляя по городу, в Бруклине я забрел в небольшое кафе. Заказал кофе. Там было весело и достаточно шумно. Усевшись за один из столиков, я принялся изучать интернет. Не помню что искал. Как вы понимаете, торопится мне было некуда. Спустя некоторое время, одна из пьяных компаний, которая состояла из каких то славян (судя по языку, кажется болгары), стала конфликтовать с другими посетителями. Я вышел покурить и невольно оказался в эпицентре конфликта и небольшой драки. Я вернулся в кафе, а конфликтовавшие компании куда-то свалили. Через некоторое время приехала полиция. Я уже уходил из кафе, вышел на улицу и искренне не догадывался, что происходит в кабаке, но через несколько секунд полиция вылетела вслед за мной. Мужчина и женщина. Начали орать и хвататься за кабуры. При этом один орет «UP!!!», а вторая «Down!!!» Я поднял руки, а женщина-коп вытащила тайзер (дистанционный электрошокер) и выстрелила им в меня.

Тайзер дает очень интересный эффект. Не скажу что больно, просто мгновенно все твои мышцы встают колом. Будто лом проглотил. Потом они мгновенно расслабляются, и тут же падаешь как подкошенный. Важно, когда упал — не пытаться вырвать электроды, и тем более не оказывать сопротивление. Так как повторное нажатие на спусковой крючок тайзера мгновенно дисциплинирует. При этом достаточно сильно трясёт, и голова бьется об асфальт. В общем лучше лежать и не сопротивляться. Мало того, что тебя бьют электрическим разрядом, ты падаешь в грязь, так еще и можно разбить голову.

Нью-Йорк. Полиция обеспечивает безопасность

Нью-Йорк. Полиция обеспечивает безопасность. Фото by look.yury (https://fotki.yandex.ru/users/look-yury/)

Пришел в себя в машине с наручниками на руках. Копы о чем-то спорили, на капоте был мой рюкзак, мужчина-коп держал мой паспорт и передавал мои данные по рации. В воздухе пахло проблемами. Запомните: Мистер Тайзер — нам не друг.

Меня привезли в участок. В нем уже была та компания, которая устроила драку в кабаке. Ничего не спрашивая, меня посадили на стул и приковали к нему браслетами. Спустя несколько минут, пришел человек в форме и поинтересовался не нужна ли мне медицинская помощь. Я сделал вид, что не понимаю его. На самом деле я был напуган и не хотел говорить ни с кем. Он достал из папки какую-то бумажку и сунул ее мне в карман. Потом появился человек, говорящий на русском, и сказал, что я имею право на звонок адвокату и консулу и так далее. НО, звонить не обязательно, так как полиция не имеет ко мне претензий. Как я понял, они посчитали, что я участник поножовщины, и задержали меня на всякий случай. Но, разобравшись, решили отпустить. Нахрена в меня стреляли шокером — мне объяснить не смогли. Видимо, у женщины копа был неудачный день или дни.

Также мне сообщили, что я имею право подать в суд и обжаловать действие полиции. Конечно я этого делать не стал и не планировал. Я лишь попросил, чтобы меня вернули туда откуда забрали. Мне дали кучу бумаг на подпись. Все они были на английском, и я не понимал, что там. А мой отец, в свое время, мне говорил: «Илюша, сынок, когда милиция тебе дает какие-то непонятные бумажки — не подписывай их! А лучше даже понятным не подписывай». Я внял словам отца и сказал, что нихрена не подпишу. Меня отстегнули, сунули в руки рюкзак и, спустя несколько минут, отвезли обратно к кафе. В кармане была странная бумажка, и я не понимал, что в ней написано, хоть и очень старался.

Я опасался того, что из-за этого инцидента у меня могут возникнуть сложности в будущем. Не знаю, отразилось это на моей визовой истории или нет, так как пока не пытался получить визу вновь.

Оказавшись возле кафе, я решил зайти в туалет и немного очистить куртку и джинсы от грязи, в которой меня поваляли. Бармен без проблем позволил мне это сделать и даже спросил, может ли чем-то еще помочь. Все-таки мое задержание видело все кафе через окна. Если честно, мне было прикольно в тот момент) Ведь когда копы начинают орать — мало кто дожидается выстрела (пусть и электрошокером)), а мое незнание языка со стороны выглядело как демонстративное неподчинение полиции. В определенных кругах это было почетно.

Как я понял, бар в котором я был, как раз облюбован именно полукриминальными алкоголиками, которым я своим присутствием подкинул свежую тему для бесед и слухов). И когда я уходил, мне несколько человек предложили выпить (хотя, может быть мне это только показалось).

Возвращаясь к специфике Америки, я хочу рассказать немного о разнице русско-школьного английского языка и американского на конкретном бытовом примере. Многие знают английский алфавит, и последние его буквы X,Y,Z. В Бруклине есть такое авеню «Z» (англ. avenue Z). В школе меня учили, что эта буква читается как «Зэт». Но в Штатах это совсем не так. Мне нужно было найти католический костел, который был на этом Авеню. Я бродил минут 40, спрашивая где находится авеню «зэт». Меня понял только выходец из Украины, который и сказал, что тут надо говорить «ЗИ». Да, кто-то скажет, что это элементарные вещи, и такое уже давно проходят в школах. НО, в моей школе не было буквы ЗИ, и, соответственно, я предполагаю, что кто-то может тупить так же как и я. Внимательнее прочитайте о том, чем отличается американский английский. Сейчас эту инфу можно легко найти в сети, не поленись и ознакомьтесь с ней.

Еще один момент. Я уже говорил о моей любви к табаку. И о том, что сигареты в штатах дОроги до неприличия. Так вот, вариант «стрельнуть» сигарету там прокатывал весьма не часто. Порой, на мою просьбу в ответ я получал кучу ругательств и кривых оскалов.

Кстати об оскалах: в Америке очень дорогие стоматологи. Есть такая американская привычка — лыбиться во весь рот. Они улыбаются широко и постоянно. Факт того, что у человека гнилые или редкие зубы — его не останавливает от того, чтобы дарить улыбки направо и налево. В то время у меня были желтые зубы, из-за которых я сильно комплексовал. Так вот, в итоге я понял, что я сильно придираюсь к своей улыбке (сейчас у меня выставка металлокерамики уже, белая и ровная))). Но по сравнению со многими американцами, мне было нечего стеснятся и до визита к протезисту.

На этом я пока остановлюсь, продолжение в следующей части.