Почему не в Испанию? (часть вторая: социально-практическая)

В прошлый раз я обещал поведать в новой статье мини-цикла о тех серьёзных местных недостатках, благодаря которым мы с женой не выбрали своим новым местом жительства Испанию. Многие явные проблемы Испании, которые легко могут стать (и, поверьте, становятся! Что бы ни говорили…) и личными проблемами иммигрантов в эту чудесную страну, проявились задолго до официального начала большого и, судя по всему, затяжного кризиса. Причём испанский кризис (вместе с греческим) явились, по сути, самыми тяжёлыми микро-кризисами в текущем европейском макро-кризисе.

Снова изначально поясню: вполне вероятно, что то, что мы посчитали недостатками, для кого-либо окажется явными достоинствами. Не оспаривая право на противоположное мнение, в свою очередь также требую не предъявлять мне глупых и ненужных претензий. Потому как не претендую на роль истины в конечной инстанции, но и другие пусть соблюдают то же правило. Ну и сразу же напомню: для оптимизации технической работы этого портала его администрация попросила меня не давать прямые ссылки на интернет-ресурсы. А поэтому я буду называть конкретные ресурсы и обозначать метод выхода на нужную детальную информацию так, чтобы вставлять ключевые слова и/или фразы в поисковую строку ресурса. Посему просьба: при отсутствии способностей или желания найти что-либо самостоятельно либо принимайте информацию как данность (например, как звёзды в ночном небе), либо ведите себя вежливо и просите в личном сообщении указать прямую ссылку на нужный ресурс.

Периодически я буду сравнивать некоторые детали реальности Испании с подобными деталями из современной жизни Португалии, если разница существенна. Итак, о показавшихся нам крайне серьёзными проблемах для иммиграции в Испанию…

Работа в Испании или занятость «хромает»…

…Когда мы вышли из автобуса, который привёз нас из аэропорта Барселоны в один из исторических центров этого славного  города, первым, что нам бросилось в глаза в будний день, было множество одинаковых сценок, очень свойственных, к примеру, депрессивным, по всем параметрам проблемным регионам российского Северного Кавказа.

Вдоль тротуаров каждого квартала, на скамейках близ газонов, у кафе и ресторанчиков, а то и просто (без привязки к каким-либо объектам) сидели, стояли, слонялись без дела мелкие группки и кучки молодых людей — преимущественно мужского пола и в самом расцвете сил. Эти юноши явно не были ни туристами, ни пенсионерами, ни отдыхающими от работы в выходной день, ни студентами. Занимались они ничегонеделанием, и лишь в коротких паузах между этим основным анти-делом «стреляли» у прохожих сигареты, выпрашивали у своих более старших знакомых мелочь да беседовали меж собой. Одеты эти молодые люди были совершенно среднестатистически: посмотрев на кого-либо из них, вы впоследствии вряд ли смогли бы описать его характерные приметы в облике и в одежде-обуви. Взгляды, мимика и жесты их были полны безразличия и апатии. Лишь иногда они бросали короткие завистливые взоры на тех, кто проходит мимо более деловито и заинтересованно.

Позже, вернувшись из этой поездки и проведя интернет-мониторинг и анализ ситуации, мы поняли, что все эти ничего не делающие люди были безработными.

Сперва мы прочитали статью об уровне безработицы в Испании в 3 квартале 2011 года, опубликованную медиахолдингом «Эксперт». Затем мы нашли заметку о безработице в Европейском Союзе, в том числе в Испании, опубликованную в сентябре 2011 года авторитетным русскоязычным ресурсом о жизни Европы «Евромаг» (сокращение от «European Magazine» — «Европейский журнал»). Потом мы ознакомились с уровнем безработицы в разных странах мира на конец 2010 года, составленным в виде графика в январе 2011 года по материалам публикаций в прессе известным финансовым аналитиком Радиком Сусаняном из «The finansial markets». Ещё одну заметку об уровне безработицы в еврозоне и в странах ЕвроСоюза в сентябре 2011 года по данным ЕвроСтата мы нашли в русскоязычной итало-испано-португальской газетой «Слово».

Множество одинаково-унылых пейзажей без кипящей работы и без видимых работников (а также без домашнего скота) простираются от Страны Басков до Португалии...

Интересную статью (особенно — в подглавке «Безработица в 2011 году») со сравнением уровней безработицы в некоторых странах Европы с рядом регионов России мы нашли на сетевом ресурсе «Инвестиции в России/Куда вложить деньги». Те, кто легко найдёт ей и прочитает, обратите внимание на один необычный, казалось бы, нюанс. Португалия, одна из самых высокоразвитых европейских стран, по части уровня безработицы на тот момент весьма точно сравнивается с Калмыкией. А эта республика, между прочим, — один из наименее развитых регионов России, где, уж если совсем по совести сказать, заняться нечем. (Прочесть, увидеть и обдумать цифры да в итоге понять, чем вынуждено заниматься население Калмыкии и в каком состоянии пребывает экономика этого региона, можно в соответствующей статье «Википедии».)

Согласитесь, что с такими обильными стадами в подавляющем большинстве местностей Португалии есть, какой работой заняться... Снимок сделан в португальском округе Гуарда спустя полтора часа после предыдущей фотографии: разница налицо
Согласитесь, что с такими обильными стадами в подавляющем большинстве местностей Португалии есть, какой работой заняться… Снимок сделан в португальском округе Гуарда спустя полтора часа после предыдущей фотографии: разница налицо

В этом месте я отклонюсь от аргументов и источников, чтобы прокомментировать ситуацию для потенциальных иммигрантов в Испанию. Согласно официальным источникам, испанская безработица в указанный период составляла не меньше 20 % от трудоспособного населения.

(Сейчас, к слову, в Испании по этой части всё много хуже: кризис, похоже, системный, а потому там положение в сфере занятости ушло на очень серьёзное дно. Кое-кто из португальцев, уже вернувшихся на родину в период с апреля по сентябрь 2012 года, рассказывал нам, что в некоторых областях экономики испанские предприятия увольняют до половины наёмных работников, а тамошнее государственное статистическое ведомство нечестно показывает реальные цифры. Эти сведения проверить трудно, но, помнится, русскоязычные СМИ ещё в начале четвёртого квартала 2012 года сообщали, что уровень испанской безработицы колеблется между 26 и 30 % — в зависимости от отрасли.)
Но даже если взять цифру 20 %, то цифра эта огромная. Судите сами: пятая часть (!!!) трудоспособного, физически и/или интеллектуально сильного населения вынуждена слоняться без дела и экономить во всех своих денежных тратах.
(Практика жизни показывает, что обычно в кризисные периоды в кризисных странах к официальной части полной безработицы прибавляется такое же число процентов скрытой безработицы — за счёт уменьшения рабочего времени и, соответственно, зарплат и по многим другим факторам. Но оставлю пока что в основе комментария цифру 20%.)

Не станем пока держать в уме неизбежно прибавляющиеся попутные неприятности вроде ухудшения криминогенной ситуации и качества работы деловых партнёров. Давайте подумаем только о потенциях своего частного малого бизнеса (если именно этим намереваетесь заниматься, а не утомительно искать наёмную работу). А потенции эти в подобных ситуациях также неизбежно уменьшаются. Потому что, прежде всего, множество безработных потенциальных потребителей с крайне малой покупательной способностью = уменьшению товаро- и/или услугооборота, снижению надбавочной стоимости и увеличению налогов и необходимых для бизнеса прочих затрат (начиная с рекламы и заканчивая охраной).

В связи с очевидным и возникает простой риторический вопрос: а кому охота платить за себя «и за того парня» и получать вместо 5 копеек доходу всего 4 копейки?…

Оригинальные решения возможны!

Здесь я сделаю дополнительное отступление, чтобы совсем кратко рассказать кое-что неизвестное или малоизвестное. В борьбе с безработицей правительства и парламенты разных стран, конечно же, принимают определённые меры. Но изо всех этих мер лично мне понятнее и ближе всего действия Португалии, и некоторые из них наиболее свежи по идее и справедливы по сравнению со среднестатистическими европейскими решениями. Например, с недавних пор в Португалии предприниматели получили право на пособие по безработице — и об этом легко найти заметку в уже упоминавшейся газете «Слово».

Но даже если у какого-либо человека с занятостью совсем плохо, то в каждом регионе Португалии есть нечто, чем стоит заняться в трудной жизненной ситуации.

Дело в том, что (если кто-то обратил внимание, будучи в Португалии) большинство проспектов, улиц, переулков и площадей здесь выложены особой плиткой — calçada (калсада). Этот традиционный тротуар укладывают профессиональные calceteiros. В бюджетах всех уровней Португалии внесены существенные по суммам строки о благоустройстве (почему, к слову, португальские населённые пункты даже в пик кризиса выглядели много красивее и пристойнее, чем в якобы стабильной России). Calçada в силу физических свойств камня и условий его обработки, а также хождения по нему, имеет свойство снашиваться. Чем больше людей и чем чаще люди ходят по этому, пожалуй, красивейшему в мире тротуару, тем быстрее он снашивается. (Например, средний срок безопасности calçada в Каштелу Бранку — административном центре нашего одноимённого округа — 2 года. Хотя туристов здесь пока что не очень много.) Камни, из которых состоит calçada, становятся скользкими даже без дождя, а потому небезопасными. И их своевременно заменяют новыми, более шероховатыми. А для этого нужно достаточное количество работников, и потому многие безработные идут в эту профессию. Сперва новички учатся и стажируются (за неплохую стипендию, добавлю), а затем за вполне хорошую зарплату обновляют calçada, делая страну красивее и удобнее.

Вы легко сможете найти в блогах вольные переводы нескольких статей о calçada и calceteiros, опубликованных в последние годы. (Считаю важным ещё раз акцентировать ваше внимание на типичных двух ошибках переводчиков: 1) в последние годы учиться и стажироваться до начала самостоятельной работы нужно всего от 3 до 6 месяцев — в зависимости от региона; 2) как я уже заметил, calçada очень хорошо шлифуется подошвами обуви.)

В любом случае у португальцев (а зачастую и иммигрантов) всегда, на самый крайний жизненный случай есть возможность хорошо и весело поработать над укладкой calçada. А некоторые люди даже идут дальше: после преодоления непростой бытейской и личной ситуации становятся профессионалами высокого класса и уходить из новой профессии не желают.

И ещё об одном важном решении, которое появилось буквально только что, во время нашей работы над этим мини-циклом статей. Это решение напрямую касается всех иммигрантов в Португалию и лишь на первый взгляд  не относится к проблеме занятости. Но это только первый и очень беглый взгляд, если не вдумываться! Что это за решение?

Как я в последнее время говорю насчёт своих наблюдений за течением финансово-экономического кризиса в Португалии, оный постепенно «устаканивается». Экономика медленно, плавно, но явственно очухивается от перенесённых ударов. Появляются не бог весть какие большие, но деньги, предназначенные сугубо для инвестиций в не очень животрепещущие объекты и проекты. Одна из подобных сфер — культура. (Я уже писал в одной из предыдущих статей о том, что после долгого «молчания» возобновилась стройка нового, современного Центра культуры у нас в округе Каштелу Бранку — в одноимённом городе.) Ну а культура, как известно, без разговорного и литературного языка не может существовать. А язык нужно знать всем, в том числе и иммигрантам в Португалию. И вот с этого января после длительной паузы практически во всех регионах страны возобновились специальные курсы португальского языка для всех желающих. (В «пиковом» 2011 и в экономически вялотекущем 2012 годах эти курсы, о прежнем существовании коих мы знали, найти физически не удавалось, что было совершенно непонятно. А буквально сегодня ситуация прояснилась.) А теперь — внимание! Мало того, что правительство и парламент Португалии выделили на это немалые деньги. Приятным сюрпризом стало ещё и то, что слушателям этих курсов выплачивают за их посещение деньги! Немного, конечно. Но, уж поверьте, эти 5 евро за урок для многих иммигрантов являются важным подспорьем, за счёт которого можно элементарно доехать на рейсовом автобусе из окрестных маленьких городков до центра округа и вернуться обратно домой.

Ну а как этот нюанс отражается на занятости в частности и на экономике в целом, вы, надеюсь, уже поняли. Специфика Португалии состоит в том, что здесь для успешной карьеры или успешного бизнеса необходимо знать португальский язык. Чем лучше иммигрант знает его и чем бойче говорит на нём, тем легче и быстрее ему найти либо работу, либо постоянных надёжных партнёров для своего частного бизнеса. Чем лучше протекает работа или развивается бизнес, тем больше доходов у иммигранта, тем больше налогов он платит (не говоря уже об услуго- и/или товарообороте, каковые, в свою очередь, вызывают новые цепочки товарно-денежных отношений и тем самым «унавоживают» макроэкономику страны). Можно, конечно, продолжить это логическое построение дальше, но, надеюсь, и так всем всё понятно.

MLM и клошары наступают! И коррида кровавая впридачу…

Но вернёмся к нашим впечатлениям и ощущениям.

Итак, когда нам надоело наблюдать за безработными, мы направились в сторону Музея искусств Каталонии. На большой Площади Испании с автодорожным разворотным кругом и массивным старинным памятником внутри круга (а также огромной ареной для корриды на территории ближайшего квартала; впрочем, о корриде — дальше…) мы увидели большую международную толпу людей в одинаковых костюмах с единообразными бэйджиками. Когда один из этих людей приблизился к нам и задал короткий вопрос, мы осознали, что это за толпа. Да и любому на нашем месте было бы нетрудно, глянув на застывшую маску-лицо вопрошавшего и пустоту в его зазомбированных глазах, понять, что все эти люди — сотрудники какого-то неприятного предприятия из сферы так называемого сетевого маркетинга. Причём выходили они из одного из корпусов Университета Каталонии, что тоже наводило на весьма неприятные и грустные размышления, связанные с текущей ситуацией в каталонском народном образовании, учреждения коего вынуждены сдавать в аренду свои помещения вот таким гражданам.

На этом снимке можно увидеть ещё оставшуюся на тротуаре вдоль одного из корпусов Университета Каталонии (в левой части, на фоне здания "Plaza") часть толпы MLM-щиков
На этом снимке можно увидеть ещё оставшуюся на тротуаре вдоль одного из корпусов Университета Каталонии (в левой части, на фоне здания «Plaza») часть толпы MLM-щиков

Нет, не подумайте ничего уж очень плохого: по всем международным рейтингам, в последние 5-10 лет качество системы высшего образования Испании в общем и целом твёрдо стоит на «призовом» третьем месте после Великобритании и Франции. Но ведь общая картина в данном случае сродни «средней температуре больных во всей клинике», и не всякому повезёт устроить своих выросших детей в идеальный по качеству и высокорейтинговый университет…

И, совсем немного касаясь темы образования и сравнения его качества в Испании и Португалии, хочу задать ещё один простой вопрос. Но сперва посмотрите небольшую заметку «Вернувшаяся в Россию из Португалии девочка стала лучшей ученицей», опубликованную в уже не раз упоминавшейся газете «Слово» и дочитайте её обязательно до конца.Можете найти хотя бы один аналогичный пример, но с условием, что ребёнок вернулся из Испании?

Что же касается Португалии, то напомню: два первых в Европе университета возникли именно в этой стране, продолжающей удивлять и изумлять не только лично нас с женой, но и великое множество других и очень разных людей из огромного числа сильно отличающихся друг от друга стран мира.

Но вернусь к основной теме. Дальше — когда мы, отбив атаку сетевиков, пошли пешком от Университета Каталонии к величественному архитектурно-парковому ансамблю Музея искусств Каталонии — наши неприятные впечатления усилились. То слева, то справа, в и на различных архитектурных деталях ансамбля лежали и просто валялись самые обычные лица БОМЖиЗ. Да, немного более прилично выглядящие, чем мы привыкли в России, но тем не менее — самые банальные лица БОМЖиЗ. Раньше в Европе мы далеко не раз видели клошаров, но не таких опустившихся на самое дно, какие чаще всего встречаются в России. Например, один весёлый и опрятный бомжик в Хельсинки (а там бомжиков довольно много, но все выглядят весьма прилично): мы его приметили сидящим на ступеньках в какой-то полуподвал в районе Кампи, и в этот момент он бодро перекачивал посредством технологии «Bluetooth» какую-то мелодию с одной «Nokia» на вторую. В Ницце очень опрятная старушка-нищенка мастерила оригами и тут же продавала за мелочь всем желающим. В Португалии мы вообще лиц БОМЖиЗ (и, к слову, до сих пор) не видели: тут попадаются только, как называл их Шукшин, чудики. И вдруг такой культурный шок: в одном из красивейших городов мира (слова «Барселона» без фамилии «Гауди» быть не может!) — кучи очень уж падших личностей…

Один из многочисленных бомжей, отдыхающих в уютных местах старинных архитектурных шедевров

Попутно с местными клошарами мы по ходу своего движения испытывали ещё одно неприятное впечатление. В Испании коррида — это не просто жестокое и реально кровавое шоу, но и огромная инфраструктура, которая включает десятки наименований видов бизнеса. И рекламные пространства Барселоны были на добрую треть заняты именно корридным агитпропом. По совести говоря, стилистика и методы визуальной подачи этой рекламы были очень разными, на любой вкус, включая абстракционизм и символизм. Но существенная доля её живописала корридные ритуалы чрезмерно натуралистично: фотографии и рисунки весьма подробно, в деталях иллюстрировали кровавую бойню, каковой, по сути, является испанская коррида.

Здесь должен заметить, что коррида в Португалии по закону и в реальной практике допускает нанесение быкам только очень условных уколов: современные высокотехнологичные пики тореадора сделаны так, что в наконечнике есть этакий шприц с краской, чтобы судьи состязания отмечали меткость. Быков в Португалии убивать и серьёзно ранить нельзя, а после корриды народ обычно торжественно провожает их либо обратно в стойло, либо — если бык «созрел» — на мясоперерабатывающий комбинат. Для дополнительного же сравнения менталитетов вспомню то знаменитое состязание в одном из городков Испании, которое является логическим ответвлением корриды: на толпу добровольцев спускают фактически бешеных быков, и нужно успеть убежать от животных — иначе затопчут и/или насадят на рога (что каждый год и происходит).

Та самая огромная арена для корриды на площади Испании
Та самая огромная арена для корриды на площади Испании

Неприятные нюансы недвижимости и климата

Мы всё-таки посмотрели некоторые жилищные варианты в панельных домах (в частности, в городе Аликанте и его агломерации). И обнаружили ещё один «сюрприз», связанный с микрорайонами этого типа. В них компактно живут иммигранты из числа нищих и криминализированных выходцев из Азии и северной Африки. То есть, именно те типажи, которые преимущественно не желают ни работать (в том числе и в сфере мелкого частного бизнеса), ни учиться, а в лучшем случае желают получать евросоюзовские пособия по безработице и тихой сапой закрепляться на территориях, плодя детей крупным оптом. В худшем же случае (как, к примеру, произошло со значительной частью французского Марселя) в подобные кварталы полисмены в бронежилетах заезжать опасаются.

Ну и ещё один нюанс: к испанской недвижимости «прилепилось» во много раз больше русских риэлтерских контор, нежели в Португалии. И подавляющее большинство их совершенно не внушают доверия по причине прямой взаимосвязи с «чисто конкретными пацанами». Следствия этого, как и в России, общеизвестны: обман и надувательство, завышение реальных цен и многообразные мошеннические схемы. И просто банальное нежелание работать, при этом и ещё получать большие деньги за безделье.

Ну а чтобы выбрать себе жильё в Испании максимально качественное, нужно непременно обратить внимание на ещё одну важную деталь, на которую чаще всего наши бывшие соотечественники внимания не обращают. Это — климат.
Примечательно, что обычно климатические проблемы мало волнуют эмигрантов, а зря. В современном многосложном мире эта группа проблем чаще всего — отнюдь не бытейского порядка, а экономико-социального. Чтобы вы «объёмно» поняли глубину их проникновения в жизнь любой страны в контексте собственной семейной жизни, покажу простую житейскую схему.

Холодный ливень в середине сентября в Барселоне местных жителей не удивлял. Туристы и приезжие, как заворожённые, фотографировали сплошную пелену дождя, скрывшую город…

Например, обычно в стране N — холодные зимы. Следовательно, перед иммигрантом в эту страну в самом начале возникает дилемма. Либо приобретать жильё с очень хорошей теплоизоляцией (а оно априори будет существенно дороже) или перестраивать имеющееся согласно нуждам (что тоже окажется делом недешёвым) — либо регулярно вкладывать опять-таки значительные деньги в средства отопления (или в центральное паровое, или в дровяное, или в угольное, или в электрическое, или в газовое). Соответственно, согласно законам спроса и предложения, оные средства в стране N будут дорогими. К тому же потребуется большое количество тёплой одежды и обуви (каковая тоже будет в стране N дорогой, ибо пользующейся большим спросом). Следовательно, ради получения достаточного для всего этого количества денег нужно будет с самого начала больше работать, чем в стране Z, где зимы много теплее. В этом месте логического предположения мы делаем такой перекрёсток: во-первых, изначально не исключаем проблем по ходу акклиматизации и со здоровьем. (Ведь если таковые возникнут, то процесс интеграции в общество страны N будет резко замедлен и упадёт в качестве.) Во-вторых, в любом случае усложнения процесса интеграции (процесс ли это ухудшения здоровья, проблемы ли это с неизбежными повышенными тратами на обыденную жизнь) для иммигранта в страну N усложнится и задача постоянной трудовой занятости. И вот с этого логического перекрёстка очень легко попасть в замкнутый круг, когда одни проблемы будут вызваны другими, а другие — третьими, но и третьи проблемы станут вызваны первыми…

Даже старинные статуи старались спрятаться от ударов струй ливня под кипарисами...

В предыдущих статьях я кратко упоминал разницу климатических условий Португалии с Испанией и странами побережья Адриатического моря. Сейчас, спустя год после описанных в статье событий, ситуация повторяется. Снова снежные метели с завалами и погибшими на Балканах, опять заносило снегом Барселону и другие города Испании (и, скорее всего, ещё два-три раза занесёт…), вновь у испанской части побережья Гибралтарского пролива резкие похолодания температуры как Средиземного моря, так и воздуха. Вполне вероятно, что снова, как и в 2011 году, обледенеют берега Бискайского залива, а Адриатика вновь покроется не толстым, но всё же льдом.

Да и в Португалии заметны последствия глобального похолодания: в этом декабре в среднем — на 2-3 градуса прохладнее, чем в декабре 2011 года. И дожди прошедшей осенью лили больше и чаще. Но тем не менее такие серьёзные климатические проблемы, которые возникли с недавних пор практически во всей Европе в целом и в Испании в частности, в Португалии пока не наблюдаются и вряд ли будут наблюдаться в течение ещё долгого будущего. Подытожив, скажу, что климатические проблемы тоже были важной причиной того, что Испанию мы не выбрали. Кстати, самостоятельно вы легко сможете определить разницу между погодой в Испании и погодой в Португалии с помощью практически любых российских поисково-почтовых ресурсов.

А какова криминогенная ситуация?

Скажу прямо: всех деталей и нюансов не ведаю. Известен лишь общий уровень проявления преступной среды в Испании и Португалии. И сравнение, увы и ах, отнюдь не в пользу Испании…

Начнём с «чисто конкретных пацанов». Философская категория «русская мафия» в Испании имеет совершенно прикладное значение. Это большая проблема и головная боль не только испанцев, но и иммигрантов в Испанию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, и вот только крошечный список самых ярких. Многие сферы жизнедеятельности Испании буквально опутаны русской мафией. Многие отрасли экономики перегружены непонятными деньгами, которыми владеют представители оной мафии. Некоторые регионы Испании чрезвычайно плотно заселены «распальцованными» товарищами. Конечно, правоохранительные органы этой страны в последние 10-12 лет регулярно проводят массовые (и, надо заметить, полностью закономерные) аресты в среде тамошней российской организованной преступности.

"Чисто конкретные пацаны" особо не маскируются даже в Барселоне — городе Гауди...
«Чисто конкретные пацаны» особо не маскируются даже в Барселоне — городе великого Гауди…

Для примера можно вспомнить «большой процесс» против русской мафии, начатый во второй половине 2008 года (и продолжающийся много более вяло и в текущие дни) посадками за решётку свыше 200 «авторитетов», включая легенду «бандитского Петербурга» Александра Малышева (который, эмигрировав в Испанию, взял фамилию местной жены Гонсалес). Если кто-то не знает, о чём идёт речь, можете найти неплохие материалы о задержании русских мафиози в Испании на популярном сайте «Аферизм» А. Захарова, про занятный обыск на вилле российского депутата и про дела против российских мафиози на российском ресурсе о мафии «Сангэт». Краткий обзорный очерк о русской мафии в Европе (в том числе в Испании) имеется у сетевого портала «Мемоид». О том, что вытворяли известные российские мафиози в Испании, рассказано также в публикации от 12 мая 2010 года на мульти- (включая русский) -язычном портале об Испании «Испания.орг». И большая подборка видеорепортажей о русской мафии в Испании имеется на популярном ресурсе «НьюсТьюб».

Ежемесячно вот уже многие годы подряд испанская полиция ликвидирует не самые кровавые, но многофункциональные мелкие русские бандитские шайки, чьи штаб-квартиры располагаются в организованных ими же борделях: под прикрытием домов терпимости идёт бойкая торговля наркотиками и нелегальный оборот оружия, валют и драгоценностей. Но, говоря откровенно, это всё к большим успехам не приводит, и в том или ином масштабе потаённые ходоки-вымогатели, по нашему скромному мониторингу, периодически «подруливают» ко многим иммигрантам из числа россиян.

Дополнительную конкретную информацию обо всём этом (и о многих других видах преступных «работ») вы легко сможете найти с помощью любой поисковой системы.

…И террор вдобавок

Коль уж я коснулся тематики терроризма, преступности и правоохранительных органов, то не могу умолчать ещё об одном явлении, которое нам в Испании не понравилось. Там хватает и местного терроризма. Печально известная баскская сепаратистская террористическая организация ЭТА и подпольные «боевые крылья» каталонских сепаратистов (о коих, к слову, почему-то крайне мало пишут в российских СМИ), несмотря на регулярно объявляемые перемирия и моратории, тем не менее постоянно наводят большого шороху на мирных обывателей. Взрывы и расстрелы, покушения и поджоги, «крышевание» бизнесменов под угрозой терактов — это лишь малый фрагмент богатого «ассортимента» их деятельности. Понятно, что жертвами испанских террористов становится много меньшее количество мирных людей, чем, к примеру, в странах Ближнего Востока, но всё равно суммарное число погибших, искалеченных навсегда и тяжело (до инвалидности) раненых испанцев и иммигрантов огромно.

Один из пляжей Сан-Себастьяна на побережье Атлантического океана. Здесь тоже время от времени "шалила" ЭТА
Один из пляжей Сан-Себастьяна на побережье Атлантического океана. Здесь тоже время от времени «шалила» ЭТА

Здесь сделаю небольшое отступление от канвы повествования. Информацию и статьи о деятельности террористической баскской организации ЭТА вы легко найдёте сами, а я всего лишь задам один вопрос. Но сперва представьте: вот вы переехали в энную страну, обустроили жилище и занялись работой или бизнесом, ваши дети и четвероногие домашние любимцы тоже чувствуют себя прекрасно… и вдруг в какой-то неожиданный момент (а подобное всегда случается для мирного обывателя именно в неожиданный момент…) — ба-бах! Взрыв бомбы аккурат рядом с вами. Например в мегамолле, куда вы пришли в выходной день всей счастливой семьёй, чтобы купить что-либо детям и себе, посмотреть новый фильм и посетить красивый ресторан со вкусной едой и оригинальным мороженым. А теперь — вопрос: вам понравится такая вот вполне реальная перспектива?

Ну и, забегая хронологически вперёд, добавлю: именно в Испании в конце лета 2012 года спецслужбы схватили с поличным трёх международных террористов — членов одной из арабских группировок, тесно связанной с печально знаменитым бинладеновским монстром «Эль кайэда». По случайному совпадению, двое из них оказались, как принято говорить, лицами кавказских национальностей и по совместительству бывшими сотрудниками ГРУ Минобороны РФ. А, как хорошо известно в отнюдь не узких кругах, такие специалисты в реальности никогда не бывают де-факто бывшими — даже в глубокой старости на пенсии…

В связи с вышесказанным Испания полна сотрудниками правоохранительных органов. На улицах и в любых объектах городов визуально много полисменов (не такая откровенная толпа, конечно, как в России, но всё равно очень много). На всех крупных перекрёстках и развилках дорог (особенно вокруг Страны Басков) — укрупнённые стационарные патрули, состоящие из 5-6 экипажей дорожной полиции, 3-4 экипажей полиции общественной безопасности, 2-3 экипажей уголовной полиции, большого джипообразного полугрузовика-полуавтобуса с испанским аналогом ОМОНа и до 10-20 карабинеров (спецназ министерства безопасности). Причём все они до зубов вооружены, а у карабинеров и вовсе оружие пребывает в состоянии боевого взвода, и они обязаны держать пальцы на спусковом крючке. Должен признаться, что впервые при просмотре этого молчаливого шоу возникает ощущение, будто случайно попал в параллельную реальность вроде фильма-боевика. Но и позже это зрелище каждый раз впечатляет.

В финале…

Последний источник и аргумент, который хочу привести в этой статье, опять забегая немного вперёд во времени, — это заметка «Испания: пункт назначения — третий мир». Она опубликована 14 ноября 2012 года на известном интернет-ресурсе «Русская Испания», является переводом материала из популярного испанского издания «El Pais», и в ней приводится скверный прогноз сурового испанского журналиста Рамона Муньоса судьбам своей Родины. Не могу согласиться со всеми выводами и утверждениями этого автора, потому что некоторые из них совершенно ошибочны, а потенциал у Испании ещё очень высок, невзирая на жуткий тамошний вариант кризиса. Тем не менее в наших ощущениях и впечатлениях конца 2011 и начала 2012 годов примерно такая картина ближайшего будущего Испании и возникала.

Зал вылета аэропорта Барселоны — весьма пустынный: задержки отправления рейсов здесь нередки. Наш рейс абсолютно без причин и без какой-либо информации задержали почти на час...

Как бы то ни было, но в конечном итоге мы почувствовали некое явное предкризисное состояние местного общества в период осени 2011 и зимы 2011-2012 годов. А потому, оценив достоинства и недостатки Испании и сравнив их с достоинствами и недостатками других стран «нашего списка», мы решили отказаться от иммиграцию в эту чудесную и полную историко-культурных артефактов гостеприимную страну.

Фотографии Антонины Мартынюк (моей жены)