Районы Паттайи: где лучше жить и покупать недвижимость. Наклыа и Северная Паттайя, Центр и Джомтьен

В очередной раз приветствую уважаемых читателей клуба «Не сидится» и предлагаю очередной свой опус.
Со времени моего первого прибытия в Паттайю прошло больше трех лет. Я основательно подызучил особенности этого города, его территориальное деление и всевозможные нюансы. Все это время я будто пишу для этого проекта свои мемуары: началось все пособием по выживанию на 10 тыс. руб., которое с нынешним курсом рубля, увы, неактуально – умножайте на 2! После я публиковал свой общий обзор недвижимости в Таиланде. Сегодня же у меня подрастает сын, рожденный в Таиланде, и я со всей серьезность, на которую только способная моя садовая голова, попробую рассказать о районах Паттайи и недвижимости в оных.

Покупая недвижимость в Таиланде или планируя переезд в Страну Улыбок, масса людей выбирают именно Паттайю. Это самый посещаемый курорт не только в Таиланде, но и во всей Юго-Восточной Азии. Сей факт говорит сам за себя, горячо свидетельствует о высоком уровне инфраструктуры в этом городе. Масса современных супермаркетов, развлекательных заведений, кафе и ресторанов, школ, детских садов, салонов красоты, отелей и кондоминиумов, госпиталей, прачечных, банков  и прочих необходимых атрибутов современного города. Все это есть в Паттайе, причем немаловажно, что весь сервис здесь в той или иной степени ориентирован для иностранца, мало-мальски говорящего по-английски.

Опираясь на вышесказанное, можно быть смело уверенным: в каком бы районе Паттайи вы ни поселились, вам все равно будет достаточно комфортно в социальном отношении. Тайцы в ближайших магазинах будут понимать элементарные английские слова, поблизости будет достаточно магазинов 7-Eleven и Family Mart, а из любого отдаленного района города можно за небольшие деньги и достаточно быстро добраться до центра на тук-туках (сонгтео) или мотобайк-такси.

Карта Паттайи с основными улицами

Карта Паттайи с основными улицами

Однако у каждого района Паттайи есть свои особенности, как и у любого российского города, и каждый район по-своему хорошо. Подтверждение этому — огромное количество россиян, которые приезжают каждый год на зимовку в Паттайю или живут здесь постоянно, как я, например. Уж я-то знаю, что наши соотечественники живут в этом городе повсеместно, даже в глухом Засухумвитье. Но теперь, спустя три года жизни, я могу четко определить по предпочтениям туриста, зимовщика или потенциального эмигранта на основании его запросов, в каком же районе нашей грешной Паттайки ему будет уютнее и комфортнее жить.

Всего можно выделить восемь основных районов Паттайи, и я буду рассказывать о каждом из них по порядку. Начну с самой северной части города — улицы Наклыа и Паттайя Нуа.

Наклыа и Северная Паттайя

Это самый северный район города. Если смотреть на карту Паттайи, условно его можно ограничить улицей Naklua (Наклыа) на севере, улицей Pattaya Nua (Северная улица) на юге, морским берегом и трассой Сухумвит. Кроме того, этот район отделен от остальной Паттайи выступающим в Сиамский залив мысом.

Исторически сложилось, что северный район Паттайи наиболее других облюбовали выходцы из Германии. Однако это не значит, что русские здесь не живут — только у меня лично здесь обитают несколько знакомых. Кроме того, на севере Паттайи расположено несколько популярных среди русских туристов гигантских отелей вроде Centara 4*, так что русская речь здесь повсеместно то и дело раздается. Здесь располагаются несколько русских кафе, особенно уютно им обычно на сойках (так называют улочки в Таиланде), ведущих к большим туристическим отелям.

Администрация Паттайи, ул. Северная

Администрация Паттайи, ул. Северная

Именно на севере города расположены самые чистые пляжи — например, пляжи Palm beach или Вонгамат, который так любят наши туристы. По сравнению с пляжем у Центральной Бич Роад местные воды в Сиамском заливе кажутся чуть ли не Кокосовой лагуной.

В районе улицы Наклыа, кстати, расположена одна из двух церквей, основанных представителями Российской Православной Церкви в Таиланде — Храм Всех Святых. В нем есть даже своя святыня — чудотворная икона Святителя Николая.

В районе располагается огромный, современный и очень дорогой частный Бангкок Паттайя Госпиталь, принадлежащий к сети Bangkok Hospital, чьи филиалы есть и в Бангкоке, и в Хуахине, и на Пхукете. Один прием с простудой в этом госпитале обойдется примерно в 2-3 тысячи батов. Среди наших соотечественниц модно рожать в этом госпитале, роды здесь обходятся примерно в 2-5 тыс. долларов.

Свидетельство удаленности Наклыа в одном из русских кафе в Паттайе

Свидетельство удаленности Наклыа в одном из русских кафе в Паттайе

Также на Северной улице располагается русскоязычная средняя школа “Дипломат”, в которой дети русскоговорящих эмигрантов обучаются по стандартной российской школьной программе.

На севере Паттайи нет больших торговых центров, к сожалению. Есть один большой супермаркет Tesco Lotus и небольшой “филиальчик” Makro — аналога известного в России Metro. Также есть еще один крупный супермаркет – «северный» Биг СИ, на второй улице, секонд Роад.

Север Паттайи подойдет любителям тишины, чистых пляжей. Здесь будет комфортно жить семьям с детьми, здесь же удобнее всего будет спрятаться от толп соотечественников, ибо все-таки именно в этом районе пока еще не так много живет россиян, если сравнивать с Джомтьеном и Пратамнаком.

Стоимость недвижимости в северном районе Паттайи довольно высока. Обусловлено это тем, что многие кондоминиумы здесь выходят прямиком на залив, из окон квартир в них открываются роскошные sea view. Разумеется, есть здесь и бюджетное жилье, но все же упор на севере Паттайи идет именно на элитные квартиры.

В районе Северной улицы и Наклыа наиболее известные и дорогие жилищные проекты — кондоминиумы Dusit, Palm, North Point, Cove, Prima, TW Tower и др. Большинство людей, которые покупают недвижимость в подобных кондо, делают это для личного пользования, не рассматривая свое жилье в Таиланде как средство для инвестиций. На мой взгляд покупка недвижимости в Таиланде не очень здравая мысль. Льгот по визовому вопросу никаких, живешь на птичьих правах, продать обратно и вернуть деньги можно будет с большим трудом, как бы вас ни убеждали в обратном риэлторы.

Другое дело, если вы достигли магического возраста — 50 лет, тогда  вам полагается пенсионная виза. Тогда есть смысл продать все в России и, купив здесь комнатушку, доживать остаток лет в тепле.

В парке, Наклыа

В парке, Наклыа

Правда, некоторые приобретают жилье на севере Паттайи в дорогих кондо на стадии их строительства или планирования и небезосновательно планируют через год-три, к моменту сдачи новостройки в эксплуатацию, продать свое жилье по стоимости на 20-40% выше, чем оно стоило изначально. На мой взгляд, такая схема все-таки весьма ненадежна и сомнительна, потому что из-за “плавающего” законодательства в Таиланде есть риск просто потратить деньги, ничего не получив или даже оказавшись в убытке.

Например, нынешним летом-2014 из-за пришедших ко власти в Таиланде военных ужесточились некоторые визовые правила, в связи с чем спрос на недвижимость в Паттайе и других регионах страны среди иностранцев значительно снизился: никому не хочется покупать дом в стране, куда однажды тебя могут просто-напросто не впустить на границе. Нынешним летом упал спрос, иностранцы-владельцы недвижимости в Паттайе начали активно продавать квартиры по низким ценам… В общем, никто не знает, что придет завтра в голову властям Таиланда — запретить лежаки на Пхукете или бордер-раны, так что инвестировать в жилье в Юго-Восточной Азии, если эти деньги, грубо говоря, последние, я бы не стал.

По стоимости жилья Север и Наклыа – один из двух самых дорогих районов Паттайи. В строящихся кондо с выходом к морю студии в 30 кв.м. стоят около 3 млн батов, а вторичное аналогичное жилье – на 1-3 миллиона больше.

Называть цены на аренду жилья здесь очень сложно, потому что разбег может быть очень большим – от многокомнатных апартаментов с видом на море за 50-100 тыс. батов в месяц до скромной студии в удалении от моря тысяч за 10 батов или меньше. Очень много зависит от характеристик кондо, апартаментов или гестхауса проживания.

Центр Паттайи

Под центральной частью Паттайи обычно понимается территория от Южной улицы (Pattaya Tai) до Северной улицы, включая Центральную улицу (Pattaya Klang).

ТЦ Централ Фестиваль, Секонд роад, центр

ТЦ Централ Фестиваль, Секонд роад, центр

Это самый оживленный, густонаселенный и шумный район курортного города. По каким-то причинам Южную и центральную улицы очень полюбили арабы, индусы и прочие смуглые выходцы из других южных стран. Впрочем, предостаточно здесь и немцев, англичан, австралийцев и американцев.

Центр Паттайи, закат

Центр Паттайи, закат

Именно в центральной части Паттайи сосредоточены основные торговые центры, популярнейшие среди туристов и населения магазины  — ТЦ Централ Фестиваль, Роял Гарден Плаза и Майк Шопинг Молл, а также супермаркеты Биг Си, Биг Си Экстра и Френдшип, магазин косметики Паттайя Бьюти и магазин электроники Тукком. Как и во всей Паттайе, в этом районе есть множество кафе различных ценовых категорий и кухонь мира, однако кафе русской кухни сосредоточены в района Секонд Роад и Бич Роад. Еще в центральной части располагается знаменитая Волкинг Стрит — улица разврата в Паттайе, излюбленное место туристов сов всего мира, без преувеличения.

Центр Паттайи, дождь

Центр Паттайи, дождь

Улицы и соечки в центре Паттайи всегда оживленные, движение здесь кипит, всегда шумно и жарко — зелени в центре практически нигде нет. Я прожил в центральной части Паттайи в общей сложности пару лет, и за это время подустал от бесконечных вопящих караоке под окнами, которые открываются то слева, то справа от дома. Я бы сказал, что центральный район города наиболее всего подходит для тех, кто не представляет своей жизни без “движухи” и тусовок. Или могу предположить, что работа как-то связана с центром города.

Бюджетный старенький кондо, Центральная Паттайя

Бюджетный старенький кондо, Центральная Паттайя

Например, у моего приятеля интернет-магазин тайской косметики, и он категорически отказывается переезжать куда-либо из гестхауса в центре по причине того, что неподалеку от его дома располагается центральное почтовое отделение Паттайи, через которое он рассылает свои заказы.

Лично для меня сейчас жизнь в центре кажется чем-то кошмарным. Мне больше нравится мысль, что шум, тусовки и гулянки где-то неподалеку, и я же сегодня отсижусь в своем симпатичном парковом кондо на тихом Джомтьене. Но о нем позже.

Центральный пляж в Паттайе считается наиболее грязным. Помимо характерной для этого города мутноватой воды, здесь еще постоянно колесят водные скутеры и катеры, и пляж загрязнен еще и топливом.

Утро, Бич Роад, монахи

Утро, Бич Роад, монахи

В районе располагаются сразу два госпиталя — Паттайя Сити и Паттайя Мемориал. Второй знаком многим туристам, так как с ним сотрудничает большинство страховых компаний, и тоже относится к довольно дорогим — цены чуть ниже уровня Бангкок Паттайя Госпиталь. В этой больничке также многие наши соотечественницы сегодня рожают своих детишек, что обходится примерно в 1,5 — 3 тысячи долларов.

Супермаркет Биг Си, Южная улица

Супермаркет Биг Си, Южная улица

А вот Паттайя Сити Госпиталь относится к совсем новым — его запустили около года назад, и цены на медицинское обслуживание здесь пока еще весьма гуманны. Например, прием и выдача лекарств с той же простудой наверняка обойдется не дороже 1 000 батов.

В центральной части Паттайи мало по-настоящему хороших или новеньких кондо, и в основном этот район располагает огромным количеством 2-3-4-этажных гестхаусов, апартаментов и мини-отелей. Но есть и несколько кондоминиумов в различных частях района. Как правило, это не самые новые и довольно бюджетные кондо, однако все они оснащены бассейнами, что в Таиланде очень важно. Особенно это важно в Паттайе, которая уж точно не отличается хорошими пляжами.

Настоящая булочная, центр Паттайи

Настоящая булочная, центр Паттайи

Вообще, квартиры и дома в Центральной Паттайе считаются наиболее бюджетными. Россияне редко покупают жилье в этих местах, надо сказать. Это более характерно для фарангов из других стран, которые живут в Таиланде вместе с таечками. Однако один несомненный плюс для определенной категории людей в этом районе есть: абсолютно все основные организации и заведения города располагаются в шаговой доступности.

Центральная часть – самая дешевая среди туристических районов Паттайи по стоимости жилья как для продажи, так и в аренду. Например, арендовать самые крошечные студии здесь можно от 6 тыс батов за месяц, включая коммуналку, а самые дешевенькие студии в стареньких кондо продаются от 600 тыс. батов.

Джомтьен

Сам я уже полгода как перебрался в “русское царство Паттайи” — так мы между собой именуем южный район азиатского Города Грехов.

Джомтьен — это некогда отдельный от самой Паттайи поселок, расположенный за холмом Пратамнак, о котором пойдет речь ниже.

Кондо в Джомтьене: я предпочитаю жить в таком местечке

Кондо в Джомтьене: я предпочитаю жить в таком местечке

Еще несколько лет назад Джомтьен был совершенно неинтересен с точки зрения недвижимости, потому что он находился как бы в стороне от самого города. Однако все изменилось за считанные месяцы, когда была проложена новенькая комфортная дорога, которая по сути является продолжением одной из центральных улиц города — Таппрайи. Я говорю о трассе Джомтьен Секонд Роад.

Сразу после строительства дороги на Джомтьене начался небывалый строительный бум. Сегодня в этом районе Паттайи просто огромное количество больших кондоминиумов с отличной инфраструктурой различной ценовой категории.

Буддистский храм в Джомтьене, сои Ват Бун

Буддистский храм в Джомтьене, сои Ват Бун

Однако именно на Джомтьене началось впервые в Паттайе строительство особых жилых комплексов типа “лагуна”: Atlantis, Amazon, Zen, Paradise, Laguna 1, Laguna 2, Maldives, The Venezian Signature, Seven seas. Благодаря наличию таких уникальных жилищных комплексов, сегодня на Джомтьене если очередной застройщик начинает строительство своего проекта, непременно это будет такой же необычный, максимально комфортный для проживания, напичканный всевозможными магазинами, спортзалами, кафе и прочими удобствами жилой комплекс. Сегодня по соотношению цена-качество жилья Джомтьен считается весьма привлекательным районом Паттайи.

Рассвет на пляжном Джомтьене

Рассвет на пляжном Джомтьене

На Джомтьене (улица Сукхумвит) располагается огромный супермаркет типа “кеш энд керри” — Makro, а также один из двух крупнейших в Паттайе магазинов сети Теско Лотус. Здесь есть международные детские сады и школы для детей, множество кафе русской кухни и даже магазинов с “типично русскими” продуктами — пельменями, молоком, хлебом. А еще на той же трассе Сукхумвит на самом юге Джомтьена располагается элитный торговый комплекс «Мимоза», который можно посещать не просто как типичный торговый центр, но и любоваться местной архитектурой, ландшафтным дизайном территории и т.д. Правда за вход в эту розу-мимозу придется выложить 400 батов, что уже само по себе делает такую прогулку для меня не интересной.

Также неподалеку от Джомтьена располагается виноградник Сильвер Лейк — излюбленное место отдыха многих туристов и жителей Паттайи. А рядом с магазином Макро есть аттракцион “Подводный мир”, который, конечно, уступает бангкокскому старшему брату, но все-таки!

Бассейн – обычный атрибут кондоминиумов в любой части Паттайи

Бассейн – обычный атрибут кондоминиумов в любой части Паттайи

Сауны, тренажерные залы, массажные салоны, спа, прачечные, кафе немецкой, итальянской, армянской, японской кухонь — эти и другие необходимости и радости человека потребляющего есть на Джомтьене повсеместно. Жить на Джомтьене удобно семьями, когда хочется как можно дальше от разврата центральных улиц, вечного шума и грязи растить детей, когда хочется приходить домой как в обитель тишины, когда хочется, чтобы вокруг было побольше зелени и кислорода.

Огни вечернего Джомтьена

Огни вечернего Джомтьена

Последнее особенно актуально на Джомтьене, который на сегодня утопает в зелени, в отличие от центра и севера Паттайи. Я сам живу в жилом комплексе, который отличается в первую очередь большой зеленой территорией, по которой так удобно гулять с маленьким сыном. Небольшой минус в том, что до центра со всеми его магазинами и торговыми центрами добираться нужно минут 20, но меня с этим отлично выручает приобретенный наконец-то старенький, но таки транспорт — мотобайк. И еще выручает почти полное отсутствие надобности посещать торговые центры и центр вообще – мне хватает рынков и неподалеку расположенного гиганта Макро.

Один из самых стареньких кондо Джомтьена

Один из самых стареньких кондо Джомтьена

Тук-туки по Джомтьену исправно ходят только по Джомтьен Бич до улицы Чайяпрык и по трассе Сухумвит. Внутри самого Джомтьена, по сойкам вроде Ват Бун или Чайяпрык передвигаться можно только пешком, с мотосаями или на своем транспорте.

Стоимость недвижимости на Джомтьене – нечто среднее между Севером и Центром. По моему опыту, стоимость аренды более-менее комфортной студии здесь начинается от 10 тыс. батов. Купить же жилье здесь можно разного уровня: в пошарпанном кондо Маджестик Джомтьен, например, есть студии в 30 кв.м. от 700 тыс. батов. Зато в новостройке The Riviera Jomtien, что будет сдана только в 2018 году, уже сейчас студии в 23 кв.м. продаются по 2 млн. батов! А в почти завершенном (сдача в начале 2015 г.) кондо Atlantis в 500 м от моря студии 35 кв.м. предлагаются по 2 300 000 батов.

Чуть позже я опубликую продолжение материала о районах Наджомтьен, Пратамнак, Восточная Паттайя и ее пригороде. Оставайтесь на проекте и следите за новостями!