Выходной день в жарком Лос-Анжелесе

Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас, уважаемые читатели, за комментарии к моим статьям (статья №1 и статья №2). Рада, что они вам нравятся. Значит, мои старания не впустую! Это придает стимул писать снова и снова. А теперь о главном.

Не знаю почему, но чаще всего, когда встает вопрос о том, куда поехать в грядущий выходной день, я в первую очередь думаю об океане. Несколько часов, проведенных на пляже, заряжают меня энергией на долгое время. Кроме того, на пляжах Калифорнии любой найдет себе занятие по душе. Пляжи оснащены всем необходимым для отдыха: зонами для пикников, насыпями для катания на джипах и мотоциклах, волейбольными сетками и велосипедными дорожками. С пирсов можно ловить рыбу и крабов. А можно просто постелить полотенце на раскаленный песок и отдохнуть от городской суеты.  К сожалению, нам не часто удается выезжать на океан, и поэтому каждой поездке я радуюсь, как ребенок.

Дорога до океана занимает не больше часа. Плюс некоторое время уходит на поиск места для парковки автомобиля. Да, чем популярнее пляж среди отдыхающих, тем сложнее припарковаться вблизи него. Въезд на платную парковку в среднем стоит до 14 долларов за один день. Расценок выше я пока не встречала. Местами вдоль прибрежной дороги установлены парковочные автоматы (1-2 доллара за час). На пляжах, куда не стремится весь город, проблем с парковкой не бывает вовсе. В распоряжении отдыхающих, любящих уединение, вся обочина трассы Пасифик Коуст (Pacific Coast Highway), пролегающей вдоль побережья всей Калифорнии.

Единственный минус таких пляжей – отсутствие туалетов и душа. Не судите строго, но после нескольких лет жизни в США наличие таких элементарный удобств стало абсолютной нормой для меня.

Вид на трассу Пасифик Коуст и побережье Тихого океана

Вид на трассу Пасифик Коуст и побережье Тихого океана

Не меньшее предпочтение мы с мужем отдаем паркам и садам. Их в США бесчисленное множество, как бесплатных, так и платных. Они все также, как и пляжи, ухожены и оснащены всем необходимым для отдыха.

Я уже писала в своей предыдущей статье о том, что наш дом находится недалеко от Гриффит парка (Griffith Park), в котором я и так провожу с ребенком не мало времени. Поэтому в выходные дни мужа уж очень хочется сменить обстановку и провести свободное время где-нибудь в другом месте.

Около месяца назад наша семья посетила в городе Аркадия дендрологический и ботанический сад (Los Angeles Country Arboretum and Botanic Garden). Сказать, что мы были в восторге, это ничего не сказать. Этот сад покорил наши сердца. Там представлены оригинальные растения и деревья, свободно разгуливают павлины, демонстрируя свои шикарные хвосты. В озерах обитают различные виды черепах, которые, к слову, могут и укусить, и рыбы каких-то невероятно гигантских размеров. Нам даже удалось покормить их хлебом. Кроме того, там находится дом некой королевы Анны, который удивил меня больше всего наличием шикарной конюшни на первом этаже дома.

Кстати, вход в этот дендрологический сад платный для всех посетителей старше 5 лет. С 5 до 12 лет – 4 доллара. Взрослым – 9 долларов. Вход для студентов и пенсионеров стоит 6 долларов. Повторюсь, нам очень понравилось все увиденное. Будете в районе города Аркадия, обязательно посетите этот сад.

А вот и один из обитателей ботанического парка в городе Аркадия. Кстати, в этом городе павлины живут в том числе и на воле. Свободно гуляют по городу и даже по проезжей части. Причинение им вреда карается высокими штрафами

Несколькими месяцами ранее мы ездили в национальный парк под названием Малибу Крик Стэйт Парк (Malibu Creek State Park). Как и во все национальные (федеральные) парки и заповедники, в Малибу Крик Стэйт Парк въезд платный. Плата взимается за въезжающую машину, и она не зависит от количества людей, находящихся в автомобиле. День пребывания автомобиля на территории этого парка стоит 12 долларов, но если отдыхающие прибывают в доме на колесах на несколько дней, то, конечно же, сумма за въезд на территорию парка выше. Парки оснащен абсолютно всем необходимым для комфортного отдыха.

Малибу Крик Стэйт Парк

Малибу Крик Стэйт Парк

С моей любовью к животным я бы могла целыми днями находиться в зоопарках и аквариумах, и уверена, что мне бы это не надоело. Не меньшую любовь к животному миру мне бы хотелось воспитать в своей маленькой дочери, и, наверно, в зоопарке мы скоро станем постоянными посетителями.

В Лос Анджелесе есть один очень хороший зоопарк. На мой взгляд, в нем все продумано до мелочей для комфортного существования животных, поэтому, гуляя по нему, совершенно не ощущаешь чувства жалости к его местным обитателям.

Последний раз мы были в этом зоопарке в феврале, то есть в самый разгар весны. И чуть ли не в каждом вольере вы увидели пополнение семьи. Так что можно сделать вывод, что с рождаемостью в зоопарке все в порядке. Особое внимание посетителей вызывал потешный детеныш кенгуру, который к тому моменту уже покинул теплую мамину сумку, но периодически делал неудачные попытки забраться туда обратно.

Вольер с жирафами в зоопарке Лос Анджелеса

Вольер с жирафами в зоопарке Лос Анджелеса

Зоопарк представляет собой огромный спектр развлечений для своих посетителей, так что туда можно смело отправляться на целый день. Разовое посещение для детей до 2 лет бесплатное. С 2 до 12 лет – 14 долларов. С 13 лет до пенсионного возраста (61 год) – 19 долларов. Для пенсионеров (от 62 лет и старше) вход стоит 16 долларов.

Для тех, кто проживает в Лос Анджелесе или Калифорнии и планирует посещать зоопарк регулярно, есть возможность купить абонемент на целый год. Стоимость абонемента зависит от ваших пожеланий, но в любом случае зоопарк делает очень выгодные предложения. Например, самый дешевый годовой семейный абонемент на двух взрослых и всех их детей обойдется вам в 126 долларов. Такой абонемент позволяет в течение года посещать зоопарк Лос Анджелеса неограниченное количество раз, один раз привести с собой двух гостей, гарантирует 10% скидку в магазинах и ресторанах, находящихся на территории зоопарка, скидки на лекции и образовательные программы, проводимые сотрудниками зоопарка, а также дает возможность бесплатно или со скидкой посещать более 170 зоопарков и аквариумов по всей стране, включая 15 из них, расположенных в штате Калифорния. И я перечислила только известные мне возможности, которые дает годовой семейный абонемент зоопарка Лос Анджелеса.

И еще скажу по секрету, что если подписаться на рассылку новостей зоопарка, то периодически в течение года вам будут приходить письма на электронную почту или по почтовому адресу с массой других заманчивых предложений. Так, буквально чуть меньше месяца назад я получила предложение приобрести годовой семейный абонемент в зоопарк Лос Анджелеса за 97 долларов вместо 126 долларов.

Аквариум в городе Лонг Бич. Дети (до 3 лет) – бесплатно, с 3 до 11 лет – 14,95 долларов, взрослые (11-61 год) – 28,95 долларов, пенсионеры (62 и старше) - 25,95 долларов

Аквариум в городе Лонг Бич. Дети (до 3 лет) – бесплатно, с 3 до 11 лет – 14,95 долларов, взрослые (11-61 год) – 28,95 долларов, пенсионеры (62 и старше) — 25,95 долларов

Кстати, все платные национальные парки, ботанические сады, аквариумы и иные места для отдыха и развлечений, и о которых я написала выше, предоставляют возможность покупки годовых абонементов для постоянных посетителей.

Гриффит Парк Пони Райд

Гриффит Парк Пони Райд

Нашим следующим излюбленным местом отдыха является Гриффит Парк Пони Райд, где можно покатать на пони маленьких детей. Седло лошадей оборудовано специальным креплением в виде ремня, которым опоясывают ребят и застегивают аналогично тому, как застегивают обычный ремень. Катание самых маленьких деток осуществляется по маленькому кругу (десять кругов – один заезд) на огороженной клеткой территории. Для детей постарше в распоряжении три достаточно больших круга для катания. Каждый круг для определенной скорости катания: очень медленно, медленно и быстро. За один заезд лошади проходят (пробегают) два круга. Стоимость всего удовольствия составляет 3 доллара.

Также на территории Гриффит Парк Пони Райд можно покататься всей семьей на паровозике. Железная дорога, вдоль которой движется паровозик, имитирует дикий запад. Если «посчастливиться» можно по пути повстречать койота.  Одно катание длиться минут 7 и стоит 2,75 доллара.

Детская площадка на территории Гриффит парка недалеко от Гриффит Парк Пони Райд

Детская площадка на территории Гриффит парка недалеко от Гриффит Парк Пони Райд

Ну и конечно же, как семье с маленьким ребенком обойтись без детских площадок. Таких в Лос Анджелесе и его окрестностях достаточно много. Большинство из них находятся на территории городских парков. На тех детских площадках, где нам пришлось побывать, можно отметить некое зонирование по возрасту. Для маленьких деток сооружены маленькие горки и городки, а для деток постарше – все значительно крупнее и масштабнее. Частенько около детских площадок есть зоны с мангалами для пикников, что туда можно смело отправляться всей семьей на целый день.

До появления ребенка наш семейный отдых не сильно отличался от нынешнего. Возможно, мы чаще посещали места большого скопления людей, торговые центры, рестораны, но в целом наши пристрастия не претерпели сильные изменения.