Обсуждение города Анапа: отзывы жителей и переехавших

avatar никитА 13 февраля 2022 в 14:34

Из минусов — Сильные норд остовские ветра осенью- зимой, что делает жизнь некомфортной. Недешевое жилье, к тому же, некачественное. Строят быстро, но оочень плохое, просто ужасное жилье, хотя дерут за него страшно дорого. Сдающие жилье с каждым годом повышают цены, много жадных, при этом, не считают нужным создать более комфортные условия для приезжих (старое, зачастую с пятнами, постельное белье, скудость во всем) Местные жители не особо гостеприимны, нет культуры поведения. Армянская диаспора -просто наводнила город. Могут взять на работу (нелегкую) в сезон, при этом, спокойно кинуть, ничего или почти ничего не заплатив Это частое явление в кафе, столовых .Так же армяне дерут деньги на такси. Что касается пляжей, туалетов не хватает, душа обмыться после моря, почти нет, дорогие услуги, нет бесплатных лежаков почти нигде, так же не хватает навесов для тех, кто не в состоянии платить за лежаки.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 14 февраля 2022 в 01:14

никитА: Из плюсов — зеленый и вообщем ухоженный город с прекрасными клумбами повсюду, что радует и глаз, и настроение поднимает! Песчаные пляжи занимают большую часть побережья. Есть прекрасная набережная и отличный парк для детей и взрослых, где можно прогуляться. Есть много кафешек, где можно найти приятное и доступное по ценам. Неплохо все с общественным транспортом -часто ходят автобусы и маршрутки, недорого. Прекрасный морской воздух, много народу с детьми летом приезжают. Много санаториев, где можно подлечиться. Много жилья для съема на любой вкус и кошелек.

Интересно как «армяне дерут деньги на такси»? У вас нет яндекс такси в Анапе?. В Сочи яндекс такси и максим, тарифы недорогие.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 февраля 2022 в 22:33

Есть яндекс-такси.

Картинка профиля vanapu- Благовещенск 04 марта 2022 в 17:51

Подскажите, Ж. К. Радуга, который на парковой улице, хороший? Хочу арендовать на длительный срок для жизни. Удобно для работы мне. Правда, что стены картонные и слышно каждый шаг соседа? Что вообще можно сказать в общем, хорошие дома, квартиры там? или лучше на другое место обратить внимание?

avatar Людмила 06 марта 2022 в 05:54

много хорошего — Море, воздух, много санаториев, отличные пляжи -есть песок, есть галька. Много жилья летом, есть из чего выбрать. С питанием неплохо- достаточно кафешек и столовых. Даже и недорого. Магазинов разных полно. Радует то, чего нигде нет в других местах, это — то, что возле каждого дома есть цветочные клумбы и повсюду цветная плитка, вообщем, с дорогами неплохо, не грязно, но, это больше ближе к центру.
Есть и плохое — слишком холодные ветра осенью и зимой, вода в море в центре цветет так, что неприятно заходить в воду и это очень оставляет ужасный осадок, тк не чистят регулярно. Еще неприятно, что армянская диаспора диктует цены на все -транспорт (такси) и занимают все лучшие рабочие места, плохо там с работой из-за них. Заставляют трудиться не в меру и за копейки и тд и т п. Также Плохая медицина, нет хороших специалистов

Картинка профиля Tora 03 апреля 2022 в 15:50

Доброго дня !

Почем можно студию 20−25 кв в Анапе купить? ну чтобы и рынок был, и подальше от бухающих туристов …

avatar Ирина 20 апреля 2022 в 02:58

переехали жить в Анапу 1.5 лет назад, до сих пор привыкаю, до сих пор в сомнениях, правильно ли выбрали город. Тяжело найти работу по желанию своему, хорушую работу приезжим найти сразу сложно, поэтому думайте, прежде чем ехать сюда, кем вы тут себя видите? Летом много работы, а зимой ее мало, и зарплаты тут низкие, цены на недвижимость высокие, сможет не каждый прожить тут и на пенсию, пенсионеры тут либо работают либо подваровывают, бомжей тоже хватает и алкашей. Детей в Анапе много, школ и садов мало, в сад раньше 3 летне устроить, а значит и не выйти на работу. Мужей своих женщины в основном не видят — они вахтой работают или пашут по 13 ч в сутки. Готовы столько работать? да в Анапе климат хороший, чистый воздух и тепло, но ветра сильные, зима чаще без снега, но с сильным ветром, электроэнергию регулярно отключают, частые проблемы и с интернетом, рвутся кабеля из-за ветра. Бытовая техника тут дорогая, мебель тоже. Строй материалы тоже дорогие, особенно летом, летом все дорожает и морковь стоит 100 рублей за кг, а вот в сентябре овощи и фрукты дешевые, по 40 рублей. Жить в Анапе на самом деле сложно, многие уезжают. Тут много пенсионеров, а молодежи тут мало, мало образовательных учебных заведений, ездит молодеж в Новороссийск на учебу, в Краснодар уезжают и там остаются. В городе для людей мало что делают, проблемы не решают. Больницы в ужасном состоянии, лечат бесплатно плохо.

Картинка профиля Мария 15 мая 2022 в 18:41

Климат хороший, летом, правда, жарковато с непривычки, с работой плохо, с зарплатами тоже. Но самый ужас — это очень переполненные школы, в которых низкий уровень образования и просто жуткая медицина… По всем серьезным вопросам со здоровьем придется мотаться в Краснодар (это 3 часа езды в одну сторону) но и там, кстати, все переполнено… Для молодежи развития никакого… кто имеет возможность уезжают в более развитые и крупные города. Армян на пмж, согласна с предыдущими — очень много! Со всеми вытекающими… На пенсии, считаю, жить там можно вполне (но только если лечиться платно и если сильную летнюю жару переносите), а для молодежи и людей среднего возраста (особенно хорошим специалистам) не очень подходящее место для жизни…

avatar Сергей 22 августа 2022 в 13:17

Красивый Южный город, мало скамеек и урн, а на отдыхе старики и дети, деревья сохнут не поливают я. На прохождении Бессмертного полка неприятно удивило что нет музыки маршей из громкой связи, а значит наверное нет оповещения жителей.

avatar Светлана 31 октября 2022 в 13:15

Присматриваю варианты по недвижимости в Анапе, хотела переехать туда. Но вот на что обратила внимание, многие продают например квартиру, дом, и участок. То есть получается что сворачиваются оттуда и уезжают полностью. Есть ещё объявления- делали ремонт для себя- почему же тогда сами не живёте, а продаете? Естественно задавать продавцу недвиги этот вопрос бесполезно, правду все равно не скажут.
Закрались мысли, не связана ли сейчас миграция из Анапы с СВО? А то может все оттуда, а я туда собралась)

id382355522 01 ноября 2022 в 14:51

Может Вам не стоит сейчас что-то там покупать… все же приграничный район, в 300 км атомная ЗАЭС, в городе очень много беженцев… у меня знакомые наоборот уезжают. Если очень хотите туда, лучше снять жилье не в сезон на какое-то время, посмотрите, поговорите с людьми местными, они Вам расскажут … особенно про медицину, про поиски работы и местные зарплаты, про школы и т.д., а если вдруг что — уехать в момент можно будет

avatar Арина 19 февраля 2023 в 13:45

avatar Олег 19 февраля 2023 в 13:46

Достоинства — география, люди
Недостатки — административная медицина, цены

avatar Бабуля 06 марта 2023 в 09:35

Чистый воздух, море, отсутствие медицинского обслуживания, к терапевту очередь на 2 недели вперёд, дневной стационар очередь 2 месяца

Картинка профиля Самаровец- Самара 04 апреля 2023 в 17:17

Арина: Всем привет. Мы с Украины в Анапе не по своей воле, а по воле привёзших нас сюда чиновников. С октября прошлого года. Удивили нас чистые и абсолютно неразбитые дороги. Удивили своей постоянной чистотой, неразбитостью, освещённостью, а также отсутствием ливневой канализации и неадекватными светофорами. Светофоры так работать не должны! 10 секунд для пешеходов, 210 секунд и более для автомобилистов. Причём на перекрёстках все четыре светофора включают зелёный свет для пешеходов одновременно, и толпа народа бегом бежит через проезжую часть во все четыре стороны сразу. Мы, молодые, не успеваем перебежать так резво, а что уж говорить о пенсионерах или инвалидах? А уж как весело бегать через дорогу по самую лодыжку в лужах, когда идёт проливной февральский дождь — вы даже не представляете! А лужам некуда деваться, потому что стоки для воды по бокам дорог и тротуаров не предусмотрены. Какие-то дикие цены на всё — от продуктов питания до одежды. Ну мы с Херсоном сравниваем, может во всей России не такие дикие цены, мы пока не знаем. Очень удивили нас медработники скорой помощи. Удивили своей хамовитостью и особой нерасторопностью. Два с половиной часа ждали. Но опять же не знаем — может нам просто очень не повезло, и именно в этот день было аврально повышенное количество вызовов у данной службы. Интернет. Периодически пропадает, впрочем, как и свет. Пропадают он хоть и редко, но надолго, на несколько часов. Проезд на общественном транспорте тоже удивил своей дороговизной. Странно для страны, занимающей одно из ведущих мест в мире по добыче нефти. Хотя может это только в Анапе? Зато здесь прекрасное море, огромный чистый пляж и великолепный хвойно-свежий воздух. По крайней мере он хвойно-свежий на всём Пионерском проспекте. А, ещё, школы переполнены, дети учатся в три смены. Работы зимой нет. Нужны только строители, продавцы и подсобные рабочие. А люди как и везде — разные. Есть доброжелательные и отзывчивые, есть озлобленные и невежливые. Ну как-то так.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 25 апреля 2023 в 13:18

Самаровец: Так это курортный город был. Для отдыхающих. Это накладывает свой отпечаток. А в последнее время наплыв переезжающих на юг. Мест для жизни с тёплым климатом в России не так много. Отсюда инфраструктуры не хватает. Работы не хватает. Чуть ли не весь КК в таком положении.

кому вы объясняете, человека силком чиновники из Херсона привезли, сертификаты жилищные пообещали без ипотек на всю жизнь. А тут понимаете не подготовлена Анапа — ливневки нет для белых господ.

avatar Аля 31 мая 2023 в 09:38

Город так себе. Да, в городе и на берегу чисто, много зелени. Город ухоженный. Больше ничего хорошего. Цены на всё огромные. Море грязное. Нет, не грязное. Архигрязное. Водоросли гниют и воняют. Такое вот болото по пояс. Пляжи — одни заборы. Весь апрель и май везде что-то сверлят, пилят и стучат с утра до вечера. К морской вони приплюсуйте вонь от краски. Постоянный ветер несёт песок, который забивается в нос, уши, в рот. Из-за всего этого загорать на пляже невозможно. С Пионерского проспекта есть проходы к морю. После дождя (который тут очень частое явление) пройти невозможно, проходы к морю превращаются ещё в одно море, потому что стоков для дождевой воды не предусмотрено нигде. В Анапе отвратительные светофоры. 10 секунд даётся пешеходам на скоростную перебежку с одной стороны улицы на другую. В магазинах продают гнилые фрукты и овощи. Зимой работы нет. Летом работа только для обслуги. Школы переполнены, в детсад ребёнка устроить невозможно. Маршрутки ездят без всякого графика. Если ехать по городу более трёх человек — выгоднее на такси, чем на маршрутке. Но на такси работают хамы. Медицина не знаю, пока не сталкивались. Мы сюда больше никогда не поедем ни жить, ни отдыхать.

avatar Вика Гусева 03 июня 2023 в 08:46

Город прекрасный! Переехала с семьёй с Кемобласти. Часто гуляем у моря, бываем в Су-Псехе, благо не так далеко. Море нравится. С работой в городе напряг, но у нас есть сеть пивнушек, так что не бедствуем. В школьных классах ужасная жара на уроках. В городе совсем нескучно, несмотря на ело маленкость! Море, четыре аквапарка, много парков, красивая набережная, парк бабочек, игуан, зоопарк, террариум, крокодиловая ферма. Горы есть только в Су-Псехе. На зиму город не совсем вымирает как подобные ему города, всё же движ есть. Живём мы в 12-ом микрорайоне, то что ощущения курортного городка вообще нет там. С медициной проблема, да, но в целом город хороший.

avatar Толя 14 июня 2023 в 09:28

Пренеприятнейший городишко, населённый жуликами и мошенниками, которые три месяца в году изо всех сил обдирают вас как липку, а все остальные месяцы сидят сложа ручки и ноют, как им плохо.

avatar Renata 14 июня 2023 в 09:28

Город Анапа не плохой, но только летом. Зимой тут ужасно. Работы нету, не знаю может кто-то работает на дистанционнке, в сады здесь попасть не возможно школы не дают не каких особых знаний. Цены тут кусаются летом цены подлетают аж до 500р! А как лето заканчивается цены падают до 50р. Для отдыха то в принципе нормально, а вот жить тут невозможно! В магазинах нету продуктов от рынка до пятерочки. Магнит тоже так себе цены там зашкаливают когда еще жили в Клину Липтон стоил 79 без скидки, а тут 89 со скидкой! С семьей хотели пойти на платный пляж смотрели погоду дождя не ожидается и как мы только вышли батц
Про февральские дожди я промолчу тут и так все понятно. Если вы трудолюбивые то прорветесь и будете иметь связи то выживете, а обычном не трудолюбивым здесь жить не возможно.