Обсуждение города Анапа: отзывы жителей и переехавших

avatar марина 23 августа 2021 в 10:06

Достоинства: климат, море
Недостатки: медицина, хоть и лечились в «Альфе», все равно никто не застрахован от внезапной экстренной «помощи» бюджетной медицины… со всеми вытекающими… С образованием тоже все очень печально, школы сильно переполнены, знания слишком поверхностны… насчет работы не знаю, сама работу не искала, но по историям таких же переехавших, поняла, что с работой сложно (особенно людям офисных профессий). Уехали, прожив три года, именно из-за образования (сменили 2 обычные общеобразовательные школы и одну так называемую «химназию» «Аврора»)) и медицины.

Картинка профиля vanapu- Благовещенск 27 августа 2021 в 06:04

avatar Константин 15 сентября 2021 в 04:06

Главный плюс, ради которого стоит сюда переехать — экология и климат. Работы нормальным узкопрофильным специалистам, особенно промышленным, мало или нет совсем, зарплаты мелковаты в большей своей части. А остальное — плюс-минус как везде, сильно чего-то критичного, если брать в общем и целом, не вижу. Есть свои «районные» приколы, как и везде, но это несущественно, как по мне.

avatar Юрий 17 сентября 2021 в 04:47

Чистый. Спокойный.

avatar Дмитрий 3года 05 октября 2021 в 09:12

Очень хороший город, если есть хорошая работа.

Картинка профиля Alexey_Urfo- Екатеринбург 06 октября 2021 в 19:56

vanapu: Сейчас вообще реально купить нормальный дом в пригороде анапы? Супсех, Анапская, Усатова Балка? Есть 8.5 млн, ищем уже больше месяца, вариантов нет! все, что на сайтах объявлений -замануха от риэлторов, либо предлагают залипуху, только что построенную по технологии «тяп-ляп», когда даже по фото видно, что домик чуть ли не картонный. Здесь подавали два раза объявления в разделе «жилье» — тишина. В пабликах вконтакте пишем-ни одного предложения. И требования-то основные самые простые: земля ИЖС, подключенные коммуникации.

Даже вдали от моря непросто купить качественный дом по адекватной цене, а Вы надеетесь его купить на побережье. Качественно строить не выгодно, кто ж этим будет для Вас заниматься?
Да, иногда у людей появляются причины продать Свой обжитой дом, но их раз в 100 меньше, чем желающих такой купить. Лично я для себя пока вижу только 1 вариант — покупать участок какой Мне понравится и «по карману», нанимать юриста для документов и согласований, ставить бытовку, везти проверенных строителей 2 человек и строиться по моим требованиям. Местных не советую нанимать, кубаноиды в основном рукожопы.

Картинка профиля vanapu- Благовещенск 07 октября 2021 в 06:38

Домик в Анапской мы, все же, купили)) Нужна помощь. Подскажите, как в Анапе (Анапской) идет увеличение электрической мощности для частного дома? 220В есть, а нужно сделать 380. Как я понимаю, в Анапе с этим есть некоторые бюрократические сложности и просто подать завяление в снабжающую компанию и заплатить 550 рублей по льготной ставке за подключение (не считая затрат на оборудование и материалы) не получится? Может, есть у кого контакты, кто всё сделает «под ключ»?

avatar Сергей 14 октября 2021 в 15:33

Белореченск и примыкающие к нему Родники это Ж мира. Постоянные выключения света, отсутствие инфраструктуры и медицины. Местные люди это в основном необразованные, завистливые стукачи. Ещё очень много сект! Каких только сект нет, рядом с нами баптистская секта. Это значит много грязи, мусора и проблем. Они отмороженные наглухо, жгут мусор, убивают животных, гадят и т.д. ещё будут пытаться затащить вас в секту. Вобщем всё что писали негативного это чистая правда. Ёщё могу добавить то, что местное ворьё которое у них называется — властями, взяли тренд на окружение городка свалками. Везут мусор из Сочи, Геленджика и т.д. Местному стаду пофиг, тут еденицы борются за свои права. Местные усиленно делают вид что все норм, ибо они сами где-то нагадили и молчать предпочитают. Вобщем очень хорошо подумайте. Мы приехали из МСК и очень пожалели…

avatar Лика приехавшая 17 октября 2021 в 18:57

Город красивый, уютный, но не чувствуется сдесь рука любящего руководителя этого древнейшего красивейшего города России.
Так обидно что море грязное все лето не щнаешь куда поехать искупаться, такой позор ужас, мы сюда переехали в мае и ни разу не попали в городе на пляж, постоянно зелень и вонь…

Картинка профиля vanapu- Благовещенск 02 ноября 2021 в 01:39

Подскажите, от какого провайдера самый качественный и бесперебойный интернет в ст. Анапской?

avatar Елена прекрасная 09 ноября 2021 в 04:41

Тёплая зима, но сильные ветра, бывают ледяные дожди, жпоа летом, порой невыносимая, но не долго, максимум 1мес. Или 2мес. В остальное время тепловой умеренный климат. Цены на недвижимость высокие почти московские , а зарплаты низкие. Ниже в 3−4 раза, чем в Москве. Работа в основном, в сфере услуг и торговли, отельный бизнес и общепит. Производство есть, но совсем мало. Градообразующего предприятия нет. Зелёная трава круглый год. Пляжи в городе грязные, за городом можно найти чистые. Дороги ужасные узкие, пробки даже зимой. А летом просто треш.

Елена- Самара 09 ноября 2021 в 17:26

Ребята кто в курсе, что происходит с недвижимостью в Анапе и в округе? Пишут, что задним числом поменяли назначение земель и уменьшили кадастровую стоимость без ведома владельцев. Ладно в непосредственной близости береговой линии, там шалманы давно пора сносить, но пишут о целых ЖК и СНТ. Знающие, посоветуйте где можно дом с беспроблемной землей купить (20−50 км до моря). Просто домик для отдыха на лето.

Картинка профиля Понаеха 14 ноября 2021 в 16:47

Елена не спешите что-то покупать. Сейчас полная неразбериха. Новый ген план вступит только в декабре. Но как вы пишите 20−50 км от моря тоже может быть проблемной .На такие земли накладывают ограничение и переводят в сельхоз. А значит нет газа и электроэнергия по сумашедшим ценам. Подождите

Картинка профиля Понаеха 14 ноября 2021 в 17:04

Хочу рассказать нашу историю переезда в Анапу. Бесплатный плюс это города – экология и климат. Но минусов для нашей семьи оказалось намного больше.
В 2018 году мы воодушевленные отзывами решили переехать из Новосибирска в Анапу. К моменту переезда продали свою двухкомнатную квартиру. Упаковали вещи и поехали. Но перед этим два года подряд ездили отдыхать в июне, так как были недорогие билеты, и особо отдыхающих в этот сезон нет.
Приехали в апреле, сразу сняли квартиру и стали искать двухкомнатную квартиру. Купили сами без риэлторов. В доме 2017 года постройки. Что важно, все квартиры в новостройках были в черновой отделке. Для нас это было странно, так как в нашем городе сдавали новостройки полностью с ремонтом.
Сделали ремонт (ушло около 800 тыс без мебели и техники) и вселились. На все ушло три месяца.
Пора искать работу. Тут ждал неприятный сюрприз. На тот момент в 2018 году реальная зарплата была 20-25 тыс рублей (в 2021 — 25-30 тыс рублей). Это было печально. Цены на продукты высоковаты. Работы очень мало. Муж инженер, я экономист.
Работу искали долго. Готовьтесь к тому, что везде шестидневка. Муж устроился в санаторий, но по факту вызвали и в воскресение. Я искала дольше, на первое время пошла продавцом. Обмана от работодателей насмотрелась.
Дочку устроили в школу по прописке. Если ее нет, то готовьтесь возить ребёнка в хуторские школы за 10 км от Анапы, так как школы переполнены. По 45-47 человек в классе. Образование сильно хромает. Учитель физически не может охватить такой объём учеников. Бесплатные кружки есть, но по факту в них нет мест, поэтому готовьтесь выложить ещё около 5-10 тыс за дополнительные секции. У нас это был английский, рисование и хореография.
Ещё о расходах — коммуналка просто дикая. Зимой за квартиру в 56 квадратов с индивидуальным отоплением отдаем 6-7 тыс в месяц. Летом 4-6 тыс. Кондер не выключали даже ночью.
Жара — очень жарко, есть и еще неприятный сюрприз: в августе-сентябре невероятная вонь с моря. Море становится зелёной жижей.
Сам город не однозначный. Гигантское количество новостроек. Улочки очень узкие. Парковок просто не хватает. Крупных магазинов типа Ашан, Икея, Леруа нет. Из-за этого цены очень высокие.
с июля по октябрь лучше передвигать пешком. Пробки просто неимоверные
Хочу рассказать об отдыхающих, они ведут себя вызывающе. Каждый день толпы пьяных и наглых туристов. Как пример, уехали в относительно уединенное место в воскресенье на рыбалку. От Анапы 10 км. Сидим на берегу, наслаждаемся морем и покоем. Подходят две бабушки и говорят, мол отойдите отсюда, нам нужно сфотографироваться именно на этом месте. Уберите велосипеды, смотайте удочки. Мы были в шоке. Многие хают местных жителей, но сами туристы ведут себя намного хуже.
Кстати о местных. Наверное уже половину Анапы составляют приезжие, и это хорошо. Местный менталитет очень тяжелый.
Взвесив все это, зимой мы решили, что больше мы такого лета не переживем. В феврале выставили квартиру на продажу и стали ждать. Сразу скажу, что продажа была срочная и выставили на 400 тысяч ниже рынка. Но никого не было, мы планировали продать до июня-июля, так так дочери нужно доучиться. До мая ни одного просмотра. Звонили только риэлторы с предложение заплатить за рекламу нашей квартиры на их сайте.
Риэлторы тут отдельная история. Риэлтором работают все: санитарки, таксисты, продавцы, менеджеры и тд. В отчаяние мы каким-то чудом встретили хорошего риэлтора. Она нас и огорошила. Квартиры встали ещё в марте. Сперва я не поверила, говорю как же так, смотрите цены же растут. Она сказала — правильно растут, только желающих купить нет, а желающих уехать просто поток. Тут мы открыли Авито и обалдели. По параметрам однушки в Анапе продавали квартир в три раза больше, чем в нашем родном городе миллионнике Новосибирске. Такая же ситуация с двушками. Но она взялась с нами работать. Квартира была чистая, без маткапитала, один взрослый собственник, новый район. Нам повезло, в августе нашёлся покупатель. Но пришлось скинуть ещё 500 тыс., но риэлтор сказала, что лучше так. Потом вообще никак, тенденция идёт не хорошая.
Кстати мои сослуживцы так до сих пор и не продали свою недвижимость.
В общем в августе мы переехали в другой город. Тоже на юге, но миллионник. Не буду говорить какой город, не Краснодар. Но мы восторге. Дочь взяли в школу и без прописки, в классе 27 человек. Работы по нашим специальностям очень много и зп 35-45 тыс. продукты дешевле. Кружки все бесплатно или очень маленькая оплата (500−1000 рублей). В городе есть Кванториум. А люди такие открытые, душевные. Сам город зелёный. В общем, наверное, мы нашли своё место.
Из всего хочу сделать вывод, лучше работать с хорошей оплатой, в тихом и уютном месте. А на море ездить в отпуск, благо, что всего 400 км.
Анапа город не плохой, если вы работаете на удалёнке с хорошей зарплатой (выше среднего) и без детей, то вам понравится. А цветущее море, жару и туристов три месяца можно пережить.
Забыла написать, тк внедряют новый генплан обязательно при покупке недвижимости нанимайте юриста. Тк даже некоторые снт земли переводят в сельхоз назначение. Например мои друзья купили дачу в СНТ Колос ещё в 2019 году, а теперь это земля с.-х. Так от риэлтора узнала, что некоторые ЖК на земле не под застройку. В общем не пожалейте денег на юриста.

Картинка профиля Алена 14 ноября 2021 в 22:16

Понаеха: Хочу рассказать нашу историю переезда в Анапу. Бесплатный плюс это города — экология и климат. Но минусов для нашей семьи оказалось намного больше.
В 2018 году мы воодушевленные отзывами решили переехать из Новосибирска в Анапу. К моменту переезда продали свою двухкомнатную квартиру. Упаковали вещи и поехали. Но перед этим два года подряд ездили отдыхать в июне, так как были недорогие билеты, и особо отдыхающих в этот сезон нет.
Приехали в апреле, сразу сняли квартиру и стали искать двухкомнатную квартиру. Купили сами без риэлторов. В доме 2017 года постройки. Что важно, все квартиры в новостройках были в черновой отделке. Для нас это было странно, так как в нашем городе сдавали новостройки полностью с ремонтом.
Сделали ремонт (ушло около 800 тыс без мебели и техники) и вселились. На все ушло три месяца.
Пора искать работу. Тут ждал неприятный сюрприз. На тот момент в 2018 году реальная зарплата была 20−25 тыс рублей (в 2021 — 25−30 тыс рублей). Это было печально. Цены на продукты высоковаты. Работы очень мало. Муж инженер, я экономист.
Работу искали долго. Готовьтесь к тому, что везде шестидневка. Муж устроился в санаторий, но по факту вызвали и в воскресение. Я искала дольше, на первое время пошла продавцом. Обмана от работодателей насмотрелась.
Дочку устроили в школу по прописке. Если ее нет, то готовьтесь возить ребёнка в хуторские школы за 10 км от Анапы, так как школы переполнены. По 45−47 человек в классе. Образование сильно хромает. Учитель физически не может охватить такой объём учеников. Бесплатные кружки есть, но по факту в них нет мест, поэтому готовьтесь выложить ещё около 5−10 тыс за дополнительные секции. У нас это был английский, рисование и хореография.
Ещё о расходах — коммуналка просто дикая. Зимой за квартиру в 56 квадратов с индивидуальным отоплением отдаем 6−7 тыс в месяц. Летом 4−6 тыс. Кондер не выключали даже ночью.
Жара — очень жарко, есть и еще неприятный сюрприз: в августе-сентябре невероятная вонь с моря. Море становится зелёной жижей.
Сам город не однозначный. Гигантское количество новостроек. Улочки очень узкие. Парковок просто не хватает. Крупных магазинов типа Ашан, Икея, Леруа нет. Из-за этого цены очень высокие.
с июля по октябрь лучше передвигать пешком. Пробки просто неимоверные
Хочу рассказать об отдыхающих, они ведут себя вызывающе. Каждый день толпы пьяных и наглых туристов. Как пример, уехали в относительно уединенное место в воскресенье на рыбалку. От Анапы 10 км. Сидим на берегу, наслаждаемся морем и покоем. Подходят две бабушки и говорят, мол отойдите отсюда, нам нужно сфотографироваться именно на этом месте. Уберите велосипеды, смотайте удочки. Мы были в шоке. Многие хают местных жителей, но сами туристы ведут себя намного хуже.
Кстати о местных. Наверное уже половину Анапы составляют приезжие, и это хорошо. Местный менталитет очень тяжелый.
Взвесив все это, зимой мы решили, что больше мы такого лета не переживем. В феврале выставили квартиру на продажу и стали ждать. Сразу скажу, что продажа была срочная и выставили на 400 тысяч ниже рынка. Но никого не было, мы планировали продать до июня-июля, так так дочери нужно доучиться. До мая ни одного просмотра. Звонили только риэлторы с предложение заплатить за рекламу нашей квартиры на их сайте.
Риэлторы тут отдельная история. Риэлтором работают все: санитарки, таксисты, продавцы, менеджеры и тд. В отчаяние мы каким-то чудом встретили хорошего риэлтора. Она нас и огорошила. Квартиры встали ещё в марте. Сперва я не поверила, говорю как же так, смотрите цены же растут. Она сказала — правильно растут, только желающих купить нет, а желающих уехать просто поток. Тут мы открыли Авито и обалдели. По параметрам однушки в Анапе продавали квартир в три раза больше, чем в нашем родном городе миллионнике Новосибирске. Такая же ситуация с двушками. Но она взялась с нами работать. Квартира была чистая, без маткапитала, один взрослый собственник, новый район. Нам повезло, в августе нашёлся покупатель. Но пришлось скинуть ещё 500 тыс., но риэлтор сказала, что лучше так. Потом вообще никак, тенденция идёт не хорошая.
Кстати мои сослуживцы так до сих пор и не продали свою недвижимость.
В общем в августе мы переехали в другой город. Тоже на юге, но миллионник. Не буду говорить какой город, не Краснодар. Но мы восторге. Дочь взяли в школу и без прописки, в классе 27 человек. Работы по нашим специальностям очень много и зп 35−45 тыс. продукты дешевле. Кружки все бесплатно или очень маленькая оплата (500−1000 рублей). В городе есть Кванториум. А люди такие открытые, душевные. Сам город зелёный. В общем, наверное, мы нашли своё место.
Из всего хочу сделать вывод, лучше работать с хорошей оплатой, в тихом и уютном месте. А на море ездить в отпуск, благо, что всего 400 км.
Анапа город не плохой, если вы работаете на удалёнке с хорошей зарплатой (выше среднего) и без детей, то вам понравится. А цветущее море, жару и туристов три месяца можно пережить.
Забыла написать, тк внедряют новый генплан обязательно при покупке недвижимости нанимайте юриста. Тк даже некоторые снт земли переводят в сельхоз назначение. Например мои друзья купили дачу в СНТ Колос ещё в 2019 году, а теперь это земля с.-х. Так от риэлтора узнала, что некоторые ЖК на земле не под застройку. В общем не пожалейте денег на юриста.

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, что за город в итоге с такими условиями, круто. Можно в личку!!!

Картинка профиля Al- Одинцово 14 ноября 2021 в 22:56

Алена: … что за город в итоге с такими условиями, круто…

На юге страны всего два города-миллионника: Ростов-на-Дону и Волгоград. Переехали они в Ростов-на-Дону, поскольку он — зеленее, работы больше, зарплаты выше, к Чёрному и Азовскому морям ближе и погода лучше, поэтому люди общительнее и веселее.

avatar Алёна 24 ноября 2021 в 11:38

Прекрасный город на берегу прекрасного Чёрного моря… был бы, если бы не корупция, бюрократы, воровство властей, вечная жадность местных «бизнесменов» и их неимоверное желание обобрать туристов, плюя на законы, морали, а главное на природу…

avatar Гена 19 декабря 2021 в 18:15

Город превратился в помойку. Грязное, прегрязное море. Полная деградация во всем. Нужно провести серьезную работу, чтобы люди захотели приезжать туда на отдых, не говоря уж о постоянном проживании

Елена- Самара 29 января 2022 в 13:56

Добрый день ! Подскажите правда ли это? «Группа компаний „ОТЭКО“ планирует строительство нового завода по производству метанола, аммиака и карбамида в Тамани. Его мощности позволят производить ежегодно до 1,5 миллионов тонн аммиака, 5,5 тонн метанола и более 2 миллионов тонн карбамида. Начать строить химзавод хотят не позже 2022 года.» планировали купить маленький домик для отдыха летом. Но это в корне меняет дело.

avatar Ирина 29 января 2022 в 17:40

Особенности города — особо ярко выраженная сезонность, она влияет на всё, на цены на продукты, летом они дорогие, такси и автобусы свои цены так же повышают летом, очень много людей с июня по август, на дорогах пробки, море грязное, туалетов не хватает. Зимой местным жителям тяжело с работой, её мало, и часто платят зимой мало. Летом вакансий очень много, многие жители летом меняют свою работу. Тут не любят сидеть долго на одной и той же работе, работодатели это знают и активно ищут постоянных работников. Плохо в Анапе и с медициной, бесплатно её предоставят вам крайне плохо. Плохо со школами и садика и, их не хватает, в садик очередь большая, в школах по 40 человек в классе. Нет в Анапе хороших бассейнов для жителей. Анапа — это город для приезжих, о местных жителях мало кто думает и заботится.