Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ОльгаФ- Челябинск 05 июля 2020 в 09:47

Переехала в Челябинск из Архангельска, по сравнению с последним он-цивилизация 🙂 Когда будет много денег, перееду в Москву 🙂 А пока полностью устраивает мой новый город

avatar Никита 07 июля 2020 в 15:42

Очень тяжело найти работу, ужасная экология.

avatar Светлана 09 июля 2020 в 20:21

Картинка профиля yuriseid 09 июля 2020 в 20:34

Светлана: Город мог бы быть любимым и отличным для жизни, но экологическое состояние катострофическое, в воздухе много вредных хим.веществ, строительство Томинского ГОКа окончательно сделало жизниь в городе невозможной. Упала экономика в целом, народ просто бежит из города, много недвижимости в продаже, но она местным не нужна, с поселков приезжают, но нет работы-средний бизнес уехал из города. В общем -чем дальше тем хуже.

А экономика упала — по какой причине?

avatar Наталья 20 июля 2020 в 15:26

Это мой родной город. Может где-то и лучше жить, но свой Челябинск не брошу.Красивый, большой. Если за городом ухаживать, то еще лучше будет.

avatar Boss468 21 июля 2020 в 05:07

Шикарный город, после прежних руководителей, всего за год Челяба изменилась, обновилась, народ возвращается, народ заново влюбляется в свой город.

avatar BosS 23 июля 2020 в 20:49

Заводы промышленность хоть какая та работа. Экология низкие зарплаты дорогая жизнь, жилье, нет метро, низкие зп, пьянство, бедность, забалевания, в ТЧ инфекционные.

avatar Вадим Нвсб 24 июля 2020 в 12:30

Чуть не переехал сюда по работе, после 3,5 месяцев бежал обратно в Новосиб, Челябинск это концлагерь! Экология ужасная, город в разрухе, настроение у людей депрессивное. Уехал и не жалею, хоть и зарплату обещали хорошую

avatar Владимир 25 июля 2020 в 15:50

Город красивый, есть развитие по всем направлениям. Живу здесь больше 20 лет, и с каждым годом Челябинск становится все лучше и лучше. Экология такая же, как и во всех крупных городах. Бывал в Самаре, Красноярске, Омске. Все эти города во многом проигрывают Челябинску. Самара — большая деревня, с разваливающимися трущобами в центре, в Красноярске климат ужасный, к тому же в центре города — алюминиевый завод, Омск — нищенский город с мизерными зарплатами, там даже нормальных высоток нет, город с низкими зданиями. Нет, Челябинск во многом выигрывает, мне нравится.

avatar Яна 29 июля 2020 в 12:28

Хуже экологии нет нигде. И всем на это плевать

avatar Башкир 02 августа 2020 в 10:24

Странные отзывы о городе, как будто два полюса разных мнений. Причем видно, кто местный здесь всегда и навсегда и приезжие или скажем проезжающие, которым везде плохо от куда они уезжают. Слышал, много стало возвращаться людей обратно в Челябинск, жаль, что они мало пишут отзывов о том, как там везде в сравнении с Челябинском.Ну это и понятно, кому стыдно, кто то вообще эту тему переезда вычеркнул на всегда, а кто то в восторге от изменений, которые сейчас происходят в Челябинске, знаю таких , кто из себя выдавливают правильность решения, что переехали, а сами не вылазят из Челябинских сайтов, выискивая любой позитив о Родине, встречая не знакомых земляков, как самых дорогих родственников. Что же это такое Челябинск сегодня? Скоро буду анализировать две Уральские столицы и в сравнении все опишу. Да и про свою любимую, но не очень перспективную Уфу расскажу.

avatar ЕГОРИЙ 04 августа 2020 в 20:08

Большой промышленный город.Черная металлургия машиностроение Все этим сказано Бывает черное небо.Авиационный полигон на низкой высоте прямо над жилыми домами

avatar Алёна 08 августа 2020 в 06:20

При всех недостатках — это мой родной город, в котором живут мои родители. Люблю Челябинск моего детства. Жаль, что «пришлые» руководят.

avatar boss468 20 августа 2020 в 05:22

Хотел бы по отвечать на некоторые здесь отзывы, только не подумайте, что засланный казачек. Правда, город и люди, да и бизнес тут в Челябе стал меняться в лучшую сторону, хотелось бы быстрее, но слишком долго город уничтожали пришлые…, сейчас не пришлые, свои в городе точно. Экология за пару лет стала лучше, но где то на 25-30%, не выше, обещают, что будет город сад, посмотрим. И на экологию властям точно не наплевать, не говорите чушь. Рекультивация крупнейших в стране свалки и карьера на десяток миллиардов это о многом говорит. Недавно при очередном НМУ три дня, ни одна труба на Мечеле и Коксохиме не дымила, видно, когда с горки Долгодеревенского спускаешься, а я там езжу каждый день. Точно народ не стал от сюда валить, даже наоборот, кто то и вернулся. Про Чввакуш, самолеты, да летаю низко на взлете и посадке, но это было всегда, стало только тише, самолеты почти все новые, но это училище сильно выросло в количестве курсантов и значимости в стране. Ну и город почти отошел от карантина, у нас реальная экономика, отходим от кризиса быстро, ебуржане нам завидуют, у них много поумерало в кризис, только ресторанов 40%, закрылось. Ну и последние новости о строительстве небоскреба под 70 этажей и пару новых огромных предприятий в Верхнем Уфалее на 30 млрд., это круто. А сколько в городе реконструируется и ремонтируется всего, столько лет за 20 не делали, сколько делают за год наши новые власти. Седьмой миллионник в стране и это становится все заметней, встаем потихоньку на свое почетное место.

Глебов- Псков 07 сентября 2020 в 09:32

В принципе очень не плохой город. Широкие улицы, большие районы нового и довольно доступного жилья, сосновый Бор в пределах города. Есть парки, торговые центры. Но начиная с начала 2000 чувствуется пробуксовка в развитии. Соседи- Екатеринбург, Тюмень вырвались далеко вперёд. А в Челябинске чувствуется какая то безидейность. Очень хорошее школьное образование, но сейчас это пожалуй стало и определенной проблемой- очень много талантливой молодежи уезжает в Москву, Петербург, Екатеринбург. И не потому, что не любит свой город, а просто нет возможности реализовать себя. Не все хотят быть металлургами. Современные отрасли развиты слабо.Проблеммы, которые лет двадцать назад выглядели надуманными ( экология, климат, отсутствие благоустройства и т. д) становятся реальным тормозом в развитии. Ну кто в 2000 уезжал из Челябинска из за экологии или из за отсутствия досуга? Все были заняты другим, выживали. А теперь такое выражение «человеческий капитал» имеет вполне себе материальное выражение. Была у Челябинска возможность провести саммиты и что? Мое мнение просто не смогли организовать, нет специалистов нужного уровня. Вроде бы последнее время власти пытаются исправить ситуацию. Вот только чем это закончится непонятно. Для многих проще стало переехать в те места, где уже все получилось. Жизнь то не бесконечна.

avatar Све-точка 09 сентября 2020 в 16:17

Развитый промышленный город. Без работы никогда не останетесь (при желании, конечно). Есть всё для образования и развития детей. Минус для меня один — экология. Я коренная челябинка, патриотка своего города, но то что делают с ним последние годы, хоть как я пыталась этого не замечать, оправдывать промышленную вонь изменением климата, но это факт! ВОНЯЕТ! В детстве,когда особенно зимой проветривали комнату и мне поручали закрыть окно — я вдыхала полной грудью свежий морозный воздух и до сих пор помню это ощущение. А сейчас нередко приходится поплотнее закупоривать окна — балконы, т.к.комната быстро наполняется едким дымом. Мне 42 года и я помню, что раньше ТАК НЕ БЫЛО!!! Почему я должна менять своё место жительства только из-за того,что олигархи-промышленники экономят на фильтрах? Я не хочу! В Челябинске хороший климат — зима солнечная, снег хрустит под ногами, лето бывает разное, но почти у всех в садах растёт виноград, вызревают и груши, и яблоки, и всё что нужно! Большинство дней в году у нас солнечные, что не даёт, наверное совсем утонуть в депрессии… Хороший город, но его за последние 20 лет просто загадили!

avatar Валерий 23 сентября 2020 в 06:54

Наш город в общем не плохой, если убрать подальше металлургические предприятия с их выбросами. Город растёт, развивается. И природа в нашей области очень красивая, особенно в горной местности.

avatar Руслан 23 сентября 2020 в 12:09

2 года назад переехал в Челябинск, поначалу пожалел, т.к город показался скучным, серым, унылым. Но прожив здесь уже почти 2 года, мое мнение о городе поменялось. Множество металлургических заводов в этом есть как плюсы, работа, стабильная зарплата, горячий стаж и прочие льготы вредности. Так и минусы- это ЭКОЛОГИЯ. Места досуга, парки, бассейны, кафе, рестораны, ТРК и пр. С очень хорошим обслуживанием и приемлемыми ценами. Цены на жилье ниже чем по всей стране. Еще к минусам можно отнести местную воду из под крана, она даже кипяченная имеет неприятный запах ила. Климат такой себе большинство дней в году прохладные, весной, осенью и вначале лета стабильно ходишь в ветровке, воздух влажный от чего морозы зимой ощущаются сильнее. С общественным транспортом проблем нет, ездят маршрутки, автобусы, троллейбусы, трамваи. В общем к плюсам можно отнести: Дешевое жилье, работа, вполне хорошие зарплаты, широкие дороги, пробки максимум 15-20 минут. Общественный транспорт. К минусам: это климат, экология, вода.

avatar Ние 05 октября 2020 в 04:27

В самом городе три больших озера, полно работы и низкие цены на жилье, из минусов климат как на крайнем севере

avatar Евгений 05 октября 2020 в 14:36

В Челябинске живу с 2002 года, переехал с Тюменской области, город старый ужасно грязный, грязь везде! Бычки, фантики и т.д. Снег зимой в моем дворе на Молодогвардейцев, на Набережной, практически не чистят… Живу на Северке, выброс практически не ощущаю, хотя мнение о Челябинске ужасное, в 2003 году был в Металлургическом район, дышать было практически не возможно…