Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar Лимнолог 31 января 2020 в 07:22

Дешевое жилье для города миллионика ) на этом плюсы заканчиваются

avatar boss 31 января 2020 в 18:17

Дмитрий, сочувствующие и переезжающие, имейте совесть и уважение к седьмому миллионнику, что ж вы все лажаеет и много старой и замыленной грязи пишите.
По поводу демографии : в прошлом году уехало из региона 7500 жителей (отрицательное сальдо), в этом 3500 в плюсе, сам видел официальную статистику, где то тут писали, проверил, так и есть. В тот мрак, который тут описывают люди бы не ехали, да по таким цифрам Челябинск один из лидеров в стране, я про динамику, народ больше возвращается.
Грязь: на дорогах, сегодня с утра много снега выпало, до 14 00, еще был светлый снег, поливать и посыпать давно перестали, стало гораздо чище в городе, не уже ли не видите вы?
Транспорт: почти весь новый в городе, если найдете пазик старый в городе, сфоткайте и настальгируйте, больше не будет. 70 автобусов в конце года пришло, а на всю область планируется 700 ед транспорта поменять.
ЗП: у меня около 100 человек работает в Ебурге, примерно столько же в Челябе зп соответсвенно 60 и 50 т.р., в Челябе, если ты с головой 50-70 тыс. всегда можно найти.
Экология: только за прошлый год мы забыли как пахнет свалка и коркинский разрез, а это 30% всей вони в городе, думаю в этом году еще заметней будет улучшение экологии, уже в период НМУ реально трубы прикрывают не для галочки.
Дороги: ну это самые комфортные и быстрые дороги России!
Илюминация: февраль, ее до сих пор меняют и обновляют, много было гостей на НГ, все в восторге от нашей красоты в центре, это еще ремонт 360 фасадов идет, после него многие заиграют в темноте по новому.
Озеленение: тут правда без движения, но насколько знаю, все перенесли на этот год, поживем увидем. 31 новое или восстановленное в корне общественное пространство, пока не все успели, выглядет круто и не только на картинках, а это несколько сотен новых скамеейк, посидеть Дмитрию не где! И все видят, как строится новая набережная, 20 ед. техники работает!
Ладно переезд решение каждого, но я много, где был и уезжать от наконец то растущего, еще и родного города , бред сегодня.

avatar Ан 01 февраля 2020 в 11:29

Наплевательское отношение в плане экологии, вырубка деревье в городе, строительство коттеджей в парковых зонах, выбросы с металлургии, вечный смог и запуск самого ужасного проекта Томинского ГОК, последнее время ещё и вода с рыжеватым оттенком

avatar Леонид 06 февраля 2020 в 03:16

Очень грязный город, бегите отсюда! Живу в центре, около горбольницы. Рядом две оживленные магистрали Воровского и Свердловский проспект. Транспорта очень много, очень много транзитных чадящих фур. Выбросы от заводов здесь прекрасно чувствуются и даже видны невооруженным взглядом. Деревья большинство вырублены, собираются строить транспортную развязку на Курчатова для создания внутреннего транспортного городского кольца.

avatar Наталья 06 февраля 2020 в 10:45

грязный, серый город. Очень мало зелени, парков.Экология отвратительная. Дышать нечем. Онкология зашкаливает.

avatar Анна 07 февраля 2020 в 03:05

Жить можно

avatar Михаил 07 февраля 2020 в 13:10

Хороший город

avatar Dail 08 февраля 2020 в 19:32

В городе в среднем по стране хорошие зарплаты, наверно меньшие число безработных. Быстро строю ся и открываются детские сады и школы, больницы. В плане пробок то же все более мение, они бывают конечно, но не часовые. Но все плюсы перекрывает вонючий воздух, вот так

avatar Ира 10 февраля 2020 в 17:48

Был нормальный город. Стал — грязный и с ещё более вредным воздухом. «Спасибо» — властям. Им все равно, чем дышат люди и им все равно как будет ГОК влиять на питьевую воду и экологию.
Нужно что то делать по улучшению экологии. Город катится вниз. Молодёжь старается уехать из города. Зарплаты маленькие.
БРИКС и ШОС в Челябинске не будет. Так что не будет улучшений за счёт федеральных денег.
Метро обещали — не будет. А оно могло уменьшить количество автобусов и маршруток, сделать жизнь комфортнее и улучшить воздух.

avatar Челябок 11 февраля 2020 в 17:59

В Ебурге краше конечно, но люди там атас, все навороченные, задавить, задушить, все решаю деньги. То ли дело Челяба, все проще, доступнее, приятнее как то, да и за город взялись, в Новый Год город было не узнать, очень красиво, много гостей. Да и вони чесно стало меньше, завтра вот только обещали НМУ, но в других городах не меньше грязи.

avatar Рыбак 11 февраля 2020 в 18:00

Крутой Че, все меняется, после застоя, решил на снежике ТО пройти на две неделе очередь, все расписано. Народ стал возвращаться, соседи на катались, на работе инженер вернулся с семьёй, брат приехал с Кисловодска, говорит, когда жил не замечал какой Челябинск может быть приятный и любимый, а я ему говорил….

avatar Натусик 13 февраля 2020 в 10:47

Ужасный город. Экология отстой, вонь, грязь. Цены космос, льгот никаких

avatar Олег 14 февраля 2020 в 09:13

Пром-зоны, недострои, заборы, пустыри, разрушенные сараи в центре города и самое ужасное экология, просто нечем дышать. В общем Челябинск убогий город и жить здесь не хочется.

avatar Марина 16 февраля 2020 в 12:34

Экология все портит. А так жить можно

Картинка профиля Александр- Челябинск 19 февраля 2020 в 13:09

Здравоохранение и образование — не фонтан, но бывает много-много хуже (в малых городах, например). Всё очень по-разному. Я, например, приписан к железнодорожной поликлинике — там всё как часы. Жене и ребёнку вполне реально получить в своих поликлиниках по месту прописки талон ко врачу через месяц или два. Хорошо, у жены скилл скандала прокачанный — она идёт к главврачу и выбивает доп. талон в разумные сроки. У кого такого скилла нет, у маломобильных пенсионеров, например, у тех всё будет очень и очень грустно. Работа вроде и есть (особенно, если сравнивать с малыми городами области), но зарплаты весьма невелики. Мои 30 тыр — уже за радость. Прибавляем двух иждивенцев, делим эту цифру на три — и имеем работающую нищету со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (сейчас это 12+ тыр. руб.). Конечно, есть высокие з/п (к примеру, в ЧТПЗ в отдельных современных цехах 70-80 т.р. и это не начальник), но сколько это человек в масштабах города получает… А так 15-20 тыр. — не исключение, а правило. Не только воспитатель детского сада и продавец, но и работник ЗАГСа и специалист в администрации района (рядовой) — о 20 т.р. могут только мечтать.((( Разумеется, при таких доходах о развлечениях думать не приходится — оценку сфере культуры Челябинска дать не могу. В кафе бываем раз в 2-3 года (насколько помню, они всегда полупустые), в кино был, когда «Властелин колец» 1я часть был премьерой. Преступность: проблема в Тракторозаводском и Ленинском районах, в остальных — нормально. Власти — много слов, мало дела. Новый губер красиво говорит, а Томинский ГОК тем временем, видимо, уже не отменят. Дороги и транспорт — плохими их называют те, кто по-настоящему плохих не видел.
В общем и целом — троечка, жить можно было бы, есть места и похуже, если бы не ЭКОЛОГИЯ. Этот минус перечеркивает все плюсы. Если раньше я хотел уехать, то теперь МЕЧТАЮ. Но, разумеется, не абы куда, не очертя голову. Надо найти работу — это главное, кропотливо выяснить все нюансы другого региона. Престарелые родственники, конечно, тот ещё якорь…

avatar Екатерина 20 февраля 2020 в 09:34

Живу в Челябинске уже 15 лет, поэтому хочется начать сразу с минусов. Для меня их не много, но они такие жирнючие, что перекрывают все плюсы.
Итак, минусы:
1. Экология. Промышленные предприятия дымят так, что глаза режет и горло болит. Бывает, идёшь по улице и ревёшь: «За что мой ребенок так провинился, что вынужден дышать этим». В городе постоянно объявляют НМУ(неблагоприятные метеорологические условия) и советуют не выходить из дома.
2. Новые микрорайоны растут как грибы после дождя, но при этом возведены бездумно, без инфраструктуры, с плохим архитектурным дизайном домов.
3. Все бывшие мэры и губернаторы заканчивают свою карьеру обыском и судами по делу о мошенничестве в особо крупных размерах, что даёт повод надеяться на приход честного правителя, который сможет решить вопрос с благоустройством и экологией.
Ну, а теперь о плюсах:
1. Добрые отзывчивые люди. Хотя муж со мной не согласен, но мне попадаются всегда именно такие (сравниваю с Екб), с самого первого дня жизни здесь.
2. Выбор вакансий велик на любой вкус и цвет. Как говорится: кто на что учился.
3. Доступное жилье
4. Наличие парков культуры и отдыха в каждом районе города.
5. Разнообразная природа. Тут и степь, и сосновый бор, и береговая роща, и множество относительно чистых озёр. Летом на любом виде транспорта можно добраться до базы отдыха, покупаться, отдохнуть. Зимой вокруг много классных ГЛЦ — тюнинг, лыжи, сноуборд — люблю, практикую)
6. Хорошая медицина с известными врачами, как платными, так и по полису ОМС.
7. Как молодая мама ценю большой выбор развивающих занятий, кружков, секций для школьников и дошкольников.
Мое резюме: если б не ужасная экология, жить бы да радоваться, но здоровье важнее, поэтому будем планировать переезд(

avatar Макс 21 февраля 2020 в 10:42

Два губернатора закончили тут свою «карьеру» уголовным делом. Мер именно мер фигура номинальная, экология просто нет слов…

avatar Вано 25 февраля 2020 в 03:12

Приехал в Челябинск из Оренбурга 2 года назад. Город в целом неплохой, но жить тут очень тяжело…

1. Климат мягкий, зимой бывает — 35, но максимум одну неделю.
2. Челябинская экология — это «имя нарицательное», когда здесь запустят ГОК, людям нечего будет пить и из 1 200 000 человек останутся только обслуживающий персонал заводов.
3. Зарплаты очень хорошие. Обычный линейный сотрудник сможет заработать 140к рублей если очень постарается.
4. Цены коллосально низкие, как в магазинах, так и на квартиры.
5. Очень хорошее образование от школы до ВУЗа. Почти все учебные заведения интернациональные.
6. Что бы сходить в больницу, нужно постучать в бубен, помолиться всем богам всех религий, а дальше очередь которая не кончается (это что касается бесплатной медецины). Платная медецина — это развод на деньги чистой воды.
7. Показушная отставка бывшего главы государства почти не решила НИЧЕГО!
8. По приезде в Челябинск, я хотел уехать не раздумывая. Каждый день происходят бытовые преступления. Ночью выходить очень опасно!

avatar Татьяна 25 февраля 2020 в 09:51

Хочется чего-то нового в городе ,чем дольше живешь тут тем тяжелее
Город вытягивает все жизненные силы

avatar OVG 25 февраля 2020 в 14:46

Летом, это большой, красивый город с широкими дорогами и не большими пробками в часы пик. Зимой-грязь, снежные кучи на обочинах, дороги плохо чистятся. Средняя зарплата — 30000 рублей. Работу найти в принципе возможно. Очень много строят жилья. Цены на обычные панельные квартиры наверное самые дешёвые в России. Экология в городе это особая тема для жителей города. Нет она не совсем ужасная, как например в Норильске или Красноярске, но жители города борятся с загразнениями от промышленных предприятий. В области 3500 озёр, так что отдохнуть летом есть где. Выбор огромный, озера прекрасные и вода в них чистая. Жить можно, но всегда хочется чего то получше!