Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Аксинья- Челябинск 04 июля 2019 в 10:25

Елена. Хочу напоследок сказать. Я назвала бы свою статью «Накипело».Вам,видимо, не понять, как тяжело, когда болеют любимые и родные люди. Вы создаете впечатление скверного человека. И жаль мне Вас.,Очень жаль на самом деле таких людей, которые неуместно шутят по поводу здоровья.,ведь может аукнуться.»Тяжело, когда у мажа язва…))).» — эта Ваша язвительная фраза с улыбочками здесь совсем неуместна, так могут писать только, прошу прощения, конченные люди. И по поводу интернета — все таки я очень Вам рекомендую поменьше интернета и побольше наслаждаться на улице красотами нашего города, пока они есть.А в интернете Вы, похоже, просто залипаете. Посмотрела Ваши комментарии. Их просто не перечесть,причем Вы отвечаете, как я представляю, с пеной у рта, каждому,кто оставит, по Вашему мнению не такой уж радужный комментарий по поводу Челябинска.И вообще, были бы Вы таким позитивным человеком, судя по отзывам о Челябинске, Вы бы не отвечали каждому. Например, если мне что-то нравится, что-то я люблю, а другие наоборот, я не пытаюсь им доказать свою точку зрения, потому что я не вижу в этом смысла, я просто дальше продолжаю любить,что мне нравится. Сложилось впечатление, что у Вас монотонная унылая жизнь и выйти из нее Вы не можете, поэтому и ищете развлечение на форумах.Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким и берегите своего мужа, если он еще рядом с Вами. Продолжать с Вами беседу считаю бессмысленной, как говорится — с кем поведешься, того и наберешься. Вечером обязательно скажу мужу как я его люблю и почаще буду заботиться о его здоровье, Вы мне в этом помогли. Записала про гастроэнтеролога.Большое спасибо Вам!!!

avatar Анна 28 октября 2019 в 13:46

Челябинск — промышленный город и этим всё сказано. И вытекающие из этого положительные и отрицательные стороны проживания в данном городе. Основной минус — экология, которая с каждым годом ухудшается, т.к. правительство города не решает проблемы с выбросами, а кроме того, вблизи города запускают потенциально опасный Томинский ГОК. Город запущенный, достаточно грязный. Вроде и ведутся работы по благоустройству, но, видимо, этого не хватает.
Из плюсов — работа есть, но в общем уровень з/п низкий. Если не руководитель и не собственник бизнеса, то хватать на хлеб будет, на масло — нет))
В поликлиниках получить адекватную медицинскую помощь практически не возможно, но масса частных клиник решает эту проблему (при условии, что вы способны оплатить эти услуги, которые стоят достаточно дорого). Стоит также отметить наличие современного кардиоцентра.
Культурная жизнь представлена несколькими театрами, музеями, местными и приезжающими выставками, много приезжающих артистов, при желании всегда можно найти что то на свой интерес и вкус. С парками проблема. Они есть, и неплохие, но мало для города миллионика. Зелени в городе катастрофически не хватает. Летом дышать тяжело из за выбросов, выхлопных, т.к. «зеленых» легких у города почти нет. Дети страдают бронхо-легочными заболеваниями.
Есть промышленные районы, есть спальные. Современные ЖК и старые застройки. Причем разница между ними коллосальная, и в плане населения, и в плане инфраструктуры, ухоженности.
ВУЗы, школы, детские сады в достаточном количестве (хотя, кому то садик дают и в 2 года, кому то позже). Беда с общественным транспортом. Мало городского транспорта, много диких грязнущих маршрутных такси с водителями плохо говорящими по-русски и мало соблюдающими ПДД…
Город рабочий. Население, в общей своей массе, не особо приветливое. Хотя, смотря в каком кругу общаться и с кем контактировать 😉 Очень неплохой жд вокзал и реконструируется аэропорт)

id110947896- Челябинск 04 ноября 2019 в 11:34

В Челябинскую область моя семья переехала в 2006 году, с северного города, больше по той простой причине, что здесь проживает вся наша родня. И я ни на один миг не пожалела о переезде. Мне очень нравится климат Южного Урала. В связи с глобальным потеплением, климат стал мягче, уже нет таких морозов, какие были лет 20-30 назад. В моем саду уже выросли и плодоносят посаженные мной яблони и груши. Да, в Челябинске много заводов, но в последнее время стало чище. Появился новый губернатор, взамен проворовавшегося Дубровского. Город развивается, растет. Много работы. Я поняла одно, где экология хорошая, там нет работы, потому что нет предприятий. В одно время мы хотели отсюда уехать. На этом сайте я перебрала множество городов, перечитала множество отзывов об этих городах. И пришла к мнению, что везде хорошо, где нас нет. Челябинск город миллионник, а отсюда все вытекающие плюсы и минусы. Все северяне стремятся в Краснодар, и мы тоже хотели туда, но вот завернули по пути к родне и остались здесь. Жару мы переносим тяжело, хотя здесь она бывает не такой убийственной, как на юге. В Челябинске очень недорогое жилье, а в области и того дешевле. Здесь можно жить. А вообще, кто, что ищет в этой жизни. Сейчас везде, по всей стране так же

avatar Валерий 28 ноября 2019 в 10:58

Мордор

avatar Труп74 29 ноября 2019 в 11:58

Достоинства кактк были, все давно канули в лету. Из недостатков это экология. И если правительсту плевать как на людей, что проживают здесь, об этой стране и говорить больше нечего.

avatar Яна 04 декабря 2019 в 12:39

Смог,грязь,мрак

avatar Ната 11 декабря 2019 в 12:35

Из недостатков города — грязь. Грязная грязь. Тонны пыли, зимой соль и реагенты. Неухоженные, заброшенные придомовые участки, а также обочины дорог. Ни газонов ни нормальных тротуаров.

Весь город в убогих, серых, травмоопасных металлических заборах. Деревья вырубаются с космической скоростью для того чтобы расширить дорогу или замутить очередную парковку. Вся оставшаяся зелень закатывается под асфальт.

Дизайн-проект все никак не может дойти до нас. Дешевые, безвкусные баннеры и вывески пестрят ультраяркими красками забивая фасад зданий, словно пытаются перекричать друг друга — «Мы лучше! Приходи к нам!», А на самом деле только раздражают.

Маршрутки… Если не ржавые со сломанными сиденьями и разодранной обивкой, то обязательно настолько грязные внутри и снаружи, что опасаешься проехать свою остановку вглядываясь в мутное окно сквозь грязные подтёки.

Из хорошего: у нас есть уникальный парк в центре города с реликтовыми соснами и красивыми карьерами! … Пока есть.

avatar Елена 12 декабря 2019 в 03:36

Главный недостаток — плохая экология.

avatar Челик чтз 15 декабря 2019 в 08:56

Живу в Челябинске с рождения, город с широкими проспектами, узкими улочками в центре города. Преимущественно развитие идёт на северо западе города, хотя тракторозаводский район ближе к центру. В каждом районе города по озеру, кроме чмз и севера. В общем жить можно. Экология хромает

Картинка профиля Вася- Челябинск 17 декабря 2019 в 21:07

Необходимо менять налоговую систему в стране. Москве достаётся слишком много денег. Как пример, Бюджет только метрополитена Москвы 160 млрд. руб., а бюджет всей Челябинской области всего 150 млрд. руб. при населении 3,5 млн. чел. Бюджет Москвы 2 100 млрд., выходит по 161 млрд. на 1 млн. жителей. В Москве очень много сырьевых и производственных компаний, которые зарегистрированы в москве, но ведут хоз. деятельность в регионах. Вот и пусть налог на прибыль остается в этих регионах или полностью переходит в фед. бюджет. а в итоге налог на прибыль платиться в бюджет Москвы. В 2018, только две не относящиеся к Москве компании Газпром и Роснефть заплатили в бюджет Москвы 282 миллиарда рублей (бюджет нескольких регионов)! И таких компаний, которые только зарегистрированы в Москве, а зарабатывают в регионах очень много. Это в городах вроде Красноярска думают, что им лучше сделать для города: автобусы обновить или станцию метро наконец достроить. В Москве так не думают, Москва бюджет не успевает осваивать, были бы идеи, а деньги найдутся. По три раза за год плитку и асфальт меняют.

avatar Dghen 21 декабря 2019 в 07:40

Хотим свалить от сюда!
Останавливают дети и более-менее стабильная зар.плата, попловино которой уходит на платную медицину! В бесплатной ОЧЕНЬ МАЛО толковых специалистов!

avatar Сергей 22 декабря 2019 в 14:34

Грязь, вечная вонь, плохо ходит транспорт, маршрутки битком, пробки на дорогах, здания не ремонтируются, деревья вырубают, зелени мало, сходить в выходные и вечером некуда, зарплаты нищенские, цены на продукты и квартплату высокие.

Картинка профиля Игорь- Челябинск 24 декабря 2019 в 11:18

Хороший город с хорошими людьми, много парков, есть где погулять.
Хромает экология, но в последнее время воздух намного чище.
Развитый общественный транспорт, широкие проспекты, качество дорог на уровне.
Недорогое жилье, много школ и дет. садиков.

avatar Светлана 24 декабря 2019 в 13:47

Это город, из которого все бегут. И правильно делают. Грязно, серо, инертные люди, вся таблица Менделеева в воздухе

Boss468 26 декабря 2019 в 10:55

Согласен со многими адекватными отзывами о Челябинске, те кто «сваливают», таких много пишут, но не сваливают, а те кто уехал, многие возвращаются и устаешь от них слышать дураки, знали бы, что везде хорошо, но когда смотришь из Челябинска, а как переедешь там еще хуже. Вот и начинают люди с нуля, кто вернулся, а еще с дуру все концы обрезал. А Челяба меняется хорошо и масштабно, только слепой этого не видит, а особенно видят те кто не был в городе хотя бы полгода. Не буду перечислять, что поменялось в городе, лучше приехать и увидеть самому, но это седьмой миллионник в России!

avatar boss468 26 декабря 2019 в 11:00

Живем в Челябинске третий год и особенно последний, город просто не узнать, меняется все на глазах, благоустройство, дороги, фасады, иллюминация, да и с экологией стало по лучше. Не знаю может губер новый, может саммит на подходе, может народ стал интересный возвращаться в регион, но жить тут стало интересно и комфортно.

avatar Владислав 01 января 2020 в 11:07

Очень много заводов, не очищаются снега с дорог и дворов. Экология ужасна, воздух грязный. Низкие зарплаты, но цены относительно зарплат пропорциональны. Красивый Арбат, парки, много торговых центров. Погода не такая суровая, как говорят стереотипы: «суровый Челябинск», есть города и холоднее, и грязнее, но и в Челябинске есть над чем работать.

avatar Житель 04 января 2020 в 11:53

Серо и грязно

avatar Goaso 05 января 2020 в 13:21

Город хороший. Но сам по себе плохая экология климат вызывает неудобства работу найти легко но есть всё же красивые места в городе

avatar Глория 05 января 2020 в 14:04

Город ужасный! И этим все сказано