Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar boss468 11 марта 2019 в 07:44

Замечательный город, большие возможности, свобода, природа, работа, учеба, образование одно из лучших в стране, еще бы власть поменялась было бы еще лучше. Люди замечательные.

Картинка профиля Fess- Иркутск 11 марта 2019 в 12:54

Boss468: Про минусы :

Такое ощущение, что мэр города пишет! Большей чуши я не слышал! Нужно требовать, возмущаться, менять, хамечать минусы! Любой умный и образованный человек всегда в оппозиции, всегда недоволен!

Тем более такая жопа мира и помойка как Челяба!!! Такими комментариями, в стиле «все будет хорошо», вы развязываете руки властям, чтобы еще затянуть гайки, построить еще заводик.

Задача челябинцев требовать резкого улучшения жизни, требовать закрыть предприятия в черте города, перенести их в область.

Ilya Konovalenko 18 марта 2019 в 13:21

Город к большому сожалению очень деградирует. За последние годы (при руководстве губернатора Дубровского) ничего реально значимого и ценного для блага жителей, увы, не сделано.
Зимой пешеходам очень тяжело, тротуары не убирают даже в центре. Общественный транспорт не развивается (трамваи ещё неплохо бегают, автобус почти убит, маршруток очень много). С экологией настоящая беда.

Картинка профиля Рус- Челябинск 25 марта 2019 в 05:05

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 25 марта 2019 в 08:23

Рус: Переехал год назад в Челябинск. Климат и экология оставляют желать лучшего. Благоустройство города как таковое отсутствует. Много новостроек, но в основном старые хрущевки, с осыпающимися фасадами и изрисоваными подездами. Работы много, зарплаты в основном 25-30 тыс. Люди очень неприветливые, грубоватые и злые. Менталитет не очень, в основном каждый сам за себя. Общественный транспорт предоставлен в основном маршрутками что не очень удобно, дороги широкие можно и автобусами заменить. Жилье дешевое но это связано с тем что все уезжают отсюда.

Там, откуда переехали, люди были не такими?

avatar Алена 30 марта 2019 в 06:08

Уровень зарплат соответствует ценам на жилье. Но с экологией большие проблемы.

avatar Наталья 01 апреля 2019 в 19:23

Самый большой недостаток это экология. Воздух и вода сильно загрязнены. Из достоинств: относительно недорогое жильё.

Юкиш Станислав 08 апреля 2019 в 11:39

Грязь, вонь, убогая инфраструктура всё это накладывает отпечаток на жителей города. За период правления Дубровского город оказался в полной разрухе: показуха перед Москвой, разбитые дворы, дороги, отсутствие бордюров и пешеходных зон, реагенты зимой, свалки мусора везде.
Каждый 2-й житель города мечтает переехать, хоть куда, лишь бы из этой «помойки».
Я коренной житель Челябинска, но к сожалению хочу уехать от сюда, т.к не вижу будущего ни для себя ни для своих детей в этом городе.

Картинка профиля Андрей Уральский- Екатеринбург 17 апреля 2019 в 16:50

Бываю по работе в Челябинске . В целом город не плохой . Достаточно развитая инфраструктура , строятся и садики новые и школы . Дороги в среднем состоянии . Сейчас в город пришёл новый губернатор . Может быть с экологией что то решится . С этим действительно есть проблемы .
Очень большой , прям в самом центре города красивый парк Гагарина с вековыми реликтовыми соснами .
Люди хорошие , грамотные , отзывчивые .
Челябинцы достаточно стильно одеваются , а не покупают вещи в секонд хендах как в моём городе .
Вода лучше по качеству чем в других городах
Климат неплохой . Общественный транспорт испытывает трудности .
Ну а в общем …. В наше время и в наших реалиях надо не по стране мотаться , а думать уже о других странах
Ибо куда не приедешь — везде Россия !!! Так что от беготни толку мало .

Boss468 24 апреля 2019 в 04:23

Да классный город, куча возможностей, сейчас пришла адекватная власть, да самшиты впереди, все прет!

Ирина Калугина 05 июня 2019 в 17:11

Челябинская область и Южный Урал — очень красивая природа. Озера, горы. Для тех, кто любит активный отдых — самое то. Но люди уничтожают природу. Экология ужасная. Заводов с выбросами куча. Фильтры для выбросов на заводах стоят современные, но они включены только днем в рабочее время. В выходные и ночью их выключают, чтобы сэкономить. Это весь город знает. Не забывайте про переработку ядерных отходов. Договора со многими заграничными АЭС — им поставляют ядерное топливо, когда оно отрабатывает свой срок, его возвращают сюда на переработку и хранение. Малейшая техногенная авария…((( Рядом с Челябинском строится ГОК, который, как пугают, истощит водохранилище и обрушит на город тонны пыли. Власть не сменилась, она та же самая, сменили «витрину». Управляют те же. Кстати, сейчас очень модно делать такой вид бизнеса — продавать б/у трубы. Их очищают с помощью специального оборудования, эти производства расположены далеко в деревнях и их никто не контролирует. Привозят трубы с севера, по которым шёл газ или нефть, все это смывают, трубы продают. Какой вред наносится природе от такого бизнеса, никто не контролирует. Всё это попадает в грунтовые воды. Рядом с городом — Коркинский разрез, заброшенное место добычи угля. Разрез периодически горит, ну то есть не пожар там, а уголь и остальная химия, что там есть, окисляются из-за того, что разрез открыт, продукты окисления поступают в атмосферу. Это не просто дым, это канцерогены. Такое будет происходить ещё несколько веков, пока не кончится уголь или не закроют разрез с помощью каких-то научных методов.
В нашем городе несколько лет назад построен центр ядерной медицины (онкоцентр) — это не просто так. Знакомые сталкивались с его работой — большие очереди на обследования, постоянно ждать нужно, и это с таким диагнозом, когда каждая неделя дорога.
С работой неплохо в городе, можно себя обеспечить.
Я бы хотела уехать, ищу, не знаю куда. Если уеду, будут скучать по моему кругу общения и по этой уникальной природе.

Ivan Redov 13 июня 2019 в 17:36

Основная проблема — это экология. В основном хорошо только на Северо-Западе. А вот на пересечении ул. Воровского и ул. Курчатова очень грязно (проходят две нагруженные магистрали — Свердловский проспект и ул. Воровского), да и выбросы постоянно. Кроме того, в этом месте скоро собираются строить развязку с мостом через ул. Воровского, который будет проходить на уровне 3 этажа дома! Даже во дворах будет грязь от транспорта, которой и сейчас хватает с лихвой. Так что никому не советую туда ехать! Лучше поискать жилье в других районах.

Картинка профиля Аксинья- Челябинск 03 июля 2019 в 13:52

Люблю, а скорее любила Челябинск. Здесь началась история моей семьи — бабушка приехала из Курганской области и познакомилась с дедушкой, который приехал из Брянской области. Родилась моя мама с дядей. Потом я)))
В области действительно много прекрасных мест, много озер, рек, лесов с чистейшим воздухом, пещер, соответственно много мест, где можно слиться с природой. Грибы, ягоды, птицы, животные в лесах и т. д. Люблю отдых на природе, но город это отдельная тема.
Это жуть. Уже регулярно вонь, вонь не только по ночам, выходным, а особенно, в ночь с субботы на воскресенье, когда многие жители уезжают за город, чтоб подышать, заводы начинают «коптить». Вонь днем, когда идет дождь особенно ощутимо, ведь можно спрятаться за хмурой погодой, но едкий привкус во рту не дает им этого сделать. У Минэкологии, в основном, все в пределах нормы, несмотря на то, что большинство постоянно кашляют, заложенность носа, першение в горле, слезоточивость, частые болезни-постоянные недуги жителей города. Я за последние пол года болею каждый месяц и симптомы одни и те же. Я терпеть не могу владельцев этих заводов, которые набивают карманы, и не только, скорее, уже квартиры деньгами и на здоровье жителей им наплевать.
Надоели эти приезжие в маршрутках, употребляющие прям в дороге вещества запрещенные законом. Они творят, что хотят и их никто не останавливает. Проехать на красный? — пф, проще простого! Подрезать кого-нибудь? — да запросто! Хамство! Драки! Угрозы! Это происходит постоянно! Без этого у них не обходится ни один день, поверьте.
Надоел мусор, везде. Грязные убитые дороги, вырубка деревьев, причем взялись уже за парк, в котором построили элитный жилой комплекс. Думаю, где один, там и второй и третий и т. д. Так без парка и останемся.
Что по поводу САММИТОВ! Думали город облагородят, что-то поменяют. НЕТ. В мае следующего года уже будут проводить, а практически ничего не сделано. Ах, да, забыла! построили здания и элитные коттеджные деревни для участников, на месте которых была растительность. Вырубили реликтовые ели ради них. А красивой набережной так и не видно. Заморозили строительство уникального здания через р. Миасс.
Хамство везде. Это редкость, если Вы куда-то обратитесь и Вас встретят вежливо. Низкий поклон тем людям, кто проявляет еще уважение к окружающим.
Вода в кране воняет хлоркой, покупаем бутилированную.
Коммуналка постоянно растет, а з/п нет. У меня муж 5 лет назад зарабатывал больше, чем сейчас, хотя работал меньше. У меня з/п за 5 лет как была, так и осталась, даже не дотягивает до средней по стране, очень не дотягивает, хоть я и проектировщик. В медучреждениях постоянные очереди, постоянная нехватка кадров. К узким специалистам бывают очереди по несколько МЕСЯЦЕВ! Например: когда муж обращался в поликлинику в начале мая, его записали аж на август-ходи мучайся с язвой еще 4 месяца. В детсад правда дочу взяли в 2,5 года, но это оказывается редкость. По общению с мамочками из других районов, им в 3 года не всем дают.
В общем это дыра, которая меня затягивает, и из которой я все больше хочу вырваться. Я устала жить в этом городе и ищу город для переезда. Да тут есть достаточно развлечений — музеи, парки, ТРК, бассейны, театры(очень хорошие), но это капля в море по сравнению с недостатками.

Картинка профиля Bestname 03 июля 2019 в 14:13

Аксинья: Люблю, а скорее любила Челябинск.Здесь началась история моей семьи — бабушка приехала из Курганской области и познакомилась с дедушкой, который приехал из Брянской области.Родилась моя мама с дядей. Потом я)))В области действительно много прекрасных мест, много озер,рек, лесов с чистейшим воздухом, пещер, соответственно много мест, где можно слиться с природой.Грибы, ягоды, птицы, животные в лесах и т.д. Люблю отдых на природе, но город это отдельная тема. Это жуть. Уже регулярно вонь, вонь не только по ночам,выходным, а особенно, в ночь с субботы на воскресенье, когда многие жители уезжают за город ,чтоб подышать, заводы начинают «коптить». Вонь днем, когда идет дождь особенно ощутимо,ведь можно спрятаться за хмурой погодой, но едкий привкус во рту не дает им этого сделать. У Минэкологии, в основном, все в пределах нормы, несмотря на то,что большинство постоянно кашляют, заложенность носа, першение в горле, слезоточивость,частые болезни-постоянные недуги жителей города. Я за последние пол года болею каждый месяц и симптомы одни и те же. Я терпеть не могу владельцев этих заводов, которые набивают карманы, и не только, скорее, уже квартиры деньгами и на здоровье жителей им наплевать.Надоели эти приезжие гастербайтеры в маршрутках употребляющие прям в дороге вещества запрещенные законом.Они творят,что хотят и их никто не останавливает. Проехать на красный? — пф, проще простого!Подрезать кого-нибудь? — да запросто!Хамство!Драки!Угрозы!Это происходит постоянно!!!!без этого у них не обходится ни один день,поверьте. Надоел мусор,везде. Грязные убитые дороги, вырубка деревьев, причем взялись уже за парк, в котором построили элитный жилой комплекс. Думаю, где один, там и второй и третий и т.д. Так без парка и останемся.Что по поводу САММИТОВ!Думали город облагородят, что-то поменяют. НЕТ. В мае следующего года уже будут проводить, а практически ничего не сделано. Ах, да, забыла!построили здания и элитные коттеджные деревни для участников, на месте которых была растительность. Вырубили реликтовые ели ради них. А красивой набережной так и не видно. Заморозили строительство уникального здания через р.Миасс. Хамство везде. Это редкость,если Вы куда-то обратитесь и Вас встретят вежливо.Низкий поклон тем людям, кто проявляет еще уважение к окружающим.Вода в кране воняет хлоркой, покупаем бутилированную. Коммуналка постоянно растет, а з/п нет. У меня муж 5 лет назад зарабатывал больше,чем сейчас, хотя работал меньше. У меня з/п за 5 лет как была, так и осталась, даже не дотягивает до средней по стране,очень не дотягивает, хоть я и проектировщик.В медучреждениях постоянные очереди, постоянная нехватка кадров. К узким специалистам бывают очереди по несколько МЕСЯЦЕВ!Например:когда муж обращался в поликлинику в начале мая, его записали аж на август-ходи мучайся с язвой еще 4 месяца.В детсад правда дочу взяли в 2,5 года, но это оказывается редкость. По общению с мамочками из других районов, им в 3 года не всем дают. В общем это дыра, которая меня затягивает, и из которой я все больше хочу вырваться. Я устала жить в этом городе и ищу город для переезда.Да тут есть достаточно развлечений — музеи, парки, ТРК, бассейны, театры(очень хорошие), но это капля в море по сравнению с недостатками.

Полностью согласна. Даже история чем то схожа, тоже бабушка из курганской области, также с дедушкой приехали. И про зарплату)

Картинка профиля Елена 03 июля 2019 в 15:43

Картинка профиля Bestname 03 июля 2019 в 20:17

Елена: Вы не от Челябинска устали….

Когда в воздухе смесь ядов это очень влияет на эмоциональное состояние, я понимаю автора, вот если бы экология была хорошей может и не было бы у человека такой усталости. Тем у кого с финансами ОК’ и могут три раза в год ездить на моря или в санатории, то конечно и в Челябинске хорошо.

Картинка профиля Аксинья- Челябинск 04 июля 2019 в 06:31

Елена: Аксинья, судя по Вашим эмоциям, Вы не от Челябинска устали, а от жизни. Тяжело, когда у мажа язва…))). В основном Вы описали проблемы России, а не одного Челябинска. И еще, очень хочу поинтересоваться, всегда удивляюсь, когда пишут про хамство везде? Подскажите где? Пойду послушаю для интереса. Мне только сегодня в разных местах пожелали «хорошего дня» раз пять, при этом везде улыбнулись, приятно поговорили. Может дело в Вас и в Вашей усталости от жизни? А вот это — «везде драки, угрозы». С кем и где Вы общаетесь — мне Вас жаль. Я давно (к счастью) не видела драк и ни мне, ни моим знакомым никто не угрожает. Вообщем поезжайте лучше в санаторий отдохнуть, куда-нибудь на Тургояк или Увильды, а то совсем с вами беда….

Вам мой совет- почаще выходите из дома)))и поменьше телевизора и интернета!

Картинка профиля Аксинья- Челябинск 04 июля 2019 в 06:50

Bestname, это пишет, как я поняла, человек переехавший в Челябинск.(имею ввиду Елену).Видимо, еще не вкусившая по полной всей «прелести» этого города.Как говорится — всегда надо искать положительные моменты. Вот,видимо, она их и ищет в Челябинске))))Я буду очень рада, если будет больше людей, полюбивших этот город как она.К сожалению, моя любовь к этому городу иссякает.Я бы, наверное, и не раздумывала уехать, если бы с экологией было в порядке. Хочется жить в Челябинске, но последнее время все ведет к другому пути.

Картинка профиля Елена 04 июля 2019 в 09:07

Аксинья, работаю с 9 утра до 18.00 вечера, телевизор смотреть некогда, да и не люблю это дело, не интересно. Интернетом балуюсь иногда на работе, когда могу позволить себе чаек попить. Так что Ваши советы для меня не подходят. И не надо эту пластинку о воздухе — больше пожаловаться видимо не на что! Последние 100 дней (а это срок Текслера на посту и.о.) в городе все нормально с воздухом. Это конечно не потому что он такой хороший (хотя может и хороший — увидим), а потому что ему избраться надо 08 сентября 2019г.

Картинка профиля Елена 04 июля 2019 в 09:19

И еще Аксинья, я не переехала в этот город, а живу здесь с 1977 года, училась здесь в школе, в институте и переезжала по жизни много куда — так сложилась жизнь. Все у меня хорошо (тьфу, тьфу, тьфу). так вот именно переезжая мы с мужем поняли, что в сравнении с другими городами России — Челябинск далеко не самое худшее место для проживания. Единственное, что реально выбило наш город из колеи и отбросило назад — это 5-летние правление Дубровского. Но жизнь налаживается кажется. И еще у нас в городе есть замечательные ну просто КЛАССНЫЕ специалисты гастроэнтерологи. На ул. Пушкина есть целый центр. Там есть врач женщина (я не буду писать фамилию, чтобы не сочли за рекламу), подскажу только, что она профессор, член корреспондент ит.д. и фамилия у нее не русская, моего знакомого от язвы вылечила 10 лет назад (больше он о ней вспоминает), прописав просто схему лечения медикаментами. И вообще в Челябинске платная медицина по многим направлениям (флебологи, стамотологи например) на высочайшем уровне — приезжают из Москвы лечится. А бесплатная — как везде в России.