Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Winx- Воронеж 10 января 2019 в 17:35

Сейчас в Челябинске с экологией все хуже и хуже лучше не переезжать, а выбрать другой город, если ближайший то Екатеринбург куда лучше будет!! Там и развлечений и больше и город намного чище. А все же если решили то лучше на ехать в Советский район и северо-запад. Сама родилась в Челябинске, дочку родила и когда поняла что наши ОРВИ чисто от экологии уехала из города, сейчас в Воронеже и надеюсь что все получится. Город нравится с экологией лучше, не разу ещё не заболели за 2 месяца, знаю звучит смешно все то 2 месяца, но для Челябинска поверте это уже срок. Так что кто с детками лучше не стоит, сами посмотрите на каком он месте в рейтинге))

Boss468 11 января 2019 в 07:32

Соглашусь, но отчасти. Сами недавно переехали в Челябинск из Уфы, по экологии да, хотя вроде столько делают сейчас для ее улучшения, больше чем, где либо в стране, следим за этим. Надеемся через пару лет увидим улучшение в этом направлении, а в остальном хоть и отстает от Ебурга, но по некоторым позициям. Сейчас Челябинск сильно меняется, особенно это заметно будет в 2019 году, ведь 50 млрд. надо освоить к саммитам и похоже воровать особо у властей не получается, надеемся, да и уже видно, последние пару лет все идет в развитие города. В Ебурге раньше прошли саммиты, вот и город раньше стал улучшаться, сейчас Челябинск потихоньку догоняет. Но у Челябы много других преимуществ перед другими городами России: Цены, доступность ко всему, работа, озера, спорт, без пробочность относительная, люди, образование начальное, медицина, столица Южного Урала однако! Был недавно в родной Уфе, вот где выть хочется, остался только красивый город, а вся начинка очень болеет, так что Челяба как раз сейчас самое то для переезда и заводов много строится современных и город меняется, хотя еще раз скажу, еще много в планах на эти два ближайших года, потому, что подымать, когда то депрессивный город тяжело из ямы, а когда вроде все завертелось грех уезжать с такой территории.

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 11 января 2019 в 07:44

Я думаю, что никакого здоровья не хватит дождаться, пока всё изменится в лучшую сторону.
Не хочется здесь детей травить.

avatar Вячеслав 20 января 2019 в 08:45

Вокруг да около ходить не буду!

«+»
1. В детстве безумно нравился
2. Широкие дороги
3. Много озёр вокруг
4. Живут все родственники

«-»
1. Становится с экологией всё хуже и хуже!
2. Зимой при БАД дороги вообще не убирают!
3. Качество новых дорог при БАД оставляет делать лучшего
4. Строят томинский ГОК в черте города
5. Власти не слышат или не хотят слышать народ! Большая соц напряжённость
6. Постоянные НМУ (200 дней в году)

Некогда красивый и светлый родной город Челябинск был очень и очень прекрасен, но после смены власти в области город стал стал похож на большую вонючюю деревню! миллионное село!!!

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 20 января 2019 в 21:11

Хорошо минусы описали, подпишусь под каждым.

К плюсам бы отнёс ещё окружающую природу и близлежащие Уральские горы (первые два фото г. Ицыл, далее г. Двуглавая, г. Юрма).

Вложения:
Chelovek Chelovek 21 января 2019 в 03:34

Про какие 200 дней НМУ пишут? Живу в Парковом, ну от силы 3-4 дня в месяц и то где нибудь на ЧМЗ , про ГОК в черте города вообще юморнули, 20 км от южной границы города никак не может быть в черте города)
Насчёт губера соглашусь, город забросили, хозяина нет в Челябинске сейчас..

Картинка профиля Shum 21 января 2019 в 09:56

Андрей Власов: и, подпишусь под каждым.

никогда не понимал почему красивуюприроду(до которой ехать хз сколько) относят к плюсам. Вы же на эту природу не каждый день выезжаете. Город нужно оценивать по каждодневным вещам — жкх, общественный транспорт, общественные зоны, инфраструктура — то с чем вы сталкиваетесь каждый день

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 21 января 2019 в 10:06

Shum: никогда не понимал почему красивую природу(до которой ехать хз сколько) относят к плюсам. Вы же на эту природу не каждый день выезжаете. Город нужно оценивать по каждодневным вещам — жкх, общественный транспорт, общественные зоны, инфраструктура — то с чем вы сталкиваетесь каждый день

Для меня это немаловажно. Может кто-то только раз в году из города и вырывается, но я стараюсь выезжать как можно чаще, когда появляется возможность. Остальное жкх, ОТ и прочее вроде как тут уже описывали, не?

Boss468 21 января 2019 в 10:42

Про минусы :
2. Дороги убирают нормально, убирать то нечего, не врите, снега в городе почти нет. В той же Уфе снега выпадает в 2-3 раза больше. Вы просто не видите, как в других городах снег не убирают, в сравнение у нас вылизывают. Когда он идет,нигде не убирают, экономят, а когда закончился, сразу убирают.
3. Качество дорог, стало заметно лучше, тоже здесь приврали, было плохо, но последние два года, гораздо лучше стали делать уж точно лучше делают, чем при Юревиче. А в этом году бюджет перед саммитами, просто огромный.
4. ГОК в черте города, не смешите. Строится целый район новых 17 современных корпусов, ГОК просто спас Первомайку, Коркино, Еманжелинск от безработицы. Нормальное предприятие с новой технологией из-за экологичности они на 20 млрд увеличили стоимость проекта.
5. Здесь почти согласен, но ведь мы не молчим, мэра поменяли, теперь губер на очереди, Ну не везет Челябинску на власти, уже 20 лет не везет, но верим же.
6. Про НМУ 2-3 раза в году 2-й степени; да жопа, а в остальном терпимо, у заводов почти никто не живет, в основном живут в чистых зонах народ. Хотя конечно безветрия стало больше, но вроде начали решать экологические проблемы, с весны до поздней осени вообще в городе было чисто.

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 21 января 2019 в 11:06

Никто из челябинцев с вами не согласится, я уверен, с вашим оптимизмом.

Картинка профиля Shum 21 января 2019 в 11:10

Андрей Власов: Никто из челябинцев с вами не согласится, я уверен, с вашим оптимизмом.

тогда уж на камчатку езжайте жить, природа там ПОТРЯСАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ.

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 21 января 2019 в 11:18

Shum: бред. обычно природу(особенно та которая далеко от города) относят к плюсам тогда когда других плюсов нет.
тогда уж на камчатку езжайте жить, природа там ПОТРЯСАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ.

Я написал, что это один_из_плюсов. Ваше право соглашаться ли нет, и жить где хотите, хоть у чёрта на куличках.

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 21 января 2019 в 11:24

Chelovek Chelovek: Про какие 200 дней НМУ пишут? Живу в Парковом, ну от силы 3-4 дня в месяц и то где нибудь на ЧМЗ

Например, гляньте, статистику по звонкам в Службу 112 с жалобами на качество атмосферного воздуха в 2017 г.
Страница 7. Металлургический район только 7% от всего объема звонков.

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 21 января 2019 в 11:30

Boss468: Про минусы :
1. С экологией уже хуже не куда, да и не дадут хуже, думаю наооборот в связи с закрытием свалки и рекультивации Коркинского карьера, да и с увеличивающимися штрафами за выбросы за превышение ПДН, экология будет улучшаться.Замена городского пассажирского транспорта, перевод на газомоторное топливо, квотирование выбросов, да и многое другое, все это экологию подтянет.

В Челябинске к 2024 планируется уменьшить выбросы на аж 3,92% от уровня 2017 года. Не 30, 20, даже не 10, а всего ~4%! Это 5 раз меньше, чем определено национальным проектом «Экология».

Свалку закрыли, допустив при этом мусорный коллапс в городе. При этом смена компаний-операторов вывоза мусора явно с коррупционной составляющей.

Коркино так и дымит помаленьку. Так как живу в Копейске, то не частно, но регулярно чувствую запах гари. Замена ОТ??? О чем вы? Два китайских автобуса Б/У из Москвы и вроде бы Тюмени не спасут ситуацию с засильем чадящих маршруток.

Картинка профиля Марина- Челябинск 21 января 2019 в 20:01

Chelovek Chelovek 21 января 2019 в 20:50

Марина: А как же прошлый декабрь? Установлен рекорд по продолжительности НМУ с 1 декабря по 23 декабря, перерыв 18 и 19. Митинг был у здания мэрии, пару предприятий оштрафовали.

Ну на мой взгляд это было больше исключение по продолжительности чем правило, в основном НМУ все таки реже

Картинка профиля Константин- Челябинск 22 января 2019 в 18:09

Челябинск прекрасный город, отличная медицина, развитая инфроструктура, дешёвые квартиры, но всё это перекрывает ЭКОЛОГИЯ.просто ужас по другому не скажешь. Если бы не отличная медицина город бы давно на половину вымер.

Марат Назмутдинов 25 января 2019 в 19:29

В Челябинске живу 11 лет.
Изменения в городе за это время в худшую сторону: дороги меньше убирают, мусорный коллапс, загрязнения воздуха, ГОК возле города, дымящий карьер в Коркино, губернатор, мэр, министры — почти все из Магнитогорска, или их друзья, которым нас.ать на город, проще говоря «временщики».
Из позитива только то, что цена на квартиры упала, но это только для приезжих. Зарплаты выше средней по стране. Широкие дороги. Отдых-озера, реки, горы всего в 50-100 км от города.
Жить можно, надо только побороть коррупцию… Но это уже другая история…

Картинка профиля Андрей Власов- Копейск 26 января 2019 в 17:19

Как вам новость?

В Челябинской области зафиксирован самый высокий отток населения на Урале
Причина – в неблагоприятной экологической ситуации и отсутствии перспектив для развития

Юлия Успешная 10 марта 2019 в 10:56

Мечтаю переехать,не нравится климат и экология.Плюс,что с работой проблем нет и доступное жильё.