Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга 05 июня 2018 в 09:24

Alisto: Мы как раз в сторону моря переезд и планируем. Анапу тоже рассматривали, но выбрали Геленджик. Были там 2 раза на разведке, прекрасный город.

Глебов- Псков 06 июня 2018 в 19:04

Ольга: Я бы тоже вещи быстро собрала в сторону моря, да муж боится там остаться без работы.

Юга для тех, кто имеет большой и успешный опыт работы на себя. И то может не получиться . А так Москва и СПБ. Все остальные мечты о небольшом, экологичном, благоустроенном городе с населением не более 300 тысяч, высокими зарплатами, отличным климатом не имеют материального воплощения на территории нашей Родины.

Картинка профиля Вадим- Ессентуки 06 июня 2018 в 21:00

Абсолютно согласен! За зарплатами в Москву и Питер. Если есть на что жить, можно и на наши юга.

Картинка профиля Alisto- Москва 07 июня 2018 в 08:55

Борис и Анна:

Существует много профессий, где можно работать удаленно, через интернет. Про Питер не скажу, но Москва с каждым годом становится всё хуже. На город, это скопление людей и машин, похоже всё меньше и меньше.

Картинка профиля yuriseid 07 июня 2018 в 16:48

Борис и Анна: Несколько знакомых переехало из Челябинска на «юга». Все к сожалению прошли примерно одни и те же стадии. Восторг, покупка участка, строительство дома, отсутствие работы, натуральное хозяйство, жалко бросить и что делать дальше непонятно.

Но что бы этот расклад понять до конца и оценить перспективы до покупки «дома на Югах» и переезда туда на ПМЖ, необходимо быть хоть немного разбирающемся в экономике на уровне города-страны, факторном анализе (причинно-следственная связь) и иметь аналитические навыки хотя бы в зачатке. Это редко встречаться даже у вполне образованных людей, чего говорить об обычных. И пока на своем опыте не прочувствуешь, что значит нищая провинция — до конца этого никогда не поймешь.

А пока у нас даже программисты из Яндекса переселяются в глушь Кировской области и потом уверяют всех, что нашли самое безопасное и экологически чистое место с особой культурной микро-средой)

elka82- Екатеринбург 07 июня 2018 в 22:50

Ну почему так категорично, те, кто и дома в чебинскоебургах звёзд с неба не хватал, тем на юге хорошо. У них нет амбиций и завышенных ожиданий. Продавцом веселее работать в магните в Анапе, чем в магните в Екатеринбурге.

Картинка профиля Блум- Челябинск 26 июня 2018 в 15:15

Пора и мне внести свою лепту. В сравнении с другими городами Челябинск ни сколько не уступает, градостроительная политика неразумная, а так в целом город ухоженный, инфраструктурно развитый. Как и в любом городе есть свои отсталые, «заброшенные» районы. На их долю как раз и приходятся Металлургический (Чмз), Чтз и частично Ленинский. Все они постоянно в дыму. Дальше Свердловского дым не распространяется. Пробки есть, и они были и есть всегда. Не знаю, кто там сказал, что их нет. Но они есть. Каждый день лично стою в них. С одного проспекта на другой — и на каждом пробка. Самый благоприятный для жизни район — это область комсомольского проспекта от Чичерина до Свердловского с прилегающими Братьев Кашириных и Проспектом Победы. И рукой подать до центра, и выбросы далеко, торговые центры все в шаговой доступности, адвектные цены на недвижимость. Ехать за город в новостройки не вижу смысла, так как качество жилья оставляет желать лучшего, а цены дороже чем на аналогичную вторичку. Если покупать новострой, то на этапе котлована. А их не сдают вовремя, либо не сдают вовсе. Среди моих знакомых и друзей очень много ребят, кто повисли в ипотеке с недостроем уже по полгода. Администрация города никак на это не реагирует. Все своими силами через суды. Насчёт советского района у меня мнение расходится. С одной стороны благоустроенный район, со своей рекреационной зоной, карьерами, а с другой — томинский ГОК никто не отменил. Его активно продвигают, готовятся к стройке и нанимают рабочих. Работа найдется для каждого — это правда. Средняя зарплата 25-30 тыс. до вычета НДФЛ со средним-специальным и в офисе, 20-25 тыс. — продавцом в магазине, но чаще это 18 тыс. после ревизии (честных работодателей по пальцам пересчитать). С медицинским обеспечением все в порядке, попасть к врачу всегда получается. Хотя я редко хожу в больницы, не могу судить объективно. С зубными врачами все очень сложно. Пока не посставили у них камеры в кабинетах, на прием попасть было невозможно, потому что работали они подпольно. Точно схему не опишу, но меня записывал врач, я приходила на прием и делала «платно» (подешевле) по бесплатному талону. Хотя платное отделение в этой поликлинике тоже есть. Пока через знакомых не записали, я не могла даже дозвониться в регистратуру. От образования я не в восторге, есть единичные преподаватели, которым хочется выразить благодарность за образование и воспитание, но есть и те, кто откровенно психологически насилует детей. В колледже образование качественное. А вот вузы распущенные, учебную практику студентам должным образом не организуют, лекции по учебникам читают. Некоторые преподаватели вообще на лекции не являются, оскорбляют студентов. За другие вузы не скажу, но в ЮУрГАУ лучше не поступать.

Глебов- Псков 30 июня 2018 в 19:03

Блум: Пора и мне внести свою лепту. В сравнении с другими городами Челябинск ни сколько не уступает, градостроительная политика неразумная, а так в целом город ухоженный, инфраструктурно развитый.

Проблема в том, что рядом с Челябинском находится Екатеринбург, Тюмень, которые абсолютно точно ему ни в чем не уступают, и давайте будем честны, по многим моментам его превосходят. Вот и получается, что в Челябинск едут с различных Курганов , Златоустов и Аргаяшей отчаявшиеся найти там работу, из последних сил. А с Челябинска уезжают в Екатеринбург, Тюмень, Спб, Москву- лучшие выпускники школ, состоявшиеся специалисты, просто состоятельные граждане. Из плюсов — дешевое жилье.

Liubov Last 17 июля 2018 в 18:01

Такое впечатление, что все написавшие выросли в загородных замках с зелеными лугами и полями. Друзья, у нас хороший город: не хуже Севастополя, где его жители жалуются на каменистые берега, отсутствие нормальных пляжей, и Новороссийска с его ветрами и цеметным заводом, и Краснодара с его невыносимой жарой в июле-августе, и пробками, а наморе проще из Челябинска добраться.У нас красивый город, особенно летом, а все фото, представленные в статье — подтасовка, фотографировали с умыслом очернить город, у нас много красивых мест, город сегодня преображется в лучшую сторону.

Марат Назмутдинов 18 июля 2018 в 05:57

Один большой плюс в Челябинске — это дешевое жилье!!!

Картинка профиля Bestname 18 июля 2018 в 07:15

Картинка профиля Елена 18 июля 2018 в 08:43

Besthame, троль это вы, только нанятый другой стороной. Работаю в центре на Кировке — где обозначенные вами горы мусора ?, укажите те закоулки. Центр Челябинска всегда был чистый, стал немного грязнее с этой властью, но чтобы горы мусора…. это сильно сказано! Далее про выбросы, надо говорить правду, последние месяца два ситуация улучшилась, воздух не воняет, а ЧЭМК и ЧМК почти не дымят, наблюдаю это каждый день с высоты 14-го этажа. Да и проверка там идет (по слухам). Челябинск — город, отвечающий сегодня всем потребностям с проблемами, которые есть в каждом миллионнике. И на мой субъективный взгляд, по сравнению с другими городами очень даже симпатичный. Я уже не говорю об области, где просто швейцарские виды можно встретить. Ульяновск по сравнению с Челябинском — это деревня. Если у Челябинска есть хоть какие-то перспективы развития, то у Ульяновска их нет. Никаких крупных мероприятий там не проводится (чемпианаты мира, Шосы, Бриксы всякие), а значит нет и влияния средств. Я вообще не могу понять когда сравнивают миллионный город с городом 500-600 тыс населения, ту же Тюмень например (600 тыс.). Это вообще разные возможности.

Картинка профиля Bestname 18 июля 2018 в 09:04

Была бы рада если бы меня наняли и за правду что я пишу бесплатно ещё и деньги получать. На кировке она работает, ну кировка чистая, а дальше бизнес-центров кировки носик высовывали? Рядом по проспекту Ленина пройдитесь не на внедорожника проедьте, а именно пешком и увидите горы окурков на остановках которые месяцами не убирают, балкон который подперли страшной деревянной балкой чтоб не упал, и она половину тротуара завораживает и плакат на ост.пл.Революции который висит и треплется ветром вот такая красота и это главная улица города. Я города не сравнивала, а искала экологичную альтернативу, а такие тролли как вы которые называют города с 600 тыс.населением деревней это смешно, это скорее Челябинск можно назвать огромным промышленным селом, какие перспективы у ядерной помойки, скоро ещё в области кстати добавят к одному гоку, золотодобыча, а она как известно самая ядовитая, думающие люди рано или поздно сделают выводы. Не воняет вам)) в группу вредные выбросы вконтакте зайдите, чего там тысячи людей жалуются что воздух видно. Вообще таким людям как вы бесполезно отвечать, я понимаю какая у вас задача петь » все хорошо, прекрасная маркиза». Больше отвечать не намерена, даже видно что вы дежурный тролль по тому как быстро ответили на мой первый пост, для людей написала чтоб знали.

id232448330- Челябинск 18 июля 2018 в 20:44

Bestname: Судя по двум последним комментариям администрация наняла проф.троллей, которые будут поднимать авторитет города, это и в СМИ сейчас практикуется. Город грязнущий, даже на центральных улицах горы мусора, а самое печальное что день через день выбросы и нечем дышать, вернее есть чем — это формальдегида, фенолы и другое с превышениями норм, владельцы заводов горожан не щадят, травят по полной. И самое смешное дешевое жильё))) ну в хрущевках и 40-летних панельных домах может и да, но не в нормальных красивых домах. Кстати недавно прочитала на сайте несидится про город Ульяновск, первый раз столько положительных отзывов о городе от самих горожан, любят свой город. Да и правда, зелёный, экологичный, довольно крупный (600тыс.чел.), на отсутствие работы никто не жалуется, зашла на циан, квартиры в монолитах по 18,24 этажа площадью 55-60 кв.м. стоят 2100-2400, в Челябинске таких цен нет все дороже. Как то я упустила этот город когда искала город для переезда, и уже выбрала другой. А те кто задумывается о переезде, рассмотрите Ульяновск, ну и вообще города цфо.

Что же вам троли то мерещатся?) Челябинск не чище и не грязнее любого другого милионника, везде свои нюансы есть. Ленинский, Чтз ,ЧМЗ ,да ,там заводы, там бывают выбросы, центр, Калининский , северок — нормально . К нам друзья приезжали с Казахстана с города где вообще нет заводов с населением менее 200 тыс человек, но они так и не почувствовали какого то «особого» воздуха, насчёт квартир — двушку в новостройке в 49 микрорайоне например (парковый)в сданном доме можно купить менее чем за 2 млн руб . А что касается Ульяновска так там тоже не все безупречно , цементный завод , стихийные свалки по всему городу, Димитровградский НИИ проводящий эксперименты с радиоактивными материалами, ветхая инфраструктура водоснабжения, да и транспорт которого с каждым годом в любом городе все больше никто не отменял .

Роман Имсоква- Копейск 20 июля 2018 в 09:24

Вы нытики или как?Челябинск-обычный город миллионер с большой перспективой развития,да есть минусы,но они есть везде.Предлогать Ульяновск,вместо Челябинска,это нормально!Есть люди,которые ноют: вот дышится плохо помираю,всёёёё,нихрена подобного,есть одно место в городе где реально пахнет-это свалка или проходная ЧМК,свалку закрыли из окна вижу,нифига не пахнет,даже для меня человека,которого пол лета нет в городе.Из плюсов отдых за городом:озёра,горы и т.д.Дороги нормальные по уровню России,в город приехали архитекторы из столица и будут реформировать центр столицы Южного Урала,вроде как собираются купить новые трамваи и автобусы,есть где погулять,мне нравится город,тем более если заболело что-то есть хорошие больницы,правда чтоб туда попасть надо постараться.

Глебов- Псков 23 июля 2018 в 13:27

Вы знаете, я на самом деле хорошо отношусь к Челябинску. Но быть почти коренной Петербурженкой, долго там жить, иметь родственников и друзей и уехать в Челябинск- это выше моего понимания. Возвращайтесь. Как поет БГ «И если мы хотим, чтобы было кyда веpнyться — То вpемя веpнyться домой». А как сейчас классно на озерах Карельского перешейка. Укупались…

Картинка профиля Елена 23 июля 2018 в 13:44

Рада за Вас, хорошей вам погоды в СПб. Это бывает не часто. Мы тоже укупались на Тургоеке, Увильдах, Сугоеке и просто не перечислить…. где еще. Насчет не понимания: я не буду объяснять вам свою биографию, вряд ли это интересно, но скажу, что много моих знакомых в свое время (в 90-е годы) уехало из СПб, после окончания каких-то учеб и т.д., некоторые уезжали со слезами на глазах, некоторые (как я) абсолютно не сожалея и не поверите! Ни один не вернулся! Многие ездят туда, на экскурсии, я — в гости и по работе, но! все неплохо устроены в своих городах и переезжать не думают. Для меня это город для экскурсий, но не для жизни. Но согласна, за последние годы — он стал более комфортным. А вообще, даже сейчас Петербург — фантик, снаружи красивый, копни внутрь — трущобы и разноцветные гетто по окраинам. Да и к предыдущему разговору, вы наверное очень грамотный финансово раз просветили меня что такое ВРП, но я вам, как главный бухгалтер говорю, что налоги в России платятся по месту нахождения предприятия (т.е. регистрации). А где налоги — там и процветание! Всего доброго!

Глебов- Псков 23 июля 2018 в 14:01

Вы считаете, что Мечел, ЧЭМК, Трубопрокатный, Цинковый не зарегестрированы в Челябинске? Да и любое другое предприятия обязано как минимум создать обособленное подразделение по месту выполнения работ и платить по месту производства НДФЛ. Дело абсолютно в другом и вы как главный бухгалтер должны это знать.

Картинка профиля Елена 26 июля 2018 в 11:01

Борис и Анна СПБ, вот уже не хотела больше с Вами дискутировать, но сегодня наткнулась на свежую статью в КП, где лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев, путешествуя сейчас по России пишет о проблемах регионов для того чтобы донести эти проблемы до Москвы (хотя вряд ли Москве это нужно). Его слова = по смыслу тому что я Вам говорила.
«Н. Исаев: Лев совершенно прав: у нас в стране нет нормального местного самоуправления. Оно уничтожено межбюджетными налоговыми отношениями, которые вытащили все деньги в Москву. Нет денег ни у муниципалитета, ни у субъекта федерации.

Знаю, что из Челябинской области крупные налоговые резиденты уходят в Москву. Получается, что местный бюджет осушается и сидит в долгах. И сейчас, например, признаются банкротами Хакассия, Костромская область.»

Так что мало быть умным и знать что такое ВРП Борис, хотя знать нужно. Нужно понимать реалии нашей российской жизни. НДФЛ от обособленных подразделений, при средней официальной зп 20-22 тыс руб.- это мизер. 60% всех налогов составляет НДС, поэтому так и бьются сейчас за его увеличение, а прибыль сейчас мало кто имеет — эти два налога и платятся там где зарегистрировано предприятие.
И думаю, если бы основная доля того, что зарабатывается в Челябинской области оставалась бы здесь — мы бы наверное процветали не хуже Питера, потому что уральцы более предприимчивы и работоспособны. Коренной питерский человек годами или всю жизнь живет в коммуналке и думает, что другой жизни быть не может. А приезжает человек с Урала или Сибири часто через год-два, а то и сразу покупает себе квартиру, чем вызывает большое удивление и даже гнев коренного петербуржца. «Как же я коренной в коммуналке, а они понаехавшие уже в квартирах» — не раз сталкивалась с такими высказываниями, на которое всегда хочется сказать — «Работать не пробовали».

Глебов- Псков 26 июля 2018 в 13:40

Елена, я конечно не главный бухгалтер, но разве НДС это не федеральный бюджет? А вы не знаете, почему крупные налоговые резиденты уходят из Челябинской области или для вас это «достижение»? Я вот как раз об этом и писал, что из Челябинска уезжают лучшие выпускники, состоявшиеся специалисты, просто состоятельные граждане ну а вы еще добавили и крупных налоговых резидентов. Чем гордитесь? Штампы про коренных Петербуржцев даже комментировать не буду.