Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

popov84 03 мая 2021 в 03:50

Это город с ужасной экологией и низкими зарплатами, если вы устраиваетесь не через знакомых или родственников. На 30тр огромные требования, и мало кто подойдет работодателям. Можно расчитывать на 15−20тр. и это с высшим образованием! В соседнем ЕКТБ нет таких строгих требований к соискателям. В общем город-помойка с низкими зарплатами, если нет связей, полное дно. Сам тут пока живу скоро уеду. Умные люди давно съехали. Самый отстойный город миллионник. Живу тут с 1987 года…

Картинка профиля Вадим- Ессентуки 03 мая 2021 в 07:57

Умные люди и не уезжали, многие возвращаются и я пожив на югах вернулся. СВЯЗИ то в Че! Поживите в курортном городишке без медицины, связей, с работой печалька, жара, море и солнце достанут через пару сезонов. А другие миллионники — все одинаково, за исключением столиц, и экология везде одинаковая в больших городах.

avatar константин 04 мая 2021 в 15:40

грязный промышленный город, с неприветливыми людми, серый пыльный, постоянный смог, с хорошими зарплатами и учебными заведениями, много гопоты и таксебе медицина.

avatar Вашеимяилиник 05 мая 2021 в 13:25

Из достоинств небольшой город. Минусы в котором с каждым годом все больше машин, есть светофоры с 70 и 100 секундами красного. Как и говорят дышать очень часто нечем, но это на чтз. На районе молодеж бьёт стекло. Деревья в районах срубают новые на этом же месте не сажают.

avatar Андрей 07 мая 2021 в 07:55

Челябинск, понятно, что оттолкнуться от простого: Город-миллионник. Не так то много в нашей стране миллионников)). Большой улей, подвижный, районы для жизни на любой вкус и цвет, и карман. Вопрос промышленности — отдельный. При этом, на мой взгляд, город в городе не реализуется весь потенциал. Он большой, живой и дорог многим кто в нем родился, и кто приехал. Однако, не имеет своего стержня. он словно «и так и сяк», нет своей целостной архитектуры, не хватает душевности и доброты. Может во мне говорит строитель и дизайнер, и всё же малыми вложениями можно было бы организовать больше красивых и не громоздких мест прогулок, отдыха, визуальных площадок. Катастрофически недостает малых фонтанных групп, в новых районах — мест отдыха и досуга (бассейна на Северо-западе ждут десятки лет=))). Знаю любят тянуть тему «это всё расходы», сколько каждый год уходит в пустое перекладывание асфальта (не всегда оправдано), можно было бы не спеша делать малые аллеи с фонтанами и декоративными посадками. Потенциал города и культурный и финансовый — шикарный, однако не осваивается. Приличные проблемы с развитием городского транспорта, и с решением этого вопроса топчутся на месте лет 20.)) можно даже не упоминать мифическое МЕТРО Челябинска, но, если верить последним данным и его в каком-то виде подземно-надземного трансопрта планируют (могут) довести до ума. Хотя есть шикарные примеры идеального движения и в меньших городах (Тюмень, например, да и культуре поведения там только в пример многим поставить). Часто слышу фразы «так везде же так, так всегда же так было!!». И это касается всего: ям на дорогах, людской грубости, чистоты улиц и тротуаров, особенно грязи вдоль бордюров… мало в каких городах подобное вижу. Однако, привыкли говорить «так всегда было и так всегда будет»=). Мне кажется, нужен переломный момент в сознании жителей, властей и пр.: надо быть добрее каждый день к себе и другим, город может быть чистым каждый день, а не только на камеру, а дороги — лучше, в транспорте кондукторы могут улыбаться, а люди — помогать друг другу, подать руку, не срываться друг на друга с кулаками в дорожном потоке. За последние годы заметил, действительно, есть подвижки в улучшении качества воздуха. С одной стороны положительно влияет ветреная погода, но и внимание на Федеральном уровне также имеет определенные результаты. в поездках по стране вижу во многих городах — просто улыбающихся на улицах людей. Очень хочется видеть такие улыбки на лицах людей родного Челябинска.))

avatar Данила 02 июня 2021 в 07:38

Промышленный город с плохой экологией и кучей тюрем по области. Зато много работы.

avatar ОБЕРСТ 08 июня 2021 в 07:59

Был в прошлом году. Город никакой, вспомнить нечего. Спорт не развит, за то пивнухи на каждом углу.

avatar Ольга 12 июня 2021 в 05:27

Челябинск. Я просто люблю этот город. Живу в нем с 1977 года. Видела его разным. Он мне, наверное, отвечает тем же. Экология. Иногда чувствую запахи, но если приезжаю через районы, где они присутствуют. Сейчас мне не нравится новая застройка, но это проблема всех городов. Власти в последнее время стараются преобразить город и вернуть его былую красоту. Пробки. А где их нет? Общественный транспорт. Стараются возродить. На маршрутках уж очень неудобно перемещаться. Отдых. Вокруг города изумительная природа. Мы избалованы красотами лесов, озёр и гор. К сожалению, человек не всегда способен оценить то, что даётся даром. Люди. Хорошие. Замечательная молодежь. Город располагает к творчеству, хотя и его ассоциируют с тяжёлой промышленностью. Конечно, есть районы рабочим. И там есть проблемы. Как в любом городе. Перспективы работы. Тут, наверное, напряг. К сожалению, власти не могут решить с чего начать возрождение. Но я уверена, что оно не за горами.

avatar Мэри 14 июня 2021 в 06:23

Все по факту плюсы и минусы как вижу это я и большинство моих знакомых.
Минус:
1. Экология- как ни крути город промышленный, заводов много, выбросов достаточно, не во всех районах, но все же.
2. Архитектура — в основном панельные многоэтажки. В центре есть на что посмотреть, там и театр и набережная и Кировка и парк и Юургу. Остальные районы либо спальные либо производственные. В сравнении с Курганом город вау, но допустим Екатеринбургу мы проигрываем визуально. Но здесь нужно понимать, что город изначально строился заводским, оттуда такое количество советской застройки.
3. Много маршруток — городской транспорт хромает, газельки очень выручают.

Плюсы:
1. Пробки — у нас их почти нет. Спасибо широким и комфортным дорогам, те кто говорит что пробок много не стояли в Екатеринбургских, Самарских и Новосибирских пробках, о Москве и Питере вообще молчу.
2. Удобные транспортные развязки — с любого районе прямой маршрут до центра за 30 мин. исключение составляет окраина ЧМЗ.
3. Достаточное количество школ и садиков — устроить ребёнка не проблема. Также много вузов.
4. Средний уровень медицины, в поликлинику легко попасть по полису или сходить в частную, цены не самые кусачие в сравнении с другими регионами.
5. Пройдёмся по недвижимости. Доступное жилье — 1ю квартиру можно приобрести от 1,4 млн рублей, и далеко не на окраине, и дом не под снос и даже не 5-этажку, новостройки конечно дороже. В екб стоимость выше в 2 раза, в Новосибирске в 1,5 примерно.

6. Наличие рабочих мест-другая сторона экологии — много заводов и предприятий, а значит есть рабочие места, как непосредственно на производстве, так и в офисе. Остальные сферы, типо банковской, обслуживания, ритейл, логистика и тд и тп развиты примерно как и в др миллионниках.
7. Цены — радуют однозначно. На продукты цены приемлимые, много выращено в области. Коммуналка не высокая, косметические услуги — также доступны (для примера гель лак 700−1000 р). Такси — с одного конца города на другой — 250- 400 р (но это огромное расстояние, в Екатеринбурге например подобная поездка обошлась бы в 600 и выше).
Рестораны и кафе -средний чек от 750 и выше) и я не о столовых.
8. Заработная плата- да конечно это не московские 200, но 40 найти реально, можно найти и выше, можно совмещать. Здесь уже вопрос к работоспособности и амбициям.
9. Досуг: море ресторанов, кафе, клубов, кинотеатров, детских комнат, парк для прогулок, театры, приезжают эстрадные заезды. В целом есть чем себя развлечь.
Также много озёр в области.

Вывод: с точки зрения комфорта — город хороший. Если взять расход и доход, то гораздо доступнее, чем многие миллионники, к примеру Екат.
Единственный минус экология.

Хочу добавить, что если вы супер специалист или карьерист, то лучше выбрать города с большим количеством зарубежных компаний. Если же специалист среднего звена, то приемлемее Челябинска город не найти.

avatar Швед 21 июня 2021 в 10:38

Город застрял в 90х и перспектив не видно. Отток населения лавинообразный.

Картинка профиля Вадим- Ессентуки 21 июня 2021 в 11:19

Какие лавины? Куда оттекают? Бред!

avatar Олег 28 июня 2021 в 12:35

Если тут за одно дерево стали увольнять чиновников руководителей и заводить уголовку, а мэр гоняет всех за фантики не убранные, то хочется тут быть и быть свидетелем этих грандиозных изменений в растущем и меняющемся городе.

avatar Гость 20 июля 2021 в 14:11

Круть, достойный город, многим в стране уже за Челябой не угнаться.

avatar Станислав 25 июля 2021 в 15:28

Коренной челябинец. Живу в городе более 40 лет. С приходом Текслера город меняется в лучшую сторону. Предидущий губернатор (Дубровский) по сути должен был бы держать ответ за все унижения жителей Челябинска и области, но всё сошло с рук. Город-промзона: нет архитектуры, серость, неухоженность дворов. Пыль везде! Очень мало культурных мероприятий для такого большого города. Соответственно всё окружающее влияет на культуру и развитие жителей. Возможность работать и зарабатывать присутствует. Доступность жилья (цены самые низкие по России).
Хоть Челябинск и является моим родным городом, но жить дальше я здесь уже давно не хочу. Челябинск исторически это «промка», и другим он не станет. Для дальнейшей своей жизни и развития своих детей я бы выбрал одну из двух наших столиц либо город на море.

avatar Яков 28 июля 2021 в 03:48

Природа прелесть. В остальном жутко.

avatar Дмитрий 07 августа 2021 в 11:20

Челябинск — некрасивый и скучный город. Мало зелени и парков. Постоянно воняет выбросами.

avatar Ольга 11 августа 2021 в 03:16

Здесь всё хорошо, можно жить и развиваться, не считая того, что с каждым годом мы всё больше задыхаемся от смога. Есть вполне обеспеченные люди, есть совсем бедные. Обучение-из наших детей делают дебилов, потому что родители должны приходить с работы и заниматься с детьми.

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 11 августа 2021 в 06:37

Если выбирать между Екатеринбургом и Челябинском. Жила в Челябинске несколько лет. Однозначно ЕКб. Перспективы у Челябинска сильно туманные (зарплаты низкие, экология все хуже и хуже, от туда уезжают. недвижимость за несколько лет упала в цене. Не советую. Хотя край озер, есть современные районы и вообще природа красивая)

avatar Boss 26 августа 2021 в 07:43

Да, новые набережные круть, с экологией не врите, все стало гораздо круче и лучше, а с реализацией новых проектов, кто ж отсюда, уезжать будет. А те кто уехал почти все вернулись, видимо посравнивали другие города. Все в Челябу!

avatar Ольга 26 августа 2021 в 10:02

Дышать нечем в городе!
Постоянно выбросы с предприятий!
С каждым годом хуже и хуже!