Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Вася- Челябинск 26 августа 2021 в 11:26

Станислав: Коренной челябинец. Живу в городе более 40 лет. С приходом Текслера город меняется в лучшую сторону. Предидущий губернатор (Дубровский) по сути должен был бы держать ответ за все унижения жителей Челябинска и области, но всё сошло с рук. Город-промзона: нет архитектуры, серость, неухоженность дворов. Пыль везде! Очень мало культурных мероприятий для такого большого города. Соответственно всё окружающее влияет на культуру и развитие жителей. Возможность работать и зарабатывать присутствует. Доступность жилья (цены самые низкие по России).
Хоть Челябинск и является моим родным городом, но жить дальше я здесь уже давно не хочу. Челябинск исторически это «промка», и другим он не станет. Для дальнейшей своей жизни и развития своих детей я бы выбрал одну из двух наших столиц либо город на море.

Владивосток у моря рассматриваете?

Картинка профиля Вася- Челябинск 26 августа 2021 в 11:27

Вадим: Умные люди и не уезжали, многие возвращаются и я пожив на югах вернулся. СВЯЗИ то в Че! Поживите в курортном городишке без медицины, связей, с работой печалька, жара, море и солнце достанут через пару сезонов. А другие миллионники — все одинаково, за исключением столиц, и экология везде одинаковая в больших городах.

Совершенно верно

avatar Шлюз 31 августа 2021 в 14:32

Да, посмотрел ваши набережные, красота, везет вам, у нас в Уфе построили на 12 млрд. набережную, но ваши гораздо комфортнее и интереснее. Был в новых районах, и это еще все ноют про Челябинск…, живи и радуйся, в Уфе натыкали небоскрёбов, пробки, стоянок, детских площадок, коммуникаций, нет. Наверное народ к вам прет, если столько классных районов строите и благоустройство на такой уровень подняли. А еще говорят депресняк, нам бы такой, молодцы рад за соседей и уже завидую.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 31 августа 2021 в 17:01

popov84: Это город с ужасной экологией и низкими зарплатами, если вы устраиваетесь не через знакомых или родственников. На 30тр огромные требования, и мало кто подойдет работодателям. Можно расчитывать на 15−20тр. и это с высшим образованием! В соседнем ЕКТБ нет таких строгих требований к соискателям. В общем город-помойка с низкими зарплатами, если нет связей, полное дно. Сам тут пока живу скоро уеду. Умные люди давно съехали. Самый отстойный город миллионник. Живу тут с 1987 года…

Зато тут пишут что море рядом и нет землячества при приёме на работу. Везёт вам.

Boss468 08 октября 2021 в 10:29

Да новая набережная, то что все давно ждали, хочется уже продолжения и во все стороны.

Картинка профиля Olga A. 14 октября 2021 в 22:02

Переехала из Челябинска в Сочи 8 лет назад. Не жалею. Бываю в Челябинске 3 раза в год. Хаить город не буду, но обратно точно не хочу! Ищу друзей для общения. Я современная и активная, молодая пенсионерка. Пишите, отвечу. Татьяна.

avatar Андрей 16 октября 2021 в 08:43

Грязный, неухоженный.
Руководство города не является его пользователем, этим все сказано

avatar Витковский Олег 24 октября 2021 в 13:14

Уже по названию все понятно про автора, палитесь вы в последнее время постоянно. Ну мы все знаем, что Челябинск город постоянных нытиков и недовольных, которые кстати пачками уезжали в другие регионы лет 5 назад и позже, а сейчас пачками возвращаются, прихватив с собой еще соседей, в оказывается теперь классный город детства. Может поэтому тут на стадии проектирования домов уже половина квартир продано, при строительном буме и росте цен на квартиры. Ну давайте по пунктам «дорогие» проплаченные блогеры Тюмени и Ебурга, пишущие половину отзывов на сайтах 74.ру, под любыми даже самими позитивными новостями, про возрождающийся Челябинск. Если даже это и не ваш ник обиженной девушки, которая 24 года мучается, а все не может, то тогда эта статья ну года так 2017−18, здесь во во многом с ней соглашусь. Но сейчас это другое и вы блогеры на столько не профессиональны в описании сегодняшнего Челябинск, что даже на вас рассчитанная аудитория, посмеивается над вашими ляпами.

Про экологию: Да, Томинский Гок начал работать, причем так тихо все это прошло и происходит, что мы только и видим как РМК участвует во многих культовых стройках и мероприятиях города и области за свой счет, а воздух, куда я переехал в поселок Холмс к ним поближе, для меня стал гораздо чище, чем в Долгодеревенском, в принципе экологически чистым селе, где я жил раньше. Зато у нас стали появляться новые Храмы, Спортивные города и арены, парки и куча мероприятий, которым мы раньше завидовали, что они проходили только на родине РМК, а не у нас. Мы стали возить экскурсии в Карабаш, Коркино, Кыштым, да много куда, чем раньше пугали людей и говорили фильм Сталкер можно у нас снимать практически везде. Просто съездите в Карабаш, там ум переворачивается такое понимать, как за 3 года такое вообще возможно. Причем парни или девушка которая тут мучается, как вам удобнее, раньше из Корчинского разреза шел дымок, так через день на Челябинск, а это самый большой костер в Евразии с глубиной в 650 метров, сейчас ничего не горит и Томинский Гок потихоньку заваливает и заливает этот карьер. На днях президенту отчитались, а крупнейшей в Европе рекультивации, крупнейшей свалки страны, почти в центре города Челябинска и это еще -30% всех выбросов в городе, не буду писать, что такое НМУ и датчики на многих трубах заводов, про постоянный мониторинг атмосферы по всем городу и на утро уже большие штрафы выписанные на предприятия, кто не соблюдает НМУ и экологические договора, и куча всего, чем сейчас по делу хвастается наш губернатор перед федералами. А если мы здесь будем проводить федеральные ежегодные экологические форумы и выставки, над чем сейчас работаем, и это поддержано на всех уровнях, то это только даст дополнительный толчок в сторону самого чистого промышленного миллионика страны. Про то, что даже увольняют больших чиновников, которые спиливают в городе сухие деревья, только потому, что до этого об этом не известили население в средствах СМИ, я про даурские лиственницы. И все выступления сейчас общественников про сохранение зеленых насаждений поддерживаются и принимается в судах сторону граждан и зеленых, как бы на то не хотели чиновники всех уровней, как бы, как воздух был необходим дорогущий объект, да еще за федеральные деньги (про федеральный детский хирургический корпус на 5 млрд.руб.). И вы Тюменские и Ебурские девушки, которых хотя бы иногда надо отпускать в наш город в командировку пособирать грязь, должны были увидеть, что за последние 3 года, посажена столько деревьев особенно хвойный, крупномеров, сколько до этого ну просто не росло у нас.

Про стройки и внешний вид: Да микрорайоны пошли в Сосновский район, где вы сейчас и живете я понял, население в районе растет стремительно внутри объездной 120 км живет 1.5 млн. человек, но даже где вы живете в Вишневке, Привилегии и Белом Хуторе уже строится три огромные школы и куча спортивных объектов, гольф центр и бассейны под открытым небом уже построили, а за 3 года в области построят еще 22 школы, на северке, ваш район, сейчас проектируется и строиться 4 ледовые площадки ДС и 3 бассейна, в т.ч. Олимпийский центр хоккея со школой на 1000 новых спортсменов детей. Там же начали строить крупнейший спортивный город на Урале почти на 15 млрд., где будут базироваться десятки новых спортивных школ и супер мост в лесопарковую зону. Чуть рядом на 5 млрд. наверно лучший в стране аквапарк с кварталом развлечений, чуть дальше у ЧГУ и у ЮУРГУ два огромных международных кампуса на 10 млрд. руб., IT парк, да много чего еще возле вас строиться. Про пробку, что вы говорите, наверное единственную в городе в час пик утром, да есть, и она будет расти, поэтому я и за проектировал этот туннель, о котором вы говорите и нашел Турок, которые его готовы были строить, старая команда мэра его поддержала на ура, новая пока нет. Но если вы действительно видели пробки в Уфе, где я жил 10 лет или в Ебурге, то Худякова вам покажется легким затруднением проезда. За два-три года у нас построили, реконструировали десятки парков, скверов, пешеходных зон в каждом районе, только сухих фонтанов 4 комплекса, 8 участков по 300−500 метров новых набережных, а только на реке Миасс проектируется 17 км набережных, это те набережные по которым 3 года назад редко пробегал человек, боясь споткнуться и потеряться в центре города и сейчас, там постоянно сотни гуляющих только детей. Про транспорт, ну столько написано, что девушка точно не с нашего города, сейчас меняют 180 троллейбусов и 200 трамваев на новые, резко сокращают маршрутки, около 400 новых автобусов и эта замена уже пошла, ремонт всех рельсов и замена всех контактных проводов, постройка новых депо. Строительство трех подземных туннелей для скоростного трамвая, там еще порядка 100 новых низкопольных, трехсекционных трамваев во все районы города. Это еще порядка 200 млрд.руб. и тут много частных денег на концессии. Все это еще по старым расценкам сейчас все выросло в цене и еще куча всего в городе, для разгрузки и так одних из лучших дорог в стране. У нас самых высоких рост ВВП за эти года, в этом году 6.7% прогнозируется, выше нас только Якутия и Ямал, а ниже далеко за нами Нижний Новгород и Ростов; на 30% сокращение выбросов, загрязняющих атмосферу в Челябинске и это первое место в стране. Профицит бюджета на этот год пока уже 50 млрд.руб.

Вы меня конечно извините, я не в коем случае не агитирую переезжать в Челябинск, каждый город по своему хорош и на то она и Родина, чтоб любить ее, но нас реально уничтожали последние 8 лет до прихода новой власти, все было так плохо, как писала эта «девушка», но любые города болеют и выздоравливают, мы только еще забираем свое, и мы только в начале пути, впереди столько надеюсь позитивных изменений в городе, моя семья вернулась 4 года назад домой из Уфы и мы очень благодарны всем: бизнесу, власти, общественникам, зеленым, всем кто бился за свой город и регион, чтобы этого достичь. Ко мне каждую неделю приезжают много гостей из разных регионов, особо я рад видеть блогеров, которые профессионалы в городах и их развитии, и всегда слышу от них после не большой экскурсии: «Ну как же ругают и пугают в стране Челябинском, что аж хочется приехать и посочувствовать вам, и на сколько в реалии все по другому, что уши заворачиваются от ваших проектов, как все сделано для людей, впору у вас попросить посочувствовать нам, подыщи мне тут квартирку или коттеджик»… Меня найти легко, готов все, что тут написал доказать, показать, прислать видео. Олег Витковский.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 25 октября 2021 в 07:28

Можно в личку, если вас не затруднит?

Я просто спросил — с чего автор взял что его Челябинск ругают из Тюмени и Екб, что Челябинск рядовому жителю Екб. не интересен, а ругающиеся засланцы под видом жителей городов, это часто гости из бывших «братских» республик.

Где нарушение правил? За что удалили пост?

Картинка профиля Администратор 25 октября 2021 в 07:28

Александр: Модератор, а можно узнать причину удаления моего поста в этой теме, в ответ на текст предыдущего *оратора»?
Можно в личку, если вас не затруднит?

Где нарушение правил? За что удалили пост?

Здравствуйте! Излишнее цитирование

avatar Анна 29 октября 2021 в 06:11

Очень много грустных людей которые не верят в себя))) простота

avatar WASP 01 ноября 2021 в 17:23

Жил с рождения и до 27 лет. Захолустье редкостное и самое главное перспектив никаких, что бы не несли местные сказочники.

avatar Соверен 02 ноября 2021 в 04:22

Достоинств у города никаких. Застрял в середине 10х. Грязь, отвратительная экология, никакая медицина, однотипные некрасивые здания, гопота, воровство и дикий исход населения. Мертвый город. Мрак. Худший где довелось побывать.

avatar ЧТЗ 02 ноября 2021 в 04:22

Город так себе, ничего особенного, разве, что з/п одни из самых низких среди миллионников.
Аэропорт хоть и новый— терминал внутренних линий, но однозначно уступает и Уфе и Перми и особенно Кольцово. Особо поразил с̶а̶р̶а̶й̶ч̶и̶к̶ терминал международных линий. География рейсов скудная.

avatar Олег 14 ноября 2021 в 16:48

А что не так то, почитайте последние отзывы, слепому видно, что засланцы, кто ж сейчас Челябинск ругает, когда чуть ли не единственный город в России, где куда не ткни идет глобальная реконструкция. Причем они в рейтингах не вдруг, а реально стали лидерами по многим показателям, смотрите статистику. Да и внешне, спецы и блогеры, а они знают толк в городах, все недоумевать, что за 3 года так можно все поменять. Даже экология радует, что было и стало, просто красота, да и народу стало много возвращаться, особенно те кто все вокруг ругал.

avatar гость 15 ноября 2021 в 09:01

О подсветочка новая радует глаз, прям красота, это еще праздничную не включили, ее вроде с 1 декабря включают.

Шаурма TheCat 18 декабря 2021 в 05:15

Ужасный воздух! Ноябрь-декабрь задыхаемся! Все деревья вырубили, в воздухе видимая пыль. Сваливаем!

avatar Альфия 27 декабря 2021 в 16:26

Удобные дороги, экология так себе, ну что делать, металлургический город, развлечения на любой вкус, работа, ну тоже можно найти, даже временную, с почасовой оплатой, смотря, кто что ищет, как и везде, без труда, не вынеш рыбку из пруда?‍♀️?жить в Челябинске можно???ну мне нравиться ?

avatar Марина 01 января 2022 в 10:44

Челябинск… достоинств нет. Дышать в городе нечем совершенно! Ребёнка жутко обсыпает после каждого выброса, т.е. обсыпанный он ходит постоянно ((((издерая себя до крови?полгода назад из-за него переехали в другой город. Экология там супер! Все высыпания прошли буквально сразу, но… помимо чистого свежего воздуха, плюсов в общем то больше там и нет (

avatar Александра 07 января 2022 в 05:59

Лично для меня кроме экологии минусов в этом шикарном городе просто НЕТ!