Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar Костя Сапрыкин 27 августа 2022 в 17:46

Депрессивный город. Убогая набережная, река заросшая и вонючая. Серый, пустой и унылый город, на Урале самый отстойный. Возвращаться сюда-никакого желания.

avatar Дарья 01 сентября 2022 в 18:01

Мне понравился город училась заочно, много интересного и жилье и продукты доступные. Для получения высшего образования пойдет, возможнотбы там и осталась если училась очно. здесь увидела много стариков, порадовало в нашем городе мало (видиио повезлотжить еще без выбросов). Но воздух периодически чем-то воняет, люди даже не замечают и плохая вода. Люди разные как и во всех городах. Зарплаты в бюджете маленькие, сводят концы с концами. Погода летом тепло, зимой снег холодно, но не сильно. Природа красивая, липы в городе растут. Зелени хочется больше и меньше выбросов. Есть трамваи.

avatar Денис 12 сентября 2022 в 02:33

Родился и вырос в Челябинске, теперь с семьей планируем переезжать в более теплое, красивое и чистое место, поближе к природе. Жить тут 15−20 лет назад было лучше, с одной стороны: чище воздух, климат более стабильный был, автомобилей значительно меньше было, но и мелкого криминала было больше, гопников как грязи. А теперь-то и слово такое не все знают 😋
Сейчас город усиленно стараются благоустроить, но это всё пыль в глаза горожан. Качество жизни ухудшилось из-за климата и экологии. А вообще, унылый у нас город, провинция-с!

avatar Дмитрий 16 октября 2022 в 16:41

город ВОНЮЧКА! Мало зелени и прогулочных мест. Много заводов. Постоянные выбросы и вонище. Дыщать нечем. Много больных астмой и онкологией

avatar Артем 03 ноября 2022 в 08:37

Город хороший, но не экологичный, конечно всё зависит от района, маленькая зп, но очень низкая цена, тот же дошик в магните (красная цена) стоит 10 рублей, хороший городй

avatar Оксана Нерущак 14 ноября 2022 в 13:45

1) Климат нормальный 2) экология ужасная 3) экономика нормальная 4) уровень дохода хороший 5) образование на среднем уровне 6) здравоохранение хорошее 7) власти наглые 8) преступность средняя.

avatar Dimasik 17 ноября 2022 в 07:17

Отвратительный и убогий город, где всё рассчитано на дешёвую показуху и раздувание щёк местными чиновниками. Отвратительная городская среда и экология.

avatar Башкир 20 ноября 2022 в 09:23

Да, так и есть экология стала гораздо лучше, смог в этом году был наверное раза в 2 меньше, обычно с Ебурга дует дым от пожаров, вот там жесть стало. А тут вонь на очистных и перед ними, но там вроде реконструкция идет. А так Челябу не узнать стало. Один из лучших в стране по благоустройству, дорогам, зеленым скверам, спорту, транспорту, образованию, здравоохранению, да и работы тут везде требуется и наконец зп стали повышаться, да и небоскребы строить, уже 30+ заложили в Академе, метротрам, подсветка города вау! Не верьте, когда пишут негатив, это Ебуржане нас хаят, завидуют нашим изменениям, от них стали к нам переезжать, лучше заедьте, сами посмотрите и все увидите. Мы вот сюда переехали из Башкоркостана и себе завидуем.

avatar I’m Potsto? 21 ноября 2022 в 14:20

Пока я искал гайд на выживание в Челябинске натыкался на гады по выживанию в ядерной войне. Я как челябинец в 4 поколении с уверенностью могу сказать что челябинский быт очень схож с описанным в гайдах. Из плюсов: вкус пыли в снегу я не забуду никогда будете проезжать зимой обязательно попробуйте! В подворотнях можно найти всё от алкаша не вылезавшего из запоя ближайший месяц, обдолбанных паркуристов, промышленных залежей шлака, и сдохшей кошки до закладок с «котиками» и снега в начале июня. Также неоспоримым плюсом является то что если вы поживёте в челябе более 3 лет то кислород для жизни не понадобится (вы мутирует во что-то что дышит углекислым газом). В Челябинске довольно дешёвое топливо, шутку сами придумывайте.
В челябе жить очень угарно! (из-за угарного газа) Приезжайте в Челябинск примите участие в игре сдохни или умри.

avatar Пупсик 25 ноября 2022 в 12:38

Город в основном неплохой, много торгово-развлекательных центров, дешёвый съём жилья и покупки различных вещей, также мест для работы. Но в этом городе можно задыхаться практически каждый день от плохой экологии, на улицах мало растительности и город кажется серым и хмурым и часто проблемы с общественным транспортом…

avatar Влад 26 ноября 2022 в 18:22

За последние 2 годa, город не узнать, много изменений, проектов, всё супер. Планирую переезд из Уфы. По поводу экологии. Воздух стал куда чище, меньше выбросов. Вы лучше на Уфу посмотрите, такое чувство что там экология хуже Челябинской стала.

avatar Рома 02 декабря 2022 в 12:42

Никогда не вздумайте переезжать особенно с детьми в этот вонючий это мягко сказано
черный от смога грязи и пыли особенно эту грязь видно зимой, ну, а когда вечером идешь с работы зимой особенно бывает этот «воздух» даже видно! Короче упаси вас ГОСПОДЬ! и дай вам БОГ. ДОБРОГО ЗДОРОВИТЬСЯ!

Сергей С- Тамбов 02 декабря 2022 в 13:36

Был проездом дня три, город понравился… экология может и не очень, зато вокруг полно мест для отдыха, озера красивые…

avatar Башкирята 13 декабря 2022 в 17:33

Отзывы бывают трэш конечно, весь негатив некоторые завидущие пишут по инерции, на самом деле за каких то 3 года, город перевернули с ног на голову, сказать что стало все супер, значит ничего не сказать. Уже вещи собрали для переезда в ваш город, в нашей Уфе делать больше нечего, сегодня на Урале рулит Челяба. Жаль родную Башкирию, но она всегда останется в нашем сердце, но для детей мы выбрали на сегодня лучший вариант. Когда пишут грязь про Челябинск сто пудово люди не были в этой столице Урала, лучше самому все увидеть, мы увидели, мы в Челябинске начинаем новую жизнь, спасибо, что есть такой город в стране.

avatar Чужой 15 декабря 2022 в 11:44

Никогда не нравился этот город. Сколько раз был в командировках—не цепляет. Мрак, грязь, серость, унылый народ и перманентный смог. Городишко так себе…

avatar Наталья 15 декабря 2022 в 11:44

Ох как украсили город к Новому Году,! Ну прям местами не хуже, чем у нас в Москве, обязательно еще летом приедим, никогда не думала на сколько Челябинск хорош, все как-то стороной его огибали, а зря, и люди здесь замечательные в соседнем Екатеринбурге гораздо злее народ. Челябинск очень рекомендую, хотя бы для экскурсий с детьми.

avatar Месси 15 декабря 2022 в 11:44

Город в полнейшем упадке. Плюсов для проживания никаких нет. Унылая деревня. Народ уезжает. Мы тоже.

avatar ЧТЗ 21 декабря 2022 в 13:57

Один из худших городов России. Город, из которого хочется поскорее сбежать. Очень грязный, очень некрасивый, с очень плохими дорогами и ужасным благоустройством и бездарной архитектурой.

Лилия Галиева 26 декабря 2022 в 11:12

Унылый, тоскливый, серый и еще много что можно перечислить. Самое главное — абсолютно никакого движения вперед. Дно полное.

avatar Из Казани 03 января 2023 в 11:12

Гостили здесь на НГ, замечательно все, такая шикарная иллюминация, новый транспорт, везде благоустройство, нас конечно по окраинам не возили, думали только Казань так круто выглядит, круто, молодцы! Даже экология не хуже нашей.