Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar Сноумэн 17 января 2023 в 07:39

Напоминает деревню. Причём дремучую, заброшенную деревню. Город сер и уныл. Летом грязный и пыльный, зимой всюду горы снега, который практически не убирается. Транспорт древний и убитый, куча гнилых чадящих пазиков. Аэропорт, вроде, новый, но мелкий, а международный терминал напоминает сарай или амбар для зерна. Речка загажена и вонюча. Короче, мрак и отсутствие перспектив.

avatar WASP 19 января 2023 в 06:30

Абсолютно некрасивый и неблагоустроенный город. Какой то он низкий и невзрачный. Высотных доминант нет. Сплошная панельная серость. Из достойной архитектуры только несколько сталинок в центре. Но этого мало.

avatar Владислав 26 января 2023 в 16:00

Отличный город. В последнее время благоустраивается, застраивается, красивеет. То что было раньше и сейчас небо и земля…

avatar Александра 30 января 2023 в 09:01

Город на 3. Удовлетворительно, но, не самое лучшее место для благоприятного проживания.

avatar Лили 07 февраля 2023 в 17:20

Самый экологически неблагоприятный город, если не хотите чтобы ваши дети погибли от рака — не переезжайте сюда!

avatar гость 26 февраля 2023 в 11:16

Были раньше в вашем городе, ну чувствовалось, что прям какая то столица промышленности, может проезжали, где промзона, а в этот раз как будто у вас и нет промышленности, ну транспорт весь новый заметно, слышали в этом году все троллейбусы заменят, но где пром запахи, куда дели, проехали 3−4 района, а дышится как в уездном городе, чисто и город конечно вылизывают. На днях были в Минске спрашивали, где у вас снег и следы от него, говорят все убрали, мы в восторге, что такое бывает, проездом были в Челябинске та же история, может это тренд теперь в России, но были в Уфе и Екатеринбурге, там все привычно срач, а тут может министров ждали, но чистенько и приятно, молодцы, удивили.

avatar гость 26 февраля 2023 в 11:16

Зачетная подсветка в городе, раньше был темный, а теперь прям праздник какой то. Мосты, световые туннели, конструкции, площадь центральная впечатляет. Много где был уже в этом году с супругой. Тут поставили 1 место в стране, на 2 точно Казань, ну и замыкает Новосиб — тоже не плохо, еще Нижний не плохо. Тут столицы в расчет не берем.

avatar тюмень 27 февраля 2023 в 11:11

Скажите, а как у вас с вузами дела в городе, выбираю между Екатеринбургом и Челябинском где учиться, да и вообще по жизни якорь бросать. Про ЮУрГУ все в курсе понятно, что будет в новом Кампусе и какие еще сильные вузы есть в городе. Так погулял в обоих городах, Челябинск показался более чище и уютнее что ли, хотя соседи более современнее, но как-то там все давит по сравнению с нашей Тюменью.

avatar Анна 08 марта 2023 в 11:14

В городе строят новые очистительные, Текслер пообещал, что вода будет, как в Москве. Город отстраивается, дороги не сравнить с Екатеринбургом, ив Челябинске намного лучше. Шикарный зоопарк и парк им.Гагарина. Зимой на площади Революции просто шикарная ёлка, ледовые фигуры и горки.

avatar Югра 13 марта 2023 в 16:03

Какой же стал чистый город, зимой снег убирают, у нас в Сургуте это даже не принято, весной растает. Бывали летом все вылизано, как в Тюмени, ну ничем не отличается от нашего самого чистого города в стране. Прикольно тюменцы хвастаются своим городом, но Челябинск такой же чистый, такие же дороги идеальные, даже пробок меньше гораздо, только Челяба в 2 раза больше Тюмени. Про воздух, ну сколько раз бывали ни разу не попадали в смог, хоть бы местные показали фотки что ли. Одна беда вашего города, вас по стране всех хаят, ругают, вами пугают, но в реальности лучше вашего города, если только столицы, на столько все уютно и зачетно — для людей, эх если бы не возраст точно тут бы приземлился. Почему вы не пиарите свой город, таким надо хвастаться, а не стесняться. Поизучаю в инете, что еще у вас есть прикольного, местные киньте статьи про город, про жизнь в Челябинске сюда на сайт. Приятно удивляете, удачи.

avatar Bandir 14 марта 2023 в 03:21

Средний для проживания город. По уровню комфорта по погоде можно выделить 5 месяцев. В остальном климат суров. Стал гораздо красивее чем был, здесь полно работы.

avatar Гость 24 марта 2023 в 12:00

Ха ха климат суров, хоть были в городе? В январе два дня было -10, в остальные теплее, очень тёплая зима. А город стал на много. круче! Все кто приезжают, это замечают.

avatar проездом 30 марта 2023 в 06:43

Очень удивил новый ваш транспорт городской, много движения, очень живой город, видно, что гостей тут немерено. Уже который раз забиты все гостиницы, видимо все приехали на ваши знаменитые заводы работать. Ну, а сам город кажется гораздо больше чем 1,2 млн. жителей, очень много строек, особенно в новых районах, красивые небоскребы строятся, конечно ни как у нас в Ебурге, ну у нас перебор с ними, аж в глазах рябит, тут все умеренно, все на своем месте, много озер и зелени. Да небо чистое, хотя как заезжаешь в город, заводы видно работают.

Картинка профиля Кочевник 30 марта 2023 в 19:28

Прямо таки заинтриговали Челябой. Правда все так хорошо? Посмотрел по яндекс картам панорамы Челябинска, центр да, вроде ничего так, а все остальное «а это Челябинск…»

avatar Юл 02 апреля 2023 в 04:48

Город мрак

avatar Dashka 05 апреля 2023 в 18:09

Не лучшее место для переезда

avatar Рабочий класс 05 апреля 2023 в 18:09

Не знаю как в других частях города, говорят район Северо-запада не хуже центра, но центр Челябинска очень комфортен, нет такой скученности зданий и дорог, как в Екатеринбурге, да и город гораздо чище, чем во второй столице Урала. Впечатляет новый транспорт, очень стильно, уже видел новые троллейбусы, таких в стране пока нет. Город помешан на зонах благоустройства, на спорте, и очень много работы, за этим в принципе и приезжали, много конкурентов за рабочие места с Екатеринбурга. Зп вроде нормальные, если спец, то 100−150, да и выше найти не проблема, говорят были раза в два ниже, вообщем чувствуется город будущего, полно стройки, честно говоря ожидали все гораздо хуже, но нас предупредили, что реально от города за уши не оттащить, отчасти это так.

avatar Гуль 06 апреля 2023 в 03:42

Я влюбилась в этот город ! Люди отзывчивые самые добрые встречались ! Город красивее год за год ! Экология говорят, но нам ничего не заметно все ок)!!!

Егор Суздальцев 06 апреля 2023 в 13:23

Полный отстой! Панельное малоэтажное болото с отвратительной экологией. Даже теоретически не думайте о переезде сюда.

avatar Вахта 16 апреля 2023 в 15:14

Не думали, что тут есть пробки, все говорят, что их тут нет, да это и не реально, он огромен, тут наверное население сейчас 1.5 ляма, + еще тыс. 100 нас приезжих, все гостиницы и хостелы забиты работягами. У нас тут специалисты с разных регионов, даже наших с Башкирии полно, не плохие ребята со Свердловской области. Тут говорят заводам это федералы оплачивают, проживание в гостиницах, город по изучали, да тут красота для жизни, вчера узнали тут цены на жилье оно раза в полтора ниже, чем где-либо изучали с женой этот вопрос, в прицепе ничего не мешает сюда приехать снять жилье пока, работы то полно и зп от 150 тыс. если что-то стоишь, у нас раза в 2 ниже, смысл ездить на севера, тут рядом и цивилизация. Да кому интересно по экологии, но тут вроде все нормально, в течении месяца не воняло, как писали тут, может все впереди, поживем увидим. Город после зимы вылизывают, моют с шампунем, с тряпочкам все бегают, забавно никогда не видел. Не давно с мужиками ездили в новый район Северозапад называют, там другая жизнь, все кипит, движуха, везде одна стройка, для молодых рай для жизни, может конечно перебор в сравнении, но мне понравилось. Короче очень рекомендуем рассмотреть этот город для переезда, говорят местные раньше все было жуть, последние года все поменялось, благодарят мэра и губера, если так то они на правильном пути. Да еще 50−60 км от города начинается наш Южный Урал, а это точно курорт никакого моря не надо и все рядом.