Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar Карпов 23 апреля 2023 в 11:51

Картинка профиля ASD 23 апреля 2023 в 12:46

Карпов: Вонь, грязь, отвратительные дороги, темнота даже в центре, сходить особо некуда, общественный транспорт дрений. З/п отстают от соседей, медицина чахлая, дикий исход населения. Плюсы может и есть, но их трудно разглядеть за валом нерешённых проблем. Не рекомендую для переезда. Да и некому особо рекомендовать—мало кто сюда стремится, в основном отсюда.

Только недавно писали тут, что приезжают из Екатеринбурга сюда на работу, платят лучше. Наверно все в сравнении.

avatar Гость 24 апреля 2023 в 08:31

Куча новых небоскрёбов, шикарные новые районы, приличный рост населения, при почти всегда чистом небе.

avatar Карпов 24 апреля 2023 в 08:32

Никто в зравом уме с еката в челябинск за работой и з/п не едет, меньше ведитесь на сказки ботов от челябинской администрации. В реальности челябинск резко депрессивный и непревлекательный городишко. Тут даже саммиты шос-брикс в 2020м умудрились просохатить, а такой подарок судьбы был для рывка…

avatar Из Копейска 26 апреля 2023 в 09:05

Это про какие сказочные небоскрёбы речь? На весь челябинск две 27 этажки, выше ничего нет. Ну, а про рост населения и чистое небо, вообще —эталон мифологии.

avatar Местный 09 мая 2023 в 17:38

Егор Суздальцев 10 мая 2023 в 19:00

Очень мало позитивных отзывов о городе, что более чем справедливо. То что на Урале он самый убогий и отсталый даже не подлежит сомнению. А местному боту рекомендую снять розовые очки и перестать строчить ерунду про действительно нормальные города.

avatar Екатерина 10 июня 2023 в 15:21

Хороший город, вполне пригоден для проживания, не смотря на экологические минусы, не все так плохо как есть на самом деле!)

avatar Житель Челябинска 16 июня 2023 в 16:36

С рождения живу в городе, для меня здесь более менее хорошо. Про 1-ую линию метро посмешило… Она появится хрен знает когда, если вообще появится.

avatar Денис 16 июня 2023 в 16:37

Всю жизнь живу в Челябинске, на сайт попал потому что ищу город для переезда из-за пресловутой экологии. Это самый главный и большой минус Челябинска. На момент 2023 года других минусов почти не осталось. Работы — вагон, зарплаты на любой вкус и цвет, жильё постоянно строят (цена правда на него в последнее время поднялась), медицина кто бы что ни говорил — нормальная причем как в бесплатных так и в платных клиниках (хотя я в последнее время только в платные хожу), образование так же на любой цвет и вкус, вообщем много рассусоливать не буду город хороший, особенно если вы живучий как таракан и с заводского выхлопа ты только крепчаешь :-D, НО есть нюанс, в других городах я не жил, а всё познаётся в сравнении, может перееду в какой-нибудь Владимир, а там так же петрушка с экологией.

Дурачков которые ставят 1 звезду можете в расчёт не брать. 1 звезду заслуживает город в котором нет вообще ничего, а в Челябинске есть всё, кроме экологии. А одноизвилинным, ой простите, однозвездочным желаю поменьше желчи, если есть что по существу — пишите, а если не в теме лучше промолчать, лучше молчать и казаться идиотом, чем открыть рот и развеять последние сомнения. Всем добра 🙂

avatar vabet 20 июля 2023 в 16:04

Ужасный город плохо развит пассажирский транспорт приоритет маршруткам газелям, при не погоде будь то жара гололед или сильный холод вообще городской транспорт на м мнргих маршрутах исчезает, а маршрутки газели все переполнены. Приоритет отдан автомобилям. Грязный город с тяжелыми промышленностями которые делают выбросы даже в 40 градусную жару. Климат резко изменился и теперь тяжелые перепады температур и летом и зимой с разницей до 30 градусов.

avatar Евгений 21 июля 2023 в 14:34

Все приемлемо, но экология все перечеркивает

avatar Хочу уехать отсюда 21 июля 2023 в 14:34

Живу всю жизнь тут. Посчастливилось вырасти в чистом, зелёном Челябинске. А нынешний Челябинск стремится превзойти Чернобыль. Идёт геноцид. Независимо от всех небольших плюсов на июль 2023, что может убить молодыми — наихудшая в мире экология с враньем верхушек, что «дышите глубже, эта зловонь — не выбросы, а дымка от пожаров, она безопасна для организма, либо НМУ, потерпите». Плюсую, как было ужасно с закрытыми окнами в 47° жару в июле, потому что невыносимо воняло выбросами. И никого не штрафуют, ибо бизнес с, детка, большие бабки крутятся. Зато деревья сотнями и тысячами продолжают вырубать. Ну и плюс, ГОК работает, вода ВЕЗДЕ мельчает. И тоже врут, что это «естественный процесс». Скоро кислород остаётся только в спальных районах города и то до них доберутся… Дальше — только хуже. Я бы уехала, но тут моя семья, а их, к сожалению, всё устраивает. Плакать от этого хочется.

avatar ната 31 июля 2023 в 14:21

Город большой. Инфраструктура развита. Если-бы не выбросы можно было-бы жить спокойно.

avatar Ольга 10 августа 2023 в 08:03

Внешне Челябинск изменился в лучшую сторону, не хуже других крупных городов России. Наш ЦПКиО имени Гагарина несопоставимо лучший из виденных мною парков. Нравятся Кировка, пр. Ленина, и не только.
Работа общественного транспорта вполне нормальная. Достаточно вузов и колледжей.
Ну, а проблемы такие же, как и всюду:
— экология и здравоохранение рука об руку катятся по наклонной плоскости, а этот факт поневоле настораживает,
— халатное отношение к работе во всех сферах,
— матершина повсеместно
— музыка на всю катушку до 22 час из припаркованных близ домов машин
с ором меломанов, т. к. «по закону имеют право…», в отличие от жильцов домов.

P.S. Дороги в Челябинске относительно
нормальные.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 12 августа 2023 в 22:53

Парк Гагарина — пожалуй лучшее, что есть в городе. Но этого даже многие местные не понимают. А так — не уютный он, очень мало мест которые бы «не отпускали».

avatar Василиса 24 октября 2023 в 17:07

Нет метро и аквапарка

avatar Уфимец 06 ноября 2023 в 12:49

Лучшее в стране дороги, благоустройство, транспорт, досягаемость, работа. Пожалуй про лучшее все. Что не очень: панельки, мало архитектурных шедевров, хотя много в стройке, нет до сих пор аквапарка, мало рейсов из аэропорта. Да хорошие люди и конечно природа вокруг города. Нашей Уфе конечно далеко до нашей столицы Южного Урала, но… стараемся.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 ноября 2023 в 23:32

Местный: Вы что Ебурский бот Карпов из Копейска? или еще из шахт заброшенных не высовывались, за это время, там действительно еще воняет, торфяной пожар, но в Ебурге во дворах так пахнет, как только вас туда забросило 200 км от дома. ЗП в Челябе на спецов уже за 200 тыс. зашкаливает, а еще летом была в 3 раза меньше, но толку то людей все равно не хватает, население в последний год хорошо выросло, многие работают на вахте в городе, но ВВП растет прилично в городе и в регионе. В городе строят 7 домов 30 этажей и выше, но из норки то не видно, туман вокруг. По иллюминации в этом Новом Году были одними из лучшими в стране, почти все фасады зданий в центре отреставрированы или в работе, подсветка даже в будни на уровне. По транспорту ну только троллейбусы в этом году обещали поменять все, остальное все новое, трамваи в этом году еще 70 будет новых, меняют и инфраструктуру городского транспорта. Медицина и образование тут всегда были одними из лучшими в стране, а про дороги это смех, даже комментировать не буду. Вашей Уфе и Ебургу такие даже и не снятся.

Строят, будут, заменят. Футуризмом здесь все хвастаться умеют. А сейчас-то, что есть? Из того, что уже есть исходить надо. А 30+ у всех строят и построенного не мало. Пока у вас строят и меняют, другие тоже на месте не стоят.

И о каком росте населения здесь упоминается? С 2019 года падение беспрерывное, в т.ч. 2023-й.

avatar Кирилл 20 ноября 2023 в 06:34

Челябинск некрасивый промышленный город. Воздуха чистого нет. Серый вонючий город. Мало зелени. Куча заводов. Над городом постоянный смог.