Для тех, кто ищет "свой" город для переезда

Картинка профиля Инесса- Севастополь 13 августа 2018 в 18:56

Наташа Шишкова: здравствуйте, помогите определиться с выбором города. Сейчас живу во Владивостоке, хочу через пару лет переехать в более цивилизованный город, с доступной медициной, с нормальными ценами на коммуналку и продукты, с международным аэропортом-чтобы можно пару раз в год спокойно летать заграницу. еще важно чтобы не было сильно жарко, или хотя бы не было духоты и 100% влажности летом. из городов ДВ ничего не привлекает, города на волге не нравятся поголовной нищетой и «гнилыми» людьми. На данный момент рассматриваю Новосибирск и Питер, еще подруга зовет в Новокузнецк, но меня смущает экология там. И самый главный критерий — возможность купить жилье. Сейчас у меня 2 квартиры во Владивостоке, хотелось бы и в новом городе купить такие же равноценные квартиры.

Согласна с комментарием Vladimira, но думаю, что Тюмень вам понравится больше, чем Новосибирск или Екатеринбург. Тюмень — это очень комфортный город с высоким уровнем медицины и развитой инфраструктурой. В городе много парков и скверов, есть где погулять с детьми, многие ездят на отдых на горячие источники. Город чистый, дороги отличные. Если же планируете искать работу, то в Новосибирске или Екатеринбурге возможностей больше.

Картинка профиля Sergei 05 ноября 2018 в 10:25

В Тюмени лично небыл, но слышал что действительно красивый, развивающийся город. Единственное, говорят, мошки много, т.к город на болоте.

Картинка профиля Алина- Октябрьский 06 ноября 2018 в 12:12

Картинка профиля Антон Белозеров- Химки 06 ноября 2018 в 12:12

Картинка профиля Innaya 06 ноября 2018 в 14:06

Антон Белозеров: Питер — это недостолица с высокими ценами и низкими зарплатами, смотрите миллионники — Пермь, Екатеринбург ,Казань ,Самара

После Владивостока лучше в Санкт-Петербург, чтобы не было разочарования.
Никаких Екатов и прочих Самар.
Новокузнецк однозначно нет! Экология угроблена, глубинка, заводское население.
Новосибирск хороший город, но после морского города лучше СПБ.

Картинка профиля Владимир 06 ноября 2018 в 19:12

Innaya: Новокузнецк однозначно нет! Экология угроблена, глубинка, заводское население.

Спорный вопрос, экология стала значительно лучше, закрыты все шахты в городской черте, КМК больше не коптит.
Климат однозначно суше и теплее, чем в том же Новосибирске, солнечных дней летом этого года было в три раза больше, специально сравнивал эти два города по архиву погоды. Нет вообще мошки и комаров, от чего страдают новосибирцы.
«Глубинка», это вообще бред.
Центр полутора миллионной агломерации, с международным аэропортом, драматическому театру сегодня исполнилось 85 лет, а самому городу 400. Большой частный музей антикварных автомобилей, Кузнецкая крепость, новая набережная на р.Томь.
Город первого в Сибири трамвая, звукового кинотеатра и высотки. Три человека из олимпийской сборной России по хоккею, воспитанники новокузнецкого «Металлурга».
Естественно, множество сетевых магазинов. Это «Лента», «Магнит», «Мария-Ра», «Пятерочка», «Ариант», «Планета», «Сити молл», три десятка томских «Ярче», местные фермерские «Калина-Малина», «DNS», «Е-2, E-4».
Рядом самый посещаемый горнолыжный комплекс России, Шерегеш. Сезон уже открыт, а с 17 ноября туда начнется регулярное движение электричек, билет 150р.
До Горного Алтая и Телецкого Озера, пять часов на машине. Ночь на поезде и ты в Хакасии, откуда организуются туристические туры в Тыву.
Медицина хорошо развита, первая городская клиническая больница, это вообще легенда. Городская стоматология, что на ул. Кирова, все делают быстро и качественно, по полюсу ОМС, лечение бесплатно.
Проезд в городском транспорте для пенсионеров 4р, для ветеранов бесплатно, для остальных 16р.
С 1 мая по 1 октября, 4 дня в неделю (пн., вт., ср., чт.) проезд на электричках и пригородных автобусах для пенсионеров — бесплатно.
Цены на натуральные продукты низкие, фермерское молоко 1л. 45 р., сметана весовая 15% за кг 81р.
«Заводское население» — это вообще какой-то новый термин, нет в русском языке такого сочетания слов, вероятно результат проживания в Новосибирске, среди выходцев из бывших союзных республик))
550000 человек… и все «заводские»
Фото А. Завора.

Вложения:
Картинка профиля ВПВГ 06 ноября 2018 в 19:30

Алина: Добрый день,я хочу переехать с нашей Башкирии в Анапу или ее ближайший пригород.Причина -много лет живу в одном месте,хочется поменять что-то в жизни,хочется в уютный , небольшой городок,поближе к морю…Пугают,что работы нет,жилье дорогое, вот в кРАСНОДАРЕ -другое дело,все советуют туда. А сердце хочет в Анапу или Геленджик, Адлер…Хочу купить 2 небольшие квартиры,одну сдавать в сезон. Что посоветуете?

После сухой Башкирии , влажный Адлер не советую. А так, решайте сами, никого не слушайте.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 07 ноября 2018 в 01:35

Правильно пугают, и я тоже присоединяюсь, но если хочется, то надо ехать в Анапу на разведку. Учтите, что щенячий восторг от близости моря пройдет через год/два после переезда. Попробуйте приехать в Анапу в межсезонье, снИмите жилье, найдёте работу, узнаете город получше. Учтите, что жилье у моря будет стоить в разы дороже, и потенциального продавца не будут смущать старые окна и двери, гнилая сантехника или отсутствие инфраструктуры по близости. Сдавать жилье отдыхающим можно в среднем 3 месяца, а вот остальные 9…. что делать с такой квартиркой? Всегда всем говорю, что жить в курортном городе и отдыхать — это две большие разницы.

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 ноября 2018 в 11:07

Инесса: Сдавать жилье отдыхающим можно в среднем 3 месяца, а вот остальные 9…. что делать с такой квартиркой? Всегда всем говорю

Знакомые ,взвесив все за и против,сдают уже два года не отдыхающим,а местным молодожёнам на длительный срок.Квартирка целее будет и в оплате стабильно круглый год.(лучше сорок раз по разу,чем ни разу сорок раз)))).Анапа нам понравилась.Были там несколько раз в разное время года.Маленький,уютный.чистый.Цены,правда.очень высокие.На жильё,на коммунальные услуги.на продукты.Зимой город не вымирает из-за обилия круглогодичных санаториев.Зима,кстати,есть.Снег,мороз,ветер…но недолго,пару недель.Щенячий восторг и правда.быстро заканчивается и начинается жизнь.Местные в море почти не купаются.Некогда.Знаю людей,которые ездят на работу в Новороссийск.т.к.в Анапе с этим большой напряг.

Картинка профиля Владимир(Ангрен) 07 ноября 2018 в 15:18

С Праздником,форумчане!))