Для тех, кто ищет "свой" город для переезда

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 26 июня 2018 в 09:25

HomoSeptentrionis: Здравствуйте. Прошу посоветовать город для фрилансера. Мои критерии в
порядке приоритетности:

1 Экология близкая к идеальной во всех сферах
2 Дешевая недвижимость
3 Чем ниже зарплаты, тем лучше
4 Обеспеченность натуральными продуктами
5 Климат не слишком жаркий — жару плохо переношу. Но и без полярных ночей и
чтобы зелень хорошо росла.
6 Более менее спокойная социальная обстановка — не слишком много криминала и т.д.
7 Желательно, чтобы город был красивый, историчный, и чтобы было где пройтись погулять.
Вобщем нужен спокойный, полезный для здоровья город с низкими ценами, остальное не важно.

Вроде бы более-менее подохдит Рыбинск. Еще по описаниям понравилась Вологда, но неоднозначно с экологией и дорогая недвижимсоть. Может есть еще варианты?

Рассмотрите Псков, Великий Новгород, Бийск, Горно-Алтайск.

kolobassshka- Киров 26 июня 2018 в 10:06

HomoSeptentrionis: Спасибо, хотя ситуация с водой и отпугивает, действительно во многом подходит.
Рассматривал его раньше, но не уделил особого внимания из-за экологии. Но думаю стоит посмотреть на месте.

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 июня 2018 в 10:06

HomoSeptentrionis: Может и с жарой подружусь

Нальчик не жаркий.Предгорья.Частые дождики и прохлада с гор.Огромный парк.Жить лучше на «Горной» и в районе Ореховой рощи-всё,что выше просп.Байсултанова.Если рассмотреть сельский вариант-пригороды :Хасанья,Кенже и Белая Речка(лучше Хасанья,ибо прямо у зелёных гор и город через речку).Многих пугает нац.вопрос.Отмечу : пуганая ворона куста боится.(фигня это всё)

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 июня 2018 в 10:14

kolobassshka: Сколько я городов объездила — личные ощущения часто диаметрально противоположны общепринятому мнению оказываются. Своими глазами не увидишь, можно всю жизнь гадать «подойдет- не подойдет». Пол России объехали. Пока больше всего зацепили Петрозаводск и Крым (там жарковато в сезон, и цены кучаются, но это мечта все равно).

Тоже катались-катались.катались-катались )))Тормознулись в Кабардино-Балкарии и обрели жизненный покой(наши с женой предки все вятские,кстати)

Картинка профиля ВПВГ 26 июня 2018 в 15:15

kolobassshka: . Среди городов +300тыс жителей не знаю ни одного, где с экологией было бы лучше,

Cаранск, Ставрополь. Правда в Саранске в связи с ЧМ цены на недвижку покусывают.

Картинка профиля ВПВГ 26 июня 2018 в 15:15

HomoSeptentrionis: Судя по описанию очень интересный для меня город, хотя и на юге. Если будет возможность, попробую его посетить. Может и с жарой подружусь. Спасибо.

Тогда Ставрополь. В Ставрополе прохладнее, чем в Нальчике.

Картинка профиля ВПВГ 26 июня 2018 в 15:15

Vladimir: Рассмотрите Псков, Великий Новгород, Бийск, Горно-Алтайск.

В Пскове вода — бич города. Ну и цены на недвигу атас! В Новгороде химзавод.

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 июня 2018 в 23:14

Ваш помощник в выборе города: Тогда Ставрополь. В Ставрополе прохладнее, чем в Нальчике.

Картинка профиля HomoSeptentrionis 27 июня 2018 в 08:17

Vladimir: Рассмотрите Псков, Великий Новгород, Бийск, Горно-Алтайск.

В Новгороде был однажды, город понравился, это как крайний вариант для меня, а пока планирую найти что нибудь подальше от центров.
До Алтая надеюсь когда нибудь добраться.

Картинка профиля HomoSeptentrionis 27 июня 2018 в 08:24

Картинка профиля ВПВГ 27 июня 2018 в 09:48

Александр: Ну вот зачем писать то.о чём имеете приблизительное представление?Карты погоды посмотрели?)))Ставрополь не просто жарче,он сильно жарче Нальчика.Испытано на себе. Спасает постоянный лёгкий ветерок,но это иллюзия — как в машине окно откроешь,вроде прохладно,а градусы те же.

Картинка профиля Александр- Нальчик 27 июня 2018 в 10:09

Ваш помощник в выборе города: А доказать можете, кроме «испытано на себе» Например обосновать логически. Какие факторы влияют? рельеф?

Картинка профиля ВПВГ 28 июня 2018 в 04:12

Александр: Да блин!Сейчас смотрел по местному тvканалу прогноз на сегодня :Ставрополь 35.Нальчик 28.И вот так всё лето и каждый год.И рельеф наверное влияет.и близость гор со снежными завалами.и близость калмыцких степей для Ставра…и доказывать очевидные вещи зачем???

Это дают прогноз погоды на город Михайловск. Там естественно жарче, чем в Нальчике, кто ж спорит. На сам город Ставрополь мало кто дает прогноз. В Ставрополе не может быть сегодня 35, это абсурд. Если в Ставрополе 35, то в Михайловске сколько 39 ?

Гисметео сегодня прочит Ставрополю 32, завтра 35. Нальчик сегодня 29, завтра 31. Но влажность то в Нальчике выше, значит и эффективная температура в тени выше.

Смотрим на Погода и Климат. Давайте сравним фактические данные за последние 3 дня в Нальчике и в Ставрополе (Ташла-Чапаевка)

24 июня в Ставрополе +26, в Нальчике 29.

25 июня в Ставрополе +32, в Нальчике +30

26 июня в Ставрополе + 34, в Нальчике +30

А эффективная температура в тени в Ставрополе +30 была в эти дни, а в Нальчике +33, то есть на три градуса выше.

А теперь поднимемся в центр Ставрополя, что там? А там было +25, +30, +32.

А если возьмем Юго-Западный район? там вообще вы +30 не поднималось, да и влажность ниже, чем в Нальчике.

Получаем в Нальчике все эти дни было около +33 эффективная температура, в то время как на Юго-Западе вообще выше +28 не поднималась температура.

Теперь приведу ряд аргументов:

1) в Ставрополе нет никакой калмыцкой степи. На высоте 600 метров нет степи, там леса.

2) Нальчик находится ниже над уровнем моря 510-570 метров, а значит там явно теплее.

3) Нальчик южнее Ставрополя.

4) в Нальчике ветра редки, а в Ставрополе ветра сбавляют жару.

5) в Нальчике тоже разные показатели. В теплой зоне Нальчика на 2 градуса теплее. чем в Прохладной. Ночью разница до 4 градусов.

6) В Ставрополе разница больше, в Михайловске-Чапаевке на 3-5 градусов теплее, чем на Юзах-ботанике.

7) Даже в теплой зоне Ставрополя эффективная температура в тени на 3-4 градуса ниже, чем в Нальчике. Это если сделать анализ с 2011 года. А с Юго-западом и центром Ставрополя разница будет еще выше.

8) Степи калмыцкие есть и в Нальчике. Всего 20 км от города и в ы в глухой степи, где жара 40 градусов. Так что степной аргумент не выдерживает критики.

9) Горы? Так они только делают жару. Ветра нет, поэтому больше духоты и жары.

10) в целом климат Нальчика и Ставрополя сравнивать нельзя, так как разные зоны. В Нальчике предгорная кавказская зона , в Ставрополе лесная, предкавказская зона. Каждому подходит свое.

Выводы: В Нальчике в целом лето прохладнее чапаевско-михайловского Ставрополя, но жарче ботано-перспективного Ставрополя. Центр Ставрополя и центр Нальчика вообще трудно сравнить. Так как в центре Ставрополя ветра и сухая жара. в Нальчике более влажная жара и без ветра, но по типу ПК, что существенно отличается от влажной безветренной жары Краснодара, где индекс влажности превышает влажность Нальчика в 10 (!!!!!) раз!!! И это при одинаковой точке росы.

Картинка профиля ВПВГ 28 июня 2018 в 04:12

HomoSeptentrionis: Даже если и прохладнее, вряд ли на много, юг все-таки. Пока по описаниям Нальчик больше зацепил, но если ехать в те края, конечно стоит оба посмотреть.

Для того чтобы сделать правильный выбор вам понадобится вести климатический дневник.

1) Приезжаете в Ставрополь, записывайте свои ощущения в левую графу, и данные с метеостанций в правую.

1.1 Например. приезжаете вы в Юго-Западный район, смотрите по ощущениям, записываете их, далее смотрите на фактическую погоду в нижнем Ставрополе (Погода и климат) , и в центре (Метеонет. Так же смотрите какая погода в это время в Нальчике. Сравниваете.

1.2 Смотрите на эффективную температуру на солнце и в тени в Нальчике и в нижнем Ставрополе. Учитывайте, что на Юго-Западе будет холоднее, чем в нижнем Ставрополе. В этом ключе сравнивайте и погоду в Нальчике.

1.3. Садитесь с Юго-Запада на тралик и езжайте в самый низ Ставрополя, в район Цирка, например, ниже ехать смысла нет, там ни работы, ни жилья. И сравниваете с районом Цирка Юго-Запад. Идите к Цирку и заходите у цирка в инет на смартфоне в Погоду и климат. И смотрите какая эффективная температура в тени и на солцне в Ставрополе. Сравнивайте с Нальчиком. Если в Нальчике выше, значит и жарче, чем у Цирка.

1.4 Езжайте в центр и смотрите погоду там.

2. Приезжайте в Нальчик и сравните верхний и нижний Нальчики.

2.1 Смотрите в погоду и климат по старой схеме. Данные там с нижнего Нальчика.

3. Вот сами и сравните по своим ощущениям и данным полевого дневника погоду Нальчика и Ставрополя.

В принципе можете никуда не заходить, ни на какие сайты, а просто писать в дневник наблюдения по погоде. А по приезду напишите мне и я вам подробно объясню какие ощущения и почему вы испытывали и где вам комфортнее жить и почему. Главное правильно вести дневник, перед поездкой напишите мне в личку, я расскажу вам как правильно вести дневник, чтобы точно узнать какой город по климату вам подойдет больше.

Картинка профиля HomoSeptentrionis 28 июня 2018 в 09:28

Ваш помощник в выборе города:

Ну я уж не настолько чувствителен к климату, чтобы такие подробные наблюдения проводить 🙂 Имхо в этом деле системный подход хорош для предварительного отбора, чтобы выбрать наиболее перспективные варианты, а дальше уже тот редкий случай, когда от логики и статистики мало пользы. Как сказал один умный организм, человек может любить яблоки больше, чем груши, груши больше, чем апельсины, а апельсины больше, чем яблоки. Я вот побывал в Костроме, и многое там понравилось, а возвращаться туда не хочется. Придраться особо не к чему и по всем параметрам город мне подходит, так что же, заставлять себя? Жить придется с субъективными впечатлениями, у которых не всегда хорошо с логикой, а ощущения от погоды изменятся по мере привыкания.
Но идея интересная, спасибо. Если будут какие-то сомнения, обязательно к вам обращусь.

Картинка профиля Александр- Нальчик 28 июня 2018 в 10:06

Термин «точка росы» применяется в строительстве на стадии проектирования.(оч.важный пункт при термоизоляции объектов)В медицине он вообще нигде и никак не используется(хотя все знают что это вообще).Метеорологи используют абсолютную и относительную влажность воздуха.(не напрягая мозг несведущих незнакомой терминологией)что более понятно «потребителю» .Запутаете людей с этой «точкой росы»)),хотя это самый точный аргумент для планирования жизни не совсем здоровым людям(даже подчеркнём-больным людям!)Здоровым вообще по фигу.Вчера в Нальчике было +30.у нас в равнинной части КБР +38.Я в такую жару ещё работал в саду и как-то нормально(обожаю такую погоду!)))Нальчик постоянно подпитывается горным холодным воздухом(как известно,он тяжелее и сползает вниз)что для организма очень хорошо,у нас на равнине-пекло.На сегодня прогноз +39,в Нальчике +30…В Краснодарском душняке я прошлым летом в июне чуть не сдох(это я-то.любитель жары(((В СЕНТЯБРЬСКОМ Адлере БЫЛО ТО ЖЕ САМОЕ : ДУХОТА,ВЕТРА НЕТ.ЛИПКИЙ ПОТ…ФУ!…В июле прошлого года ездил в Ставрополь.Там жарень была +38(всё в тени конечно же)и нормально дышится.лёгкий ветерок.(там почти всегда ветерок),есть где спрятать в тень машину и самому отдохнуть.Так что всё весьма и весьма субъективно.По таблицам климатологов и картам погоды не узнаешь как ты сам будешь жить в этом климате.Надо ехать и жить хотя бы месяц в экстремальный период.

Картинка профиля Александр- Нальчик 28 июня 2018 в 10:33

Ваш помощник в выборе города: Смотрите в погоду и климат по старой схеме. Данные там с нижнего Нальчика.

В Нальчике две метеостанции : телевышка и аэропорт.Дают усреднённые показатели.Вышка-район «Горной»,где прохладнее,аэропорт внизу и слегка жарче .И в розе ветров круглогодичное преобладание юго-запада,т.е.как раз с хребтов Большого Кавказа.

Наташа Шишкова 13 августа 2018 в 07:40

Картинка профиля Демир 13 августа 2018 в 08:01

Наташа Шишкова: здравствуйте, помогите определиться с выбором города. Сейчас живу во Владивостоке, хочу через пару лет переехать в более цивилизованный город, с доступной медициной, с нормальными ценами на коммуналку и продукты, с международным аэропортом-чтобы можно пару раз в год спокойно летать заграницу. еще важно чтобы не было сильно жарко, или хотя бы не было духоты и 100% влажности летом. И самый главный критерий — возможность купить жилье. Сейчас у меня 2 квартиры во Владивостоке, хотелось бы и в новом городе купить такие же равноценные квартиры.

Этим критериям соответствует Калуга.

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 13 августа 2018 в 08:15

Наташа Шишкова: здравствуйте, помогите определиться с выбором города. Сейчас живу во Владивостоке, хочу через пару лет переехать в более цивилизованный город, с доступной медициной, с нормальными ценами на коммуналку и продукты, с международным аэропортом-чтобы можно пару раз в год спокойно летать заграницу. еще важно чтобы не было сильно жарко, или хотя бы не было духоты и 100% влажности летом. из городов ДВ ничего не привлекает, города на волге не нравятся поголовной нищетой и «гнилыми» людьми. На данный момент рассматриваю Новосибирск и Питер, еще подруга зовет в Новокузнецк, но меня смущает экология там. И самый главный критерий — возможность купить жилье. Сейчас у меня 2 квартиры во Владивостоке, хотелось бы и в новом городе купить такие же равноценные квартиры.

Новосибирск — отличный выбор, на мой взгляд. Ещё рассмотрите Екатеринбург и Тюмень — прекрасные города. В Питере тоже влажность и сырость как и у вас, но жарко бывает не так часто как во Владике, ну и по недвижимости конечно сложнее будет. Новокузнецк даже и не рассматривайте, экология ужас, много криминала, постепенно приходит в упадок.