Для тех, кто ищет "свой" город для переезда

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 05 февраля 2018 в 11:42

Виктория: А Воронеж, мне кажется, тоже достаточно экологически загрязненный город. Разве нет?

Картинка профиля Виктория- Красноярск 05 февраля 2018 в 11:56

Vladimir: Если сравнивать с Красноярском, то Воронеж значительно менее загрязнённый город. Хотя как и в любом миллионнике источников загрязнения относительно много. Есть один момент, в Воронежской области возможно начнут добывать никель, а это очень экологически грязное производство, которое влияет и на почву, и на подземные воды, и на воздух. Предполагаемые места добычи конечно удалены от самого Воронежа, но как это всё отразится на природе области и её столице ни кто толком ответить не может, гуляют мнения от — «Не сцыте это ни как не отразится на экологии» до — «Караул! Мы фсе умрём!». Одно время страсти сильно кипели по этому поводу, сейчас вроде по утихло, но…

Картинка профиля ВПВГ 05 февраля 2018 в 12:19

Vladimir: Но при этом в Тольятти живут и работают мои коллеги и друзья, с которыми я чуть ли не каждый день на связи, все они в возрасте от 25 до 45 т.е. активное население. Ни кто из них не жаловался на медицину или экологию, всегда на позитиве, ходят в походы

Картинка профиля ВПВГ 05 февраля 2018 в 12:21

Виктория: А какой бы Вы город посоветовали?

Я советую Ставрополь. Это второй по экологичности город после Горно-Алтайска среди региональных центров.

Среди миллионников самый чистый Воронеж.

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 05 февраля 2018 в 12:51

Виктория: Владимир, большое спасибо за разъяснения!!! Буду иметь в виду))) А какой бы Вы город посоветовали?

Воронеж всё-таки фаворит как мне кажется, несмотря на некоторые минусы, которые вобщем то есть везде, если по искать. Кроме него можно рассмотреть Курск, Белгород и Ставрополь, но они довольно провинциальные города, после Крска возможно будет не хватать плюсов большого города 🙂

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 05 февраля 2018 в 13:05

cottager: Просто ваши друзья оптимисты. У меня тоже есть друзья и знакомые в Вологду и Ярославле, и им тоже все нравится. Но так же полно нытиков, в том числе на этом форуме, которые ругают и Вологду и Ярославль.

Картинка профиля ВПВГ 05 февраля 2018 в 13:34

Vladimir: Ярославль очень хотелось бы посетить, но пока ни как не складывается, хотя тоже слышал противоположные мнения о нём, либо в любви признаются, либо поносят на чём свет стоит… Такие контрасты во мнениях вызывают интерес к городу.

Поносят местные, так как больше в курсе, что происходит во власти местной. А в любви признаются приезжие. Вообще в Ярославской области нытики живут. В Ярославле ноют как у них все плохо, а вот как в Питере, НиНо и Москве все прекрасно. В Рыбинске ноют как у них все плохо, а в Ярославле все прекрасно. В Мышкине ноют как у них все плохо, а в Рыбинске все прекрасно. В селах ноют как у них все плохо, а в Мышкине, Рыбинке, Ярославле все прекрасно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 05 февраля 2018 в 16:47

В Воронеже летом +40 не бывает — исключение в 2010 году. На юге области случается +40, а зимой в низинах до -42 температура опускалась. Но там климат чуть отличается от г.Воронежа. А вот +32…+35 каждый июль (стабильно) и август (когда как).
Добыча никеля, которая планируется и, судя по всему, состоится в 2020 году, экологически на столице области не отразится вообще — расстояние до Воронежа порядка 180км. Экологи больше беспокоятся о возможном загрязнении в Новохоперском районе грунтовых вод и рек, да и Хоперский заповедник под боком.

Картинка профиля Мария- Челябинск 05 февраля 2018 в 17:42

Картинка профиля Ник- Чита 05 февраля 2018 в 17:42

Добрый день!
В будущем хотелось бы переехать, а пока узнать и после на разведку.
Из Забайкалья.

Критерии поиска:
1. Климат. «Чита принадлежит к числу самых солнечных городов России, так в году здесь на 43% больше часов с солнцем, чем в Москве, и по этому показателю город примерно соответствует таким южным городам России как Анапа или Находка.» Около 2500 часов солнечного сияния за месяц. Хочется частых дождей, меньше (гораздо меньше) солнца, хорошей продолжительной пасмурной погоды.
«Климат в районе Читы резко континентальный.» Это где-то от -40 (особенно январь холодный) до +40 (вторая половина июня, июль). Ветер, особенно в последние годы. Постоянные суточные колебания. Низковато атмосферное давление. Пожелания: комфортные зима-лето (до -+ 20−25, можно потеплеее). Более влажно, но не слишком.
Местный климат категорически не подходит.
2. Ближе к Москве и Петербургу. Но не слишком, так как постоянно работать именно там — не планирую. Однако для нечастых встреч и командировок — будет важно. 3−4 часа добираться или в ночь — нормальный вариант. Не само Подмосковье или Ленобласть, потому что дороже, не говоря о самих столицах. Так будет лучше и комфортней.
3. Медицина, более-менее (включая платную) на уровне. Уже есть сложности. Понимаю, искать своих врачей (грамотных, компетентных) все равно понадобится, но хотелось бы, чтобы этот выбор, поиск был. Больше хороших, знающих врачей. Более-менее.
4. Развитие! У Забайкалья (да и не только) есть серьезные проблемы в этом… Плохо с промышленностью, с сельским хозяйством. Чтобы было с советских времен: или отжило, или почти, еще держится. Много-много открывается торговых точек, ТЦ (местного уровня, побольше)…
5. Но с другой стороны: не настолько промышленный гигант. Экология также важна. Так что какая-то золотая середина. Или выбирать более подходящий микрорайон. Возможно, что развитие будет связано с наукой (Новосибирскому Академгородку, привет!), ИТ… или по крайней мере: реальная система очистки, контроля (выбросов и тд).
Например, та же Чита, с промышленностью туго, но весьма не экологичный город. Горят леса, сильно горят, каждый год уже, как где-то с марта начнется… Старые котельные, хватает частного сектора (печки дымят, а зимы тут очень холодные). Автомобили. Другое. Да, город находится как бы в яме, что усиливает негативное воздействие.
И чтобы неплохая вода из-под крана (например, пить после кипячения; спокойно принять душ).
6. Саморазвитие. Возможность пойти на интересные-полезные курсы, повысить квалификацию. Экономист, но в Чите не нахожу грамотных курсов по тому же 1С программированию. Или, когда надо будет освоить, языки (программирования). Знаю про дистанционку, но все же.
7. Времяпрепровождение. В Чите крайне мало парков и скверов. Машины нет и добраться до окрестных красот — сложно. Какие велодорожки? Чтобы больше музеев, театров, планетарий… Иногда на спорт. Футбольная команда (хотя бы ФНЛ, зная нынешнее положение дел). Может быть хоккей (КХЛ…). Что-то еще или другое.
8. Вода! Пусть не море, но широка река — будет в наличии. Набережная. Реки, озера, пруды, другие водоемы, чтобы добраться или общественном траспорте, или пешком (в самом городе).
9. Криминал. Зависит в том числе и от района, окрестных домов… но чтобы не слишком в целом. Конечно, лучше менее криминальный город.

В приоритете пункты: 1, 2, более-менее: 3, 4, 5 и 9. Были бы хорошие врачи; не тотальный упадок, развал, беспросветность, но и без экологического кризиса (как нынешнего, так и прошлого: оставивший след Чернобыль (насколько серьезно данное опасение?), прочее).
Маленький город или мегаполис — неважно.

Больше думаю про Нижний Новгород. Может быть Тверь? Ярославль/Рыбинск?
Импонирует Калининград, но добираться дольше до столиц (много не наездишься, если самолетом). Хотя привлекает энергетика места, Балтика. Европа недалеко. А то из Читы… только до Москвы добраться: около 17 тысяч в одну сторону. Авиа. Жд: около четырех суток и тоже дорого.

Спасибо.

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 05 февраля 2018 в 17:55

Ник: Добрый день!
В будущем хотелось бы переехать, а пока узнать и после на разведку.
Из Забайкалья.

Критерии поиска:
Местный климат категорически не подходит.

Маленький город или мегаполис — неважно.

Больше думаю про Нижний Новгород. Может быть Тверь? Ярославль/Рыбинск?

Спасибо.

Как мне кажется вы правильно под свои критерии определили Нижний Новгород. Я бы на нём и остановился, т.к. другие возможные варианты будут уступать ему, то по одному, то по другому критерию. Возможно ещё Ярославль, но я там не был, не буду утверждать, хотя чисто технически многое подходит.

Картинка профиля ВПВГ 05 февраля 2018 в 18:25

Хлѣбъ: В Воронеже летом +40 не бывает — исключение в 2010 году.

Пустое дело об этом говорить вообще. Всегда найдется человек, который скажет, что он постоянно видит на градусниках и +40 и +95 и все это в тени.

Картинка профиля ВПВГ 05 февраля 2018 в 18:27

Мария: Мы тоже из Челябинска, просто уже невыносимо жить в нашем городе, задыхаемся как в газовой камере, тоже рассматриваем смену места жительства. Семья с 2мя детьми, мы стоматологи, думаем про переезд во Владимир. Как там с экологией, говорят, что плохая вода, и какой уровень мед. обслуживания? Есть ли высокого уровня стоматологии?

Как раз таки во Владимире хорошая вода, но не везде, а где Судогский водозабор (Ленинский район).

Уровень мед. обслуживания — лучше, чем в Костроме, но хуже чем в Ярославле.

Картинка профиля Мария- Челябинск 05 февраля 2018 в 20:20

А в Ярославле экологически чище, чем во Владимире?

Картинка профиля realYU- Воронеж 05 февраля 2018 в 20:38

Хлѣбъ: В Воронеже

Картинка профиля ВПВГ 05 февраля 2018 в 20:57

Мария: А в Ярославле экологически чище, чем во Владимире?

Наоборот.

Картинка профиля Стас- Подольск 06 февраля 2018 в 01:01

realYU: Хлеб, не пали контору — пусть у нас тут будет пекло, никель, каучук, шина и прочий сектор газа. Маленькие з/п, кумовство, гопники, быдло и наркоманы. Нет дорог, нет ОТ, школ и садов. Жильё дорогущее и разваливается на глазах. Вода по графику — в январе и в сентябре. Купаться тоже негде, разве что в луже со всей таблицей Менделеева. Грязи по колено. АЭС под боком. В Краснодар. Все в Краснодар!

в Краснодаре жарко!) и там трясёт периодически. вот, в Анапе на днях 4 бала было землетрясение…
говорят, там еще какие-то кубаноиды…))

Картинка профиля ВПВГ 06 февраля 2018 в 01:13

Стас: там еще какие-то кубаноиды…))

Я их видел собственный глазами. Мороженное мне не продали)) ни в одном городе такого не видел)) видно зп у них не от кол-ва продаж идет

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 февраля 2018 в 01:30

)))))

Картинка профиля Lelya- Владимир 07 февраля 2018 в 12:59

Владимир чище. В Ярославле очень портит воздух НПЗ, когда там были, нефтяной запах чувствовался даже в центре города. На мой взгляд единственное преимущество Ярославля перед Владимиром — это Волга и красивая набережная.