Для тех, кто ищет "свой" город для переезда

Картинка профиля ВПВГ 04 февраля 2018 в 17:31

Роза: В Таиланде не была именно из-за того, что не переношу духоту. В Челябинске тоже не люблю, когда столбик термометра переваливает за +28… Комфортная для меня температура +23.

Требования к городу:
-чистый, без вредных примесей, воздух, желательно морской. Ради жизни возле моря, я готова наверное потерпеть некоторые трудности, которые могут возникнуть первое время. Но это не точно, т. к никогда не жила нигде, кроме Челябинска и слабо себе представляю, как смогу адаптироваться в другом регионе. Но планирую этой весной съездить на разведку в К. К, прежде, чем переезжать.
-за карьерным ростом не гонюсь, поэтому ради жизни возле моря готова даже работать горничной. А здесь в Челябинске я занимаюсь гос. закупками по 44-ФЗ, 223-ФЗ. Промониторила рынок вакансий К.К. и поняла, что мой опыт там не пригодится, разве только в Сочи и Краснодаре.
-высокий уровень мед. обслуживания, т.к. тщательно слежу за своим здоровьем и периодически прохожу разного рода осмотры.
-количество населения в пределах 500−700т.

Вот, пожалуй, основные критерии выбора.

2) Ну морской и количество населения это взаимоисключающие параграфы, впрочем как и медицина.

3) Высокий уровень мед. обслуживания это Воронеж, равный ему по этому пункту город тяжело придумать.

4) Тут Воронеж проиграл, так как население растет и Воронеж превратился в муравейник.

Пока получается, что ни один город не подходит. Тут или по населению уйти вверх и выбрать Воронеж, либо уйти вниз и выбрать Новороссийск.

Есть еще Курск, который подходит по всем требованиям, правда воздух не морской, а лесостепной. Но экология там плохая. Все плохо, кроме воздуха (вода, почвы, еда)

Пока, насколько я понял, в приоритете у Вас море, поэтому Новороссийск. Но тут нужно выбрать район удаленный, так как в Новороссийске очень грязный воздух, город промышленный.

Да, а еще Крым есть. Севастополь/Симферополь

Картинка профиля Роза- Челябинск 04 февраля 2018 в 18:13

cottager: 1) Ну если так, то про Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону забудьте как про страшные сны. Геленджик тоже очень душный, там ветра большая редкость, а вот Анапа с Новороссийском рассмотреть стоит по климату, там ветруганы, они духоте не дают разгуляться. Кроме того есть Приморско-Ахтарск и Ейск, то летом там очень жарко, в Анапе и Новоросе гораздо прохладнее.

Да, а еще Крым есть. Севастополь/Симферополь

Спасибо Вам за такой подробный разбор достоинств и недостатков каждого города.
Про Анапу уже читала, мне она нравится, пожалуй стоит съездить к ней присмотреться.
Крым вообще не рассматриваю, т. к там очень дорогая аренда жилья и низкий уровень зарплат.
А про Воронеж стоит побольше почитать, потому что до Вашей о нем рекомендации его вообще не рассматривала.

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 04 февраля 2018 в 18:35

Роза: Спасибо Вам за такой подробный разбор достоинств и недостатков каждого города.

Картинка профиля Роза- Челябинск 04 февраля 2018 в 18:55

Vladimir: В довесок к ранее сказанному я от себя добавлю, что если жару переносите плохо, то про черноморское побережье лучше вообще забыть ибо в любом из городов КК с июня по октябрь температура переваливает за +40 чуть ли не ежедневно. В Новороссийске спасает постоянно дующий ветер, но он тоже утомляет со временем. Воронеж Вам подходит отлично, однако зная Челябинск, его широкие проспекты и современную планировку города, Воронеж может показаться несколько неудобным. Я бы добавил в ваш лист ещё Тольятти — город на живописном берегу Волги, 700 тыс жителей, через реку заповедник Жигулёвские горы, город современный, широкие проспекты, много соснового леса, природа красивая очень. Возможно ещё смотрел бы Саратов, тоже городок не плохой, но только в том случае если Воронеж и Тольятти не понравились бы.

Спасибо большое!
Да, +40 мне конечно и неделю не вынести…
Планировка города не столь критична при выборе места жительства, думаю, к этому можно легко адаптироваться, если все остальное устроит и будет комфортным для проживания.
Тольятти-весьма интересный вариант, внесу его в свой список для изучения))

Картинка профиля ВПВГ 04 февраля 2018 в 19:45

Vladimir: В довесок к ранее сказанному я от себя добавлю, что если жару переносите плохо, то про черноморское побережье лучше вообще забыть ибо в любом из городов КК с июня по октябрь температура переваливает за +40 чуть ли не ежедневно. Воронеж Вам подходит отлично, однако зная Челябинск, его широкие проспекты и современную планировку города, Воронеж может показаться несколько неудобным. Я бы добавил в ваш лист ещё Тольятти — город на живописном берегу Волги, 700 тыс жителей, через реку заповедник Жигулёвские горы, город современный, широкие проспекты, много соснового леса, природа красивая очень. Возможно ещё смотрел бы Саратов, тоже городок не плохой, но только в том случае если Воронеж и Тольятти не понравились бы.

2) +40 это преувеличение. Температура воздуха прогревается не выше +34, да и то редко. В основном летом +24 +28, выше +28 очень редко когда поднимается температура. Все эти сказки про +40 это все басни впечатлительных людей. Другое дело, что эффективная температура в тени действительно достигает +40, а на солнце до +65 !!!

3) В сентябре начинается бархатный сезон и никакой жары уже нет и в помине, а тем более в октябре, когда вечерами дубень стоит. а днем солнце с горем пополам прогревает воздух так, что в майке не холодно, а прохладно. Эффективная температура с сентябре не повышается выше +34, а температура воздуха не повышается выше +27.

4) Тольятти город нищий и экологически неблагополучный. Нет никакой медицины, а количество жителей на развитие города не влияют. Город тянет по развитости не больше 150 тыс чел.

5) Засушливое лето Саратова вкупе с суховеями не под силу даже челлябинцам. Про то что это город нищеброд без медицины я уж молчу.

Картинка профиля ВПВГ 04 февраля 2018 в 19:48

Роза: Спасибо большое!
Да, +40 мне конечно и неделю не вынести…
Тольятти-весьма интересный вариант, внесу его в свой список для изучения))

1) +40 в России бывает только в Оренурге, Элисте, Краснодаре, Астрахани и Волгограде. плюс сороками Вас запугивают. Но доля истины есть в этом. Эффективная температура действительно +40 бывает на море, ну так она и в Воронеже бывает и в Челябинске

2) В Тольятти все за медициной едут в Самару.

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 04 февраля 2018 в 20:19

cottager: 1) На море жара переносится легче, чем в миллионнике как Воронеж. Анапа — город зеленый. Новороссийск местами тоже. Вопрос в том где находится, где работать, как проводить время.

2.+40 это реальные данные с термометра в тени. Уж не знаю на сколько я впечатлительный, но факты вещь упрямая, лично видел и +43 и +46 в июле и августе, на разных термометрах в тени.

3. В сентябре жара спадает, но в полдень всё равно очень жарко, в октябре да уже бывает комфортно.

4. Тольятти — обычный, среднестатистический город, ничего выдающегося (положительного или отрицательного) в нём нет, кроме завода-гиганта Автоваз. Был в нём многократно, нищеты не увидел. Полно магазинов, бизнес-центров, клумб с цветами, дорогущих особняков, ТРЦ и прочее. Город как город. И с медициной там всё в порядке, хотя не исключаю, что в Самаре с ней ещё лучше.

Безапелляционность в ваших утверждениях настораживает… Хотя решать Розе, и лучше после разведки и осмотра города лично.

Картинка профиля Чапский- Самара 04 февраля 2018 в 20:44

Насчет Тольятти. Почитайте рейтинги самых депрессивных городов России за последние годы. Тольятти стабильно их возглавляет. Люди от туда бегут.

Картинка профиля ВПВГ 04 февраля 2018 в 20:51

Vladimir: 1. От того что Анапа и Новороссийск местами зелёные, легче в летнее пекло не становится. При прочих равных там гораздо жарче чем в любом городе средней полосы и что самое главное, там существенно дольше жарче, чем в Воронеже и тем более в Челябинске.

2) Если термометр электронный, то можно смело забыть все эти его бредовые показатели. Если спиртовой за окном, то он или неисправен, либо показывал на солнце температуру. В бред сивой кобылы про +43 +46 в тени я верить не буду, это противоречит науке и мировым метео наблюдениям. В Турции тогда в тени сколько? + 90? а в Багдаде +160 в тени или +340? Это все сказки про «я сам видел» Есть фото градусника? нет, ну и сказочке конец.

3) Не вижу смысла гулять по городу в полдень. Я такого даже в Питере не делаю.

4) Ну и какой смысл переезжать в ничего выдающегося? Дышать Азотным заводом? Про медицину опять смешно. Подозреваю, что в Анапе и то с ней лучше. Когда вы там были до 2009 года? тогда все данные уже устарели. Город — посмешище Самарской области.

5) Ну уж явно не стоит тратить время на разведку в Тольятти. А вот в Анапу ехать лучше не весной, а в июле, заодно и посмотреть на погоду.

Картинка профиля ВПВГ 04 февраля 2018 в 20:55

Vladimir:

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 04 февраля 2018 в 21:33

cottager: 1) То, что дольше жара согласен, а вот в тем. что легче не становится готов поспорить. Конечно в полдень на пляже невыносимо, а если в середине дня не слоняться по городу, а работать, то вполне нормально. Зависит от того насколько человек много будет проводить времени на улице и сколько на работе. Если фриланс, то в пекло можно дома сидеть.

3) Не вижу смысла гулять по городу в полдень. Я такого даже в Питере не делаю.

1. При чём здесь фриланс? Где-то было упоминание о фрилансе?

2. Какой науке это противоречит? Может вашим представлениям о мире противоречит? За каким лешим мне делать фото градусника? Что бы потом когда-нибудь на форуме выкладывать в качестве пруфа, в споре с каким нибудь чудаком? ахаха

3. О, да, нам всем очень интересно в чём вы видите смысл, а так же, что именно вы не делаете в Питере.

4. А какой смысл вообще переезжать? У всех свой смысл, вы не находите? В Тольятти бываю каждый год, знаю ситуацию лично. Да, город не назовёшь столицей нефтяных магнатов, но Роза и не ставила во главу угла богатство города. По остальным критериям он соответствует.

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 04 февраля 2018 в 21:38

cottager: Бу-га-га. А вы что истина в последней инстанции? Почему мы должны верить вам, а не Светлане из Белгорода? Чем вы лучше, умнее Светланы? Она вон утверждает, что на термометрах Воронежа +43 все лето.

Да вот я, в отличие от вас, как раз и не утверждаю ничего с таким опломбом, словно глаголю вселенский закон. Пожалуйста, можете не верить, я не расстроюсь. Не знаю Светлану из Белгорода и мне сложно ответить вам, чем же я лучше или умнее чем она) Если она утверждает, что в Воронеже +43 всё лето, то вероятно она несколько преувеличивает…

Картинка профиля ВПВГ 04 февраля 2018 в 22:42

Vladimir: 1. При чём здесь фриланс? Где-то было упоминание о фрилансе?

1) Уж лучше фриланс, чем горничная.

2) Да хотя бы географии и физике. В принципе после заявлений «я видел на градуснике в тени +43» можно уже не читать. Итак все понятно. Многие видят в Багдаде +56738992 градусов по Цельсию, а в Мурманске + 88.

3) Мне кажется комичным пребывания человека в полдень на улице, который не любит жару. Ну если только обстоятельства вынуждают работать разнорабочим на открытом воздухе.

4) Смысл переезжать был обозначен выше. Экология+медицина. Ни того, ни того в Тольятти отродясь не было.

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 05 февраля 2018 в 07:23

cottager: 1) Уж лучше фриланс, чем горничная.

1. Ну вам то конечно виднее, не то что автору вопроса…

2. Ну и не читайте. Не для вас написано так то.

3. Обстоятельства могут быть совершенно разными, по которым придётся находиться в городе в полдень.

4. Ага, зато в Новороссийске, который вы сватаете, экологии и медицины ну просто завались бггг. Да, в Воронеже с медициной дела обстоят лучше чем Тольятти, но у каждого своя мера достаточности, на крайний случай Самара под боком. А вот касаемо экологии Воронеж тоже далеко не здравница, и ничего вас не смущает, ни Воронежшина, ни Воронежсинтезкаучук…

Картинка профиля Виктория- Красноярск 05 февраля 2018 в 09:20

cottager: Здравствуйте, подойдут следующие города: Воронеж, Самара, Ставрополь, Курск, Тамбов, Владимир.

Картинка профиля Виктория- Красноярск 05 февраля 2018 в 09:21

Виктория: Что важно: 1) Достаточно чистая экология (пусть не идеальная, но хоть чтобы дышать было нормально и не стояло бесконечной вони и смога); 2) Климат — не суровый, достаточно теплое лето и не сильно холодная зима; 3) Развитая инфроструктура — школы, ВУЗы, поликли

Картинка профиля ВПВГ 05 февраля 2018 в 10:54

Vladimir: В Тольятти стабильно раз в год бываю, повторюсь нормальный город.

Из Кемерово естественно виднее, чем Чапскому из Самары)))

Картинка профиля ВПВГ 05 февраля 2018 в 10:55

Виктория: Спасибо за ответ! Рассмотрим все эти города. Очень понравился Геленджик. Скажите, может ли этот город подойти по нашим критериям???

по третьему нет

Картинка профиля Виктория- Красноярск 05 февраля 2018 в 11:21

Sergivan: Воронеж однозначно!

А Воронеж, мне кажется, тоже достаточно экологически загрязненный город. Разве нет?

Картинка профиля Vladimir- Кемерово 05 февраля 2018 в 11:33

cottager: Из Кемерово естественно виднее, чем Чапскому из Самары)))

Вот к сожалению не имею чести быть знакомым с господином Чапским и мне сложно оценить его объективность в этом вопросе. Да я бываю в Тольятти раз в год на неделю, лично мне этого хватает, что бы оценить ситуацию и жизнь в городе, хотя бы поверхностно. Но при этом в Тольятти живут и работают мои коллеги и друзья, с которыми я чуть ли не каждый день на связи, все они в возрасте от 25 до 45 т.е. активное население. Ни кто из них не жаловался на медицину или экологию, всегда на позитиве, ходят в походы, сплавляются по реке, тусят в клубах, живут нормальной жизнью, берут ипотеку, строят дома, рожают детей и переезжать не собираются. С ними я знаком хорошо и их мнение я считаю (для себя во всяком случае) объективным. Главное то найти своё место, а оно у каждого своё. Вот Кемерово многие не любят, а я (да и не только я) здесь счастлив. Поэтому я, когда даю советы по переезду, всегда настаиваю на личном посещении города до продажи недвижимости в своём городе.