Для тех, кто ищет "свой" город для переезда

Картинка профиля Ольга- Новокузнецк 08 февраля 2018 в 05:50

Знающие люди, пожалуйста подскажите очень -ли резко меняется погода в Великих Луках? Большие скачки есть, и как часто?

Картинка профиля Innaya 19 февраля 2018 в 19:29

Ольга: Здравствуйте, подскажите пожалуйста про Великие Луки (от 1 до последней страницы прочитав по климату, и изучив Переславль — Залесский … Россошь для тип3Б или 3 В), и чтобы детям с образованием быть и радиация пониже. Пришли к выводу, что нашей семье подходят эти Луки.

Ольга, если вы ещё и с детьми…
Зачем вам Российская глубинка, хоть и не сибирская, она того не стоит. Нет там образования. Посмотрите рейтинги 500 лучших школ России
От этого отталкивайтесь.
Мы из Новосибирска жили в Петербурге… и нас не устроила Школа…, уровень начальной школы ниже был, что уж говорить о других городах
Хотя бы областные центры смотрите!
Не надо смотреть город меньше, будет полное разочарование

Картинка профиля Ольга- Новокузнецк 20 февраля 2018 в 05:50

Смотрели видео, вроде-бы хороший городок, климат помягче, близко Беларусь (у нас там родственники), до столицы, как от нас до Кемерово. Просто в Питер не потянем. Смотрим и изучаем, где нравится, пишут земли зараженные радиацией, а в Краснодарской жаре ребенку и мне нетерпимо. Хочется не только школы, но и ВУЗЫ и школу искусств. Летом (даст Бог) муж поедет на разведку … может найдет лучшее место ?! Все статьи здесь читаю, потом другие источники … Спасибо за подсказки.
Может быть еще кто-то дельное посоветует.

Картинка профиля yuriseid 20 февраля 2018 в 06:55

Ольга: Смотрели видео, вроде-бы хороший городок, климат помягче, близко Беларусь (у нас там родственники), до столицы, как от нас до Кемерово. Просто в Питер не потянем. Смотрим и изучаем, где нравится, пишут земли
Может быть еще кто-то дельное посоветует.

Если не тянете Питер — выбирайте его пригород с электричками, что бы можно было работать в мегаполисе. Близость крупных городов ничего не решает, если туда невозможно ездить на работу. Город с 92тыс населения — это полная дыра, как и областной центр с 300тыс.
В центральной России основная проблема — это низкая оплата труда, вся оплачиваемая работа, соответственно — в мегаполисах.
Смотрите Обнинск, Серпухов, Орехо-Зуево, Клин, Посад, Коломна. В Питере пригороды Гатчина, Отрадное. Любые города-спутники не дальше 1.2 часа езды до ближайшей станции метро.

Картинка профиля Ольга- Новокузнецк 20 февраля 2018 в 07:12

Спасибо, буду смотреть.

Картинка профиля Виолетта 24 февраля 2018 в 09:17

Картинка профиля Кочевник 24 февраля 2018 в 15:05

Виолетта: Хочу переехать в город, где будет хороший заработок и желательно неплохая экология, безопасность в природных явлениях и невысокий уровень криминала

Это вам в Люксембург надо или в Швейцарию, с такими запросами.

Картинка профиля Ольга- Новокузнецк 25 февраля 2018 в 10:00

УРА ! Наши выйграли !

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 25 февраля 2018 в 11:58

Vladimir: Как мне кажется вы правильно под свои критерии определили Нижний Новгород. Я бы на нём и остановился, т.к. другие возможные варианты будут уступать ему, то по одному, то по другому критерию. Возможно ещё Ярославль, но я там не был, не буду утверждать, хотя чисто технически многое подходит.

Приезжайте, посмотрите что и как. Всё что написали-присутствует. Климатический минус это осень-зима, почти нет солнечных дней. Они как правило с февраля начинаются.
С IT сферой проблем нет, с работой и промышленной сферой тем более.
Погода- не рыба не мясо 🙂 Морозов нет, жары тоже.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 25 февраля 2018 в 12:02

Ник: Добрый день!
В будущем хотелось бы переехать, а пока узнать и после на разведку.
Из Забайкалья.

Критерии поиска:
1. Климат. «Чита принадлежит к числу самых солнечных городов России, так в году здесь на 43% больше часов с солнцем, чем в Москве, и по этому показателю город примерно соответствует таким южным городам России как Анапа или Находка.» Около 2500 часов солнечного сияния за месяц. Хочется частых дождей, меньше (гораздо меньше) солнца, хорошей продолжительной пасмурной погоды.
«Климат в районе Читы резко континентальный.» Это где-то от -40 (особенно январь холодный) до +40 (вторая половина июня, июль). Ветер, особенно в последние годы. Постоянные суточные колебания. Низковато атмосферное давление. Пожелания: комфортные зима-лето (до -+ 20−25, можно потеплеее). Более влажно, но не слишком.
Местный климат категорически не подходит.
2. Ближе к Москве и Петербургу. Но не слишком, так как постоянно работать именно там — не планирую. Однако для нечастых встреч и командировок — будет важно. 3−4 часа добираться или в ночь — нормальный вариант. Не само Подмосковье или Ленобласть, потому что дороже, не говоря о самих столицах. Так будет лучше и комфортней.
3. Медицина, более-менее (включая платную) на уровне. Уже есть сложности. Понимаю, искать своих врачей (грамотных, компетентных) все равно понадобится, но хотелось бы, чтобы этот выбор, поиск был. Больше хороших, знающих врачей. Более-менее.
4. Развитие! У Забайкалья (да и не только) есть серьезные проблемы в этом… Плохо с промышленностью, с сельским хозяйством. Чтобы было с советских времен: или отжило, или почти, еще держится. Много-много открывается торговых точек, ТЦ (местного уровня, побольше)…
5. Но с другой стороны: не настолько промышленный гигант. Экология также важна. Так что какая-то золотая середина. Или выбирать более подходящий микрорайон. Возможно, что развитие будет связано с наукой (Новосибирскому Академгородку, привет!), ИТ… или по крайней мере: реальная система очистки, контроля (выбросов и тд).
Например, та же Чита, с промышленностью туго, но весьма не экологичный город. Горят леса, сильно горят, каждый год уже, как где-то с марта начнется… Старые котельные, хватает частного сектора (печки дымят, а зимы тут очень холодные). Автомобили. Другое. Да, город находится как бы в яме, что усиливает негативное воздействие.
И чтобы неплохая вода из-под крана (например, пить после кипячения; спокойно принять душ).
6. Саморазвитие. Возможность пойти на интересные-полезные курсы, повысить квалификацию. Экономист, но в Чите не нахожу грамотных курсов по тому же 1С программированию. Или, когда надо будет освоить, языки (программирования). Знаю про дистанционку, но все же.
7. Времяпрепровождение. В Чите крайне мало парков и скверов. Машины нет и добраться до окрестных красот — сложно. Какие велодорожки? Чтобы больше музеев, театров, планетарий… Иногда на спорт. Футбольная команда (хотя бы ФНЛ, зная нынешнее положение дел). Может быть хоккей (КХЛ…). Что-то еще или другое.
8. Вода! Пусть не море, но широка река — будет в наличии. Набережная. Реки, озера, пруды, другие водоемы, чтобы добраться или общественном траспорте, или пешком (в самом городе).
9. Криминал. Зависит в том числе и от района, окрестных домов… но чтобы не слишком в целом. Конечно, лучше менее криминальный город.

В приоритете пункты: 1, 2, более-менее: 3, 4, 5 и 9. Были бы хорошие врачи; не тотальный упадок, развал, беспросветность, но и без экологического кризиса (как нынешнего, так и прошлого: оставивший след Чернобыль (насколько серьезно данное опасение?), прочее).
Маленький город или мегаполис — неважно.

Больше думаю про Нижний Новгород. Может быть Тверь? Ярославль/Рыбинск?
Импонирует Калининград, но добираться дольше до столиц (много не наездишься, если самолетом). Хотя привлекает энергетика места, Балтика. Европа недалеко. А то из Читы… только до Москвы добраться: около 17 тысяч в одну сторону. Авиа. Жд: около четырех суток и тоже дорого.

Спасибо.

С IT сферой проблем нет, с работой и промышленной сферой тем более.
Погода- не рыба не мясо 🙂 Морозов нет, жары тоже.

Картинка профиля HomoSeptentrionis 25 июня 2018 в 17:16

Здравствуйте. Прошу посоветовать город для фрилансера. Мои критерии в
порядке приоритетности:

1 Экология близкая к идеальной во всех сферах
чтобы зелень хорошо росла.
6 Более менее спокойная социальная обстановка — не слишком много криминала и т.д.
7 Желательно, чтобы город был красивый, историчный, и чтобы было где пройтись погулять.
Вобщем нужен спокойный, полезный для здоровья город с низкими ценами, остальное не важно.

kolobassshka- Киров 25 июня 2018 в 18:31

HomoSeptentrionis: Здравствуйте. Прошу посоветовать город для фрилансера. Мои критерии в
порядке приоритетности:

1 Экология близкая к идеальной во всех сферах
чтобы зелень хорошо росла.

Киров? Только не самый центр, а окраины — Радужный например — чисто, спокойно, экологично, вокруг лесочек, артезианская вода, новую студию с ремонтом на вторичке за 900тыс можно взять, до центра на машине 20-30 минут. Только многие экологию самого Кирова ставят под сомнение (водя в Вятке отрава еще та, а с нее весь город пьет), хотя город по всем критериям подходит: жара бывает несколько дней за лето, в среднем 15-23 градусов (но в июне ТУЧИ комаров, потом поменьше), бывает когда и покупаться на речку съездить. На огородах бабушки много чего выращивают и в сезон продают (не персики конечно, но яблоки-вишни и овощи огурцы-помидоры-картофан растут). Зато зимой в январе может и под -40 пару недель мороз стоять — но если из дома не выходить, незаметно (мы сами с мужем удаленщики) ))) Зарплаты ниже некуда и с работой очень туго, но на состоянии цен это не сильно сказывается — продукты примерно как в Москве, одежда дороже (если не на рынке брать), зато услуги СИЛЬНО дешевле (постричься, зубы полечить, платная медицина и т.п.). С развлечениями туго (хотя последнее время и в Москве то не знаем на какой нормальный спектакль например сходить, деградация сильная), 1 нормальный театр (ТЮЗ), в кино ерунда вечно идет, разве что много мест, где можно покушать (сколько была в других гороах, у нас пожалуй самая высокая концентрация кафе и столовых на душу населения), в т.ч. и с очень хорошей кухней.

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 июня 2018 в 23:57

HomoSeptentrionis: 1 Экология близкая к идеальной во всех сферах

Это Нальчик.

Картинка профиля ВПВГ 26 июня 2018 в 04:56

HomoSeptentrionis: Вроде бы более-менее подохдит Рыбинск. Еще по описаниям понравилась Вологда, но неоднозначно с экологией и дорогая недвижимсоть. Может есть еще варианты?

Рыбинск подходит, если не смущают склады боеприпасов и заводы на каждом шагу.

kolobassshka: Киров?

Это я не к тому. что я располагаю информацией, а о том, что люди бегут по причине плохой экологии, и бегут сверкая пятками.

Александр: Это Нальчик.

В Нальчике жара может стоять и +33

kolobassshka- Киров 26 июня 2018 в 09:10

Ваш помощник в выборе города: Киров- город экологического бедствия, многие кировчане бегут из города по причине плохой экологии. Вы, HomoSeptentrionis, побеседуйте с жителями Кирова, они вам ужасов то понарассказывают.

В самом городе — возможно — по причине воды и нахождения биохима, но пригороды есть классные. Среди городов +300тыс жителей не знаю ни одного, где с экологией было бы лучше, все познается в сравнении. А бегут, сверкая пятками, по причине отсутствия работы.

Картинка профиля HomoSeptentrionis 26 июня 2018 в 09:13

kolobassshka: Киров?

Спасибо, хотя ситуация с водой и отпугивает, действительно во многом подходит.
Рассматривал его раньше, но не уделил особого внимания из-за экологии. Но думаю стоит посмотреть на месте.

Картинка профиля HomoSeptentrionis 26 июня 2018 в 09:14

Александр: Это Нальчик.

Судя по описанию очень интересный для меня город, хотя и на юге. Если будет возможность, попробую его посетить. Может и с жарой подружусь. Спасибо.

Картинка профиля HomoSeptentrionis 26 июня 2018 в 09:17

Ваш помощник в выборе города: Что Вы подразумеваете под дешевой недвижимостью? Трешка за 2,5 млн это много или мало?

Дешевая — значит чем дешевле, тем лучше, при приемлемом состоянии. Вообще изначально я рассматривал сельский вариант, т.к. требования к благоустройству и инфраструктуре у меня минимальные, но всетаки решил для начала поискать город.