Его величество КМВ

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 сентября 2018 в 23:11

Лена81: Также я разделяю то общее (для нашего города) мнение, что не стоит падать на шею родственникам, если приехал в их город на отдых, потому что ясно как день, что это неудобно и стеснительно для всех. А лучше снять апартаменты или номер в отеле, и к родственникам заходить на ужин. Тогда они будут рады видеть вас, а вы — их. Без толкотни у ванной и нарушения привычного уклада.

Таким «особям» точно не надо ни на Кавказ.ни вообще куда бы то ни было.где живут нормальные люди.Сидеть в своей норе и охранять «личное пространство».К психологу не пробовали по поводу гомофобии сходить?Или это уже к психиатру?В Нальчике преподов называют на «Вы»,я вообще про бытовое общение,а не официальное.Какой ужас!С кем мы строили коммунизм?? ))))

Картинка профиля Lu- Кисловодск 07 сентября 2018 в 23:18

MisterChe: Всё верно. Но миллионом жителей в этом сплошняке и не пахнет.

Картинка профиля Lu- Кисловодск 07 сентября 2018 в 23:37

Александр: Своё и чужое…применимо к любому российскому городу : ВЕЗДЕ ЖИВУТ МАЛЕНЬКИМИ ГРУППКАМИ И ЧУЖАКОВ К СЕБЕ НЕ ПУСКАЮТ.Про вежливость к чужакам,тем более-подчёркнутую)))промолчим.ибо не везде она вообще присутствует.ПИТЕР- дааа…душа у горожан не нараспашку.На Кавказе пришёл гость-три дня его корми.пои,а только потом спрашивай «чё пришёл вообще?»Скажет :»Пожить у вас хочу.»Ну и живи на здоровье!!!Сколько захочешь.)))В Питере у меня сразу же спросили: «На какое число обратный билет?»(((Про «тыканье».В языках кавазских народов просто отсутствует такая форма обращения как «ВЫ».Там говорили «ты» и царю,и князю,и чабану,и папе,и маме.Это не панибратство и не «неуважение».это просто бытовое общение так сформировано.Мне,как приезжему,резало слух обращение на «ВЫ» к родителям у местных русских,именующих себя»казаками».Они до сих пор называют родителей на ВЫ.А незнакомцам-ты.Нормально всё.Все свои,чего церемониться?

Вы не правы, наоборот, в Питере гораздо больше развита эмпатия у людей, именно поэтому и не кормят три дня в независимости от того хочет ли этого кормимый. А на Кавказе не спрашивают хочешь ли ты есть, ешь и всё, а я может и не люблю это блюдо или сейчас тяжелый период в жизни и мне не до еды. Что важно: чтобы человек чувствовал себя комфортно и в безопасности или чтобы обязательно отведал вашу стряпню (составил компанию)? И если сравнивать не показушное участие в делах людей (а на юге оно на 90% такое, кроме родственников), а реальные дела из желания сделать жизнь более слабого (оказавшегося в сложной ситуации и т.д.) человека лучше, то Питер однозначно обойдет Кавказ на несколько корпусов. Даже по количеству благотворительных организаций, просто временной кооперации людей для чего-то нужного в Петербурге это видно. Сразу скажу, что я люблю и Питер и КМВ, но обвинять петербуржцев в черствости (в массе, понятно что везде люди разные встречаются) несправедливо.

Картинка профиля Александр- Нальчик 08 сентября 2018 в 00:07

Lu: Вы не правы, наоборот

Конечно.правы только Вы.как же иначе?))… но обвинять петербуржцев в черствости (в массе, понятно что везде люди разные встречаются) несправедливо.[/Цитата #180051]
Пример обвинений — в студию!Частный случай ничего общего с петербуржцами не имеет.К тому же оппонентка доложила как раз то,что питерцы живут группками,обособленно и чужаки им как бы на фиг не сдалИсь.ФФсё.Занавес.

Лена81 08 сентября 2018 в 00:07

Александр: К психологу не пробовали по поводу гомофобии сходить?Или это уже к психиатру? ……..С кем мы строили коммунизм?? ))))

Картинка профиля corn- Новосибирск 08 сентября 2018 в 03:55

Александр:С кем мы строили коммунизм?? ))))

Картинка профиля seabee- Новосибирск 08 сентября 2018 в 04:12

Началась политика.Это сейчас позорная страница.Самая лютая нелюбовь к стране в Новосибе.Даже на выборы не ходят.
Любят очень орать и издеваться.Я с соседями даже боюсь разговаривать.А отношения сейчас везде плохие.Опустились дальше некуда.

Картинка профиля Александр- Нальчик 08 сентября 2018 в 08:41

[Цитата #180056]Александр:С кем мы строили коммунизм?? ))))Лучше бы вы не вспоминали про строительство коммунизма,позорную страницу в истории нашей страны.
[/Цитата #180056:- )))Это цитата из старого замшелого анекдота …жаль,что никто не знает.

Картинка профиля Александр- Нальчик 08 сентября 2018 в 08:45

Лена81: Простите, на каком основании вы обвиняете меня в гомофобии? Мы живем в стране, которая стремится к толерантности. Я толерантно отношусь к представителям сексменьшинств. Не надо додумывать, что я не люблю геев. Наверное, я вообще пропустила данный пост, вроде тема о другом. Но меня не волнует ваша или чья-либо еще гомосексуальность.Не надо вставать грудью за своих геев, вроде бы никто их тут не обижал. Ваши сексуальные предпочтения меня вообще не интересуют. Могли бы не выпячивать их. А коммунизм я не строю. Он мне чужд. Я за рыночную экономику.

Ах,простите,старый стал…перепутал термины.Гомофобию с мизантропией :-)))Старый дурак…а вообще-у меня третья жена,пятеро детей и десять внуков(на всякий случай_)так что,того…без домыслов :-)))

Лена81 08 сентября 2018 в 10:46

Уж чего я точно не хочу, так это жить среди, как вы выше изволили выразиться, особей, которые считают общепринятое в цивилизованном мире стремление не причинять неудобств окружающим мизантропией.
Крайне полезное обсуждение. Я не думала, что менталитет Кавказа настолько специфичен. Благодарю, Александр, за информацию.

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 08 сентября 2018 в 12:49

Ну вот, повеселили с утра! Гомофоб нелюбит некоторых, мизантроп не любит никого. Не все гомофобы мизантропы, любой мизантроп — гомофоб! Новый силлогизм родился. Л — логика, однако.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 08 сентября 2018 в 13:06

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 08 сентября 2018 в 13:49

seabee: Кто знает?Много домов предлагают из пеноблоков.Из каких пеноблоков строят в КМВ?

Пеноблоков практически не производят — это искусство на кончиках пальцев, чтобы производить пеноблок с нормативной плотностью и прочностью нужно много чего знать, уметь и очень ответственно подходить к соблюдению техпроцессов. Приемлемые по прочности пеноблоки, в массе своей, получались с плотностью D 800, а это слишком много для хорошей теплоэффективности. Вторая проблема — геометрия. И хорошие матрицы для заливки, и точное резательное оборудование — дорогое удовольствие. Поэтому строят в основном, если мы говорим про ячеистые бетоны, из ГСБ, он же — газобетон, он же ячеистый бетон автоклавного твердения. Там всё просто — силикат, алюминиевая пудра, известь, вода. Смешал, замесил, алюминий с известью прореагировали по известной формуле, водород выделился, создал поры, запекли в автоклаве, распилили большой массив на маленькие блоки. Всё. Качество стабильное, брак — только в результате саботажа! Так вот этого добра очень много, выбор — разный, цена — примерно одинаковая (разбег 10-12%).
Если интересует именно пенобетон (песок, цемент, вода, пенообразователь) — могу в личку скинуть адрес одной фирмы пятигорской, они понимали что они делают, прозвоните поговорите с ними (если ещё работают, конечно).

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 сентября 2018 в 15:45

Лена81: Вот кстати, может я так попала, но мне показалось что воздух в Кисловодске не особо чистый. Какие-то дымы из дворов, что-то жгут, возле вокзала пробка, бензин там видимо плохой либо СО не принято регулировать, смотришь с горки к которой ступеньки от речки и мостика ведут, а внизу как будто серый дым стелется над городом.

Вы бы у нас пожили. И тогда точно узнаете, что такое свежий воздух.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 сентября 2018 в 15:50

Лена81: Странно, Новосиб вроде большой город (не бывала), там должны быть у людей интересы, много работы, фиксация на чем-то помимо сплетен про соседей.
В Питере — да. Люди очень ценят личное пространство. И в чужое не лезут, и свое охраняют. При этом, если незнакомый человек попросит помощи, в соцсетях, например, то ему, скорее всего помогут. Но все живут маленькими группками и чужаков к себе пускают неохотно. С чужими подчеркнуто вежливы, это тоже способ охранять свое пространство. При этом я несколько лет живу не в Питере, а в городке прямо рядом с Питером, у нас то же самое.
Что меня поразило еще на КМВ, мне там почему-то постоянно «тыкали», хотя я уже не школьница. Уши резало знатно. Считаю это неуважением.

А вы знаете в Германии, даже самого большого шефа называют на ты. И ничего, ему уши не режет. И с работы никто не вылетает. Не вижу в этом чего-то особенного.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 09 сентября 2018 в 08:46

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 09 сентября 2018 в 15:36

seabee: Ну судя по обьявлениям,там в основном темносерые блоки т.е. пенобетон.Для юга не есть хорошо.

Темно-серые могут быть и из керамзита, и из отсева, и пенополистеролбетон. По фотографиям ориентироваться сложно — щупать надо.

Андрей- Вологда 11 сентября 2018 в 03:01

Lu: Только в самих городах больше полумиллиона, а ещё есть между ними населенные пункты типа станицы Ессентукской, села Юца, Винсады и там тоже живёт до фига народу, а ещё не забывайте, что в санатории, съёмные квартиры и дома приезжает куча людей, особенно в сезон, сколько точно мне неизвестно, но достаточно просто пройтись по курортным местам, чтобы понять, что в городе с 100тысячным населением, столько людей гулять не может.

Я как то считал для себя тщательно (расчеты по работе) — получилось около 960 тысяч, но это с Георгиевском и ст. Суворовской.

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 11 сентября 2018 в 17:26

Андрей: Я как то считал для себя тщательно (расчеты по работе)— получилось около 960 тысяч, но это с Георгиевском и ст. Суворовской.

И со студентами? И с отдыхающими в санаториях? )))

Андрей- Вологда 11 сентября 2018 в 23:01

Игорь: И со студентами? И с отдыхающими в санаториях? )))

Студентов приезжих немного, отдыхающих в санаториях — 110 санаториев и пансионатов, в среднем по 150 человек — это всего 15 000 одномоментно, 275 гостиниц тоже не дают больших цифр. — порядка 5000 человек.
А вот население сельских населенных пунктов (де-юре) а по факту входящих в агломерацию, весьма велико. Станицу Ессентукскую от города Ессентуки отделяет 200 м. (река Подкумок и 2 моста) — 20 тысяч населения по переписи и 40 тысяч по факту (половина — граждане Греции, Грузии, Армении и т.д -в перепись не попали) ,Станица Суворовская 17 000 по переписи (аналогично, по факту существенно больше) , п. Иноземцево (фактически часть Пятигорска, де-юре относится к Железноводскому муниципалитету -27 000 населения, с.Юца, — более 10 000 , п. Горячеводск — самый большой в России сельский населенный пункт — 37 000 населения, тоже относится к Пятигорскому муниципалитету, тоже отделяет всего лишь река Подкумок. А сколько таких еще компактно расположены.

Прикладываю интересный файл -скриншот из презентации, которую делал для инвесторов, он достаточно показателен — в радиус 500 км. попадает 20 млн. населения.

Вложения: