Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

Татьяна- Екатеринбург 09 мая 2022 в 12:22

ЕЛЕНА: Много новостроек медленно, но восстанавливаються парки городские, улицы стали чистить в отличии от предыдущих лет дети на улицах сильно матеряться и взрослые их не окарачивают, много плохо одетых людей с помятыми лицами, учителя признаються в своей беспомощности, покупатели требуют в магазинах к себе повышенного внимания, а сами хамят и матеряться, тащут из-под тишка товары. Культура поведения низкая, начиная от детей и до пожилых, сама видела, как старик бросил мусор на землю, хотя рядом урна стояла, злость, нетерпимость, везде: я стараюсь ни кого не обижать, не сорить, не огрызаться, но таких меньшиство, а хотелось бы наоборот. Я оптимист, думаю всё наладиться, только надо направлять нашу молодёжь, даже гдето с усилием в нужное направление, обьяснять из каждого «утюга», если хотите хорошо жить, прикладывайте усилие к этому, помогайте Родине, любите её, какая бы она не была-не мытая, больная, изолированная, кто же, если не Мы!

Начните, Елена, окультуривать наш город с себя.
От вашего изложения мыслей, пунктуации и орфографии просто кровь из глаз!
Думается, и окружение у вас соответствующего ВАМ уровня образования.
Подобное тянется к подобному. Отсюда и негатив.

avatar Маргарита 18 июня 2022 в 07:33

Достоинства: областной центр, город-миллионник, компактный (заторы на дорогах только в час-пик утром и вечером и не во всех районах), красивый центр, историческая и современная архитектура, развлечения: ТЦ, цирк, театры (юного зрителя, драмы, музкомедии, оперы и балета), аквапарк, боулинг, дендропарк, ЦПКиО им. Маяковского, Харитоновский парк. Множество ВУЗов, ресторанов, кафе, кальянных. Есть каршеринг и аренда электросамокатов.
Недостатки: климат (зимы суровые, лето — как повезёт: иногда холодное и дождливое, солнечные тёплые дни прямо по пальцам можно посчитать, в последние годы везёт: в 20−21 годах бывало целую неделю стояла невероятная жара: +30- +35). Экология — весьма грязно (но центр стараются держать ухоженным), купаться особо негде, водоемы загрязнены почти все. Очень много приезжих из стран СНГ, которые не хотят или не могут адаптироваться и продолжают жить своими обычаями, традициями и предрассудками.

avatar Марина Ветланова 24 июня 2022 в 16:53

Город любимый родной дорогой моему сердцу. Город с Великой историей. Люблю познавать историю города. Это очень интересно и увлекательно. Климат нормальный. Устраивает по большому счёту. Люди не равнодушные хорошие в основном. Очень скучаю по своему городу когда в отъезде. Все в нем прекрасно и удивительно!!!

avatar Валерий 04 августа 2022 в 07:26

Я бы сказал край шеографии-максимальное удаление от Москвы и цивилизации. Дальше (на восток) уже не стоит. Хороший аэропорт не дает загнуться городу. Обычный миллионник с парой стеклянных высоток. Дальше центра привычная всем разруха и прочее. Мини размер плбс. Есть леса кругом… Плюс. Но для меня один дирный минус нет реки нормальной. Нет «лодочной» культуры. Разрываюсь на два города-Самара и Екб. Когда налажу доход, окончательно перееду на волгу. Рыбак

avatar Вероника 15 августа 2022 в 03:42

Много мероприятий для молодёжи
Развитая транспортная развязка
Развита сфера развлечений
Много зелени
Адекватный уровень зарплаты

Рядом постоянно летом горит торф
Много пуха, из-за этого летом частые пожары
Серые здания
Зимой очень холодные ветра

avatar Васян 04 сентября 2022 в 06:28

Достоинства:
— компактный, в целом, комфортный (от района к району по-разному);
— множество учебных заведений в любых сферах жизнедеятельности (в том числе, инженерное дело, искусство хорошо развито, мне это нравится);
— постоянно и планомерно развивается, год от года какие-нибудь, да улучшения (в разных сферах);
— красивая архитектура, культурные и нравственные развлечения на любой вкус (от самых днище-баров до высокой культуры);
— потребительский рай (для богачей);
— достойный заработок найти без особых проблем;

Недостатки:
— Довольно дорого жить здесь, если вы намереваетесь использовать все преимущества города;
— Экология средняя на Урале, весь Урал такой грязный, чего удивляться (есть города и значительно по хуже в этом отношении);
— Не достаточно продуманное отношение властей к инфраструктуре города — много «человейников» стали строить, не заботясь о социальной инфраструктуре, в надежде на будущее, видимо — например, строят район на 8000 квартир, а паркинг — за деньги (четверть стоимости квартиры), детских садов не хватает, на дорогах появляются пробки (в т.ч. загазованность), из-за этого соседствующие кварталы страдают;
— Разношёрстный народ всех мастей: одновременно могут проходить рядом как интеллегентный человек, так и хамло какое-нибудь (как и во всех больших городах, наверно).

Нейтрально:
— климат. Вот пишут, климат плохой, а я вот родился и вырос в таком климате, и это норм для меня, кому-как. Кто-то на юг переезжает например, а потом жалуется, что там степь, засуха, лесов нет, суховеи постоянные.

По моему мнению, этот город больше для молодых, активных, перспективных. Мне нравится Екатеринбург — скучать здесь врятли будешь. По факту, ЕКБ — твёрдый четвертак.

avatar Надежда 14 сентября 2022 в 13:34

Плохой климат и экология, отсутствие нормальной еды, нет свежей рыбы, овощей и фруктов. Траспорт ходит плохо, метро не развито, не строится совсем, для почти 2 млн чел — это катастрофа. Демография хромает, мало мужчин, много женщин. Белое население вымирает.
Деньги на рзвитие города воруются (ежегодное перекладывание плитки в центре города об это свидетельствует).Бесплатное здравоохранение также кануло в лету с приходом текущего правителя области и города. например. 40 городская гос. больница стала частной клиникой, принадлежащей родственнице городского (областного чиновника) в течение последних нескольких лет.
Из плюсов- город компактен, сервис не плох. Для приезжих из более неблагоприятных регионов- площадка в будущее.

avatar Вадим 20 сентября 2022 в 06:02

Один из худьших крупных городов нашей матушки России где я был. А из милионников не был только в Новосибирске. Вода из-под крана просто ужасна, принял душ и покрылся сыпью. Что это? Местные говорят что это нормально! А мне еще жить тут пол года. Пробки как у нас в Москве. Зарплаты низкие, климат ужасный. Менталитет у местных не нравится. Да, может докапываюсь, но пишу как есть. Город странный. В Ижевске где прожил 3месяца на порядки лучше.

avatar Татьяна П 24 сентября 2022 в 16:52

Мне не хватает бассейнов, мало мест, где можно поплавать, мало зелени, Шарташ не справляется. Инфраструктура состоит из аптек и заведений где можно выпить и закусить. Мне странно огромное количество строящегося жилья. Не понимаю, что делают все эти люди, которые живут в этих огромных стеклянных коробках. Заводов не стало больше, даже наоборот. Живут чтобы много и везде есть еду и потом покупать лекарства и лечиться? Для меня загадка, чем занимается миллион жителей Екатеринбурга. Хочется понять. Я хорошая хозяйка, тренер по лфк, хорошо готовлю и очень добрая и красивая. Ой, чуть не забыла. Умная и хорошо обучаемая. Веселая. Правда после 45 лет… Не знаю, куда устроиться на работу в этом удивительном городе, в котором родилась и прожила 36 лет. Для меня важно, чтобы люди, которым я буду помогать, были хорошие. Вот людей в Екатеринбурге много хороших.

Картинка профиля Ольга 02 октября 2022 в 18:10

Почитала последние 5 комментариев за 2022 год- все правда, хоть и субъективная.

г.Екатеринбург
Как областной центр-хороший. В маленьких городах области совсем ТОСКА!

Климат- специфический, континентальный, иногда резко-континентальный (но мало и редко).
С 2015 г. произошло смещение сезонов- весна приходит на месяц позже, осень задерживается на месяц дольше.
Т.е.раньше осень начиналась с 15 августа- дождь и хмурь, сейчас это в районе середины или конца сентября!

Лето- Подозреваю, что разрушенные остатки Уральских гор могут задерживать циклоны, и пока не выльются дожди опустошенный циклон не уйдёт в Сибирь.
Бывает и до +33−35, обычно от 24 до 28, 30, стабильно недели на 2-реже 3.
В городе переносится это плохо. Все плавится. Пекло.
Обычно есть ветерок, но некомфортно себя чувствуешь и с ним.

Осень- затяжные снего-дожди, в городе грязно, хлюпаешь и дивишься откуда?

Зима- от -15−20 до -36 вроде это самая низкая, что наблюдала. Влажность большая, переносится это трудно, перебежками до транспорта, дома.

Морозы стабильно в январе после 19.01. Но что-то климат чудит в 2021 были в декабре и под -30, январь же прошёл мягко до -20 вроде. Так что… климат меняется.

Переехала я в 2008 г. из южного региона, привыкала лет 5- не климатило мне конкретно, а незнание как одеваться с утр чтоб к вечеру не вспреть или замерзнуть, причиняло проблемы.

Город- транспортный начальник отстой- проехать из точки, а в точку б на 1 маршруте нереально, т.к. центр города в односторонних улицах, общ. транспорт мается объездом всего этого безобразия.
Пробки, особенное в снег- градоначальник по уборке снега- никогда такого не было, и вот опять. Каждый раз!!! Каждый год! Дороги грязные- откуда грязь, если снег выпал белый, а газоны с которых сползли машины уже твёрдый- от липов!!!
Метро +5. Чисто, быстро, приличные люди. Метро только с севера на юг.
Трамвай- 90% старые, шумные. Летом жарко, кондиционеров нет, народ невежливый, мужики место не уступят, молодежь больше уступает.
Но между маршруткой и трамваем, выберу трамвай- безопастность выше, зная маршрут есть шанс доехать быстрее, т.к. есть участки с выделенной полосой для трамваев.

Если живете в одном районе, работа в другом (и Вы не на машине) час поездки обеспечен. Такова дурацкая планировка транспортных маршрутов.

Медицина-частная, есть деньги будут и зубы, будут и обследования, хотя в 09.2022 после ковида выросли.
ОМС- не была ни разу, пока не заболела ковидом. Поликлиника грустная, хоть и освеженная ремонтом, персонал замученный бумажками, но не хамит, терапевт молодая, но хорошо поставила диагноз, направила на допанализы, и узи почек.
Режим ожидания- прием узких спецов, обследования до 1 месяца если поликлиника крупная.
Больницы старые, была в ней в 2011 г, может что-то улучшилось.
Родственнику 90 лет прямо с приемного покоя 40 й больницы увезли и на след. день поставили кардиостимулятор, но в отделении пульмонологии бездушная врач отказалась положить его в стационар. Рулетка однако.

Из особенностей- много природных парков: Тальков камень, Оленьи ручьи- т.е.натура. Но, надо ехать на машине.

Работа- работаю более 9 лет в компании с госучастием, дело выбора- искать более оплачиваемую работу или больше держаться за соцпакет (что с маленьким ребёнком- большое спасение).

На заводах рабочих много, зп не знаю, но их много! Магазинов много- сейчас конечно бизнес затухает, торговля ушла в интернет.

Районы- химмаш-более новостроечный район, но далеко от центра, одна дорога из него в центр города. Пробки, говорят запах выбросов от предприятий.

Эльмаш- очень зелёный, старых много домов 50−60хх годов. Романтика старой архитектуры.

Центр-скопище контрастов. Старая архитектура 19 века, 1990-х и тут же неснесенные 2−3 этажки, 60хх, деревянные бараки ждущие реновации и крысы.

Уралмаш- старый промышленный район. Жить там особо не хочется. Кажется что там больше криминальных личностей.

Академический- окраина новостроек. Ехать оттуда далеко и муторно в центр.

У кого немного денег предпочитают квартиры новые брать в Верхней Пышме, что рядом с городом, обещали трамвай пустить туда. И можно доехать до конечной станции метро.

avatar Алекс 06 октября 2022 в 04:36

В Свердловске родился и вырос. Всегда к родному городу относился с уважением и любовью. Промышленный, наукообразный, театральный, спортивный — он был многолик и органичен. Со своим неповторимым колоритом и заслуженной репутацией неофициальной столицы Урала. После развала Союза (и кошмара 90-х) кардинально поменялся. Преобразился. Как и вся Россия. По моему мнению, не во всём в лучшую сторону. Город вновь называется, как и при основании, Екатеринбургом. И того — мощного, сурового и в тоже время по провинциальному уютного и доброжелательного Свердловска за каких-то 20 -30 лет не стало… Был такой уральский композитор Евгений Родыгин. И написал он простенький, но душевный вальс. Вот слова песни: «Если вы не бывали в Свердловске,
Приглашаем вас в гости и ждем,
Мы по городу нашему вместе,
Красотою любуясь, пройдем.
Весь он ласковым светом пронизан
И в зеленый оделся наряд,
А вдали, над Уктусом и ВИЗом,
Рассвет встает над городом,
Заря, светлым-светло,
И любо все, и дорого,
И на сердце тепло.»
— Слова вот остались, а Дух того города постепенно уходит. Или становится чужим… Может быть я не прав. Но, об Этом никто не сказал. А я про: былую промышленность, зарплаты, экологию не говорю. Выше изложено сверх достаточно.

avatar человек 1234567890 18 октября 2022 в 17:51

Достоинства: много магазинов, ест кинотеатры, парки, рестораны (есть куда сходить)
недостатки: плохая экология, климат не очень

avatar Рамиль 21 октября 2022 в 12:43

Стало чище на дорогах. Не все дома ремонтируют, фасады. Много хамов на дорогах. Нужны побольше камер или патрулей ДПС. Не спиливают деревья которые опасны для горожан и транспорта.

avatar Рина 26 октября 2022 в 10:12

Я родилась в Екатеринбурге и живу здесь более 40 лет. 7 лет с семьей прожила в Москве, побывала во многих крупных российских городах.
Объективно- Екатеринбург самый интересный крупный мегаполис, восточнее Москвы, точки зрения энергетики города и движухи. Казань только поживописнее в архитектурном плане и в плане вкусной национальной еды.

avatar Небо 15 ноября 2022 в 07:42

Цены на жилье заоблачные !
Живу тут всю жизнь, пробки 8 баллов, очень плохая экология.
Вокруг Урала много зон, соответственно много зэков остаются на Урале навсегда привыкают к климату.
Если уехать дальше от центра много быдла и одновременно много очень умных, открытых людей
Европа понравилась на много больше

Единственный плюс можно найти работу более менее, были иностранные компании типа Икеа и Макдоналдса

avatar Башкир 20 ноября 2022 в 09:23

Город стал сдавать, власти слабые, одна средняя азия, грязь почти везде. Не зря от сюда стал народ переезжать на озера, в саму столицу Южного Урала, как-то там все стало получше, проспали роста соседа, там одни позитивы, а тут новостройки не плохие, но как в муравейнике, все натыкано. Короче мы переезжаем от сюда, повелись на небоскребы, не советую сюда, время потеряете.

avatar Макс 20 ноября 2022 в 09:24

Хочу вот переехать в Екатеринбург, какой район тут лучше всего по экологии и по доступности жилья, как с работой вообще? Я сам из каменск-уральский, но это депрессивный поселок, из которого все уезжают, там нечего делать, много кто из каменска именно в Екатеринбург едут, за работой, и за зарплатой.

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 декабря 2022 в 10:08

Валерий: Обычный миллионник с парой стеклянных высоток. Дальше центра привычная всем разруха и прочее. Мини размер плбс. Есть леса кругом… Плюс. Но для меня один дирный минус нет реки нормальной. Нет «лодочной» культуры. Разрываюсь на два города-Самара и Екб. Когда налажу доход, окончательно перееду на волгу. Рыбак

Волга, это не только рыба. Волга у многих — стиль жизни. Некий волжский гедонизм. Сейчас этот термин в Самаре укореняется.

avatar Елена 13 декабря 2022 в 17:33

Город огромный-жителей 2000000 человек. Очень красивый.Много достопримечательности. торгово-развлекательных центров.парков.театров.концертных залов. и тд Есть НО-это как убирают улицы-В центре отлично. в жилых районах на три с плюсом. а во дворах -опасно для жизни \оссобено зимой\.Екатеринбург-город для молодых людей

avatar Марк 17 декабря 2022 в 15:04

Необычный город с интересной архитектурой. За недолгий период проживания в городе можно выделить плюсы и минусы.
Начну с минусов: 1) Метро, так как в городе только одна ветка и строительство новых можно заметить только в планах администрации. 2) Мало туристических объектов, туристическая отрасль плохо развита. 3) Грязь на улицах, с наступлением осени или весны город превращается в большую лужу. 4) Наличие парковочных мест, в городе очень мало парковок. Можно еще добавить несколько пунктов, но об этом напишет кто-нибудь другой.
Плюсы: 1) Наличие метро, да, метро находится и в минусах и плюсах, так как сам факт наличия метрополитена это неотъемлемый плюс. 2) Архитектура конструктивизма, я бы назвал это фишкой города. 3) Уровень дохода, пока не зарабатываю, но читал, что зарплаты в городе хорошие. 3) Торгово-развлекательные центры, хорошие места для шоппинга и проведения время с семьей, думаю многие слышали о ТРЦ Гринвич. 4) Гастрономия, рестораны и кафе (бары) в городе с хорошим обслуживанием, отдельно можно упомянуть жизньмарт, магазинчик в который обязательно стоит зайти. Можно еще добавить несколько плюсов, но оставлю это другим пользователям.