Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Софья 03 января 2023 в 11:12

Екатеринбург считается городом молодежи. И это правда. Здесь множество торговых центров, причем очень больших, кафешек и ресторанов. На зданиях много огоньков, на дорогах, заполненных машинами, не так уж и много ям и трещин. Одним словом город выглядит красивым.

В Екатеринбурге очень много детей и подростков. Они пытаются выглядить стильно. Взрослые же не понимают моду и хватают все что подешевле. Люди любят шутить и ведут себя вполне дружелюбно. Лучше не поднимать тему политики, гендерной принадлежности и другие серьёзные и популярные по всему миру темы. Также люди любят домысливать, поэтому лучше держать язык за зубами. На высказывание твоего мнения каждый может отредактировать по-разному.

Я думаю, что город Екатеринбург не очень дорогой. Для комфортного проживания нужно 60−100 тыс. рублей. Аренда квартир около 25тыс. Хорошая еда 15−20тыс. Такси 150−700 за поездку. Обычная одежда 1000−2500, обувь от 2000. Мелкие расходы ≈100 за одну вещь (шампунь, зуб щетка, туалетная бумага, салфетки, моющие средства.)
Средняя зарплата здесь считается 30−40 тыс. Столько платят учителям, небольшим офисным работникам, водителям, консультантам, официантам… Хорошо зарабатывают люди творческих профессий, индустрии красоты и врачи.

Насчёт погоды… жарко, но ветрено. Много пасмурных дней, а когда светит солнце, город выглядит еще красивее. Зимой дороги скользкие.

Картинка профиля id775862713 06 февраля 2023 в 06:39

Здравствуйте, уважаемые!
Прочел ветку, многое понял, многое нет.
Предстоит переезд в ваш чудесный город по работе, можете ответить максимально объективно на пару вопросов?(без излишней критики и хвальбы)
1. Насторожили посты про криминал. В моем Воронеже преступность банально «вырезана», уж не знаю, как это сделали власти, но даже девушке можно ходить в любом районе в любое время суток и не встретить никаких проблем. Банально пьяных и курящих на улицах я не видел уже годами, не знаю, куда они подевались. Как с этим в Екб? Много агрессивных пьяных компаний? Есть гопота с просьбами позвонить? Безопасно ли просто перемещаться ночью в спальных районах, скажем, гулять?
2. Работа. В Воронеже я ни разу за свою жизнь не видел белой зарплаты. В лучшем случае минималка + премия, на которую кидают. Каждая вторая вакансия — вообще без оформления, обычно обман. Почти везде переработки и штрафы в нарушение тк. Как у вас с этим?
3. У меня в области очень сложно найти дом дешевле 500 тысяч, даже в самом захолустье халупка стоит около миллиона. У вас же увидел буквально сотни домов до 500к, при этом не так уж далеко от ЕКАД. В чем подводные камни?
4. Аренда. Цены я выяснил примерные, но меня интересует, легко ли СДАТЬ квартиру в спальнике? В Воронеже рынок настолько перегрет строящимися жк, что сдать практически нереально, хорошую двушку с новым евроремонтом даже за 15к не снимают, все берут ипотеки. Как с этим у вас? Снимают?

Благодарю за внимание и ответы!