Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Софья 03 января 2023 в 11:12

Екатеринбург считается городом молодежи. И это правда. Здесь множество торговых центров, причем очень больших, кафешек и ресторанов. На зданиях много огоньков, на дорогах, заполненных машинами, не так уж и много ям и трещин. Одним словом город выглядит красивым.

В Екатеринбурге очень много детей и подростков. Они пытаются выглядить стильно. Взрослые же не понимают моду и хватают все что подешевле. Люди любят шутить и ведут себя вполне дружелюбно. Лучше не поднимать тему политики, гендерной принадлежности и другие серьёзные и популярные по всему миру темы. Также люди любят домысливать, поэтому лучше держать язык за зубами. На высказывание твоего мнения каждый может отредактировать по-разному.

Я думаю, что город Екатеринбург не очень дорогой. Для комфортного проживания нужно 60−100 тыс. рублей. Аренда квартир около 25тыс. Хорошая еда 15−20тыс. Такси 150−700 за поездку. Обычная одежда 1000−2500, обувь от 2000. Мелкие расходы ≈100 за одну вещь (шампунь, зуб щетка, туалетная бумага, салфетки, моющие средства.)
Средняя зарплата здесь считается 30−40 тыс. Столько платят учителям, небольшим офисным работникам, водителям, консультантам, официантам… Хорошо зарабатывают люди творческих профессий, индустрии красоты и врачи.

Насчёт погоды… жарко, но ветрено. Много пасмурных дней, а когда светит солнце, город выглядит еще красивее. Зимой дороги скользкие.

Картинка профиля id775862713 06 февраля 2023 в 06:39

Здравствуйте, уважаемые!
Прочел ветку, многое понял, многое нет.
Предстоит переезд в ваш чудесный город по работе, можете ответить максимально объективно на пару вопросов?(без излишней критики и хвальбы)
1. Насторожили посты про криминал. В моем Воронеже преступность банально «вырезана», уж не знаю, как это сделали власти, но даже девушке можно ходить в любом районе в любое время суток и не встретить никаких проблем. Банально пьяных и курящих на улицах я не видел уже годами, не знаю, куда они подевались. Как с этим в Екб? Много агрессивных пьяных компаний? Есть гопота с просьбами позвонить? Безопасно ли просто перемещаться ночью в спальных районах, скажем, гулять?
2. Работа. В Воронеже я ни разу за свою жизнь не видел белой зарплаты. В лучшем случае минималка + премия, на которую кидают. Каждая вторая вакансия — вообще без оформления, обычно обман. Почти везде переработки и штрафы в нарушение тк. Как у вас с этим?
3. У меня в области очень сложно найти дом дешевле 500 тысяч, даже в самом захолустье халупка стоит около миллиона. У вас же увидел буквально сотни домов до 500к, при этом не так уж далеко от ЕКАД. В чем подводные камни?
4. Аренда. Цены я выяснил примерные, но меня интересует, легко ли СДАТЬ квартиру в спальнике? В Воронеже рынок настолько перегрет строящимися жк, что сдать практически нереально, хорошую двушку с новым евроремонтом даже за 15к не снимают, все берут ипотеки. Как с этим у вас? Снимают?

Картинка профиля Светлана- Сочи 08 февраля 2023 в 12:57

Благодарю за внимание и ответы!

Доброго дня. 1. Криминал — ходить можно в любое время суток, почти везде. Наверное, по старой памяти, криминальные — Старая сортировка и овощебаза 1 км — там много приезжих, но там и делать нечего ночью. 2. Работа есть. Её много, если у вас специальность подходящая — устроитесь, а если едете уже по приглашению — то, скорее всего, требуетесь. 3. За 500тр даже комнату в Екате и пригороде не купите. По стоимости жилья — Екат 3ий после Москвы и Питера. Можно смотреть города-спутники или села второй линии, но и там — садовые хибарки, если повезет. Снимать можно. Комната от 10тр, квартира от 15 тр. Ипотека — дорого, если не будете хорошо зарабатывать — не потянете. Начинайте с работы, если обещанная зп подходит — можно и ипотеку. Сдать выгодно — непросто. Снять — тоже. Зарплаты почти везде официальные 30−40тр. Премии — по разному. Город растет. Экология — улучшается, вредные производства закрываются. Климат — жесть! Но, есть и те, кто любят такой. Может всё цвести-расти, и, бац! снег в июне! Водоемы грязные. Рыба больная. Лесов вокруг много, и там растут грибы-ягоды, если любите — вам понравится. Народ уральский — отличный народ! Главное — люди. А они тут настоящие! Если едете как инвестор — лучше свой «маленький свечной заводик», а не недвижка- до конца жизни будете сдавать — не отобъете.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 10 февраля 2023 в 09:57

avatar Татьяна 12 февраля 2023 в 15:53

Грязный город, ужасная экология, особенно по ночам… Жутко воняет химозой… Видимо сбрасывают дрянь по ночам…

Картинка профиля id775862713 15 февраля 2023 в 14:17

Светлана, благодарю за подробный ответ.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 февраля 2023 в 22:16

Картинка профиля Кочевник 15 февраля 2023 в 22:58

Doutor: Почему-то про Воронеж не удивило. С работой такое везде в «hэкающих» регионах. Ростов, Краснодар, Воронеж, Белгород, Курск. Про Северный Кауказ и говорить не хочется.

Вы думаете, что в Ебурге медианная зарплата у среднестатичического жителя будет намного выше воронежской зарплаты? 🙂

Картинка профиля id775862713 16 февраля 2023 в 19:26

Самаровец: Странно, сейчас вроде рабочих рук везде в городах не хватает. Всё-таки не работа наверное причина? А сложившаяся ситуация в приграничных регионах. Заметно от туда народ потянулся.

Да не сказал бы. Вообще не ощушаю никаких перемен, кроме ограничения полетов, которыми я не пользуюсь, ну и существенного наплыва укробеженцев, на которых всем все равно.
С работой тут полный ахтунг, можете мне поверить. Даже в грузчики и на заводы берут по блату. Белой зарплаты не существует. Вакансий для миллионника очень мало. Не верите? Введите что-нибудь базовое на хх вроде «электрика» и увидите 30−50 вакансий, из которых половина кидалово, а на остальные претендуют все электрики миллионника и области.
Короче говоря, дотационный сх регион, а что у нас в стране с сх последние 30 лет — сами знаете.

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 февраля 2023 в 19:40

id775862713:

А оборонка сейчас не просыпается? Или нет оборонных заводов? В оборонке сейчас везде повышают з/п. Зазывают, любым рукам рады.

Анна Романова 26 февраля 2023 в 11:16

Здравствуйте! Рассматриваем с мужем переезд в Екатеринбург. Расскажите за город, прочитала про климат, что он плохой, с работой в комментах пишут проблемы. Домов очень много продаётся, это напрягает, не значит ли это, что многие уезжают оттуда. Как там обстоят дела сейчас? Жду ответов, спасибо!

Boss468 27 февраля 2023 в 10:16

Ебург вроде город современный, наверное даже очень, он больше для карьеры, меньше для жизни, сейчас время промышленных центров, Екатеринбург к этому меньше относится. С работой сейчас нет проблем, на любой вкус, но есть изменения, если брать З. П, например на Урале, то в Тюмени она уменьшается, а в например в Челябинске увеличивается, но разница в пользу Тюмени еще сохраняется. По кадрам: то в Челябе бешенный спрос на инженеров рабочих специальностей, в Ебурге — логисты, менеджеры, банкиры. Экология то в четырех миллионниках Урала она одинаковая, чуть лучше на Челябинских озерах и в Тюмени. По комфорту, да сейчас все города хороши, та же Уфа и Пермь поменялись, красивый стал и полностью обновленный Челябинск, с вылизанными улицами, новым транспортом, благоустройством, там наверное сейчас очень комфортно жить. В нашем Ебурге наверное выше возможности для карьерного роста, много, даже через чур небоскребов, они уже начали сильно давить, но выглядят круто некоторые, однако старый транспорт, много средней азии, ну очень много. По криминалу, ну как везде наверное 90-е то ушли давно. ЗП больше стало белой, переработки они везде есть, народ именно в Ебурге надменный, хамоватый, пупы земли многие, но тут лучше не выделяться, как сказали выше, это из-за того что город богатый наверное, в других городах люде добрее, например в Кургане ваще люди замечательные. Главный бичь города — это пробки, тут будьте внимательны во всем, выборе работы, жилья — это важно. Ну и для информации сильно падает динамика роста населения области 22 к 21 году в Свердловской области минус 11 тыс. населения, причем это миграционные цифры, а не естественный прирост; в Башкирии и Тюменской обл минус 7 тыс., в Челябинской минус 2 тыс., здесь в последнем регионе, в последнее время стало очень много работы на заводах, дешевое жилье и города региона очень хорошеют; в Пермском крае минус 8 тыс.. Так что приезжайте к нам на Урал, покатайтесь по регионам и бросайте якорь, где лучше.

Картинка профиля Igor 28 февраля 2023 в 19:04

Хочу ответить девушке, интересовавшейся позавчера о переезде в Екатеринбург. Вот что хочу вам ответить: переезжайте даже не раздумывая! Я сам родился на севере, учился в Тюмени, а после окончания учёбы уехал в Питер. После трёх лет в Питере переехал в Екб и ни на йоту о своём решении не пожалел! Екатеринбург — отличный город! Что касается климата — да, уральский климат суров, но, а что уж вы, господа, хотите? Понятное дело, что уральский климат от краснодарского далёк, а потому тем, кто хочет жить в тепле — явно не стоит рассматривать города севернее Волгограда/Саратова для переезда. Меня же местный климат устраивает. Только вот во всех планах Екатеринбург уделывает и Саратов, и Волгоград, и Ростов, и Краснодар вместе взятые! Кто пишет, что есть проблемы с работой — брехуны! Работы тут всякой разной полно! Даже не читайте подобный плач ярославны от лодырей, ибо только лодырь себе тут работу не найдёт. Конечно, если сравнивать с Тюменью, то в Екате грязнее (но грязнее именно в визуальном плане: куча граффити и самопальной рекламы по всюду, ибо коммунальные службы работают хуже, чем в Тюмени), а по сравнению с Питером тут скучно, но в плане комфорта жизни тут лучше, чем и там, и там. Однозначно. Опять же, те, кто говорит, что в Екате ужасный климат, ужасные люди и проблемы с работой — съездите, поживите в Петербург. В город, где зимой даже -5 ощущаются как -20 из-за постоянного ветродуя с финского залива и где дождь идёт чаще, чем снег, а летом из-за того же финского залива даже в вполне комфортные +25 просто нечем дышать! Про нереальный снобизм петербуржцев даже нечего говорить, а с работой там уж точно не лучше, чем в Екате дела обстоят. С зп тоже. А уж про качество городской среды и говорить нечего. В плане благоустроенности Екатеринбург спокойно Питеру фору даст! Даже несмотря на довольно неряшливый местами вид. В общем, переезжайте, конечно же.

avatar Шер 04 марта 2023 в 07:29

Отличный город, люди добрые, красивые строение, мне очень понравился.

Картинка профиля Светлана- Сочи 14 марта 2023 в 10:16

Город как город. Работу найти можно, но устроит ли вас зарплата в нем, в сравнении с Челябинском, Новосибирском и Тюменью, в Екатеринбурге отношение зарплаты к уровню цен плюс коммунальные ежемесячные платежи — жизнь дороже. Значит, чтобы получить тот же уровень жизни — надо больше работать. Правильно пишут, город для молодых ближе к 40, а тем более к 50, несмотря на опыт, стаж и прочее, гораздо сложнее устроиться на высокооплачиваемую работу. Если со студенческих лет карьеру делать, то потом поменять русло будет крайне непросто. Из плюсов — много мест развлечений, торговых центров, из минусов — пробки и плохая уборка улиц.

avatar Алексей 23 марта 2023 в 12:42

Достоинства: Много рабочих мест, уровень зарплаты, медицина, образование, природа Урала за пределами города
Недостатки: Грязь, климат, плохая экология, грязная вода, неоправдано высокая стоимость жилья, старый общественный транспорт и лихие маршрутки, почти нет метро, высокий уровень преступности

avatar Надежда 05 апреля 2023 в 03:15

Грязно, пыльно, насыпают газоны из земли, которые текут при каждом дожде и таянии снега. Пробки на дорогах. Холодно зимой, длинная зима. Сложно купить хорошие продукты.

avatar Ник 14 апреля 2023 в 17:44

Прекрасный, развитой и развивающийся комфортный, свободный, красивый город. Много движухи. Разумеется, не столичного масштаба, но много. Климат достаёт, но я просто не очень люблю уральский климат)

avatar Bos 15 апреля 2023 в 19:25

К сожалению город за последние два года подздал и тут не про грязь и экологию, где мы лидеры на Урале, по сравнению с соседями которые бурно развиваются и гораздо чище Челябинск и Тюмень, из столицы Среднего Урала стали уезжать люди и молодежь, учиться в Тюмень, работать на заводы в Челябинск. За прошлый год -7 тыс., а еще несколько лет назад +20 тыс. в год. Статистику не обманешь, хоть город конечно все еще крут.

avatar Елена 21 апреля 2023 в 06:17

Город огромен-400000 км в квадрате. Много театров торговых центров парков мед. учереждений учебных заведений музеев и цветочных клумб. Город развит в промышленном плане многофункцианально. Проводятся уличные концерты праздники ярмарки. Есть минус-это когда весной тает снег. Дороги плохо чистят посыпают песком.