Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Валерий 28 января 2024 в 11:20

Ооочень хорошо жить, как и везде, если вы хорошо пристроились на «дядю» или сами являетесь «дядей»
Ооочень плохо жить, как и везде, если вы не имеете самого главного-денег!

avatar Наталья 01 февраля 2024 в 12:35

Город строится-расширяется. Растет по площади, уровню жизни населения, достаточно рабочих мест. Беда у нас одна- транспорт, который после транспортной «реформы», в которую вложили 60 миллиардов (!) рублей, просто исчез с улиц города. В транспорт не втиснуться, ходит реже, убраны длинные маршруты (и теперь приходится пересаживаться чаще), вечером после 20,00 просто никак не уедешь кроме как на такси. Такси, сами понимаете, с повышением спроса подняли стоимость. Говорят, что купили новые трамваи, троллейбусы, автобусы… Мы видели единицы.
Жилье- снять реально, так как предложений много, купить — … Цены улетные.
Люди- в основной массе, доброжелательны. Много мигрантов.
Переезжать? Решать вам)))

Мария Мерцева 08 февраля 2024 в 18:57

Я родилась и живу в Екатеринбурге уже 44 года, зацепилась глазом за комментарий про криминал — ну это человек лихие 90-е вспомнил, ну так это по всей стране прокатилось — и бандитский Петербург, и криминальный Уралмаш. Сейчас такого нет — в моем районе Академическом на всех домах камеры — дети с 1 класса сами ходят в школы без взрослых. Поэтому как раз самый большой плюс нашего города это безопасность.
Итак, ПЛЮСЫ и МИНУСЫ:

1. Безопасность. Дети с утра до вечера на улицах, как в СССР: девочки раскладывают пикники на траве и выгуливают хомяков, мальчишки носятся на скутерах, велосипедах и тд.
2. Очень развитая инфраструктура. В моем районе есть и ТРЦ с бассейном и не один, и поликлиники, и школы, и дет. сады, и магазины всех форматов и размеров. В самом городе — как и в любом миллионнике все удовольствия на вкус и цвет. То же самое касается и университетов — какой хочешь.
3. У нас очень теплые квартиры, дома ходим полураздетые. Коммуналка дорогая, как и везде, за трешку 84 метра платим 11 тыс. в месяц.
4. Вода есть ВСЕГДА, течет нормальная, чистая, каждый день набираю полную ванну с пеной и балдею.
5. Что касается воды из-под крана — я в принципе ее не пью, заказываем привозную в бутылях по 19 литров, многие жители ставят фильтры на краны и так обходятся.
6. Все 4 сезона ярко выражены: сухая снежная зима, потом немного сыроватая вначале, но цветущая потом весна, затем лето (как повезет) и золотая осень.
7. Климат. С ноября до марта зима, весна приходит примерно в конце марта, в начале мая может быть уже +25, а может быть +5, это как повезет. В начале июня та же история часто +13, но может быть и +17−18, к июлю наступает полноценное лето, которое может закончиться 15 августа, а может и в конце сентября. В прошлом 2023 году бабье лето стояло весь сентябрь и октябрь до +20/25 градусов, с ноября резко -25 и снег. Перепады сильные, температурный диапазон огромный: от — 35 градусов зимой до +35 летом. Погода может скакать на 15−20 градусов в обе стороны без предупреждения. Дожди здесь прекрасны и хороши, в лесах много грибов и ягод — клюква, брусника, черника, голубика — запасаемся, некуда складывать.
8. Огород полный, в теплицах перец, помидоры, огурцы, также великолепно растет клубника, вишня, слива, яблоки и другие садовые культуры.
9. Транспорт. Развит, но пробки, как и в любом крупном городе.
10. Аэропорт компактный, малолюдный, приятный после Москвы или Питера.
11. Метро маленькое, всего несколько станций, но оно и понятно — тут скалы, бурить горные породы тяжело и очень дорого.
12. Чистота. В спальных районах чисто, в моем очень чисто. Собачники убирают за собаками (не все, к сожалению), но мы боремся с этим.
13. Клещи это кошмар Урала, май и июнь надо быть осторожными в лесу, с июля их намного меньше.
14. Зарплаты и работа. Работа, конечно же, есть, зарплаты средние по городу от 70 тыс. Муж получает белую 170, работает в торговой сети, я учитель, тоже зп довольна, но можно и больше.
15. Строительство. Город активно застраивается и расширяется, к нам едет вся область, с каждым годом народу все больше и больше, центральные проспекты в моем районе уже наводнены людьми даже днем, не говоря уж о вечерах или выходных.
16. За городом много тур. баз для отдыха и водохранилищ.
17. Грязь весной и осенью — это ад, гололед зимой из-за перепадов — тоже ничего хорошего, но привыкли.
18. Люди добрые, неизбалованные, простые.

В целом город красивый, но я уже устала от зимы по полгода, поэтому все хочется переехать ближе к югу, рассматриваем варианты.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 февраля 2024 в 19:48

Мария Мерцева: … У нас очень теплые квартиры, дома ходим полураздетые. Коммуналка дорогая, как и везде, за трешку 84 метра платим 11 тыс. в месяц…

11 тыс. руб. в месяц — это не дорого, а, учитывая ваши доходы, даже дёшево. Я за двухкомнатную (53 кв. м) сейчас столько плачУ.

avatar Serg 11 февраля 2024 в 10:21

Я как-то ещё при Союзе летел из Донецка в Свердловск, в Донецке было +5 но сыро и ветер и пока ждал когда в самолёт посадят то продрог до костей, прилетели в Свердловске -20, так вот свердловские -20 гораздо теплей донецких +5, а воздух прям дышать легко

Картинка профиля Кочевник 16 февраля 2024 в 14:01

id775862713: Здравствуйте, уважаемые!
Прочел ветку, многое понял, многое нет.
Предстоит переезд в ваш чудесный город по работе, можете ответить максимально объективно на пару вопросов?(без излишней критики и хвальбы)
1. Насторожили посты про криминал. В моем Воронеже преступность банально «вырезана», уж не знаю, как это сделали власти, но даже девушке можно ходить в любом районе в любое время суток и не встретить никаких проблем. Банально пьяных и курящих на улицах я не видел уже годами, не знаю, куда они подевались. Как с этим в Екб? Много агрессивных пьяных компаний? Есть гопота с просьбами позвонить? Безопасно ли просто перемещаться ночью в спальных районах, скажем, гулять?
2. Работа. В Воронеже я ни разу за свою жизнь не видел белой зарплаты. В лучшем случае минималка + премия, на которую кидают. Каждая вторая вакансия — вообще без оформления, обычно обман. Почти везде переработки и штрафы в нарушение тк. Как у вас с этим?
3. У меня в области очень сложно найти дом дешевле 500 тысяч, даже в самом захолустье халупка стоит около миллиона. У вас же увидел буквально сотни домов до 500к, при этом не так уж далеко от ЕКАД. В чем подводные камни?
4. Аренда. Цены я выяснил примерные, но меня интересует, легко ли СДАТЬ квартиру в спальнике? В Воронеже рынок настолько перегрет строящимися жк, что сдать практически нереально, хорошую двушку с новым евроремонтом даже за 15к не снимают, все берут ипотеки. Как с этим у вас? Снимают?

Благодарю за внимание и ответы!

Добрый день. Не поделитесь впечатлениями от переезда в Екатеринбург из Воронежа? Какие у Ебурга плюсы / минусы в сравнении с Воронежем?

avatar коренная свердловчанка 04 апреля 2024 в 23:43

Сообщение ожидает проверки модератором. Приносим извинения за ожидание!

avatar Татьяна 11 апреля 2024 в 14:34

Арамиль пригород Екатеринбурга, почему-то нет в списке городов Свердловской области.
Арамиль стоит на реке Исеть и имеет два берега. Река грязная, ни купаться, ни рыбу ловить нельзя. В городе две школы, 5 детских садов. Мест всем хватает. Одна городская поликлиника и три частных поликлиник. От Екатеринбурга 25 км. От аэропорта 15 км. Много магазинов продуктовых. Есть несколько Озон, Валберис, сдэк и почта. Ещë бассейн есть. И тëплый бассейн с сауной. Климат на Урале не предсказуемый то жара, то холод, но катоклизмов не наблюдается. Есть леса, скорее парки. Один дом культуры. Численность населения 20 000 человек. Есть один кинотеатр. Все увеселения в Екатеринбурге.