Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Валерий 28 января 2024 в 11:20

Ооочень хорошо жить, как и везде, если вы хорошо пристроились на «дядю» или сами являетесь «дядей»
Ооочень плохо жить, как и везде, если вы не имеете самого главного-денег!

avatar Наталья 01 февраля 2024 в 12:35

Город строится-расширяется. Растет по площади, уровню жизни населения, достаточно рабочих мест. Беда у нас одна- транспорт, который после транспортной «реформы», в которую вложили 60 миллиардов (!) рублей, просто исчез с улиц города. В транспорт не втиснуться, ходит реже, убраны длинные маршруты (и теперь приходится пересаживаться чаще), вечером после 20,00 просто никак не уедешь кроме как на такси. Такси, сами понимаете, с повышением спроса подняли стоимость. Говорят, что купили новые трамваи, троллейбусы, автобусы… Мы видели единицы.
Жилье- снять реально, так как предложений много, купить — … Цены улетные.
Люди- в основной массе, доброжелательны. Много мигрантов.
Переезжать? Решать вам)))

Мария Мерцева 08 февраля 2024 в 18:57

Я родилась и живу в Екатеринбурге уже 44 года, зацепилась глазом за комментарий про криминал — ну это человек лихие 90-е вспомнил, ну так это по всей стране прокатилось — и бандитский Петербург, и криминальный Уралмаш. Сейчас такого нет — в моем районе Академическом на всех домах камеры — дети с 1 класса сами ходят в школы без взрослых. Поэтому как раз самый большой плюс нашего города это безопасность.
Итак, ПЛЮСЫ и МИНУСЫ:

1. Безопасность. Дети с утра до вечера на улицах, как в СССР: девочки раскладывают пикники на траве и выгуливают хомяков, мальчишки носятся на скутерах, велосипедах и тд.
2. Очень развитая инфраструктура. В моем районе есть и ТРЦ с бассейном и не один, и поликлиники, и школы, и дет. сады, и магазины всех форматов и размеров. В самом городе — как и в любом миллионнике все удовольствия на вкус и цвет. То же самое касается и университетов — какой хочешь.
3. У нас очень теплые квартиры, дома ходим полураздетые. Коммуналка дорогая, как и везде, за трешку 84 метра платим 11 тыс. в месяц.
4. Вода есть ВСЕГДА, течет нормальная, чистая, каждый день набираю полную ванну с пеной и балдею.
5. Что касается воды из-под крана — я в принципе ее не пью, заказываем привозную в бутылях по 19 литров, многие жители ставят фильтры на краны и так обходятся.
6. Все 4 сезона ярко выражены: сухая снежная зима, потом немного сыроватая вначале, но цветущая потом весна, затем лето (как повезет) и золотая осень.
7. Климат. С ноября до марта зима, весна приходит примерно в конце марта, в начале мая может быть уже +25, а может быть +5, это как повезет. В начале июня та же история часто +13, но может быть и +17−18, к июлю наступает полноценное лето, которое может закончиться 15 августа, а может и в конце сентября. В прошлом 2023 году бабье лето стояло весь сентябрь и октябрь до +20/25 градусов, с ноября резко -25 и снег. Перепады сильные, температурный диапазон огромный: от — 35 градусов зимой до +35 летом. Погода может скакать на 15−20 градусов в обе стороны без предупреждения. Дожди здесь прекрасны и хороши, в лесах много грибов и ягод — клюква, брусника, черника, голубика — запасаемся, некуда складывать.
8. Огород полный, в теплицах перец, помидоры, огурцы, также великолепно растет клубника, вишня, слива, яблоки и другие садовые культуры.
9. Транспорт. Развит, но пробки, как и в любом крупном городе.
10. Аэропорт компактный, малолюдный, приятный после Москвы или Питера.
11. Метро маленькое, всего несколько станций, но оно и понятно — тут скалы, бурить горные породы тяжело и очень дорого.
12. Чистота. В спальных районах чисто, в моем очень чисто. Собачники убирают за собаками (не все, к сожалению), но мы боремся с этим.
13. Клещи это кошмар Урала, май и июнь надо быть осторожными в лесу, с июля их намного меньше.
14. Зарплаты и работа. Работа, конечно же, есть, зарплаты средние по городу от 70 тыс. Муж получает белую 170, работает в торговой сети, я учитель, тоже зп довольна, но можно и больше.
15. Строительство. Город активно застраивается и расширяется, к нам едет вся область, с каждым годом народу все больше и больше, центральные проспекты в моем районе уже наводнены людьми даже днем, не говоря уж о вечерах или выходных.
16. За городом много тур. баз для отдыха и водохранилищ.
17. Грязь весной и осенью — это ад, гололед зимой из-за перепадов — тоже ничего хорошего, но привыкли.
18. Люди добрые, неизбалованные, простые.

В целом город красивый, но я уже устала от зимы по полгода, поэтому все хочется переехать ближе к югу, рассматриваем варианты.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 февраля 2024 в 19:48

Мария Мерцева: … У нас очень теплые квартиры, дома ходим полураздетые. Коммуналка дорогая, как и везде, за трешку 84 метра платим 11 тыс. в месяц…

11 тыс. руб. в месяц — это не дорого, а, учитывая ваши доходы, даже дёшево. Я за двухкомнатную (53 кв. м) сейчас столько плачУ.

avatar Serg 11 февраля 2024 в 10:21

Я как-то ещё при Союзе летел из Донецка в Свердловск, в Донецке было +5 но сыро и ветер и пока ждал когда в самолёт посадят то продрог до костей, прилетели в Свердловске -20, так вот свердловские -20 гораздо теплей донецких +5, а воздух прям дышать легко

Картинка профиля Кочевник 16 февраля 2024 в 14:01

id775862713: Здравствуйте, уважаемые!
Прочел ветку, многое понял, многое нет.
Предстоит переезд в ваш чудесный город по работе, можете ответить максимально объективно на пару вопросов?(без излишней критики и хвальбы)
1. Насторожили посты про криминал. В моем Воронеже преступность банально «вырезана», уж не знаю, как это сделали власти, но даже девушке можно ходить в любом районе в любое время суток и не встретить никаких проблем. Банально пьяных и курящих на улицах я не видел уже годами, не знаю, куда они подевались. Как с этим в Екб? Много агрессивных пьяных компаний? Есть гопота с просьбами позвонить? Безопасно ли просто перемещаться ночью в спальных районах, скажем, гулять?
2. Работа. В Воронеже я ни разу за свою жизнь не видел белой зарплаты. В лучшем случае минималка + премия, на которую кидают. Каждая вторая вакансия — вообще без оформления, обычно обман. Почти везде переработки и штрафы в нарушение тк. Как у вас с этим?
3. У меня в области очень сложно найти дом дешевле 500 тысяч, даже в самом захолустье халупка стоит около миллиона. У вас же увидел буквально сотни домов до 500к, при этом не так уж далеко от ЕКАД. В чем подводные камни?
4. Аренда. Цены я выяснил примерные, но меня интересует, легко ли СДАТЬ квартиру в спальнике? В Воронеже рынок настолько перегрет строящимися жк, что сдать практически нереально, хорошую двушку с новым евроремонтом даже за 15к не снимают, все берут ипотеки. Как с этим у вас? Снимают?

Благодарю за внимание и ответы!

avatar Татьяна 11 апреля 2024 в 14:34

Арамиль пригород Екатеринбурга, почему-то нет в списке городов Свердловской области.
Арамиль стоит на реке Исеть и имеет два берега. Река грязная, ни купаться, ни рыбу ловить нельзя. В городе две школы, 5 детских садов. Мест всем хватает. Одна городская поликлиника и три частных поликлиник. От Екатеринбурга 25 км. От аэропорта 15 км. Много магазинов продуктовых. Есть несколько Озон, Валберис, сдэк и почта. Ещë бассейн есть. И тëплый бассейн с сауной. Климат на Урале не предсказуемый то жара, то холод, но катоклизмов не наблюдается. Есть леса, скорее парки. Один дом культуры. Численность населения 20 000 человек. Есть один кинотеатр. Все увеселения в Екатеринбурге.

Картинка профиля Анна 13 мая 2024 в 05:24

Кочевник: Добрый день. Не поделитесь впечатлениями от переезда в Екатеринбург из Воронежа? Какие у Ебурга плюсы / минусы в сравнении с Воронежем?

Приветствую, Кочевник!
т.к в другой ветке спрашивали у меня отзыв о Воронеже, напишу здесь. Отзыв того, кто выбирал и не предпочел Врн для переезда.
Преимущества по сравнению с Екб: климат и более доступные цены на жилье. На этом всё.
Хотелось бы добавить — экология, но не могу. Вода ужасна. не то что пить, в ней мыться страшно. Имеет различные оттенки в зависимости от района и откровенно воняет. Неплохая вода возможно в районе Шилово. но это не точно, сужу по отзывам.

Минусы:
— Город по архитектуре симпатичный, но это самый грязный миллионник, который я видела. неухоженный, неопрятный.
Не берем центр, он хорош.
Возьмем популярный Северный, отойдите чуть в сторону от Московского проспекта, вглубь, во дворы — разбитость и замусоренность просто поразила (именно поразила. не преувеличиваю). Та же история с Юго-Западным, Железнодорожными — перечисляю районы, популярные для переезда.
Да хотя бы и центр: отойдите чуть поодаль от заглавных дорожек парка Динамо, осмотритесь. Возможно стоило запечатлеть.
Наивно полагала, что популярный для переезда, относительно близкий к столице город должен быть почище, поухоженнее.
А реки фекалий, проистекающие периодически по Московскому, и прочим местам! Прорывы канализации частое явление для Врн.

— Про менталитет местных так много сказано, что и добавить нечего.
Чтобы хоть как-то почувствовать культуру общения, можно добавиться в местные чаты и поглядывать обсуждения. Воронежские заметно выделяются среди прочих, просто кровь из глаз.

— Качество застройки, благоустройства дворов, локаций в жилых районах — оставляет желать. особенно в сравнении с Екатеринбургом.
Более или менее нормальные условия, пожалуй, только в отдаленных районах — Шилово, Бабяково. Их я даже пофотографировала на память.
— Медицина.

Если на этом форуме ветка, посвященная сравнению Врн и Самары. Странное обсуждение. Кто имеет глаза и бывал в обоих городах, не поставит их в один ряд. Никогда.

Картинка профиля Самаровец- Самара 13 мая 2024 в 19:05

Анна: Приветствую, Кочевник!

Не берем центр, он хорош.
Возьмем популярный Северный, отойдите чуть в сторону от Московского проспекта, вглубь, во дворы — разбитость и замусоренность просто поразила (именно поразила. не преувеличиваю). Та же история с Юго-Западным, Железнодорожными — перечисляю районы, популярные для переезда.

— Про менталитет местных так много сказано, что и добавить нечего.
Чтобы хоть как-то почувствовать культуру общения, можно добавиться в местные чаты и поглядывать обсуждения. Воронежские заметно выделяются среди прочих, просто кровь из глаз.

P/S: к минусам давайте объективно отнесем и близость к Украине.

Что? В Воронеже вода хуже, чем в Екб? Что-то новенькое. Не слышал жалобы на воронежскую воду. В отличие от Екб. Неужели правда хуже, всегда считал, что хуже некуда.
И у вас там сугробы растаяли наконец? Пару дней назад фото выкладывали. По колено.

Картинка профиля Анна 14 мая 2024 в 08:18

Самаровец, за северные р-ны Екатеринбурга, честно, не скажу по воде, там нет у нас никого, чтобы уточнить из первых уст. На юге Екб вода прозрачная, без запаха, мыться достаточно комфортно, Мария выше пишет — ванные каждый день набирает.

Снегопад. Да что Урал, и Краснодарский край заваливало)
Случается такое. год аномальный. Последний раз Урал наблюдал подобное 20 лет назад. в 84 г.

Не строят новые станции метро, это верно. Зато мне нравится как развивают трамвайную сеть. В отдаленные районы трамвай пускают и даже в город-спутник.
Люблю кататься на трамваях с детства. даже при наличии авто ) Еще бы горе-водители не влезали на трамвайные пути, где затем предсказуемо, застревают.

«В 2022 г. открыта первая в истории современной России междугородняя трамвайная линия, связавшая Екатеринбург и Верхнюю Пышму, длина маршрута составила 17,2 км.

По состоянию на 2023 г. трамвайная система Екатеринбурга — 3-я по протяжённости в России (после трамвайных систем Москвы и Санкт-Петербурга). »

Сейчас придут и скажут: «Ну и что пустили новые ветки, этого мало, не закрывает потребности».
Ну, ребят, делают же! В прочих городах посмотрите на отдаленные районы, и как там с транспортном. худобедные маршрутки, в основном. А кое-где трамвайную сеть вовсе ликвидировали/в процессе ликвидации.

На фото трамвай «Львенок» — ходит из Екб в Верхнюю Пышму

Вложения:
Картинка профиля Анна 14 мая 2024 в 08:35

А ЕКАД ! Кольцевая автодорога вокруг Екатеринбурга. в 2022 г достроили. Всем бы городам такую)

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 мая 2024 в 11:45

Длинна сети трамвая
Екат 188,4 км, парк 450 вагонов.

Самара 168,2км и 441 ваг. соответственно.

Нижний. 186,2км и 338 ваг.

Картинка профиля Кочевник 15 мая 2024 в 12:13

Анна: Приветствую, Кочевник!

P/S: к минусам давайте объективно отнесем и близость к Украине.

Спасибо за комментарий, но вот ваше критическое отношение к сравнению Самары и Воронежа удивило. Я так и не понял, почему эти города нельзя ставить в один ряд, кажется они плюс/минус одинаковы, ну, может за исключением климата, так как в Воронеже он поприятеее. А так — оба города в центре относительно вылизаны, а чуток отойти в сторону, полный трэш и разруха могут попасться, а уровень жизни одинаков.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 мая 2024 в 16:05

В Воронеже ничего нет. Тех же трамваев, хотя я не фанат. Да просто ничего 🤷🏻‍♂️
На машине только до Москвы доехать можно, где всё есть.

Картинка профиля Анна 15 мая 2024 в 16:19

Кочевник, ну как сказать, в моем мировоззрении регулярные фонтаны из нечистот на заглавных улицах — это прямо жирнейший минус городу.) Подобные эпизоды свидетельствуют о серьезных проблемах, которые только усугубятся.
Про очистные Врн тоже много написано и сказано, не справляются.
Вот опять на Московском
voronezh1.ru/text/gorod/2024/05/13/73568840/

И это не разовая «акция», регулярно происходит. В целом город грязнее. мусора очень много.
Если не сравнивать, или не обращать внимание, то, пожалуй, кому-то норм. Каждому — своё.
Погорячилась я, сказав что никто бы не поставил в один ряд. Варламов (не люблю его правда) ставит Врн выше Самары.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 15 мая 2024 в 16:20

В Воронеже с транспортом, конечно, трэш… Настолько забитые автобусы мало где можно увидеть. Хотя в целом город, вроде, неплохой.

Картинка профиля Анна 15 мая 2024 в 16:24

Самаровец: С учётом, что в Екате население побольше и площадь города, не вижу какой-то необычности, или сверхразвитости. Все цифры из Википедии.

Самаровец, а я вижу. Трамваи пускают в окраинные районы — вот что здорово.
Вы гордитесь строительством целой одной новой станции метро, в центре города. Вот только как эта станция улучшит транспортную доступность для большинства других районов города? Никак. Из Кошелева/Новой Самары как было тяжко добираться, так лучше и не становится. Южка туда же, окраины Промышленного, Кировского.

Картинка профиля Анна 15 мая 2024 в 16:53

Предлагаю обсуждение прочих городов продолжать уже в их ветках. А здесь про Екатеринбург)

avatar коренная свердловчанка 16 мая 2024 в 14:47

живу в этом городе всю жизнь.
раньше мне этот город нравился. Теперь от него ничего не осталось стараниями нового губера и мэра (оба тюменцы), старательно уничтожающих историческую архитектурную среду города. Сносят даже памятники архитектуры: пофиг на статус строения, ночью подгоняют технику — и утром сюрприз вам, дорогие горожане. А что, им-то город не родной. Многие памятники архитектуры федерального значения (в том числе и памятники конструктивизма, отмеченные во всех мировых учебниках архитектуры, такие как «гостиница Исеть», «Городок Чекистов» и т.д.) в плачевном состоянии, что уж говорить о памятниках регионального значения. Зато вовсю лепят человейники 24-этажки (мне всегда было интересно: как будут тушить пожар, например, на 20-м этаже? неужто лестницы туда дотянутся? или дронами?), которые выглядят, как пластиковые ларьки на стероидах. Может, это — воплощение тюменцев о городе? как знать…

при этом цена на недвигу сопоставимы с питерскими. Почему при таких темпах строительства цена на недвигу во вторичке только растёт? Загадка экономики… Далеко не все эти жил. массивы мега-монстров светятся по вечерам огоньками окон.

климат: долгая затяжная зима с ветром, с холодами, с промозглой сыростью, которая плавно переходит в столь же промозглую весну с дождями, больше сего похожую на осень. Потом наступает лето с неделей одуряющей жары, а потом начинается дождь, который плавно переходит в снег (иногда в конце сентября).

леса/природа: за городом немало красивых мест (главное — отъехать подальше), но насладиться ими вы сможете либо зимой, либо из окна машины, потому как обитают там гнус, комары и энцефалитный клещ. Впрочем, если у вас есть костюм биозащиты, то вся насекомая жизнь вам не страшна. Грибов бывает много, это да.

в городской черте, однако, тоже можно природно отдохнуть: например, в парке им. Маяковского (и тоже не без клеща, но его по весне, вроде бы, обрабатывают химикатами противоклещевого действия). Можно и на оз. Шарташ, там есть «типа пляжи». торг. точки общепита с хрючевом типа «шаурма» и прочая обугленная мертвечина сомнительной свежести. Лучше гулять в дендрарии (их 2… пока ещё осталось 2), по набережной (скверик горожане отстояли, получив звание Город Бесов от сми), по плотине (плотинка — ласковое название)… да много где тут гулять можно, но небезопасно. Почему? потому что если вы — женщина, то одной лучше не гулять, особенно, если вы не в хиджабе и (не дай бог!) с короткой стрижкой.

мигрантский вопрос в нашем городе стоит настолько остро, что хоть волком вой. Есть районы с плотным проживанием мигрантов (ЖБИ, ул. Панельная, например), где не только «сделают замечание за неподобающий для женщины вид» (стрижка/футболка/джинсы/кеды/без хиджаба), но и ударить могут. И если только разок ударят, то, считай, повезло…

мигрантов в городе очень много, вечером, когда они выходят на улицы (днём-то полиция же), кажется, что вы в какой-то условной туркмении, а не на Урале. Ведут себя они отнюдь не как гости — это мы тут на птичьих правах, они тут — уже хозяева, такое ощущение. И нет ни одного района, где их не было бы.

завозили-то их, как дворников/разнорабочих и для прочего труда. Но что-то пошло не так (традиционно): дворничать им не с руки (город утопает в грязи, особенно дворы), а, вот, гордо расхаживать по ТЦ/магазину охранником, шпыняя аборигенов — это в самый раз. Или слоняться по улицам и сексуально домогаться (с разной степенью тяжести) к девочкам и женщинам — в этом тоже они хороши. На стройках, впрочем, какое-то кол-во их работает. Маршрутки ещё водят. Будьте предельно осторожны при переходе улицы в Екатеринбурге! В больничках ещё подвизаются, не все знают русский (ну, они же не разговаривать тут, правда? учи туркменский, уралец), В торговлишке их немало: на кассах и, опять же. в охране. Почему-то федеральные сети предпочитают нанимать их, а не аборигенное население.

про грязь: это да… город нереально грязный, и был таким всегда, за исключением нескольких лет в 2010-е. Каждое лето забитая ливнёвка устраивает лужи разливанные. А зимой — снежный коллапс. Это же такой неожиданный разгул стихии — снег зимой! Не было никогда такого, и вот опять, как говорится. А потом сугробы растают по весне, сделав слежавшуюся за зиму грязь жидкой. Редкий город столь же загажен, как Екатеринбург. А, вот, нечего по улицам шастать, всё равно там дышать тяжело (особенно на ул. Малышева в час пик).

экология: ну, какая уж тут экология… окна в некоторых районах лучше не открывать. Каждый раз, пройдясь по улице, вы покрываетесь плёнкой грязи/пыли, а когда моете руки, то удивляетесь: я, вроде, землю руками-то не рыл, а кажется. что рыл. Белыми подошвы кроссовок бывают только до выхода из подъезда. После ковидной эпидемии жаль было расставаться с маской: с ней дышалось легче. Воду из-под крана лучше не пить (лучше закажите доставку), горячая, бывает, пованивает.

о хлебе насущном: хлеба хорошего, вкусного, не купите вы тут с тех пор, как позвкрывались хлебокомбинаты в области (какие-то из них специально банкротили. какие-то справились с банкротством сами, какие-то поглощены челябинскими пищевыми концернами). Но мы как-то приспособились. К ценам на еду тоже пытаемся привыкнуть (тяжело получается, но мы стараемся). Цены, в целом, бешеные. На всё. Если бы не интернет-торговля (где можно найти подешевле). то не выжить было бы. Но у нас всегда еда была оглушительно дорогая (особенно фрукты), когда была (в некоторые периоды её и не было особо-то), так что мы привыкли. Ко всему можно привыкнуть, ага.

но к тому, во что превратился город, я привыкнуть уже вряд ли смогу. Когда на плотинке средь бела дня увидела несколько баб в никабах (!), то поняла, что это уже не мой город. Чей угодно, но не мой. Теперь ищу куда бы свалить отсюда, пока ещё старость не навалилась. И пофиг мне на климат, на величину города. на красоты и достопримечательности. Работу везде можно найти. Главный критерий выбора: отсутствие мигрантов (это идеал), ну, или пусть малое кол-во, меньше 3%.

Картинка профиля Самаровец- Самара 16 мая 2024 в 15:01

Анна: Самаровец, а я вижу. Трамваи пускают в окраинные районы — вот что здорово.

Кто живёт вдоль ветки, будут меньше проблемы остальным доставлять по пути в старый город. Да и до метро доехать для пересадки много откуда можно.

Как вы прокомментируете сегодняшнюю статью на не сидится о Екате? Что называется, спасибо за объективные комментарии. Не понимаю зачем вы в Екатеринбург собрались. Откуда хоть переезжаете?