Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Мэри 24 апреля 2023 в 08:31

Екатеринбург — это бизнес-город. По работе: Тут и заводы и розница, и услуги и еда, мед. центры, банки, и много чего. Работу найти можно, причём в разных отраслях.
Жильё: Комнаты аренда 9000−12000 примерно, квартиры аренда ниже среднего качества и средние 14000−18000 без ку. Всё что с ремонтом, техникой 20000 и выше без ку. Объективно: дорого.
Климат: самый отрицательный пункт. Зима по 6−7 месяцев. Лето не лето, то холодно, то печёт по 35 градусов неделю подряд. Но только неделю если повезёт. Надо иметь хорошее здоровье, чтобы тут жить.
Экология: много заводов, по области особенно, дышится не очень легко.
Учиться есть где, институты, универы, колледжи — с этим всё в порядке.
Медицина в поликлиниках 4/10: нет врачей, очереди, затянутые лечения: месяц и больше ходишь и выясняешь, что у тебя болит и хорошо если выяснишь. Платные клиники на ура работают. Тут уж решать каждому.
В целом люди сами по себе. Дружелюбия мало, человечность и адекватность зависит от настроения.
Более менее в новых районах, где современные ЖК.
Тусоваться и ходить по развлечениям есть где, но через годик — другой можно заскучать. Это если надо движения.

avatar Мария 28 июля 2023 в 03:38

Была бы возможность — переехала из Екб

avatar Варвар 25 августа 2023 в 05:47

Уродливый город, сплошные дороги, погулять негде, жить здесь неприятно

avatar Александр 29 августа 2023 в 12:21

Хороший город

avatar Алек нй 21 сентября 2023 в 06:30

Хорошийгород

avatar автор 01 октября 2023 в 11:40

преступная застройка города. искуственно созданное перенаселение. уничтожение мест отдыха. застройка природных зон. не возобновление уничтоженных зелёных насаждений. уничтожение исторического лица города.

avatar Павел 04 октября 2023 в 10:39

Достоинства: есть все
Недостатки: это все — дорого.

avatar Игорь 25 октября 2023 в 15:47

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 26 октября 2023 в 12:10

Игорь: для меня это худший город России, даже Волгоград мне более приятным городом показался

Игорь, ну а я, в свою очередь, удивляюсь упоминанию Волгограда в таком контексте 🙂 Для меня это приятный тёплый солнечный город, и кажется совершенно немыслимым брать его за эталон худшего города.

avatar Елена 11 ноября 2023 в 10:57

Достоинства-есть наверное.
Недостатки-грязь, с сентября по апрель! Нет-ГРЯЗЬ! Большое количество маргинолов.

Картинка профиля Самаровец- Самара 12 ноября 2023 в 19:52

Елена: Достоинства-есть наверное.

В Екате снег уже наверное недели три лежит. Зимой грязь чтоли?

Елена- Таганрог 23 ноября 2023 в 07:46

Самаровец: В Екате снег уже наверное недели три лежит. Зимой грязь чтоли?

Картинка профиля ASD 23 ноября 2023 в 08:14

Елена: Он как ложится — так и тает, плюс реагенты топят и вся эта каша мяша везде тащится, во дворах не чистят — вечно комья снега, колдобины и кучи, идешь и думаешь как бы ноги не переломать, задорно всегда и весело с крчки на кочку прыгать утром на работу. И это я, жила возле центрального стадиона, сами понимаете, центр почти. Грязный город, то пыль, то каша из осадков. Вообще, Екб могу посоветовать, только если предлагают оооочень хорошую оплачиваемую работу. В ином случае есть куча городов лучше. По климату, социалке, дорогам, медицине. Общественный транспорт отвратительный. Даже в Челябинске и Перми намного лучше. Экология жесть, по онко урал вообще в лидерах.

Так в Екатеринбург стоит переезжать только из-за нормальных доходов.

avatar Наталья 28 ноября 2023 в 10:31

Очень грязно во время межсезонья, такое впечатление, что поросячью жижу в город специально завозят на дороги. Летом в дождь в светлом брючном костюме нечего делать в городе. Здравоохранение на уровне поликлиник, это вообще ужас, чтоб попасть к терапевту нужно ждать 2 недели, а потом может быть терапевт тебя направит туда, куда нужно, и снова ждать. На доврачебный прием во время сезонного подъема заболеваемости попасть просто нереально, больной человек столько времени в очереди не может выстоять. По причине этого приходится искать альтернативный путь попадания к врачу, а это значит идти в платный медицинский центр. И вообще, чтоб попасть к какому то узкому специалисту, приходится тоже идти в платный медицинский центр, которые у нас процветают ! На скорой в экстренном порядке увозили 2 раза в 7 ЦГБ, хоть ее и не хвалят, но мне видимо повезло. В гинекологическом отделении работают суперпрофессионалы. Считаю, что поликлиническое звено нужно менять, перестраивать его работу. В школах учителя занимаются не обучением наших детей, а только лишь подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ. Если ты слаб, никто тебе разжевывать не будет- ты плохой! Мало баллов набрал на Пробном ОГЭ или ЕГЭ, веди родителей. Нонсенс, но ведь не родители обучали ребенка все эти годы, это ваши промахи и неумение правильно и грамотно объяснять детям предмет, чтоб поняли даже слабые ученики. Учителей с большой буквы, таких, как были в СССР не осталось. В этом городе мало кто-то, кому- то, может сделать что-то просто по дружбе бесплатно. Тут везде товарно- денежные отношения. Я родом из небольшого города Сатка Челябинской области и там такого нет, там существует дружба и все вытекающие из этого слова дела, поступки. Тут сами люди более злобные, наглые, приветливых людей мало. Даже в столице матушке Москве люди более добрые, отзывчивые. В общем, выживать могут люди рожденные тут и впитавшие все это с детства, или очень крепкие духом.

Boss468 28 ноября 2023 в 15:06

Игорь: Ответ Bos. С каких это пор мегаунылый, грязный, мрачный, уродливый Челябинск, где экология, как по мне, ещё хуже и из которого валят вообще все, у кого только появляется такая возможность (в т.ч. и в Екб) стал чище и развитее Екатеринбурга? Не знаю, каким нужно быть садомазохистом, чтобы в принципе переехать жить в Челябинск (для меня это худший город России, даже Волгоград мне более приятным городом показался). Особенно из Екб. А про Тюмень я вообще молчу! Как была Тюмень деревней, так и осталась ею. Не вижу ни одной причины, чтобы из Ебурга переезжать в Тюмень или в Челябинск. Да, Тюмень по чище, по опрятнее, но в плане возможностей она и рядом не валялась с Екб! И в плане досуга тоже. Это я как человек, поживший в обоих этих городах говорю.

Ну насмешил про Челябинск, слегка поживший в этом чудесном городе, наверное это было очень давно. Как житель трех городов на сегодня еще и в Уфе, то Ебург точно худший для жизни, еще и Тюмень надо постараться обогнать. Может в Ебурге и не плохо все про бизнес, но этого сейчас везде есть предложения — выше крыши. А Челябинск за последние 3 года коренным образом поменялся, почитайте отзывы с этого города, а лучше под НГ туда съездить с семьей. Там единственное, что уступает нам, так это нету такого количества небоскребов, но у них в много в проектах и в стройках красивых и значимых объектов, в остальном мы уже начали уступать нашим соседям. Это касается благоустройства, дорог, набережных, пешеходной улице, транспорта, да и взаимоотношение между людьми там на другом уровне. Про бизнес, предприятия, карьеры роста, даже зп ну где-то все выравнивается на Урале, если средняя зп там ниже, но там и расходы ниже. Про природу понятно, что там 11 озер в городе и Южный Урал рядом. Но людей переехавших из Ебурга в Челябинск очень много, только посмотрите сколько наших компаний там реализует проектов, они столько дома не делают, за проектами едут люди.

Boss468 29 ноября 2023 в 06:45

Елена- Таганрог 02 декабря 2023 в 02:14

ASD: Так в Екатеринбург стоит переезжать только из-за нормальных доходов.

Абсолютно согласна, в ином случае лучше поискать другой город для жизни. Прожила 38 лет там, жалею только, что раньше не уехала.

Boss468: Конечно Ебург один из крупнейших городов страны, у меня в отрасли там наверное самое крупное предприятие в городе, работает наверное вся сборная СНГ и не только. Я бы назвал это место для зарабатывая денег, ну может для карьеры, души там точно нет, а расти детей, ну только не на восточном базаре страны. Тут перечислил, чем Ебург проигрывает Челябинску и никто из последнего не бежит, бред какой то, да переезжают в новый Челябинск, за Шершнями, где уже около 70 тыс. живут, а будет в 2 раза больше, там вроде 12 шикарных микрорайонов строят и многое готово, а это в счёт города не идёт, Сосновский район, там горнолыжный курорт Притяжение, термальные курорты и не один, гольф центр и все на берегу местного моря, нам в Екатеринбурге такое и не снилось, ну может на Верхисетском в будущем, а там все это почти есть. За год они начали строить 30+ девять домов, в проекте 2 обьекта 50+, так что и тут у них прогресс, ну хотя года 4 назад была да, задница, но у руля города и региона там сейчас руководители всем городам на зависть. Выбор за вами где жить, но мы переезжаем туда где всей семье и друзьям комфортно, хотя мы все с Уфы.

Ага, на родном визе, конечно, строить начали, вот только ни дорог, ни социалки там нет в планах, а это очень печально.

id66746734 20 декабря 2023 в 19:41

Очень большой, красивый, промышленный город-столица Урала.

avatar Юлия 30 декабря 2023 в 09:34

Екатеринбург — прекрасный старинный город! Много новых современных районов, которые активно застраиваются. Школы, вузы, дополнительное образование в каждом районе. В доступности театры, выставки, филармония, детская филармония. Жаркое лето с купанием в озёрах и снежная зима с чудесным зимними забавами.
Одно пожелание к властям — ускорить темпы развития метро. Люблю тебя, Екатеринбург!

avatar Василий 22 января 2024 в 04:40

Город расстраивается. Появляются новые, комфортабельные районы. Много уделяется в отношение озеленения. В общем все бы хорошо, но зимой плохо убирают снег по улицвм.