Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

avatar 28travel.com 11 августа 2014 в 16:42

Слава: Интересно, что развернулся такой спор за СЕРБИЮ. Восемь месяцев назад, в Праге, около нашей машины

Насчет вступления в ЕС. СЕРБИЯ вступит в ЕС, думаю, в течение 2-3х лет. Это не будет крахом для страны. Видимо, тот кто пишет про возможный крах путает вступление в ЕС со вступлением в зону “евро”. Евро (то есть европейскую единую валюту)в СЕРБИИ, я думаю и надеюсь, не введут. Вот это бы действительно могло быть крахом. Вступление же в Европейский Союз не предполагает обязательное вступление в зону “евро”.

Вы так любите проводить аналогии с Болгарией, вы там были вообще? Если были, то должны были услышать от местных жителей какой кровью дался им Евросоюз и как жалеют они, что туда вступили. У вас какие-то весьма странные представления о ЕС и такое ярое стремление поскорее оказаться в Евросоюзе выдаёт человека, мало жившего в Европе.
Дай Бог, чтобы Сербия в ЕС никогда не вступила, в противном случае её ждет та же разруха и полная безнадёга, которое вы можете увидеть в столь нелюбимой вами Болгарии.

avatar Влад 09 сентября 2014 в 08:08

жаль что на форуме мало приводится контактов агентов, юристов и компаний с положительной репутацией !!!
Насколько реально устроить свою новую жизнь в Сербии после 40 лет порядочному, трудолюбивому и одновременно «нищему деньгами» рассеянину с семьей?

avatar Олег 09 сентября 2014 в 11:43

28travel.com: Вы так любите проводить аналогии с Болгарией, вы там были вообще? Если были, то должны были услышать от местных жителей какой кровью дался им Евросоюз и как жалеют они, что туда вступили. У вас какие-то весьма странные представления о ЕС и такое ярое стремление поскорее оказаться в Евросоюзе выдаёт человека, мало жившего в Европе.
Дай Бог, чтобы Сербия в ЕС никогда не вступила, в противном случае её ждет та же разруха и полная безнадёга, которое вы можете увидеть в столь нелюбимой вами Болгарии.

так я не понял Болгария до ЕС была богатой, а как вступила сразу стала бедной?)) или были инищими, вступили и ничего не изменилось?) другие вступили и развиваются во всю… может просто работать надо и пользоваться возможностями, а не думать как отлынивать и чего украсть))))
ну, а по Сербии мое мнение, что Хорватия на голову выше и интереснее.

avatar Екатерина 09 сентября 2014 в 19:09

Влад: жаль что на форуме мало приводится контактов агентовюристов и компаний с положительной репутацией !!!
Насколько реально устроить свою новую жизнь в Сербии после 40 лет порядочномутрудолюбивому и одновременнонищему деньгами" рассеянину с семьей?

Нет работы там! Для русских. Там для своих то за счастье за 300 евро найти. Купить или снять дом-квартиру (кстати смотрите, чтобы тараканов не было, это там проблема большая в квартирах) и устроить детей в школу, вот и все перспективы. По крайнем мере, если решите поехать, то ничего не продавайте в России, ибо в Сербии, если что, продать нереально будет, чтоб деньги вернуть.

avatar Екатерина 09 сентября 2014 в 19:10

Олег: так я не понял Болгария до ЕС была богатойа как вступила сразу стала бедной?)) или были инищимивступили и ничего не изменилось?) другие вступили и развиваются во всю… может просто работать надо и пользоваться возможностямиа не думать как отлынивать и чего украсть))))
нуа по Сербии мое мнениечто Хорватия на голову выше и интереснее.

Болгария стала во много раз беднее, чем была. Так как монополисты европейские поделили рынок и подняли цены на все. Хорваты плохо относятся к русским. Так же, как и к сербам, и до сих пор ностальгируют по усташам. Сербы хотьотносятся нормальнок русским, во всяком случае, община Белград и дальше и выше. Воеводина пафосная и спесивая. Работу или другое денежное занятие найти даже сложнее для русских, чем в Болгарии. Не путайте туризм с эмиграцией. Отношение резко меняется в зависимости от того, приехали вы тратить деньги или зарабатывать.

avatar Олег 09 сентября 2014 в 20:40

Екатерина: Болгария стала во много раз беднеечем была. Так как монополисты европейские поделили рынок и подняли цены на все. Хорваты плохо относятся к русским. Так жекак и к сербами до сих пор ностальгируют по усташам. Сербы хотьотносятся нормальнок русскимво всяком случаеобщина Белград и дальше и выше. Воеводина пафосная и спесивая. Работу или другое денежное занятие найти даже сложнее для русскихчем в Болгарии. Не путайте туризм с эмиграцией. Отношение резко меняется в зависимости от тогоприехали вы тратить деньги или зарабатывать.

В разы? Цифрами можете обосновать? Ввп на душу населения, средняя зарплата, минимальная зарплата, пенсия и тд… если не можите не говорите тогда. Хорваты к русским нормально относятся и всегда относились, не нужно просто вставать на определенную сторону в чужом конфликте. И при чем тут русские и усташи? Какая взаимосвязь?

avatar Екатерина 09 сентября 2014 в 22:21

Олег: В разы? Цифрами можете обосновать? Ввп на душу населениясредняя зарплатаминимальная зарплатапенсия и тд… если не можите не говорите тогда. Хорваты к русским нормально относятся и всегда относилисьне нужно просто вставать на определенную сторону в чужом конфликте. И при чем тут русские и усташи? Какая взаимосвязь?

У меня там знакомые замужем за болгарами. Каждую стотинку считают, хоть и прожили там по 20 лет. А хорваты. Конечно не надо вставать на сторону сербов, которых резали серборезами, что вы! И на сторону тех, кого убивают сейчас на Донбассе, не надо втсавать, не дай бог, кому то не понравится, так как хорваты за новую власть. Давайте, попытайтесь конкуренцию местным составить, посмотрите, какое будет «отношение».

Картинка профиля Наталья- Москва 10 сентября 2014 в 13:08

нуа по Сербии мое мнениечто Хорватия на голову выше и интереснее.

Болгария никогда не была богатой страной. Но стабильно экспортировала свою сельскохозяйственную продукцию, сейчас же болгарская плодо-овощная продукция хоть натуральная и более качественная, но она неконкурентоспособна на рынке ЕС, поскольку западноевропейские фермеры получают субсидии. После вступления в Евросоюз какие-либо протекционистские меры в отношении национального сельхозпроизводителя запрещены.
Страна ведать не ведала «энергетических» революций, поскольку основу энергетики составляли три ТЭЦ «Марица-Восток» и атомная электростанция «Козлодуй», построенные в свое время советскими специалистами. В 2001 году болгарское правительство передало ТЭЦ «Марица-Восток 1» и «Марица-Восток 3» американским компаниям, причём государство обязалось выкупать у них всю производимую электроэнергию по сверхвысоким ценам в течение последующих 15 лет. Затем был прекращен атомный проект АЭС «Белена», а в последствии остановлены четыре из шести блоков станции «Козлодуй».
Говорить о падении уровня жизни в Болгарии можно долго, а еще лучше, если об этом расскажут сами болгары.

avatar Varyag405 15 сентября 2014 в 18:32

Добрый день уважаемые форумчане ! Собираемся с супругой в октябре в Нови Сад. Вопрос: с кем и где можно предметно пообщаться по поводу переезда?

avatar Екатерина 16 сентября 2014 в 05:06

так вы задавайте вопросы, расскажет тут. ссылки нельзя давать на другие форумы. квартиру снять по сербскому сайту халлогласи рс, нужен паспорт для въезда, раз в месяц можно выезжать на час на автобусе в Боснию, и так до бесконечности. внж дают по детям, которые идут в местную школу, по покупке недвиги. дома нормальные — от 15 т евро, за 10 можно купить нуждающийся в доработках, квартиры в Белграде -1000 евро метр, много новостроек, аренда 2 к — 150 -200 евро коммуналка около 150 евро. курс динара -1 р примерно 2,5 динара.

avatar Виктория 16 сентября 2014 в 21:09

Слава мало пишет о своем бизнесе. Вы же переехали в другое помещение? оно намного меньше, и вижу ваше авто уже без рекламок агентства недвижимости. Что поменялось?

avatar Александр 22 сентября 2014 в 10:19

Казачёк: Интересно как сейчас дела у Славы)

Ну был я в Сербии. Климат хорош (по мне). Нищета и безработица. Сербы желают сами поехать в Россию на заработки. А Слава… Ну переезжают наши в розовых очках. А потом бац! Ни денег, ни работы. И начинают там поголовно агенства по недвиге и внж открывать и нахлобучивать своих же, россиян, расхваливая прелести Сербии. Народ, если вы хотите переехать в Сербию, то сперва туда стоит съездить. А если понравится, думайте на что вы жить будете. ВНЖ по недвижке права на работу не даёт. Хорошо если вы москвич и у вас есть что сдать внаём в Москве и на это жить. А если вы думаете что приедете и сразу станете супербизнесменом, то.)) лучше дома сидите! Всяких кафе и автомастерских там навалом, фирм по ремонту, строительству тоже. Вообщем, если решитесь переехать, то покупайте укниженный дом и по нему получите внж (при помощи местных юристов (есть знающие русский язык)). А бывшие наши сограждане, проживающие там, не знающие как заработать кроме как облапошить своего же, впарят вам этот же домик ещё и со своим интересом.

avatar Elisa 22 сентября 2014 в 16:07

Добрый день

кому как. Я хочу поехать в Нови Сад поработать и купить потом там квартиру. В России есть такие варианты, когда тебе предоставляют квартиру с целью выкупа в дальнейшем. Возможно ли это в Сербии?

avatar Александр 24 сентября 2014 в 07:09

Заработать в НС на квартиру там? Сомнительно. Или вас приглашают в офис газпрома-лукойла на хорошую должность?

Картинка профиля Kirin 28 сентября 2014 в 06:12

Сдать в аренду с последующим выкупом тоже многие сербы за счастье посчитают, недвижимость долго стоит невостребованная.

Картинка профиля Kirin 28 сентября 2014 в 06:12

Elisa: Добрый день

кому как. Я хочу поехать в Нови Сад поработать и купить потом там квартиру. В России есть такие варианты когда тебе предоставляют квартиру с целью выкупа в дальнейшем. Возможно ли это в Сербии?
Такое есть, если вы действительно фирме нужны, вам оплатят отель или квартиру. Другое дело, что работу действительно тяжело найти.

avatar Галина 12 октября 2014 в 07:42

Добрый вечер всем! Есть желание перебраться в Сербию. Мы с мужем пенсионеры (55 и 60 лет). Весной 2015 планируем приехать и познакомиться со страной. Но есть одно но… я не могу много ходить (артрит коленных суставов) и поэтому нам надо выбрать для просмотра три-четыре места, чтобы успеть за пару недель их объехать и посмотреть. Посоветуйте такие места с учетом пенсионного возраста. Спасибо.

avatar Homo sapiens 19 ноября 2014 в 13:57

Слава: Чем дольше мы живем в Сербии, тем чаще и чаще возникает у нас вопрос: «А так ли уж нам нужна была Прага?» Да, безусловно, уровень развитости там выше, Прага очень красивый город и нам там нравится, но моральные аспекты подчас значительно более важны. Морально в Сербии более комфортно, чем в Чехии. Себя здесь чувствуешь гораздо спокойней и уверенней

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

Вот, Слава, теперь Вы жалуетесь на Сербию, на сербских граждан, их отношение к русским и даже не сербскую полицию: http://www.facebook.com/groups/business.in.serbia/
И даже пишете, чтобы другие русские не скрывали своих проблем в Сербии, объединялись и пр. Разве же Вам и подобным вам не писали и здесь и в других местах о том, что сербы — вовсе не обязательно все, на 100%, такие уж «братья»? Разве не писали Вам о проблемах, возникающих в Сербии? А Вы и вам подобные отвечали, порой используя нецензурную брань. Что же Вы теперь опомнились и пытаетесь обращаться к кому-то? Просто когда Вы начинали свой бизнес в Сербии, Вы ориентировались на возможность продать никому не нужное сербское жилье русским, которых нужно было зазывать в Сербию. Поэтому Вам нужно было воспевать Сербию, чтобы привлекать потенциальных покупателей недвиги. А теперь, когда Вы узнали, что в Сербии, как и везде (а, возможно, и в гораздо большей степени), полиция не обращает внимание на нарушение законов, Вы возмущаетесь. Теперь Вы удивляетесь? Разве не Вы, на этом сайте, каждого, кто предостерегал Вас, ругали последними словами? Почему Вы здесь не опубликуете Ваше сообщение с фейсбука? Вы по-прежнему заинтересованы, чтобы наивные русские дурачки ехали в Сербию: ведь это они будут покупать никчем ную недвижимость, которая, как правило, оказывается проблемной и не перепродается обратно, ведь это они будут покупать у Вас немецкие залежавшиеся продукты под маркой русских? Почему Вы теперь удивляетесь поведению полиции или человека в сербском банке? А давайте будем на Ваше возмущение отвечать так, как Вы отвечали тем, кто Вас и других предостерегал: Вашей жене серб предложил свалить обратно в Россию? — Значит, сама виновата, так себя вела. Вас обокрал сотрудник? — Значит, Вы сами виноваты, что по собственной глупости взяли того, кто согласился идти на нищенскую зарплату. Ваше заявление не захотели рассматривать в полиции??? — Как же так! Да Вы лжете! В Сербии отлично работает полиция и отлично работают законы, а сербы — отличные ребята и душечки!
Задумайтесь, когда в следующий раз решите прославлять Сербию. Интернет ничего не теряет — все Ваши сообщения можно найти. Как можно найти и сообщения разных форумов, где прославляли Сербию, а потом — по углам — писали, как их обворовали, обманули и разочаровали.
Потом Вас разочарует сербская медицина и образование, потом Вы столкнетесь еще с другими неприглядными сторонами сербской действительности. Интересно только, до каких пор Вы и вам подобные будете повторять, что в России еще хуже? Вот какие еще свои «прелести» Сербия должна показать?
Но дело не в Сербии, конечно, а в Вас. Сербы отличные, дружелюбные и трудолюбивые люди, просто таких мало, как и в любой другой стране, как и в России, и везде. Но таким, как Вы, эти сербы не попадаются. Задумайтесь — почему? Вы же «писатель»! Кому, как не писателю, задуматься о душевных нюансах, о национальной ментальности? И жена у Вас — писатель! Вот вдвоем и подумайте!

avatar Homo sapiens 19 ноября 2014 в 21:09

Галина: Добрый вечер всем! Есть желание перебраться в Сербию. Мы с мужем пенсионеры 55 и 60 лет). Весной 2015 планируем приехать и познакомиться со страной. Но есть одно но… я не могу много ходить артрит коленных суставов) и поэтому нам надо выбрать для просмотра три-четыре места чтобы успеть за пару недель их объехать и посмотреть. Посоветуйте такие места с учетом пенсионного возраста. Спасибо.

Если Вы планируете переехать в Сербию, то следовало бы, на мой взгляд, прежде всего, поинтересоватться тем, как Вы будете лечиться в Сербии. Вы узнавали, каков уровень медицины в Сербии? Вы в курсе, что в минимальную медстраховку входят очень немногочисленные услуги, что в Сербии не действует скорая помощь, к которой привыкли люди в России? И что место надо выбирать именно с учетом пенсионного возраста и болезней, т. е. то место, где Вы сможете не просто жить, но и лечиться, если уже имеете проблемы со здоровьем.

Картинка профиля Kirin 19 ноября 2014 в 22:19

Ну что за глупости, скорая отлично работает! Очень быстро приезжает и поможет весьма качественно. В гос поликлиниках не лечитесь если не нравится, там конечно имеется стойкий совдеп, а платные врачи отличные специалисты и посильно весьма берут за услуги! В медстраховку для иммигрантов входит полно услуг и бесплатных лекарств, стоит где-то 2−3 тыс динаров в месяц. Мы молодые, платим разово, а кому часто лечение нужно можно взять.