Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

avatar Катрин 30 марта 2014 в 10:00

Неуважаемая черногорка, «бохатые» русские едут в вашу страну — деревню исключительно из за моря, и это никак не связано с наличием хоть какой то «инфраструктуры». А для вас, чернохорцев, абсолютно нормально пляжи без туалетов, нормально и привычна ваша дикая жадность и наглость по отношению к русским, воровство, мошенничество и прочие традиционные прелести вашего менталитета.

Во вторых, русские у кого голова на месте, никогда не покупают заплесневевшее жилье, выстроенное неизвестно кем.

И вот не вам критиковать Сербию и сербов, с вашими приморскими школами, где в 7 классе дети сидят на уроках и ковыряются в носу. И вообще смешно от вас про какую то цивилизацию и «инфраструктуру»))))

avatar Владимир 30 марта 2014 в 14:30

Катрин: Воваа, тут вообще не нужны никакие фирмочки для ВНЖ, приезжай и живи, в отличии от других стран)))

Спасибо. Не дай Бог! Нам и в Болгарии на море хорошо.

avatar МонстроМаэстро 31 марта 2014 в 12:31

Смешно читать, честное слово! Кому-то не свезло в Сербии, бизнес не попер. Теперь брызжет слюной «не ехайте»! Ну не все равно ему кто куда поедет? Хоть в Ирак, хоть в Ботсвану. И тут же находится «кто-то», кто спасибки пишет. Один пост прочитала и одумалась, ха-ха! Так дома сидите, тетя, или дядя, кто вы там. Или Владимир решил Бульгарию пропиарить таким смешным способом. Видно все насквозь. Смех ребята, а че вы вообще куда-то поперлись, сидели бы в Бирюлёво и радовались переменам.

avatar Славе 01 апреля 2014 в 12:59

Увидел, что ваш офис уже не в ТЦ Лупус, вы переехали, ближе к вашему магазину. Напишите о динамике работы и как продажи? Я понимаю, что это возможно тайна, но все-таки, уже достаточно времени, чтоб сказать — как в Сербии с бизнесом? Разочаровались или прет? Да и самое главное — Галина К., которую вы тут поносили — благополучно уехала куда планировала и никто ей не помешал. Женщина боевая оказалась и нормальная, она красиво вышла из ситуации, когда вы ее выпихнули из фирмы. Ну удачи Вам и вашим работницам.

avatar Сидящий в луже 01 апреля 2014 в 15:21

Славе: Увидел, что ваш офис уже не в ТЦ Лупус, вы переехали, ближе к вашему магазину. Напишите о динамике работы и как продажи? Я…

Ваша боевая женщина сейчас в Америке нелегально работает уборщицей. Прячется от эмиграционной службы. Денег тут половине города осталась должна, всех кинула. Молодец! Уж не знаю кто кого куда запихнул, сюда она вряд ли вернется. Кредиторы ждут. Хотя при депортации сюда уже не пустят. Только на родину. А жаль.

Картинка профиля Слава 01 апреля 2014 в 15:25

марина:
я думаю что не особо я разочаруюсь, попробую что нибудь свое открыть, главное чтоб хватало на жизнь

Конечно обращайтесь. Поможем адаптироваться, проконсультируем.

avatar Ольга- сидящему 02 апреля 2014 в 15:41

Какой ужас. Всегда так — как наслушаешься рассказов — все офигенно, круто, рабочая виза в Америку и т.д… Что люди не фантазируют. Мне очень жаль, что возможно и вы пострадали от таких людей, что и вам должны. Некоторые люди не меняются. Поэтому мы стараемся обходить таких стороной. Желаем всем удачи! В Сербии замечательно! Погода,люди,все….спокойно…даже если возникают ньансы — они незначительные.

Картинка профиля Polina 06 апреля 2014 в 13:03

Комментаторы дорогие! Могу поведать вам любопытную историю из сербской жизни. Она для тех наивных, кто хочет переехать в Сербию не с целью безделья или на пенсию (имея некоторый капитал для этого), а для тех, кто, по наивности, предполагает, что в Сербии можно устроиться на работу или организовать более-менее удачный бизнес.

Я несколько лет читала — с большим удивлением! — блог некой Веры Соколовой. Вкратце: женщина бросила мужа и ребенка в Твери, вышла замуж за серба, родила ребенка и стала от скуки вести ЖЖ, в котором восхваляла Сербию. Все-то там хорошо: и природа, и люди, и вообще! РАсхваливала даже «интернационализм» своей улицы, где живут все национальности, включая цыган. Когда некоторые читатели задавали ей вопросы такого типа «хочу все продать в своем городе С. и переехать в Сербию, разводить гусей, открыть мастерскую, отдать ребенка учиться в школу (институт). Возможно ли в Сербии найти работу?» и пр., автор блога отвечала: «Конечно, в Сербии не работает только ленивый».

У меня при чтении вопросов и ответов в этом блоге просто волосы на голове вставали дыбом:

1. Ни в одной стране нельзя иностранцу просто так устроиться на работу, везде есть на то законы. Открыть бизнес — это другой вариант, но люди часто думают, что они будут устраиваться куда-то. Поэтому и спрашивают: «а не пригодится ли мое умение такое-то? «
  2. Если говорить конкретно о Сербии, то экономическое положение ее таково, что и бизнес тут как-то… ну, не буду о грустном.

Так вот, наивные люди читали блог Веры Соколовой из города Обреновца и очаровывались картинками «прелестного» сербского быта. А оказывается, дело обстоит совсем иначе! Прочитала недавно совершенно случайно на форуме историю про изнанку жизни блогерши: http://govor-ushi.ru/viewtopic.php?f=9&t=93. К сожалению, после моих вопросов автору темы, тему почистили и убрали подробности.

А подробности такие: на самом деле, женщина, сообщавшая всем, что в Сербии с работой в порядке, что только ленивые не работают, вышла замуж за сербского рабочего, вставляющего окна за 200-300 евро в месяц, а нынче претендующего на должность надсмотрщика за уборщицами. Работу по установке окон рабочий потерял, несмотря на утверждения его жены о том, что МОЖНО устроиться в Сербии. Живут они в недостроенном доме, мерзнут от холода, одежду передают из рук в руки по родственникам и т.д. Вот, спрашивается, зачем эта блогерша одиноким женщинам из Ярославля, желающим переехать в Сербию, или столяру из города С. вещала о том, что все в Сербии отлично? Зачем? Я прочитала с ужасом то, что написала о ее жизни ее подруга, побывавшая в гостях. Вот уже стертые с того форума цитаты:

«Eika» 09 дек 2013, 22:25. Переписываемся с Верунчиком. Вести из Сербии грустные такие… Драги уволили с работы, вернее фирму всю распустили. Зима, выросшие в связи с этим счета оплачивать надо регулярно, про питание три раза в день молчу»

Eika » 28 окт 2013, 22:34. Как она говорит, в Сербии ее постигла социальная смерть, потому что никому там на фиг не нужен бывший директор по персоналу огромного холдинга, там она вообще не нужна оказалась ни в каком качестве, кроме жены и мамы. Она сильно пострадала материально, ибо контраст между 4,5 тыс. евро, которые они вдвоем с мужем имели ежемесячно — это огромный контраст с 200-300 евро, которые зарабатывает сейчас Драги: кризис они не могли тогда предугадать. Она не может позволить себе купить кусочек сыра Дор-Блю, который в пересчете на наши деньги стоит около 50 рэ. Она мерзнет там зимой, потому что приходится сильно экономить на отоплении, чтобы на него не ушла вся зарплата».

Кто-нибудь из тех, у кого есть желание «свалить» в Сербию, представляет, что такое «мерзнет там зимой»? Это в стране, которая намного теплее России! Задумайтесь!

А что такое быть безработным? Тем более, если речь идет о СЕРБЕ, живущем в собственной стране! А ведь эта женщина постоянно вводила в заблуждение людей, давая им неверную информацию! С психологической точки зрения все понятно: ей не хотелось открывать изнанку своей жизни. Поэтому задумайтесь, когда вам пишут о безоблачной жизни в Сербии!

А те, у кого есть дети, тем более, должны задуматься об их будущем в нищей стране, где образование никогда не было блестящим, откуда за последние 20 лет уехало большое количество интеллигенции.

Картинка профиля Polina 06 апреля 2014 в 13:09

В описанной на указанном мной форуме семье из Обреновца растет маленький ребенок, который уже в 3 года научился ругаться матом! От собственной бабушки! Вот такой вот разрыв шаблона: блогерша, которая, почитай, года четыре барабанила в ЖЖ о том, какая она интеллигентная, культурная, с историческим образованием, среди каких милых людей она живет! А в результате — убогая (я не про материальную сторону жизни говорю! НЕТ! Главное — не количество денег! Хотя жить в холодном проплесневевшем доме — это тоже сильное испытание) жизнь среди людей, использующих мат, как способ общения с ребенком: Eika » 28 окт 2013, 22:34 разговаривает ли уже Тияна, а если разговаривает, то на каком языке? Мы скромно умолчали, что у Тияси есть всего четыре коронные фразы, причем она лихо орудует ими в любых жизненных ситуациях:

1. даймэ, хочу ово (дай мне, я это хочу)
2. при получении требуемого носик морщится: я нэчу ово! (я это не хочу)
3. при угрозе наказания за непослушание в ход идет артиллерия потяжелее: баш мэ брига! (а мне все равно)
4. если окружающие никак не хотят понять ее сложную душевную организацию, малышка пошире раскрывает свои огромные глаза и пухленьким розовым ротиком выдает любимую фразу нашего водителя: Ебэм ти сунце!»

Вот такая бывает оборотная сторона рассказов об эмиграции, о сербской жизни, сербских людях, работе, экономике.

avatar СЛАВА 07 апреля 2014 в 04:41

Жизнь многогранна. Кому везет, кому нет. Приведенные выше истории одинаково хорошо подходят и для России, и для Италии, и для Болгарии, Румынии, Польши. В принципе, для любой страны. Если кто-то собрался эмигрировать просто в надежде на лучшую жизнь — останьтесь дома. Эмиграция тяжела и затратна. С работой везде тяжело, тем более для иностранцев. Надо отметить, что в туалетах на заправках в Австрии, уборщиками работают преимущественно украинцы и русские. Свой бизнес тоже вести непросто. Введите запрос «формула успеха Эйнштейна» и поймете о чем я. Менталитет, национальные привычки, традиции — все разное и все это нужно учитывать. Но еще нужно уметь анализировать, уметь делать выводы из ошибок. Вот для сравнения два примера. Пример 1. Обратился к нам один предприниматель из России, хотел приобрести несколько машин-самогрузов и пару небольших миксеров. Эксплуатировать все это активно в Сербии и зарабатывать денег. В России это у него отлично работает и приносит доход. Посоветовали приехать и осмотреться, но сказали, что это тут вряд ли пойдет. Он приехал, полный надежд. Побеседовали, объяснили причины почему такая деятельность на наш взгляд не будет работать как в России. Он не поверил, хотел дом купить. Все же прислушался к нашему совету сперва разведать обстановку. Через 5 дней приехал, сказал «спасибо ребята, я понял что вы правы, придется возвращаться в Россию». Пусть он уехал расстроенный, но он не потерял денег. Пример 2. Написала нам одна женщина, перечислила все свои заслуги, опыт. Молодец, отличное образование, маркетолог, большой опыт работы в серьезных компаниях. Хочет приехать и купить дом в Нови Саде за 15 тыс евро, устроиться на хорошую работу. Отлично знает английский, кстати. Мы ей ответили, что возможно, разочаруем ее, так как хороший дом в Носи Саде за 15 тыс.евро не купить и на работу даже с огромным опытом и знанием английского , без знания сербского языка, не устроиться. Она ответила, что это она нас разочарует, так как она все равно найдет такой дом как хочет и на работу устроится. Раз мы ей помочь не хотим, она обратиться в другую компанию…. Потом и появляются письма о несложившейся судьбе, но люди забывают, что их предупреждали, предостерегали от ошибок. Есть и Пример 3. Приехал человек, купил дом, наладил бизнес, на это ушло 5 лет. Надо сказать, что 5 лет назад в Сербии ситуация была хуже, относительно экспортно-импортных пошлин в том числе. Наладить бизнес не просто. Это требует немалых затрат, минимум в несколько десятков тысяч евро. Тем более есть определенный потенциал в том, что пока зарплаты ниже, чем в Болгарии (а в Болгарии ниже чем в Венгрии) , значит и себестоимость продукции будет ниже. Не стоит забывать и то, что наемные рабочие в большинстве ленивы (неважно, в какой стране) и лучше она будут мерзнуть зимой и недоедать, чем работать и пытаться добиться успеха в жизни.

Картинка профиля Геннадий 09 апреля 2014 в 05:12

Слава:
Конечно обращайтесь. Поможем адаптироваться, проконсультируем.

А куда обращаться? В личку написал — молчание.

avatar Слава 10 апреля 2014 в 12:32

Геннадий: А куда обращаться? В личку написал – молчание.

Геннадий, извините, но что-то нет от Вас письма. Повторите, или напишите на адрес Славянского Пути.

avatar Гость 16 мая 2014 в 14:18

В настоящее время Сербия в центре буйства воды. Затоплены города (Обреновац,Лозница,Шабац,Кралево и др).Размыты дороги.Отменены рейсы автобусы и жд. Закрыта дорога через Иришский венац — там реки воды и как следствие размывы,земля осыпается. В пригороде в Карловцах и в Чардаке,Врднике тоже открылись клизишта (осыпка земли)… Очень жаль.Стихия 🙁 Те,кто намеревался купить недвижимость — старайтесь внимательно читать о местах,где это происходило. Чтоб потом не купить подтопленное или то,что разрушится от размывки почвы. Белград тоже ушел под воду,районами. Берегите себя,своих близких!

avatar Гость 19 мая 2014 в 11:30

В газете Блиц за 19 мая статья о селе Лучане, где описывают как быстро и моментально пришла вода. Подтопленные дома, ужас и катастрофа. И в конце маленькая заметка, в обводке — текст на сербском вот:

Poplava probudila savest
Posle poplave koja ih je zadesila, meštani Lučana samoorganizovano su počeli da čiste kanale i propuste za vodu koji su godinama bili zapušeni. Kažu: „bolje sprečiti nego lečiti!“

В переводе — наводнение пробудило совесть, жители Лучана самоорганизованно начали чистить каналы для воды которые ГОДАМИ!!! были забиты.» Да,ГОДАМИ! не чистили ,на что надеялись? Те, кто смотрит на красивые картинки сельской жизни, обратите и на это внимание. Я не хочу сказать, что так везде, нет. Но это присутствует.

avatar Катрин 04 июня 2014 в 07:03

Гость: В газете Блиц за 19 мая статья о селе Лучане, где описывают как быстро и моментально пришла вода. Подтопленные дома, ужас и катастрофа. И в конце маленькая заметка, в обводке – текст на сербском вот:

Poplava probudila savest

В переводе – наводнение пробудило совесть, жители Лучана самоорганизованно начали чистить каналы для воды которые ГОДАМИ!!! были забиты.” Да,ГОДАМИ! не чистили ,на что надеялись? Те, кто смотрит на красивые картинки сельской жизни, обратите и на это внимание. Я не хочу сказать, что так везде, нет. Но это присутствует.

Да, это серьезно тут было!Реально, только Банат и Воеводину не затронуло.Не просто отдельные городки затопило, а целые районы,причем, в очень красивых местах. Лодок не хватало спасательных, с животными эвкакуироваться не разрешали с домашними, только единицы смогли собак увезти, а некоторые люди не смогли их бросить,так и остались,кто на чердаках,кто где. Реально,русла рек оказались засорены пластиком, прочими отходами человеческой жизнедеятельности, вода поднялась в некоторых местах на 6 метров. В общем,это серьезный урок властям страны, где так много рек. Впрочем, в России каждый год какой нить регион затапливает страшно.

avatar мария 13 июня 2014 в 15:33

avatar мария 13 июня 2014 в 15:34

При покупке жилья требуются ли документы о отсутствии судимости и заболеваний опасных для окружающих? Возможно ли взять их в своем городе и будут ли они действительны там? Или их нужно брать после того как подашь документы на ВНЖ?

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 13 июня 2014 в 16:02

Интересно как сейчас дела у Славы)

avatar Катрин 14 июня 2014 в 07:36

мария: Добрый день. Мы хотим переехать в Сербию и получить ВНЖ. Возможно ли через несколько месяцев (2-3) с ВНЖ из Сербии уехать на работу или учёбу в страны Европы? Заранее спасибо.

Уедете только по турвизе, на время, ограниченное визой, не больше. ВНЖ в Сербии не дает право ни на безвизовый, ни на работу в ЕС. При покупке жилья ничего их этого не требуется, при получении ВНЖ тоже.

avatar марина 12 июля 2014 в 06:42

Слава: Конечно обращайтесь. Поможем адаптироваться, проконсультируем.

спасибо, будет видно