Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

Картинка профиля Kirin 19 ноября 2014 в 22:24

Галина, как вам что-то можно посоветовать, ничего не зная?) Вы хотите квартиру в крупном городе или домик в деревне? Ближе к аэропорту или нет разницы? Где развита коммерция или минимум услуг и максимум спокойствия? Все города для осмотра в каком километраже, осилите 3−4 города в 50−100 км? Раз суставы болят — на водах где-то может быть?

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 01 декабря 2014 в 05:33

Жук: Возможно Сербия, да и Черногория, перспективна тем, что тут ни черта нет, и полно места что бы развернуться в плане построения бизнеса!

Мы можем с вами обсудить данный вопрос подробнее? Планируем переезжать в Сербию.

avatar Проходила мимо 12 декабря 2014 в 17:42

Всем — здраво!
Прочитала с интересом все. Интересно было сравнить со своей эмиграцией и с переездами здешних переехавших. Спасибо всем кто писал. Только много обобщений и есть неправильные советы (типа езжайте в Валево) или глупости. У меня все получилось хорошо с переездом. Может у кого все хорошо — тут не пишет? :)))) Живу на те средства, которые заработала здесь (без продажи недвижимости русским). Живу полгода. Благодарна сербам, которые помогали и помогают. Планов у меня громадье, что-то из них реализуется обязательно. Пишу для того, чтобы знали — не все плохо, даже с работой.

Картинка профиля nix 17 декабря 2014 в 04:50

От вашего отношения все зависит! Мы переехали в Сербию 2 года назад- и довольны всем. Климат лучше чем на Урале в сто раз, работа у нас через интернет- так что не нуждаемся- а чем себя занять умный развивающийся человек всегда найдет!
Язык близкий к русскому, выучили очень быстро.
Пожалуй, основной трудностью был переезд. Столько нервов потратили! Особенно из-за необходимости как-то оформлять документы для таможни. В итоге плюнули на попытки сделать все самим и нашли перевозчика, который за нас все оформил. Переехали с Нижегородской компанией «1-я Транспортная» (у них филиалы по всей России)

avatar luiza 24 декабря 2014 в 18:51

Евгений: Если у тебя есть здравствена книжица, то все ок, если же нет единственное, что можно/остается сделать … умереть. Шутка. Я хлебнул тут с этим делом полную чашу. У меня ребенок болел за два с половиной месяца два раза. Последний раз серьезно — воспаление легких. Меня неслабо трясло пока наконец я не вышел на правильный курс. Мы нашли государственный мед. центр (напротив клинического центра). Там можно без всяких проблем за деньги делать все, что душе угодно. НО ! Кровь берут без перчаток, бахил? о них тут не слышали. Руки педиатр не моет перед приемом. Добавлю, что долечивали последствия в Белгороде (Россия)я специально топнул 2200 км, чтобы там оказаться. Когда врач читала чем нас лечили местные сербские светилы — смеялась и плакала одновременно, и мы вместе с ней, но слава богу обошлось и дома нас поставили на ноги. Кстати при пневмонии в Сербии госпитализация не обязательна, можно лечиться дома, делайте выводы. Плюс один стоит не дорого, вда приема у врача в общей сложности 1800 динар. К местным частним лекарям лучше не ходить, опыт негативный. К примеру когда вы идете в сад не надо никаких анализов, а на прививки смотрят сквозь пальцы, есть есть, нет нет и ладно. Например сделать прививку от гепатита, А (хаврикс) не представляется не возможным. УЖОС ! ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕТЬ !

У нас в Нижневартовске тоже при пневмонии госпитализация не обязательна!!! Знаю, потому что сын болел тяжелой пневмонией, температура 40 и ему отказали и это в условиях региона, приравненному к Крайнему Северу, — вы можете себе представить? Потом через три дня положили только потому что врач участковый педиатр кого-то там сама попросила в Окружной детской больнице, что мне конечно было удивительно

avatar Виктория 30 декабря 2014 в 19:36

интересно, с ростом курса, многие «уехавшие» и плевавшие на Родину, вернутся? ведь, масса тех, кто получал из России пенсию или арендную плату,»курил тут бамбук", ходил важный и высокомерный… ведь работают по их словам «нищеброды»…а оказалось, что те, кто работает из уехавших в Сербии наиболее интегрированные в общество и само собой выживут. Читая жизненную эпопею Славы хочу добавить, что толи еще будет. Увидите. С высоты прожитых лет в Сербии, не хочется давать советы, так как в основном они ни кому не нужны-все очень умны, горды и на пафосе.

avatar Лида 02 января 2015 в 16:53

Виктория: интересно с ростом курса многие уехавшие" и плевавшие на Родину вернутся? ведь масса тех кто получал из России пенсию или арендную плату,»курил тут бамбук", ходил важный и высокомерный… ведь работают по их словам нищеброды"…а оказалось что те кто работает из уехавших в Сербии наиболее интегрированные в общество и само собой выживут. Читая жизненную эпопею Славы хочу добавить что толи еще будет. Увидите. С высоты прожитых лет в Сербии не хочется давать советы так как в основном они ни кому не нужны-все очень умны горды и на пафосе.

Да вы к ним не равнодушны! А что если просто успокоиться, раз вы живете ужо несколько лет, или Слава вам конкурент? Перестаньте гадить где речь идет о Сербии… Будьте выше, пожалуйста…

avatar Павел 02 января 2015 в 20:27

Скажет кто-нибудь из местных, как теперь жизнь в Сербии, после того как рубль упал и санкции против европейской сельхозпродукции введены (Россией)?

avatar Алекс 02 января 2015 в 21:39

Павел: Скажет кто-нибудь из местных как теперь жизнь в Сербии после того как рубль упал и санкции против европейской сельхозпродукции введены Россией)?

Так сербские продукты свободно в Россию завозят, сербия не поддерживает пока еще санкции ЕС

avatar Виктория 03 января 2015 в 06:42

Лида: Да вы к ним не равнодушны! А что если просто успокоиться раз вы живете ужо несколько лет или Слава вам конкурент? Перестаньте гадить где речь идет о Сербии… Будьте выше пожалуйста…

Слава мне не конкурент и если вы видите только негативное в моих сообщениях — не проблема. Тогда и отвечайте на вопросы тех, кто тут пытается получить ответы. Адью!

avatar Павел 03 января 2015 в 17:48

А как насчет экологии? Вот выдержка из статьи:»За последние десять лет рак щитовидки в Сербии вырос на 300 процентов. Стремительно растет саркома и лейкемия. Правда состоит в том, что НАТО использовало наш регион как свалку для ядерных отходов. Мы до сих пор не знаем, сколько бомб с обедненным ураном обрушилось на нашу землю. За прошедшие десять лет мы не видели ни одного серьезного правительственного исследования последствий бомбардировок. Мы лишь врачи. Наше дело — лечить. Я работаю в онкологии хирургом 40 лет. И говорю как врач: рак становится все более молодым, агрессивным и неоперабельным».

avatar Демир 04 января 2015 в 14:48

В 2010 в Дунай попали продукты аварии на алюминиевом заводе в Венгрии.

Любопытно, что в Википедии статья на тему «Авария на алюминиевом заводе в Венгрии»
есть на всех языках, кроме сербского и болгарского — т. е. стран, по территории которых течёт Дунай.

avatar Alina 04 января 2015 в 16:18

Жаль, что рак даже в таких регионах, где никогда не было войн тоже помолодел. Например, в ХМАО все большое подростков и молодежи болеют раком разного вида. Но у нас тут в 60 годы был ядерный полигон — какие-то испытания. Вот почитаешь — где можно жить и ужаснешься- там экология плохая, там АЭС рядом с городом, там еще что-то, где-то руду добывают, где-то нефть. где-то аварии были как например в Челябинске на заводе Маяк, где вредные производства, где-то нефти полно разлито, вся планеты уже наверное очень загрязнена. А где никаких производств нет — там не работы — тогда как жить…

Картинка профиля Данюта- Севастополь 15 января 2015 в 11:49

Расскажите как сейчас обстоят дела в Сербии?
Какие нужны документы, чтобы туда переехать и сколько нужно денег?
Есть ли возможность открытия своего дела?
Да и вообще — нужна ли туда какая-то особая виза и могут ли ее получить крымчане?

Картинка профиля LexinArt- Краснодар 16 января 2015 в 15:19

Тема автопоездки в Сербию для меня, с недавних пор, стала актуальной. Не прорабатывал ещё ничего, но интересно.
Автор топика или кто ещё есть из Сербии?)

avatar Роквич 09 февраля 2015 в 13:20

в последнее время вижу что очень много русских продают недвижимость в Сербии, которую они купили в «тучные годы».Особенно ту недвигу, котора находится у черта на куличках. Я вижу.что идет тотальное сокращение таких свободноприезжающих и праздношатающихся, которые с восторгом описывали величину порции и вкус мяса. В основном то жили на приходы из России (не забывая поносить страну).Такое время закончилось. И я рад этому. По настоящему. Отсеются те, кто праздно шатался. Приедут те, кто будет создавать рабочие места или работать. Такие Сербии нужны, а не лодыри, сидящие челыми днями в своих дешевых квартирах и восторгающиеся куском мяса в ресторане. Как будто слаще репы ничего не видели и не ели.

Картинка профиля Llarky- Москва 05 апреля 2015 в 11:51

Добрый день. Внимательно прочитала ваш отчет о переезде в Сербию- здорово! Собираемся во Врнячку Баню 1.05 2015 на 3 дня. Отель или «соларис» или «mercur», завтра уже определимся, а с 4 мая едем Белград до 9 мая. У нас тоже есть желание переехать в Сербию, сейчас на ходимся в стадии выбора. Если возможно, напишите ваш личный е- mail. Заранее спасибо, мой tel 7 9166400293

Картинка профиля Kirin 05 апреля 2015 в 12:19

Имэйл у славы в комментах на 1 странице) Добро пожаловать к нам во Врнячку.

Oksana Voronyanskaya 28 июня 2015 в 06:26

Павел: А как насчет экологии? Вот выдержка из статьи:»За последние десять лет рак щитовидки в Сербии вырос на 300 процентов. Стремительно растет саркома и лейкемия. Правда состоит в том что НАТО использовало наш регион как свалку для ядерных отходов. Мы до сих пор не знаем сколько бомб с обедненным ураном обрушилось на нашу землю. За прошедшие десять лет мы не видели ни одного серьезного правительственного исследования последствий бомбардировок. Мы лишь врачи. Наше дело — лечить. Я работаю в онкологии хирургом 40 лет. И говорю как врач: рак становится все более молодым агрессивным и неоперабельным».

По поводу экологии, рака и пр. я пробовала разобраться. В том числе по поводу обедненного урана. Он не столько радиоактивный, сколько токсичный. И вызывает скорее не рак, а заболевания почек. И врачи, координирующие эти вопросы в Минздраве Сербии говорят, что если бы удалось доказать, что бомбардировки ОУ вызвали всплеск случаев рака, то страна получала бы миллионы долларов. Но таких доказательств нет. А ВОЗ говорит о всплеске случаев рака во всем мире, и как минимум половина спровоцирована питанием.

Картинка профиля Brasa- Новосибирск 24 июля 2015 в 01:14

Вопрос идиотский. Много ли в Сербии дворовых алкашей, испытывающих недовольство из-за причёски (образно выражаясь) окружающих? Да, прям как в России, когда идёшь такой, а к тебе пристали потому, что у тебя штаны не спортивные. Уж простите, ржущий смайлик бы сюда.