Обсуждение города Ейск: отзывы жителей и переехавших

avatar Ирина 13 апреля 2014 в 17:06

Собираюсь переезжать в Ейск этим летом. Хочу сказать про медицину — лучше не болеть. Если что-то серьезное, будут направлять в Новороссийск, Ростов и т. п. У меня проблемы с дыханием — пока в Мурманске живу, не хватает кислорода. В Ейске дышится прекрасно!

avatar Олег 14 апреля 2014 в 07:27

Здравствуйте! Очень заитересовал данный город, хотим съездить этим летом на разведку. Кто-нибудь, кто в курсе, скажите пожалуйста, я слышал, что в Ейске были две обувные фабрики, не подскажите работают ли они сейчас, если да, то как у них обстоят дела (что конкретно выпускают, обьемы предприятий, какие в среднем з/п). В интернете нет подробной информации только названия: ООО Башмачок и ОАО Ейскобувь.

Картинка профиля lilian- Оренбург 16 апреля 2014 в 09:31

Анна: Я переехала пол года назад в Ейск и скажу одно — климат и близость моря — все плюсы… работы приличной нет и от этого люди живут…

Анна, тоже жила пол года в Ейске. Впечатления те же. С медициной была особая эпопея, которая закончилась соплями и слезами в родном городе Оренбурге. Просто в Ейске я вместо обустройства, кружила по частным клиникам, т. к. мне сказали, что мне нужна операция срочная. Данные анализов разнились с точностью до наоборот. Приехала в родной Оренбург — мнение совершенно другое, и операция вообще ни к чему. Вспоминаю почему-то с содроганием.

Хотелось бы поинтересоваться, если не секрет, на каком населенном пункте Ростовской области вы остановили свой выбор?

avatar лилия 16 апреля 2014 в 18:51

Для переезда на пмж из Лен. области рассматривали только Горячий Ключ, но прочитав ваши коментарии об Ейске думаю побывать еще и в этом городке… От Горячего впечатления только позитивные, понравилось всё (климат — супер, в Краснодаре в это же время парилово, а в Ключе жарко, но без напряга, может горы охлаждают (они там с трёх сторон), воздух горный передать невозможно, это можно почувствовать только очно… Архитектура напоминает прагу… Лица кавказкой национальности встречаются крайне редко, ещё реже встречаются пьяные лица… До Черного моря 50 км, до Краснодаре 55 км… Пока для нас лидер Горячий Ключ…(но ценник там выше на недвижимость, чем в Ейске (хоть и моря нет даже мелкого, есть два чистейших озера и река Псекупс+ минералка, которая избавила меня на пол года от изжоги и отрыжки…

Картинка профиля lilian- Оренбург 19 апреля 2014 в 08:09

veta: Подскажите, пожалуйста, какой аэропорт ближе и откуда
удобнее добираться до Ейска?

Аэропорт в Ростове-самый ближайший.

avatar Алексей 26 апреля 2014 в 23:46

Напишите пожалуйста сколько километров с широчанки до ейска и как реально с работой для приезжего специалиста по строительству

Картинка профиля lilian- Оренбург 30 апреля 2014 в 18:16

Ирина: Собираюсь переезжать в Ейск этим летом. Хочу сказать про медицину — лучше не болеть. Если что-то серьезное, будут направлять в Новороссийск, Ростов и т. п. Уменя проблемы с дыханием — пока в Мурманске живу, не хватает кислорода. В Ейске дышится прекрасно!

Будут направлять в Краснодар.

avatar Андрей 04 мая 2014 в 18:59

Собираемся с женой приехать через неделю осмотреть обстановку, так как собираемся переехать на пмж, купить дом, может кто чего посоветует дельного? Очень жду комментариев!

avatar Лоботряс 04 мая 2014 в 22:44

Здравствуйте! Строительство идёт в городе? Смотрел работу для отделочников в Ейске (внутренняя отделка), вообще не видел вакансий. А вообще показался милый такой город. Только вот если работы нет, то плохо. Спасибо.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 08 мая 2014 в 08:25

Здравствуйте! Тоже собираемся с женой и ребенком перебираться в Ейск. Сами живем в Красноярске. Сначала рассматривали для переезда Краснодар (хотя я терпеть не могу большие города и категорически был против), но почитав отзывы о Краснодаре окончательно приняли решение — только ЕЙСК!!! По вечерам смотрю веб — камеры Ейска и уже мысленно там!!! Ну и вообще мое мнение по поводу отсутствия работы и прочего у меня предложение к местному населению: приезжайте к нам в Сибирь примерно в такой же город как Ейск (например Канск). А еще лучше в ноябре и попробуйте продержитесь до марта))))), вот тут вы поймете что такое безработица и ужасная экология и сырость!!!)))

avatar Инна 10 мая 2014 в 08:24

Здравствуйте, была в Ейске в апреле. Город маленький с курортниками, наверно, поболее народу будет. Понравилось многое, но есть, конечно, минусы. Бросилось в глаза почти полное отсутствие таджиков (у нас их очень много и ценники на работу сбивают), сама строитель и муж тоже, так что это в плюсе. Минусы — 50% доступного для меня жилья — общий двор. Смотрела дачи: реально в черте города только без газа и воды и электричество дороже чем в городе. Многие живут на них постоянно — печка и скважина. Цены на отлет и горбыль смешные. Тонна угля 8 тыс. Регистрацию через председателя садового товарищества возможно сделать.

Смотрела и думала, что меняю шило на мыло Горно-Алтайск и Ейск — цены одинаковые почти на все — консервы, фрукты, СМС дешевле. Зарплата, комуналка, проезд, одинаково. Однако: тепло и море!!! Вчера звонил брат из Ейска, говорит что нынче май холодный всего 18 тепла.
«Да, — отвечаю ему — завтра у нас -1 ночью будет -холодно».

Старощербиновская — со всем уважением к жителям — вызвала тоску. С работой плохо, в авито вакансии в станице строители -каменщики требовались, так это в Азов-Сити их возят. Пока это вся информация, может я однобоко проанализировала, но переезжать не раздумала, так как больной ребенок, нужно думать о его жизни, а там море и фрукты, а здесь горная Катунь и вечнозеленый помидор.

Картинка профиля Константин- Москва 12 мая 2014 в 14:47

Здравствуйте форумчане! Кого интересует домик, или другая жилая недвижимость — хочу предложить вариант. Тут тему заводили, что купить за миллион. Так я подскажу, проходил уже. Я из Томска. Год жил в Ейске, год в Краснодаре, работал в недвижимости. Знаю все прелести и недостатки этих городов. Сейчас уехал, но, если кому-нибудь интересно, в свое время покупал участки под строительство, по опыту знаю, что самому построить и жить, или перепродать — это выгоднее в разы. Сейчас у меня остался участок, под Ейском. пос. Красноармейский (посмотрите на карте, в сторону ст. Должанской), 7 или 10 км. от центра Ейска, уже запамятовал, но на машине 10−15мин. — это до центра. В самом поселке нет ничего, только магазинчик и тишина и простор, чем и купило меня это место. Детей в школу и детсад возит школьный автобус. Участок 26 сот. !!! (В самом Ейске вы такого не найдете никогда), старый запущенный сад, забора нет, трава по пояс, козы пасутся. Вокруг живут, но очень просторно. Вода, газ, электричество, дорога отсыпана чем-то каменным. За 26 сот. попрошу 300 т. р., документы идеальны. Можно половину, 13сот. — 200 т. р., тогда межевание и подготовка документов за мой счет. Построить дом в Ейске силами наемной бригады — 13−15т.р. за кв. м. Строить самому — небольшой дом в три комнаты, квадратов в 70−80, обойдется не более миллиона, и то при условии найма пары помощников, в коих недостатка не будет. А если родней собраться и за пару недель сваять — 500,700 т. р. максимум. Строил — знаю. Один вопрос — забор — это да, дороговато будет — 26 сот. по кругу — не шуточно. Хотя — палок навтыкать, проволоку натянуть — живую изгородь посадить, за пару лет вымахает. Главное коммуникации — они есть, а соседей докучливых — нет. Участок на любителя тишины, а люди в пос. отличные, половина приезжие. Главная на поселении иркутянка. Лично я, куда бы не приезжал, строил дом, ну, вот жлоба давит за хрущ полтора миллиона платить (смотря где). И самое главное — за что купил, за то продал. А в Ейске я построил за 2мл. обошелся дом в 100кв. м. (сам наглупил, переплатил, не опытен еще был, можно было и в полтора выйти) Жил полгода, продал за 3мл. Так что, если есть здоровье и возможность — стройте сами. Я как бывший риелтор, год пробегавший в Ейске, точно скажу, хлам сплошной из домов. Все в трещинах, там чернозем два, три метра, фундамент лить — надо его пробить, до плотной почвы, а кто это раньше делал? Не было технологий буронабивных свай, или плиты-фундамента. Так что все, что до 3мл. продается это откровенный хлам. Хорошие дома от 4- 5 мл начинаются. А панель — я жил, спасибо, ни за какие деньги в муравейник. Окна настежь — дышать нечем, а кубанца народ ранний, с пяти утра орать начинают под окнами. И не бойтесь строиться — это легко. Сейчас — плиту залить на 15−20см, мелом нарисовал планировку, блоки газосиликатные — 2500р. за куб. — три мужика за неделю выложат, крышу за три дня. Блоки — геометрия идеальная, стены штукатурить не надо, сразу шпатлевка — копейки. Мой выбор — только строить. В конце мая еду в Севастополь, с собой беру полтора мл., а к осени у меня будет дом. Верите? Не надо бояться, надо хорошо считать и думать. Удачи всем.

avatar Ксюшка 14 мая 2014 в 12:31

Здравствуйте. Про Ейск. Сначала для отдыхающих: если Вы заведомо сели в поезд или самолет или автомобиль с настроением ниже плинтуса, то Вы его с собой и в Ейск притащите, свое плохое настроение. А потом в отзывах будите склонять этот замечательный город: то Вам хамят на рынке, то водитель маршрутки не там остановил и прочее. Оставляйте свой негатив там, откуда ехать собираетесь. Теперь про местных жителей: я в Ейск езжу с 1999 года и ни разу не было ни малейшего намека на хамство. На рынке могут нахамить только приезжие, когда Вы случайно наступите им на ногу.

Маршрутки — отдельная тема. Те, кто заранее бронирует жилье, особенно на проверенных сайтах, может прочитать, что маршрутки останавливаются только на остановках, оплата проезда при выходе. И Вы можете сколько угодно стоять с поднятой рукой. Ну какое же это хамство??? Прежде чем выбрать место отдыха, пролопатьте Интернет. Курорты Краснодарского края и Египет с Турцией — очень солидная разница!!! Желаю всем теплого моря и солнца.

avatar Ольга 16 мая 2014 в 02:38

Ксюшка: Здравствуйте. Про Ейск. Сначала для отдыхающих: если Вы заведомо сели в поезд или самолет или автомобиль с настроением ниже…

А меня маршрутки в Ейске вполне устраивают, в Хабаровске вечные пробки, переполненные автобусы с хамками тетками-кондукторами и тоже переполненные маршрутки с гастербайтерами-водителями. Это что лучше? Лето 2013 прожила в Ейске, очень все понравилось, после Дальнего Востока это рай. Жаль конечно, что с медициной проблемы, но что поделаешь! В этом году будем перезжать на ПМЖ, решение взвешенное и сомнений нет. Мужу работу придется искать, он электромеханик на ж. д., я на пенсии, но работаю, уволюсь и буду заниматься домом

avatar Рита М. 17 мая 2014 в 09:26

Доброе утро, всем.
Через 2 года на пенсию… Хотела купить дом в деревне, что б земля была от 6 соток… Посоветуйте, где лучше взять… Я в этих местах не была, не знаю, где экологически чистое море (понятно, что в порту нет)…

avatar Константин 17 мая 2014 в 12:51

Рита М.: Доброе утро, всем.

Рита, там не деревни, станицы. Добротные, на вид богатые. Расстояния смешные. Ближние поселки. Краснофлотский, Ближнеейский, Широчанка, Садовый, Зеленая роща — это практически черта города, 10−15 мин. По инфраструктуре не все одинаковые, по мне лучше самодостаточные станицы, не присоски. Приморский, Воронцовка, Садовый — они на море, там любят покупать приезжие, но они лично меня совсем не впечатлили, там ничего нет, и море так себе. Вернее лиман и залив. Море и инфра — Должанская — красивая, мощная станица, и море отличное, коса. Но добираться — 40 км. с работой беда, зима тоска, лето — гости в каждом доме и до косы пешком не дойдешь, это процедура. Есть станицы, которые мне прямо на душу легли, чистота, асфальт, школы, администрация своя, самодеятельность, работа — это Краснофлотский, Кухаревка, Приазовка — они рядом с городом. Октябрьский дальше, но кайфный, весь в садах, чистота, дома в основе добротные, дороги широкие с палисадниками и цветниками. И там фильм снимался «выкрутасы» с Хабенским, их стадион. Вся инфра есть. Камышеватская, Ясенская — на море, но далеко от города. Меня лично впечатлила Кухаривка, самодостаточная станица, лицей хороший, больница и однажды, заехав по делам в администрацию услышал разговор двух мужиков на крылечке.
— Чем, Петро занимаешься?
— Да, все, в отпуске, теперь до весны, до пахоты.
— Тут Ванька водилу ищет, до Москвы гонять на его фуре, один рейс, 30 т. р. дает. А тут кого ехать-то, сутки туда, день там и сутки назад. Пойдешь?
— Да, не. Мне за лето хозяйство 200 т. р. заплатило, надо баньку подлатать, туда-сюда, отдохну, пожалуй.
Я стоял, слушал и был лично готов пойти к этому Ивану наниматься, а в страду в механизаторы, так чего-то поработать по нормальному захотелось. И дома не так дороги, как в Ейске, а езды, 20 мин. на автобусе, каждые полчаса ходит, или около того, по расписанию. Дом я там видел, 750 т. р. 3 комн, квадратов 60, плюс времянка гостевая. всякие надворные постройки, сад, и земли больше 10сот. Только при переезде нужно учесть местный менталитет, к чужакам относятся настороженно и не дай бог не ко двору придешься — скушают, всей станицей.

avatar Рита М. 17 мая 2014 в 13:53

Рита М.: Доброе утро, всем.

Спасибо, Константин за подробный ответ… мне бы дом с землей… на весну-лето… и что бы родственники приезжали отдыхать…))

avatar Рита М. 17 мая 2014 в 15:06

Константин: Рита М.: Доброе утро, всем.

Константин, Краснофлотский, Кухаревка, Приазовка — а какой там берег? Песок, галька?

avatar Анна 21 мая 2014 в 23:04

Рита М.: Доброе утро, всем.

Очень хорошо пенсионерам тут жить — я когда на пенсию пойду — обязательно вернусь жить. Я бы вам посоветовала Комсомолец или Кухаривку. Это прилично близко к городу и земля там при домах позволяет вести хозяйство.

avatar Рубина 22 мая 2014 в 00:19

Кто-нибудь из Ейска есть? Цены на авито на квартиры врут или так оно и есть? Реально за ск-ко можно взять двушку. И еще строится чето там, застройшиков не могу найти. Хочу в долевку. Кто чего знает подскажите пожалуйста. Век буду благодарна!))