Обсуждение города Ейск: отзывы жителей и переехавших

avatar Дальневосточница 18 июня 2014 в 01:43

Приехали в Ейск из Хабаровска в 2012 году, прожили год (8 месяцев из 12 занимались продажей купленной «с дуру» недвижимости). 8 месяцев-это очень быстро по Ейским меркам, некоторые не могут продать по 5 лет.
Сейчас живем в Краснодаре, все нравится.

Ейск уютный курортный город, но больше подходит для пенсионеров, а не молодежи и людей среднего возраста.

С работой обстановка напряженная. (и дело не в лени!) Кумовство, низкие зарплаты (10 тысяч — это очень не плохо для Ейска). Основной доход местные жители получают в курортный сезон, в последствии живут на эти деньги весь год.
С водой перебои, т. к. в городе старая система водоснабжения. Напор без насосов не поднимается выше второго этажа. (Мой совет-выбирая квартиру, не стесняйтесь открывать краны!) Стоимость кубометра холодной воды 45 рублей, для сравнения в Краснодаре-17 рублей.

Если все-таки решили переехать именно в Ейск, не покупайте недвижимость сразу, поснимайте для начала.

avatar Дальневосточница 18 июня 2014 в 01:50

Зоя: Всем привет! Собираемся в следующем году на ПМЖ в Ейск. Минусы не пугают, когда речь идет о здоровье детей. Хотим строить, муж…

Зоя! Комаров в Ейске, как таковых, нет (по сравнению с Дальним Востоком).
Но в Ейск ехать не советую. Отдыхать можно, а жить нет.

Картинка профиля алла- Магадан 18 июня 2014 в 07:36

Пожалуйста, напишите подробнее, почему сразу начали продавать только что купленную квартиру. Чем она не понравилась. Это же самое интересное! Или решили, что город не подходит? Именно из-за перебоев с водой и низких зарплат или ещё что-то. Напишите, почему ещё не советуете Ейск.

avatar Дальневосточница 18 июня 2014 в 13:48

Алла: Пожалуйста, напишите подробнее, почему сразу начали продавать только что купленную квартиру. Чем она не понравилась. Это же самое…

Алла, здравствуйте! Квартира была очень хорошая, в центре по ул. Коммунаров, в новом доме (2008 года), перебоев с водой у нас не было, т. к. дом каким-то образом связан коммуникациями с стоящим напротив санаторием «Ейск».
Приехали мы двумя семьями, с родственниками. Они купили квартиру в третьем микрорайоне, тоже в новом доме. У них были перебои с водой, несмотря на то, что на дом установлен насос, вода была только часов в 5 утра очень тонкой струйкой.
Такая проблема по всему городу, особенно тяжело в этом плане в Военном городке.
С работой очень тяжело. На 10 тысяч в Ейске выжить, конечно, можно, но вот нормально жить тяжело (особенно с детьми). Половина зарплаты уходит на коммунальные платежи, которые в Ейске дороже, чем на Дальнем Востоке.
Зимой город вымирает.
Возможно, критическая оценка связана с нашим возрастом и привычкой жить в большом городе.
Из плюсов: море и отсутствие криминала.
Больше года живем в Краснодаре, город пришелся по душе. В Ейск только отдыхать.
Кстати, кто-то писал в комментариях, что боится «кидалова» со стороны агентств недвижимости, в этом плане в Ейске все нормально, город маленький и спокойный, все друг-друга знают. А чтобы не платить лишние деньги агентам, можно зайти в МФЦ (Многофункциональный центр), там же проводят сделки с недвижимостью, есть юристы, которые за небольшую плату не предвзято проверят документы и подготовят все к сделке.
Хотя настоятельно рекомендую для начала жилье поснимать, поискать работу и уже после принимать решение подходит ли вам этот город.

avatar Зоя 18 июня 2014 в 14:51

Дальневосточница: Зоя! Комаров в Ейске, как таковых, нет (по сравнению с Дальним Востоком).
Но в Ейск ехать не советую. Отдыхать можно, а жить нет.

Спасибо за ответ! Примем к сведению Ваши советы, снимем сначала, присмотримся! А у нас (в Новокузнецке) холодная вода 82,95 с человека, и вода ужасная, покупаем в бутылках или с родника возим.

Картинка профиля Константин- Москва 18 июня 2014 в 20:33

Я дом в Томске построил. У нас вода была 60р. в месяц, пока не засветил документы в водоканале. Заставили счетчик ставить, теперь по 29р. за куб. По зиме 10 куб уходило, сейчас поливка — еще не смотрел, но в копеечку встанет. В Ейске коммуналка очень напрягала, за двушку — хрущ, снимал, при газовой плите, что-то около 6 т. р., сам съем — 5 т. р. (не сезон), и было это несколько лет назад.

С работой беда, люди не плохие, чистота, но скучно, сама атмосфера сонная. Я подробно написал статью здесь, в историях переездов — «Ейск город сказка, но… или письмо другу». Там эмоции свои пытался проанализировать, понять, почему сбежали. Сейчас скучаю, и честно, вернулся бы, но уже не так безрассудно. Правильно дальневосточница пишет, согласен на все сто — сначала съем, деятельность, доход, а затем построение жизни.

Застрять там можно надолго. Я уехал, квартиру выставил на продажу и продалась она только через год, хотя шикарная новостройка в парке поддубного, новый дом, элитный, по смешной цене, еще через полгода — офис, а земельный участок — 2 года. И до сих пор еще один участок стоит, видимо ждет, пока на пенсию уйду и там обоснуюсь. Хотя навряд ли.

Хорошо там, но одно слово — бессарабия, что-то в Русь центральную тянет, в историю, в перелески, на Волгу матушку — где Русь, где Русью пахнет. Сам в тайге родился, поля Ейские просто убивали. Вроде мелочь, а… не мелочь… чужбина.

avatar Максим 26 июня 2014 в 01:54

Скажите пожалуйста, в Ейске:
1. Питьевая вода такая же жесткая с запахом как в Таганроге?
2. Море в августе надеюсь не так обильно цветёт и пахнет как в Таганроге?
3. В течении года часто ли бывают резкие колебания атмосферного давления и как сильно чувствуются магнитные бури… Живём в Питере — тут голова «шалит» довольно часто.

Заранее спасибо…)))

avatar Наталья 30 июня 2014 в 14:22

Константин: Я дом в Томске построил. У нас вода была 60р. в месяц, пока не засветил документы в водоканале. Заставили счетчик ставить, теперь…

Каждому свое… Я сама родилась и выросла на Волге, а Кубань так и тянет к себе… Ейск мне очень понравился, не люблю большие города, хочется спокойствия без городской суеты и беготни, а по поводу работы, не знаю кто там на что рассчитывал когда переезжал в Ейск, работа есть, у меня знакомая семья переехали в прошлом году, жена сразу устроилась в банк, муж в стоительство ударился и живут не жалуются… Просто реально надо оценивать свои потребности и возможности

avatar Дальневосточница 30 июня 2014 в 14:44

Максим: Скажите пожалуйста, в Ейске:
1. Питьевая вода такая же жесткая с запахом как в Таганроге?
2. Море в августе надеюсь не так…

Здравствуйте, Максим!
1. Вода мягкая, но слегка с запахом сероводорода.
2. С морем все хорошо.
3. Резкие колебания атмосферного давления бывают, не то чтобы в течении года, а в течении дня (особенность всего Краснодарского края). С Питером сравнить не могу, т. к. не доводилось там жить))

avatar Наталия -Ст.Оскол 04 июля 2014 в 11:04

Анечка: Всем приветище!!! Давно не заглядывала на данное обсуждение, не думала что ко мне присоединились-приятно! Так вот посмотрела я…

Анечка, я живу в Старом Осколе 16 лет, переехали из Приморья (Хасанский р-н) Могу сказать одно, что тут делать нечего. Вроде и плюсов много, но за столь многочисленными минусами они не видны. Работы есть, но зп минималка 8 тыщ у большинства… цены заоблачные т. к. средняя статистическая зп 25 тыщ… на работу… на более менее не устроишься если нет ни кого… люди… ну это отдельная история… местные. бррр… злые и противные… конечно на данный момент много северян. приезжие как-то смягчают обстановку…

Город красивый, чистый в принципе все есть и для жизни и взрослых и детей. но все дорого… возьми тот же Курск или Воронеж цены в 2 раза дешевле (но там же нет такой зп. это они нам говорят) и теперь ГЛАВНОЕ!!! Экология… жуть… заводы задавили. и на данном этапе строятся еще и в проектах много еще есть… рядом Нововоронеж… строительство атомной станции. народ бунтует… радиация… Курск тоже обстановка не очень. а мы тут между всеми… так что думайте… для того наплыва радиации как в Осколе нет онкологической клиники. люди ездят в Белгород… онкология массовая…

Есть желания можете приехать посмотреть… Будем рады встретить и все показать… Т. к. сами сейчас думаем о переезде и тоже голова кругом. куда ехать… вот рассматривали Ейск, Славянск на Кубани и может что еще…

Картинка профиля Северянин- Ейск 09 июля 2014 в 10:32

Нет там резких колебаний температуры.

Картинка профиля Северянин- Ейск 09 июля 2014 в 15:46

Не правильно написал, нет резкого колебания давления, впрочем и температуры тоже)

Картинка профиля николай 10 июля 2014 в 14:38

Здравствуйте. Мы с семьей рассматриваем Ейск как город для пмж. Здесь есть кто с Севера или ДВ кто уже переехал в Ейск и может помочь с переездом советом, рассказать о городе и о работе там. Хочу пообщаться. Меня зовут Маргарита. Республика Коми. Пишите на почту nik_pp@rambler.ru Буду очень признательна за любую помощь.

Картинка профиля JANETTABOIKO 12 июля 2014 в 00:23

Северянин:
Нет там резких колебаний температуры.

ДА ЛАДНО — В ДЕНЬ ПОГОДА МОЖЕТ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОМЕНЯТЬСЯ.

Картинка профиля Северянин- Ейск 12 июля 2014 в 15:13

Вы наверное не совсем понимаете что значит резкие)) Вот у нас на севере например: 8−00 5С, 12−00 24С, 22−00 7С, а ночь и заморозки могут быть. И да, это июнь месяц)))

avatar Андрей 14 июля 2014 в 20:07

Здравствуйте! Приехал на разведку пока в Анапу — ужас, здесь уже почти месяц, нормальная работа только для местных, кругом только разговоры и обещанья про хорошую зарплату и что не кинут, хотя когда вышел в первый день на работу — дали только инструмент, показали где работать, а про обещание, что подпишем договор и т. д. почему-то начали уклонятся, сваливая на то, что дел полно и без меня. Про то, кто платить будет, что за фирма тоже ответили кое-как после долгих отмашек, бросил ушел на фиг.

Хочу поехать на днях в Ейск пожить на месяц, тоже кошмар — жилье на месяц найти не реально, все обьявления обзвонил — всем лишь бы цену загнуть!

Картинка профиля Северянин- Ейск 14 июля 2014 в 23:59

Андрей: Здравствуйте! Приехал на разведку пока в Анапу — ужас, здесь уже почти месяц, нормальная работа только для местных, кругом только…

Ейск курортный и маленький город, и совсем не удивительно что летом сдают отдыхающим по завышенной цене. Очень странная претензия.

avatar Вика 15 июля 2014 в 00:22

Уважаемые, кто в курсе, почем в среднем цена за квадратный метр в городе Ейске?

Картинка профиля Северянин- Ейск 15 июля 2014 в 09:03

Вика: Уважаемые, кто в курсе, почем в среднем цена за квадратный метр в городе Ейске?

А что вам даст средняя цена? Это просто статистическая величина, на основании которой и делаются выводы о изменение цены на определенной территории. А статистика очень не точная наука. Проще на том же авито посмотреть интересующее жилье, и тем самым получить представление о ситуации на рынке.
Пи.Си. Стоит 2 дома, один стоит 2 млн рублей, второй 20 млн рублей, средняя стоимость домов на этой территории 11 млн. рублей.

avatar Вика 15 июля 2014 в 09:31

СПС большое, вопрос остается в силе))))