Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 04 февраля 2021 в 09:27

37RUS: Людмила….а вы не рассматривали близлежащие станицы? Может быть были в них? Там недвижимость должна быть дешевле. Я так думаю, что если не будем вписываться по ценам в самом Г. Ключ….то посмотрим Саратовскую и Пятигорскую станицы. В нашем регионе цены не особо поднялись за последние три года….на южном направлении конечно цены взвинтили….как говориться…спрос рождает предложение. Если на сегодняшний день я свою однушку (почти 40 кв.м ) в новом 3-годовалом доме с высокими потолками и относительным евроремонтом….с кухней 12 кв.м и большой застекленной лоджией смогу продать дай бог за 1,8 мл. рублей. То на эти деньги в Горячем Ключе фактически ни чего не купить….разве, что в старом фонде под ремонт. Ну дачу продать…и машину. Еще тыщ 400 — 450 выручим….и приехать с голой попой и без копейки в кармане что то как то не охота! Как говориться….видит око, да зуб неймёт.

Картинка профиля Лолило- Горячий Ключ 04 февраля 2021 в 10:51

Людмила: Нет, станицы мы изначально не рассматривали, даже когда искали дом по приезду пять лет назад. Ведь в планах было здесь дожить до конца, а это значит подразумевается старость, немощность, болезни, поэтому хотелось поближе к цивилизации, чтоб больница, поликлиника всё под боком, какие то социальные службы тоже, у нас здесь никого нет, ни родственников, ни друзей. Поэтому и квартиру искали тоже только в городе, опять же исходя из этих критериев, вдруг кому то одному из нас придётся там доживать. Цены да, так сильно поднялись только в южном направлении, мы свою двухкомнатную в Тюменской успели продать 1700 тыс, но где то через два месяца, в этом же доме , такие квартиры уже были выставлены по 1500 тыс.

Вот всё один в один, кроме бюджета, все таки мы дом продали. При чем продали 27 декабря 2019 года. Понятно, что в Новом году цены будут всяко взвинчены, потому приехала покупать дом 5 января. Ну и сразу шок. Мне не отвечали на телефон даже те агентства, с которыми заранее договаривалась… и я поняла — Кубань любит отдыхать. Город пуст, все ждут рождество, я в городе одна, ни знакомых, ни родных… Муж на родине собирает вещи, нам надо освободить проданный дом 27 января, хоть застрелись. Интриги создавать не буду, заранее скажу, что кончилось все хорошо, 10 января я вышла на сделку и вот уже год я горячеключовка, корячеключница, горячеключанка или как там еще — не знаю ))). Да здравствует Развилка! Центр города я не рассматривала даже не из-за бюджета. Тесно там, шумно, узкие улицы, много транспорта. Нажилась я в центре города. И после широких Сибирских улиц мне не по себе в камерном пространстве налепленных домиков. А в центр наведываемся регулярно: то в санаторном парке погулять, то на озере лебедей покормить. А остальные прелести: лес, петухи по утрам, перелай собакенов соседских и бульканье индюшек — это все на развилке. Деревня — деревней… что еще нужно человеку на пенсии? )))

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 04 февраля 2021 в 11:05

Картинка профиля Лолило- Горячий Ключ 04 февраля 2021 в 11:42

Людмила: Лолило, а вы ехали уже конкретно какой то дом покупать, раз так быстро на сделку вышли или так быстро нашли, что хотели. Да Развилка более менее ровная местность, нет таких перепадов как в остальном городе и я даже как то писала, что вполне возможно, что лет через пятьдесят там будет центр города, так как она активно застраивается и городу некуда больше расширяться как только в её сторону.

Мы с мужем приезжали в ГК в октябре 2018 года для ознакомления. Исходили город вдоль и поперек, определились с диапазоном цен, районами города. Потом я год не вылазила с яндекс-недвижимость, постоянно мониторила движение на рынке. Звонила продавцам и риэлторам. Дом мы продали просто сказочно быстро — за год и 2 месяца и я сразу связалась с агентствами и частными лицами, дома которых я для себя подобрала. Ну а дальше вы уже знаете. Так что пришлось импровизировать. ))) Откликнулись 3 риэлтора: у одного в моем ценовом диапазоне домов не нашлось, второй риэлтор предложила тот дом, что я уже присмотрела, хоть и все там было отлично, но слышно трассу и поезда. К третьему я уже пошла со своим списком адресов. Я лекго вычисляла адрес продающегося дома, но люди здесь недоверчивые и мне было проще делать осмотры с риэлторами, ну и плюс они ж на колесах, а Развилка весьма обширна — ножками не натопаешься. На третий дом я запала, взяла паузу 2 дня обдумать. Думать пришлось одной, потому что онлайн осмотр не помогает, все кажется каким то более приукрашеным. Сама сейчас смотрю фото проданного дома — он нереально симпатичный, нет, он и так хороший, но на фото прям игрушечка. Вобщем с риэлтором мы подъезжали еще к 2 домам. Один из моего списка, второй из его. Я даже из любопытства не пошла их смотреть. Один — угловой, а у меня был именно угловой дом, не хотелось напоминаний. Второй хороший, симпотявый даже, но красного кирпича. Тоже воспоминания: на моей родине просто каждый второй дом — красного кирпича, но вот не люблю я эту красноту, аж тошнит, как не люблю. И да — 13 января проснулись агентства, с которыми я созванивалась, просто не успевала отвечать на телефон, но я уже была собственницей неплохого домика. Прошел год, не всё так просто, но разочарований пока он мне не доставил, тьфу, тьфу, тьфу…

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 04 февраля 2021 в 12:05

Лолило, здорово, молодцы, это очередное доказательство , смелость города берёт))) Нужно бить лапками, чтоб получить, то что ты хочешь. Есть люди годами сидящие на таких сайтах как наш , но дальше мечтаний дело не идёт, учитесь, если действительно чего то захотеть и не только мечтать то и сразу возможности появятся.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 04 февраля 2021 в 13:55

Как я уже написала, к счастью не все риэлторы такие, попалось одно агентство, как по моему мнению должны работать агенты. Я позвонила насчёт показа квартиры, меня расспросили мои предпочтения по районам, по цене , по этажности, после на ватцап были присланы все варианты, с фотографиями, с ценами, всё что подходит под мои требования. К сожалению ничего не смогла подобрать, так как выбора уже по моим ценам не было, были с небольшим плюсом, но в этот плюсик я уже не вписывалась. По агентским у них тоже хороший такой расклад, что платит только продавец, так как договор заключён с продавцом, вот он его и отрабатывает, покупатель агентские не платит. Так что хочется пожелать потенциальным жителям Горячего ключа, только грамотных, умеющих работать агентов. Из списка оставшихся квартир, одну мы проворонили, купили прямо перед нами, вторая была не «убитая», маленькая студио, но в проблемном доме, где уже много лет не могут подключить отопление. Ну а третья, во общем то вроде всё подходило и по району( практически в центре), этаж третий, даже цена всего 1350 тыс, но судя по фотографиям в ремонт там надо было вложиться очень серьёзно. Поехали её смотреть, да, ста тысячами там даже близко не обойтись, такое было первое впечатление. Ещё напрягло то, что квартира находилась в доме коридорного типа, это длинный коридор и по сторонам двери квартир, ну как квартир, у нас на родине такой тип называются даже не квартиры, а гостинки. Фонд конечно старый, с крашенными стенами по коридору. Ну во общем не впечатлило при просмотре. А рынок недвижимости затихорился, объявлений новых практически не стало появляться, по старым объявлениям или уже разобрали всё, что более менее пригодно для жилья или цены выросли в разы. Делать нечего, решили ещё раз съездить посмотреть, более внимательно, последний вариант.

Картинка профиля Ольга- Братск 05 февраля 2021 в 11:55

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 05 февраля 2021 в 12:05

Квартира маленькая, всего 29 кв., но плюс в том , что в ней всё отдельно, комната, кухня, прихожая и есть ещё лоджия на кухне, кухня по моим меркам не такая уж маленькая 8 кв., я живала и с меньшей кухней в 5 кв. При втором осмотре , оказалось не так всё уж страшно. Вот знаете есть такие квартиры, где заходишь, смотришь и вроде обжитая квартира и общий вид не так уж плох, но есть какая засаленность, заношенность квартиры, а в этой такого не чувствовалось. Квартиры, около двадцати лет назад давали бюджетникам, получила бывшая учительница , но уже в возрасте и вот проживая все эти годы в ней , там просто ничего не делалось, проживала она одна и когда уже совсем стало тяжело в 91 год, дочь её три года назад забрала к себе в Краснодар и квартира все эти три года пустовала. Присмотревшись более внимательно увидели, что во общем то если брать для того чтоб сдавать можно обойтись и «малой кровью». Смущал только вот этот коридорный тип, но потом пришла мысль, а чем он собственно отличается от нынешнего строительства этих клетушек в одну комнату. Тоже самое, коридор, ну может только ремонт в нём сделан не так современно, но в нём в конце концов не жить, а тут не одна комната, а полноценная квартира. Ещё смущало, что квартира крайняя, стена комнаты уличная, было опасения ,что сырость и эта же плесень может появиться, но рассмотрев внимательно мы не нашли даже намёка на плесень, квартира была абсолютно сухая, а то что она крайняя даже плюс , так как мимо никто не топается. Не буду утомлять вас подробностями состоянии квартиры, решение принято, берём. Выйдя из квартиры встретили бабушку (лучше бы мы её не встретили, роковая оказалась бабушка ), которая тоже здесь проживает, спросили как тут люди живут, есть ли какие проблемы, сказала что всё нормально, а также посоветовала ещё посмотреть квартиры, одна из которых находилась в соседнем подъезде.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 05 февраля 2021 в 12:23

Все, кто приезжает ко мне в гости из других городов, чувствуют себя значительно лучше, чем дома. По моим ощущениям, климат здесь несравненно здоровее, чем в Москве, из которой переехал 15 лет назад. Акклиматизация не потребовалась, не проходило только постоянное ощущение, что приехал в правильное место и мне здесь хорошо.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 05 февраля 2021 в 13:02

Ольга: Вот интересуюсь квартирами, ценами, а самое главное не спрашиваю. Пожалуйста, может быть кто-нибудь подскажет как чувствуют себя переехавшие которых беспокоят суставы (артрит), скачет давление, аритмия. Кто-нибудь сталкивался с такими людьми? У кого какое самочувствие после переезда? Кто как перенес акклиматизацию? Поделитесь своими ощущениями ( я имею ввиду в плане здоровья). Людмила и Лолило спасибо за ваши рассказы, очень интересно и познавательно, жду продолжения

Ольга, вот вы знаете, всё очень и очень индивидуально. Я гипертоник со стажем, прежде чем переехать, мы два года на каждую зиму уезжали в тёплые края(Таиланд, Шри-ланка) так сказать примеривались как жить зимой без снега))). Я там себя прекрасно чувствовала, забывая даже про давления, поэтому переехала сюда с большой уверенностью, что по крайней мере, хуже не будет, но акклиматизация прошла не совсем хорошо, почти две недели были проблемы с сердцем (просто «заходилось» от чего то), спасалась корвалолом, но зато я почти на три года забыла про давление. Но проблема не ушла, проблема с давлением вернулось, спасибо кардиологу из санаториев, помогла подобрать таблетки. Так что однозначно вам никто не скажет, каждый организм реагирует на смену климата по своему. Но не попробуешь, не узнаешь)))

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 06 февраля 2021 в 11:53

C сегодняшнего дня в рассказе будет много личного, но пропустить это не могу, так как всё взаимосвязано, да и поняла я уже, что больше наверное для себя пишу, чтоб всё разложить по полочкам в голове, попробовать понять, как так всё получилось, может даже на ваш суд что то вынести. При выборе квартир между мной и мужем не всё так гладко и сладко было. Я хоть и пишу что мы подумали, мы запланировали, мы поняли, но основная вся так сказать мозговая работа это моя. Я только озвучивала ему свои мысли, а он или пропускал их мимо ушей или был против, так сказать к единому мнению мы приходили редко. При просмотри квартир, если мне квартира понравилось, то ему нет и наоборот. Но я хотя бы аргументировала почему мне не понравилась та или иная квартира, то он просто говорил нет и всё. Например, мне понравилась та квартира в которой чёрная плесень, да проблема, но в наше время решаемая, сейчас всякой химии столько напридумывали, что можно убить не только плесень, но и сделать стерильной всю квартиру. Ему же понравилась та квартира, которая возле кладбища. Я хотя бы привела аргументы почему не хочу эту квартиру возле кладбища, это близость самого кладбища, это далеко даже до остановки автобуса, далеко до ближайшего магазина и т.д., то он просто сказал не хочу и всё про понравившуюся мне квартиру. И так у нас происходил просмотр всех квартир. Позже уже, так сказать в пылу выяснения отношений он признался , что не хотел брать ту квартиру которую я выбирала, пусть она хоть распрекрасная была бы, только потому что я её выбрала. Нет я не скажу что мы постоянно «собачились», но вот насчёт квартир какой то перекос в отношениях пошёл. Мы вместе 37 лет, всё было в нашей жизни и ругались и мирились, но как то находили компромисс, а тут просто коса на камень нашла. И вот вроде как, хоть скрепя сердцем, он согласился на покупку этой квартиры и тут выпала эта бабуля с предложением посмотреть ещё квартиру в соседнем подъезде.

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 06 февраля 2021 в 12:29

До боли знакомая картина…
В голове даже финал этой истории сложился. У меня эта цифра скромнее(32), но остальное все как по написанному. Даже не знаю, к сожалению или нет, но по этой дорожке проходят очень и очень многие. Иногда такие истории ( жизненные) приходится слышать- Санта Барбара отдыхает…

Elena 06 февраля 2021 в 14:00

Картинка профиля Ольга- Братск 06 февраля 2021 в 14:14

Спасибо за ответы на мои вопросы. Людмила, мы тоже из тех кто 37 лет вместе. У нас тоже всякое было и бывает. Вот нам надо переехать в ГК. Прошу мужа съездить посмотреть, попробовать пожить, как будем себя чувствовать там и прочее, а он ни в какую ехать не хочет. Собрался сразу туда переезжать. А ему уже больше шестидесяти. Переубедить сделать как я предлагаю не могу. Наверное, придется рисковать. Так что, я думаю, вас поймут многие женщины.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 06 февраля 2021 в 14:33

Elena: Вот удивительно, не нравится квартира только потому, что она нравится жене. Это как? Это противостояние всего: интересов, желаний, стиля жизни, и самого главного- места, где будет проходить Ваша жизнь, ваш комфорт, ваше спокойствие, ваше душевное состояние. Это не Санта Барбара, извините. Я даже боюсь написать это слово. Но жизнь ваша и вам в ней находить все компромиссы. Дай бог, чтобы муж больше не проявлял такой враждебности и вредности в вашу сторону. Ждем продолжения. Может быть и у меня что то получится с Горячим К. Денег хватило только пока на Абинск. Но в сторону ГК еще смотрим.

Да Елена вы правы, такое противостояние не появляется вдруг, оно нарастало постепенно последние пять лет, сначала по мелочам, потом всё чаще и чаще уже в более крупных вопросах. Но ведь мы женщины как, мы же с возрастом вроде мудрее становимся, начинаем где то сглаживать, где то замалчивать, чтоб конфликт не разгорелся. но поверьте ничего бесследно не проходит, всё равно наступит та точка кипения, которая может перевернуть всю вашу жизнь.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 06 февраля 2021 в 15:05

«Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один».

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 06 февраля 2021 в 15:53

Конечно можно было бы подумать, что это противостояние началось из за переезда. Муж у меня очень болезненно переносит смену жительства, даже переезд из одной квартиры в другую у него вызывает стресс. Как то прикипает он к одному месту. А переезд в другой регион мог вызвать такое состояние, но увы, мы уже это проходили. Лет десять назад была точно такая же история, не связанная с переездом, просто всё напрочь отметалось мной предложенное. Я боролось три года с таким его состоянием и на отдых его вывозила, и пыталась во всём соглашаться с ним, даже в каких абсурдных ситуациях, но от этого он только наглел, ничего не помогло. Я собрала вещи и ушла. Месяц он всеми правдами и неправдами меня возвращал и да когда я вернулась у нас всё наладилось, списала это всё на кризис среднего возраста. Но сейчас ситуация повторяется один в один.

Картинка профиля Евгений 06 февраля 2021 в 16:04

Людмила: всё равно наступит та точка кипения, которая может перевернуть всю вашу жизнь.

Хорошо, чтобы жизнь Ваша, раньше не закончилась.
Тошно не то что жить, смотреть друг на друга?
Дети взрослые, вас уже ничего не связывает, так зачем же мучиться?

Я вот живу один, готовлю свои любимые блюда, пенсии хватает, мозг никто не выносит, наконец появилось время для занятий и увлечений, которые душу радуют. Общаюсь с друзьями единомышленниками по хобби. Квартира своя отдельная, рядом озеро и парк, красивый и зеленый город. Путешествую, фотографирую, катаюсь на велосипеде, читаю книги, гуляю с собакой, сплю, сколько хочу, открыв окно).
Счастье, оно внутри нас, главное это понять.

Картинка профиля Лолило- Горячий Ключ 06 февраля 2021 в 19:24

Людмила: ничего бесследно не проходит, всё равно наступит та точка кипения, которая может перевернуть всю вашу жизнь.

Что ж сильно взрослых людей с возрастом так колбасит то? Мы с мужем можем перебодаться из-за того, в какой цвет шкафчик красить. При чем я человек не конфликтный и если мне аргументировать почему я не права, то я заборы заваливать не буду: скорее всего соглашусь. Но, как правило, аргументов нет или их не желает привести. Даже спустя какое то время объяснить, чего дерьмо-то закипело, тоже не хочет. Может у мужчин срабатывает альфа программа? А я что? Я интроверт, могу молчать хоть месяц: да-нет, кушать подано…
И да — не у всех мужчин получается жить одному, как у Евгения. И еду умеют готовить, и хобби есть, и даже есть велосипед, но покусать то некого… ну не кусать же собаку?
Так чем же закончилась эпопея с покупкой квартиры?

Картинка профиля Евгений 06 февраля 2021 в 20:03

Если Вы под словом «покусать», имели ввиду отношения с женщинами?
Так в моем возрасте, на каждого мужчину, по десять «девчат».
А еще и те, кто помоложе, тоже не против, начиная с 30-ти летних.
Педагоги и медики, женские коллективы, любого «мужчину» на руках готовы носить.
Работал, знаю и сейчас телефон обрывают, в гости приходят…
Я понял, почему возрастные дамы, так за своих мужей держатся.
У Вас это последний шанс, «покусать».