Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля 07 января 2018 в 22:36

Гродно-вариант для семьи с 3 детьми? есть ли ВУЗы? творческие коллективы?
в черте города бывают дома на земле или только многоквартирные?

Картинка профиля Андрей 07 января 2018 в 22:46

Nail Gabdrafenko: Читаю ух как хочется в Синеокую переехать, два раза собирался, уже билеты купил, супруга отговорила, теперь наоборот жена уговаривает!

Картинка профиля Владимир 07 января 2018 в 22:47

Екатерина Краснова (Блехнер): [Цитата #153270]Прочтите историю пользователя с ником Navinairi на этом сайте
кто-нибудь в курсе, как сложилось у них?

Вот прямая ссылка на ее посты
nesiditsa.ru/members/id9909/
Там много конкретной информации

Картинка профиля Андрей 07 января 2018 в 22:48

Nail Gabdrafenko: Если заняться разведением скота прокатит? и в какую область лучше для разведения скота? Заранее благодарен!

Картинка профиля 07 января 2018 в 23:08

Андрей Волков: Если вы целью переезда ставите «улучшение финансового состояния», я думаю вам не сюда!

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 07 января 2018 в 23:11

Андрей Волков: Смотря какого скота. Разведение овец тут не прокатит. Для них тут климат не тот.

И баранина тут мало кому нужна… а вот свинина!!!
Это местная конвертируемая валюта, на неё спрос бешеный, у нас все соседи практически держат свиней,
а мой друг 12 коров молокозавод по договору забирает у него молоко… отлично живёт мужик))))

Картинка профиля Владимир 07 января 2018 в 23:13

Nail Gabdrafenko: Сам работаю учителем истории и географии

Интересно, что у Вас в дипломе написано, если Вы его получали в Казахстане, то такие предметы, как «История Беларуси» и «География Беларуси», там точно не изучали. Кстати, здесь они преподаются в школе исключительно на мове, естественно, что и учебники на белорусском языке.
Посмотрел вакансии по Минску, озвученные ЗП 300−600 б.р. или 150−300$.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 07 января 2018 в 23:15

Екатерина Краснова (Блехнер): да нет. меня устраивает (более-менее) моё финансовое состояние сейчас. я даже не знаю, как описать правильно… отношения между людьми, отношение к бональной чистоте вокруг себя, какие=то перспективы для детей в будущем, желание кардинально всё поменять, поближе всё-таки к Европе и ужасно надоел (вплоть до страха) холод. никакого просвета и никаких улучшений не вижу много лет в РФ. может мой регион такой…

Перекреститься и переехать, хуже чем в такой дыре как Омск точно не будет,

щас кормчего выбирут и ещё минимум 6 лет гниения в РФ… когти рвать оттуда надо пока дешёвый доллар.
Я так щетаю

Картинка профиля Андрей 08 января 2018 в 03:43

Картинка профиля 08 января 2018 в 06:59

Андрей Волков: Здесь хорошее место для того что бы растить детей и наслаждаться «спокойной» жизнью!

???самое то, что надо.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 08 января 2018 в 07:30

Екатерина Краснова (Блехнер): ???самое то, что надо.

Когда стартуете???

Картинка профиля Баба Люся 08 января 2018 в 16:36

Картинка профиля Sergey 08 января 2018 в 16:56

Баба Люся: Сориентируйте, пожалуйста, если я приеду в Белоруссию на машине с болгарскими номерами, то что и где нужно платить (дороги, парковки)

Картинка профиля Sergey 08 января 2018 в 17:03

Читаю форум давно, все вопросы сводятся к тому»если я продам в Москве квартиру смогу ли купить здесь три?»… Беларусь никому с голода не даёт умереть…

Картинка профиля YannaSolnce 08 января 2018 в 17:09

В остальном — немного другой менталитет в отличие от восточной части РБ (влияние Европы чувствуется), климат — очень сильная влажность, если это для вас важно. Зимы практически нет, снег выпадает 1,5−2 месяца и периодически тает. Сегодня, вот, первый раз мороз -5, до этого дня было тепло до +7.
Лично мне здесь очень нравится, но у всех свои приоритеты. Больших денег здесь нет, но есть нормальные отношения между людьми, без агрессии. Чистота на улицах (притча во языцех). И да — дети гуляют одни на улицах (ездят в школу и на кружки) — для меня это по приезду было дико, в моем родном городе провожают детей чуть ли не совершеннолетия, ибо страшно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 января 2018 в 17:13

Екатерина Краснова (Блехнер): …как обстоят дела с работой и з/п? (почитала про Витебск, что-то всё печально расписали, а про Гродно мало отзывов)

Насчёт работы и предпринимательства, а так же о том как живут бедные слои населения, кое-какую информацию можно получить на сайте tyt. by в разделах, новости или финансы.
Вот некоторые выдержки:
-«Зарабатывали копейку на себя и детей, не развивались». ИП о проблемах, уходе из бизнеса и планах.
Женщина убеждена — в странах-соседках ситуация намного лучше.
— Есть с чем сравнивать. Вижу, как работают подруги в России и Украине с той же группой товаров. А в Беларуси все очень плохо после 222-го указа — выбора нет, а покупательная способность стала еще ниже. Я в яме, в полной клоаке! Народ очень обнищал.

Претензии есть и к декрету № 7 «О развитии предпринимательства».
— Там есть пункт про льготные условия бизнеса в сельской местности. У меня знакомые в деревне, там девочка одна в классе учится. Какой бизнес откроешь в этом месте? Там и без налога ничего не получится, — объясняет женщина.
———————————————————-
«Большинство не верит в диалог власти с бизнесом»
Читать
«Предприниматели тоже виноваты, когда у них дела идут плохо»
— ИП у меня с 2003 года, но в октябре я уже закончила торговать и подала документы на закрытие. Ухожу в наем, — говорит Лариса Заенчковская.
———————————————————————
— «Мой бюджет»: «Живем вчетвером, лимит на продукты — 10 рублей в день»
— «Мой бюджет»: «Живем в райцентре на 1100 рублей, снимаем квартиру за 100 долларов»

——————————————————————————————————————————————-

В левом верхнем углу главной страницы сайта надпись «РАЗДЕЛЫ», кроме прочих рубрик есть там и «работа».

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 08 января 2018 в 17:15

Sergey: Здравствуйте, баба Люся, да кроме RU, BY, всё будут платить даже транзитный. Не нужно с болгарскими, давайте Вас повожу, если нужно. Живу в Гродно.

А как же KZ? Вроде тоже член ТС

Картинка профиля Баба Люся 08 января 2018 в 17:32

Если я решусь на приобретение дачи, то ездить будем только на машине, поскольку много скабра нужно будет с собой таскать. Напишите, пожалуйста, какие на что цены.

Картинка профиля 08 января 2018 в 18:03

Прапорщик Куёвда: Когда стартуете???

если будет старт, обязательно сообщу))

Картинка профиля 08 января 2018 в 18:10

YannaSolnce: Екатерине Красновой: Я переехала в Гродно. Дома в черте города есть, есть поселки и совсем недалеко (3−10 км), все по деньгам надо смотреть. ВУЗы: университет им. Я. Купалы и медицинский университет. Если интересует творческое направление — прекрасный колледж искусств с очень сильным коллективом преподавателей. С работой — как и везде в РБ, смотря какая специальность и опыт у вас.

спасибо за широкий ответ.
муж-водитель, диплом ПГС (гражд.строительство, есть опыт). я по диплому -педагог, но давно не работаю. в РФ я -ИП по грузоперевозкам. когда-то работала учителем немецкого языка, регистратором-кассиром в стоматологии. для души пою в коллективе. двое детей занимаются сейчас в известном ансамбле песни и танца «Метелица», поэтому не хотелось бы бросать это любимое дело. старший сын в 9кл, поэтому интересуюсь ВУЗами.